Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ Галка В.А., Финякин Н.В.



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 мая 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Нора И.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Финякина Н.В., Галки В.А.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 320, адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 727,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галки Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 15.03.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 6 мес.; 08.12.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) с применением ст.ст. 62 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору от 15.03.2010 г. к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок к отбытию наказания исчислен с 08.12.2010 г. зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Финякина Николая Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 (2 эпизода), 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 01.11.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 30.05.2008 г. к 2 г. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок к отбытию наказания исчислен с 10.11.2010 г., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

23.08.2010 г. Финякин Н.В. и Галка В.А. находились в <адрес>, принадлежащем ФИО21, где распивали спиртное. Около 19 час. спиртное закончилось, ФИО22 уснул, и у Финякина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических деталей от электропоезда, находящегося в тупике отстоя на территории бывшего угольного склада <адрес> НСО с последующей сдачей похищенного как металлолома. Финякин Н.В. решил привлечь к совершению преступления Галку В.А. и предложил последнему пойти в тупик на территории бывшего угольного склада <адрес>, где стоит электропоезд, откуда украсть с электропоезда металлические детали, на что Галка В.А. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Финякиным Н.В.

23.08.2010 г. после 19 час. Финякин Н.В. и Галка В.А., действуя согласованно по предварительному сговору, с целью хищения пришли на участок тупика на территории бывшего угольного склада, расположенного на расстоянии 150 м. в восточном направлении от <адрес> НСО и на расстоянии 20 м. в северном направлении от опоры линии электропередач, где стоял электропоезд № Р2К-976, принадлежащий <адрес> После чего Финякин Н.В. и Галка В.А. распределили роли соучастников преступления следующим образом: Галка В.А. будет смотреть по сторонам с целью предупреждения Финякина Н.В. о появлении посторонних лиц, а Финякин Н.В. в это время снимет с колес электропоезда несколько тормозных колодок. После чего Финякин Н.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к вагону, расположенному ближе к западному концу состава электропоезда, залез под вагон и при помощи найденного им камня начал выбивать фиксирующие шплинты тормозных колодок с целью последующего хищения колодок. В это время Галка В.А. отошел от вагона, с которого Финякин Н.В. снимал колодки, и на расстояние 40-50 м. наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы предупредить Финякина Н.В. о появлении кого-либо. Финякин Н.В. с указанного вагона тайно из корыстных побуждений снял 4 тормозные колодки. В это время к последнему подошел Галка В.А. После чего Финякин Н.В. и Галка В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сложили 4 похищенные Финякиным Н.В. колодки в мешок и скрылись с ними с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: сдали колодки металлолом. Таким образом Финякин Н.В. и Галка В.А. по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили 4 тормозные колодки стоимостью 415 руб. каждая с электропоезда № Р2К-976, принадлежащего <данные изъяты>. Своими действиями Финякин Н.В. и Галка В.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1660 руб.

14.10.2010 г. около 20 час. 00 мин. Финякин Н.В. возвращался с работы со стороны ж.д. вокзала <адрес> в сторону <адрес> через <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Когда Финякин Н.В. зашел в цех, прошел до середины цеха, где увидел, что у северной стены на расстоянии 10 м. в восточном направлении от дверного проема, ведущего в административное здание <данные изъяты>, лежат 4 тормозные колодки от локомотива ЧС-2. В этот момент в цехе никого не было, и Финякин Н.В. решил похитить данные колодки, чтобы сдать их как металлолом, а полученные деньги потратить на личные нужды.

14.10.2010 г. около 20 час. 00 мин. Финякин Н.В., осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, найденной проволокой, связал вместе по 2 колодки и, взяв их руки, вышел из западных ворот цеха, т.е. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, сдав в качестве металлолома. Таким образом Финякин Н.В. тайно из корыстных побуждений похитил 4 колодки от локомотива ЧС-2 стоимостью 295 руб. 35 коп. каждая, принадлежащие <данные изъяты>. Своими действиями Финякин Н.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1181 руб. 40 коп.

В период времени с 20.10.2010 г. по 30.10.2010 г. около 20 час. 00 мин. Финякин Н.В. возвращался с работы со стороны ж.д. вокзала <адрес> в сторону <адрес> через <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Когда Финякин Н.В. зашел в цех, прошел до западной стены цеха, где расположены ворота, ведущие на улицу. Дойдя до ворот, Финякин Н.В. увидел, что у западной стены цеха между 1-ми и 2-ми воротами на расстоянии 15 м. в южном направлении от окна северной стены цеха на полу лежат 4 тормозные колодки от локомотива ЧС-2. В этот момент в цехе никого не было, и Финякин Н.В. решил похитить данные колодки, чтобы сдать их как металлолом, а полученные деньги потратить на личные нужды.

В период времени с 20.10.2010 г. по 30.10.2010 г. около 20 час. 00 мин. Финякин Н.В., осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, найденной проволокой, связал вместе по 2 колодки и, взяв их руки, вышел из западных ворот цеха, т.е. скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, сдав в качестве металлолома. Таким образом Финякин Н.В. тайно из корыстных побуждений похитил 4 колодки от локомотива ЧС-2 стоимостью 295 руб. 35 коп. каждая, принадлежащие <данные изъяты> Своими действиями Финякин Н.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1181 руб. 40 коп.

В ночное время с 31.10.2010 г. на 01.11.2010 г. у Финякина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо металлических деталей с охраняемой территории <данные изъяты>, и он попросил находящегося с ним ФИО23., в отношении которого постановлением ст. следователя СО при ЛОВД на ст. Барабинск уголовное дело по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления), пойти с ним и забрать металл, но какой, не пояснил, т.к. посвящать в свои преступные намерения последнего не собирался.

В ночное время с 31.10.2010 г. на 01.11.2010 г. Финякин Н.В. с целью совершения хищения с ФИО24. пришел ко 2-му экипировочному пути, находящемся на охраняемой территории ФИО25 т.е. путем свободного доступа незаконно проник в хранилище, где в это время стоял электропоезд № Р2К-976. Увидев электропоезд, Финякин Н.В. решил похитить несколько тормозных колодок от него. После этого около 00 час. 30 мин. Финякин Н.В. отошел от ФИО26. на некоторое расстояние и, когда последний скрылся из вида, Финякин Н.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений залез под вагон № 9 электропоезда № Р2К-976, спустил воздух из тормозной системы и при помощи имеющегося при себе молотка выбил фиксатор тормозной колодки, затем снял колодку стоимостью 373 руб. 50 коп. с целью последующего хищения. Затем Финякин Н.В. залез под вагон № 6 и аналогичным способом тайно из корыстных побуждений с целью последующего хищения снял вторую колодку стоимостью 373 руб. 50 коп. Затем Финякин Н.В. сложил похищаемые колодки в мешок и в этот момент был задержан на месте совершения преступления, а две тормозные колодки обнаружены и 01.11.2010 г. в 01 час. 30 мин. изъяты. Т.е. преступные действия Финякина Н.В., непосредственно направленные на тайное хищение тормозных колодок от электропоезда, находящегося на охраняемой территории, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Галка В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Финякин Н.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (2 эпизода); ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Финякин Н.В. и Галка В.А. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Финякин Н.В. и Галка В.А. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, представители потерпевших <данные изъяты> ФИО19., ФИО20 (в заявлениях) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлены гражданские иски <данные изъяты> за похищенное имущество к Финякину Н.В. и Галке В.А. в размере 1660 руб. 00 коп. и к Финякину Н.В. в размере 2067 руб. 45 коп.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности данных исков и полагает, что они подлежат удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления по ст. 158 ч. 2 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимых: Галка В.А. характеризуется отрицательно, Финякин Н.В. - удовлетворительно, Финякин Н.В. и Галка В.А. привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Финякин Н.В. (за исключением эпизода по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ) и Галка В.А. принесли явки с повинной, Финякин Н.В. имеет на <данные изъяты>, отягчающие обстоятельства - наличие в действиях Финякина Н.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Финякину Н.В. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Финякину Н.В. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Галке В.А. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая личности подсудимых Финякина Н.В. и Галки В.А., неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Галка В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Барабинского районного НСО суда от 15.03.2010 г., отмененного приговором Барабинского районного суда НСО от 08.12.2010 г., суд считает, что Финякину Н.В. и Галке В.А., для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований к применению подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого Финякина Н.В., позволяющей назначить наказание без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение подсудимым Финякину Н.В. и Галке В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Финякину Н.В. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении подсудимым наказания суд применяет ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При исчислении срока отбывания окончательного наказания подсудимым Финякину Н.В. и Галке В.А. суд руководствуется п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которого при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Финякину Н.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению в сумме 4296 руб. 60 коп., за оказание юридической помощи Галке В.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению в сумме 2148 руб. 30 коп., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

При определении вида исправительного учреждения Галке В.А. суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Финякину Н.В. – ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галку Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Галке В.А. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.12.2010 г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Финякина Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Назначить Финякину Н.В. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначить Финякину Н.В. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.03.2011 г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Финякину Н.В. и Галке В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Финякину Н.В. и Галке В.А. срок к отбытию наказания с 31.05.2011 г.

Зачесть Финякину Н.В. в срок к отбытию наказания время содержания под стражей с 10.11.2010 г. по 30.05.2011 г. включительно.

Зачесть Галке В.А. в срок к отбытию наказания время содержания под стражей с 08.12.2010 г. по 30.05.2011 г. включительно.

Исполнять самостоятельно в отношении Финякина Н.В. приговор мирового судьи 1-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 19.11.2010 г. и приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 13.12.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: 2 тормозные колодки от электропоезда № Р-2-К -976 оставить в распоряжении <данные изъяты>, тормозную колодку от локомотива ЧС-2 оставить в распоряжении <данные изъяты>, мешок уничтожить.

Взыскать с Финякина Николая Владимировича, с Галки Владимира Александровича солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 1660 руб. 00 коп.

Взыскать с Финякина Николая Владимировича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 2067 руб. 45 коп.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева