Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ Казаков А.А.



Дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 октября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого Казакова А.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1104,

при секретаре Колотовой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казакова Александра Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

16.07.2011 г. примерно в 22 час. Казаков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина <адрес>, откуда вышла ФИО8, в руках которой находилась бутылка водки «Березовый цвет», принадлежащая ФИО16 Казаков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, бутылки водки «Березовый цвет», действуя открыто для ФИО9, из корыстных побуждений, не имея право на распоряжение чужим имуществом, осознавая, что характер его действий очевиден для ФИО10, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, применил к последней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся удар кулаком по лицу ФИО11, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на правой щеке, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Казаков А.А. стал вырывать своими руками бутылку водки «Березовый цвет» емкостью 0,25 л. стоимостью 65 руб., принадлежащую ФИО17, из рук ФИО12, однако не смог осуществить свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО13 оказала ему физическое сопротивление и стала кричать. Казаков А.А., не сумев вырвать из рук ФИО14 бутылку волки, скрылся с места преступления.

Своими действиями Казаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Казаков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Казаков А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО15, ФИО18 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Казаков А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Казакову А.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Казакова А.А., а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Казакова А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Казакову А.А. суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая в его действиях состав неоконченного преступления, т.е. не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное оконченное преступление.

Процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Казакову А.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казакову А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Казакова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Казакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                                  А.П. Пушкарева