Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Хомович А.А.



Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ершовой О.Ю.,

подсудимого Хомовича А.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1220,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хомовича Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

27.07.2011 г. около 22 час. Хомович А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на пустыре с южной стороны огорода дома <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 154,7 гр., нарвав руками в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которое, незаконно храня при себе, принес в гараж в ограде дома <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 154,7 гр. до 17 час. 10 мин. 28.07.2011 г., пока данное наркотическое вещество не было изъято.

Своими действиями Хомович А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хомович А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Хомович А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Хомович А.А. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает, что Хомовичу А.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Хомовича А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Хомовичу А.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомовича Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хомовичу А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Хомовича А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хомовичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                    А.П. Пушкарева