Дело № 1-276/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 августа 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко о.А.,
подсудимого Плоцина А.А.,
защитника – адвоката Петрищева В.В., представившего уд. № 1153 и ордер № 56,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плоцина Анатолия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30.07.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 74 ч. 3 УК РФ с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, 23.07.2009 г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 4 дн., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
25.04.2011 г. в ночное время Плоцин А.А. находился в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с правой руки последней золотой браслет стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО12 С похищенным Плоцин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Плоцин А.А. причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 5000 руб., который является для нее значительным.
Подсудимый Плоцин А.А. вину признал, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Плоцина А.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, согласно которых Плоцин А.А. в присутствии защитника пояснял, что 24.04.2011 г. распивал спиртное в доме ФИО14 в <адрес>, где находилась последняя, незнакомый парень и ФИО27 Вскоре ФИО15 ушла спать в комнату. 25.04.2011 г. около 01 час., опьянев, пошел спать в комнату к ФИО16 Проспав около часа, проснулся, увидел, что последняя спит, а на ее правой руке надет золотой браслет из круглых звеньев, переплетенных между собой, который решил похитить, для чего расстегнул его и положил к себе в карман, затем вышел из квартиры. На такси доехал до ФИО35, которому продал браслет за 1800 руб., при этом пояснил, что нашел его. На вырученные деньги купил спиртное (л.д. 79-81).
Подсудимый Плоцин А.А. полностью подтвердил оглашенные показания.
Вина подсудимого Плоцина А.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО17, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. 24.04.2011 г. в вечернее время у себя дома распивала спиртное вместе с ФИО28, ФИО32 и Плоциным А.А. Около 23 час. ушла спать в комнату. На правой руке у нее был золотой браслет из круглых звеньев, переплетенных между собой, а на браслете кулон в виде сердца. 25.04.2011 г. около 09 час. проснулась и обнаружила, что с руки пропал золотой браслет. Вместе с ФИО29 стала осматривать комнату, на полу перед диваном обнаружили кулон, который ранее был на браслете. Через некоторое время oт ФИО30 узнала, что ее браслет похитил Плоцин А.А., когда она спала. Данный браслет был весом 3 гр. из металла 585 пробы, оценивает его в 5000 руб. Ущерб является значительным, <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО31, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 24.04.2011 г. в дневное время находился у ФИО18 в <адрес>, где распивал спиртное вместе с последней, ФИО33 и Плоциным А.А. Вскоре ФИО19 ушла спать, около 01 час. пошел спать Плоцин А.А. Через час в кухню зашел Плоцин А.А. и сказал, что пошел домой. 25.04.2011 г. утром проснулся, ФИО20 обнаружила, что с ее руки пропал золотой браслет с кулоном. При осмотре комнаты около дивана на полу нашли кулон, браслета нигде не было. Вскоре вместе с Плоциным А.А. поехали на такси в следственный комитет и последний рассказал, что это он украл золотой браслет у ФИО21, когда она спала, и продал его (л.д. 17-20).
Из показаний свидетеля ФИО36, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в конце апреля 2011 г. в вечернее время к нему домой пришел Плоцин А.А. и предложил купить золотой браслет, который весом был 3 гр., 585 пробы, из круглых звеньев, переплетенных между собой. Отдал Плоцину А.А. 1800 руб., последний пояснил, что браслет нашел. Примерно в середине мая 2011 г. продал браслет, приобретенный у Плоцина А.А., на привокзальном рынке неизвестному мужчине за 1800 руб. (л.д. 49-51).
Из показаний свидетеля ФИО34, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает водителем такси в <данные изъяты> 25.04.2011 г. в ночное время находился на стоянке напротив ЦРБ, когда к нему подошел парень и попросил отвезти его на <адрес>, где остановились напротив <адрес>. Парень зашел в дом, откуда вышел через 15 мин. и попросил увезти его на <адрес>, что и сделал (л.д. 68-70).
Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия - <адрес>, откуда, со слов ФИО22, в ночь с 24.04.2011 г. на 25.04.2011 г. пока она спала с ее правой руки пропал золотой браслет (л.д. 5-6);
протокол явки с повинной, в которой Плоцин А.А. сообщил, что в конце апреля 2011 г. распивал спиртное в доме ФИО23, а когда последняя уснула, снял с ее руки золотой браслет, который продал и на вырученные деньги купил спиртное (л.д. 9);
справка, согласно которой стоимость 1 гр. золота составляет 2000 руб. (л.д. 30).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Плоцина А.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Плоцин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на кражу с причинением значительного ущерба, об этом свидетельствуют его действия по достижению цели: Плоцин А.А. 25.04.2011 г. в ночное время, находясь в <адрес> увидел на руке ФИО24 золотой браслет, который решил похитить, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, не имея права на распоряжение чужим имуществом, тайно похитил, сняв с руки ФИО25 золотой браслет, принадлежащий последней, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение вышеуказанный квалифицирующий признак кражи, при этом суд исходит из установленных обстоятельств по делу и положений п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ, а также имущественного положения потерпевшей ФИО26, которая <данные изъяты>.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Плоцин А.А. принес явку с повинной, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Плоцина А.А. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Плоцину А.А. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Плоцина А.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение Плоцину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Плоцина А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Петрищева В.В., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1074 руб. 15 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Плоцина А.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плоцина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плоцину А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Плоцина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Плоцину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Плоцина Анатолия Анатольевича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева