Дело № 1-298/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 августа 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Еременко А.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 2024,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еременко Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
26.06.2011 г. примерно в 04 час. Еременко А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина с транспорта, находящегося в гараже <данные изъяты> расположенном в восточной части <адрес>, взяв из дома две канистры и резиновый шланг, чтобы слить похищенный бензин, пришел к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к въездным воротам, которые были закрыты изнутри на металлические засовы, обнаружив под воротами проем, забитый резиновыми пыльниками, оттянул его и через образовавшийся проем незаконно проник в бокс гаража, где находился автобус <данные изъяты>. Еременко А.А. тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, с помощью принесенного с собой шланга похитил из бензобака данного автобуса 20 л. бензина марки АИ-92 стоимостью 20 руб. 50 коп. за литр, принадлежащего <данные изъяты> слив его в принесенные канистры. Похищенное Еременко А.А. вынес из гаража, предварительно открыв въездные ворота, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Еременко А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 410 руб. 00 коп.
27.06.2011 г. примерно в 03 час. Еременко А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина с транспорта, находящегося в гараже <адрес> расположенном в восточной части <адрес>, взяв из дома три канистры и резиновый шланг, чтобы слить похищенный бензин, пришел к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к въездным воротам, которые были закрыты изнутри на металлические засовы, обнаружив под воротами проем, забитый резиновыми пыльниками, оттянул их и через образовавшийся проем незаконно проник в бокс гаража, где находился автобус <данные изъяты>. Еременко А.А. открыл бензобак автобуса, но который оказался пустым. Продолжая преступный умысел, Еременко А.А. взял из салона данного автобуса металлическую монтажку, подошел к въездным воротам в ремонтный бокс гаража и с помощью монтажки сорвал клямку, на которой висел в закрытом виде навесной замок, таким образом открыл ворота и незаконно проник в помещение ремонтного бокса гаража, где подошел к автомобилю <данные изъяты> и тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, с помощью принесенного с собой шланга похитил из бензобака данного автомобиля 30 л. бензина марки АИ-92 стоимостью 20 руб. 50 коп. за литр, принадлежащего <данные изъяты> слив его в принесенные канистры. Похищенное Еременко А.А. вынес из гаража и за два раза унес в ограду своего дома, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Еременко А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 615 руб. 00 коп.
Своими действиями Еременко А.А. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Еременко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Еременко А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представители потерпевших <данные изъяты> (в заявлениях) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
По делу заявлены гражданские иски: представителем <данные изъяты> в сумме 369 руб. 00 коп., представителем <данные изъяты> в сумме 512 руб. 50 коп. за похищенный бензин.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Между тем суд приходит к выводу, что в удовлетворении вышеназванных исков следует отказать, т.к. согласно имеющихся в деле доверенностей представителю <данные изъяты> и представителю <данные изъяты> не предоставлено право подписывать иск от своего имени, как это требует ст. 45 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого – удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Еременко А.А. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Еременко А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Еременко А.А., который <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому Еременко А.А. судом не усматривается оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Еременко А.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еременко Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп. за каждое преступление.
Назначить Еременко А.А. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. 00 коп.
Меру пресечения Еременко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 12 л. бензина оставить в распоряжении потерпевших, остальные - уничтожить.
Гражданские иски представителя <данные изъяты> и представителя <данные изъяты> оставить без удовлетворения.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева