П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 сентября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Карымовой Е.В.,
подсудимого Шадуро Л.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер № 2036,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шадуро Леонида Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 13.03.2009 г. к 2 г. 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 17.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 16 дн., зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
15.07.2011 г. около 03 час. Шадуро Л.А. находился в ограде дома <адрес>, где, осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> стоящим напротив <данные изъяты> вышеуказанного дома, подошел к нему, выдавил рукой боковое стекло форточки с левой стороны, просунул руку в салон и сел в автомобиль, нарушая право владения и пользования транспортным средством собственника ФИО13, самовольно без разрешения последнего завел автомобиль, замкнув провода замка зажигания, после чего выехал на нем из ограды вышеуказанного дома и поехал в <адрес>. 15.07.2011 г. около 06 час. Шадуро Л.А. оставил автомобиль на поле в 1 км. к северу от <адрес> и 2 км. к западу от <адрес>. Тем самым, Шадуро Л.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО14
Подсудимый Шадуро Л.А. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ показаний Шадуро Л.А., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 15.07.2011 г. около 03 час. находился в ограде <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который решил угнать, чтобы съездить в <адрес> и похитить овец. Подошел к машине, надавил на боковое стекло форточки с водительской стороны, с силой дернул форточку, отчего зажим стекла вылетел, открыл водительскую дверь, затем сорвал блокировку руля, соединил провода зажигания и завел автомобиль, на котором выехал из ограды, съездил в <адрес> и вернулся в <адрес>. 15.07.2011 г. около 06 час. поехал в поле за <адрес>, где в автомобиле закончился бензин, который бросил в поле и ушел домой. 15.07.2011 г. около 22 час. приехал в <адрес>, чтобы еще покататься на машине, но ее уже не было. Вину признает полностью, раскаивается (л.д. 36-37).
Вина подсудимого Шадуро Л.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО15, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что имеет в собственности автомобиль <адрес>, которым управляет только он. Данный автомобиль 14.07.2011 г. около 23 час. 30 мин. поставил в ограде дома <адрес>, при этом закрыл все на замок. 15.07.2011 г. около 06 час. 30 мин. вышел из дома, автомобиля в ограде не обнаружил. Спустя несколько дней ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль стоит во дворе дома <адрес>, в котором обнаружил, что левая боковая форточка со стороны водителя была взломана, отсутствовал фиксатор стекла (л.д. 33-34).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 15.07.2011 г. вечером от Шадуро Л.А. узнал, что последний 15.07.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета из ограды дома <адрес>, который бросил в поле в районе <адрес>, т.к. закончился бензин. Вместе с Шадуро Л.А. по предложению последнего поехали в указанный поселок, чтобы перегнать автомобиль, но его там не оказалось (л.д. 40-41).
Из показаний свидетеля ФИО23, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 26.07.2011 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Шадуро Л.А., который указал на ограду дома <адрес>, как на место, откуда 15.07.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который около 06 час. оставил недалеко от <адрес> и ушел домой, а около 22 час. этого же дня вернулся в указанное место, но автомобиля там уже не было (л.д. 46-47).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 26.07.2011 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Шадуро Л.А., который указал на ограду дома <адрес>, как на место, откуда 15.07.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который около 06 час. оставил недалеко от <адрес> и ушел домой, а около 22 час. этого же дня вернулся в указанное место, но автомобиля там уже не было (л.д. 48-49).
Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему, согласно которых осмотрена территория около дома <адрес>, где, со слов ФИО16, 14.07.2011 г. около 23 час. 30 мин. он оставил свой автомобиль <данные изъяты>, который не обнаружил утром. На земле обнаружен металлический крючок, похожий на запор форточки (л.д. 3-4, 5, 6);
свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> за собственником ФИО17 (л.д. 9);
протокол явки с повинной, в которой Шадуро Л.А. сообщил, что 15.07.2011 г. около 03 час. из ограды дома <адрес> угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, а именно: выдавил боковое ветровое стекло с водительской стороны, сломал блокировку руля и, замкнув провода, завел автомобиль. После чего съездил в <адрес>, а около 06 час. вернулся в <адрес>, где автомобиль оставил около <адрес> в поле (л.д. 16-17);
протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 1 км. к северу от <адрес> и в 2 км. на запад от <адрес>, где на поле имеется след от автомобиля. Со слов Шадуро Л.А., в данном месте 15.07.2011 г. он оставил автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который в этот же день угнал из ограды <адрес>. В поле автомобиль на момент осмотра не обнаружен (л.д. 20-21);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых во дворе <адрес> осмотрен автомобиль <данные изъяты> где на форточке передней левой двери отсутствует фиксатор, из замка зажигания вырваны провода (л.д. 24-25, 26-28);
расписка о получении ФИО18 автомобиля <данные изъяты> (л.д. 29);
протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Шадуро Л.А. указал на ограду дома <адрес>, как на место, откуда 15.07.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который около 06 час. бросил в пшеничном поле недалеко от <адрес>, куда вернулся в этот же день около 22 час., но автомобиля на месте не оказалось (л.д. 43-44, 45);
протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен металлический запор в форме крючка от бокового стекла автомобиля, сбоку имеются металлические усики (л.д. 79, 80);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств ФИО19 (л.д. 81, 82);
протокол выемки у Шадуро Л.А. кроссовок черного цвета, в которых последний совершал угон автомобиля <данные изъяты> (л.д. 86-87);
протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которых осмотрены кроссовки черного цвета на шнурках, 42 размера, принадлежащие Шадуро Л.А. (л.д. 88, 89);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств Шадуро Л.А. (л.д. 90, 101).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шадуро Л.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Шадуро Л.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого Шадуро Л.А. носили умышленный характер, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим ФИО20, при этом подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование этим автомобилем. В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что ФИО21 передавал Шадуро Л.А. право управления автомобилем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Шадуро Л.А. принес явку с повинной, отягчающие обстоятельства наличие в действиях Шадуро Л.А. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Шадуро Л.А. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая в его действиях наличие рецидива преступлений, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
С учетом личности Шадуро Л.А., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, не вставшего на путь исправления, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 01.04.2009 г. и согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Шадуро Л.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Первухиной Н.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 716 руб. 10 коп., адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1790 руб. 25 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Шадуро Л.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадуро Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Отменить Шадуро Л.А. на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 01.04.2009 г., по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.12.2010 г. в виде 7 (семи) месяцев 16 (шестнадцати) дней.
Назначить Шадуро Л.А. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 01.04.2009 г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Шадуро Л.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Шадуро Л.А. срок к отбытию наказания с 27.09.2011 г.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО22, а кроссовки - в распоряжении Шадуро Л.А.
Взыскать с Шадуро Леонида Александровича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева