Дело № 1-354/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 октября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,
подсудимого Черенкова С.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1300,
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черенкова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
31.08.2011 г. примерно в 14 час. Черенков С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок за домом <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 153,6 гр., нарвав руками в пластмассовую емкость листья и стебли дикорастущей конопли, которое, незаконно храня при себе, принес в лесопосадку, расположенную в 800 м. на восток от <адрес>, где наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 153,6 гр. было изъято сотрудниками полиции.
Своими действиями Черенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Черенков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Черенков С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – положительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Черенков С.В. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что Черенкову С.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Оснований для возложения дополнительных обязанностей и для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Черенкову С.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черенкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черенкову С.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Черенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева