Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Гасымов Н.Н



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимого Гасымова Н.Н.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 954,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасымова Назима Нусрата оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

30.03.2011 г. около 20 час. Гасымов Н.Н. с целью кражи 9 накладок пришел на <данные изъяты>, являющуюся хранилищем, т.е. незаконно проник туда. Осуществляя свой преступный умысел, Гасымов Н.Н. подошел к <данные изъяты>, расположенному на <данные изъяты>, в 5 метрах от которого в восточном направлении лежали накладки, и тайно из корыстных побуждений похитил девять 4-х дырных накладок марки Р-65 категории старогодные, годные в путь, стоимостью 251 руб. 35 коп. каждая, принадлежащие <данные изъяты> и стоящие на балансе <данные изъяты> которые складировал в заброшенном <адрес>, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Своими действиями Гасымов Н.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2262 руб. 15 коп.

Своими действиями Гасымов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гасымов Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Гасымов Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Гасымов Н.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Гасымова Н.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Гасымову Н.Н. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасымова Назима Нусрата оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения Гасымову Н.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемосдаточный акт № 1385 от 31.03.2011 г. - хранить при уголовном деле, остальные - оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева