Приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ Федореев Д.А., Федотов А.С.



Дело № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 сентября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.

подсудимых Федотова А.С., Федореева Д.А.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1022, адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1057,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова Андрея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19.05.2004 г. по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 02.12.2004 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. – наказание не отбыто, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

Федореева Дениса Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 220 час. обязательных работ - наказание не отбыто, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

12.05.2011 г. Федотов А.С. и Федореев Д.А. днем договорились похитить железнодорожные рельсы, для чего по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, 12.05.2011 г. в вечернее время Федотов А.С. и Федореев Д.А. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали к месту, где находились ж.д. рельсы - 5 м. в северную сторону от проезжей части <адрес> (<адрес>), откуда тайно из корыстных побуждений похитили 2 ж.д. рельсы марки Р-65 третьей группы длиной 5 м. каждая стоимостью 339 руб. 33 коп. за 1 м. на сумму 3393 руб. 30 коп., принадлежащие <данные изъяты> прицепив их к автомобилю. С похищенным Федотов А.С. и Федореев Д.А. на автомобиле скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

01.06.2011 г. около 18 час. Федотов А.С. и Федореев Д.А. договорились похитить железнодорожные рельсы, для чего по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, 01.06.2011 г. около 23 час. Федотов А.С. и Федореев Д.А. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали к месту, где находились ж.д. рельсы - 5 м. в северную сторону от проезжей части <адрес> (<адрес>), откуда тайно из корыстных побуждений похитили 2 ж.д. рельсы марки Р-65 третьей группы длиной 7 м. и 7,4 м. каждая стоимостью 339 руб. 33 коп. за 1 м. на сумму 4886 руб. 35 коп., принадлежащие <данные изъяты> прицепив их к автомобилю. С похищенным Федотов А.С. и Федореев Д.А. на автомобиле скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Федотов А.С. вину признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с оглашенными и подтвержденными показаниями Федотова А.С., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, согласно которых Федотов А.С. в присутствии защитника пояснял, что 12.05.2011 г. вместе с Федореевым Д.А., проходя по <адрес> увидел на обочине напротив <адрес> металлические рельсы и предложил Федорееву Д.А. похитить несколько рельсов, утащив на служебном автомобиле последнего, на что Федореев Д.А. согласился. Вечером 12.05.2011 г. вдвоем приехали на автомобиле <данные изъяты> к месту складирования рельсов. С помощью захваченного с собой металлического троса, за фаркоп прицепил 2 рельсы длиной по 5 м. каждая, которые увезли в ограду его дома. 13.05.2011 г. утром болгаркой разрезал похищенные рельсы, которые с Федореевым Д.А. сдали в пункт приема черного металла на сумму 6800 руб., из которых 3200 руб. отдал Федорееву Д.А. Вину признает полностью, раскаивается (л.д. 35-36).

01.06.2011 г. около 18 час. встретился с Федореевым Д.А., которому предложил похитить рельсы с разбирающегося железнодорожного пути <адрес>, т.к. нуждались в деньгах. Рельсы лежали примерно в 20 м. от железнодорожной линии в канаве. Федореев Д.А. согласился. Договорились, что похищать рельсы будут вечером на служебном автомобиле последнего. Примерно в 23 час. 01.06.2011 г., взяв дома трос, с Федореевым Д.А. приехали к месту, где лежали рельсы, выбрали две по 5-6 м., прицепив тросом к фаркопу автомобиля, которые увезли в ограду его дома. 02.06.2011 г. к нему приехали сотрудники милиции, на их вопрос о рельсах пояснил, что взял из канавы в <данные изъяты>. Сотрудники милиции сказали, что рельсы принадлежат <данные изъяты>, рельсы оставили в ограде под расписку. В содеянном раскаивается (л.д. 122-124).

Подсудимый Федореев Д.А. вину признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с оглашенными и подтвержденными показаниями Федореева Д.А., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, согласно которых Федореев Д.А. в присутствии защитника пояснял, что в начале мая 2011 г. вместе с Федотовым А.С. увидели на обочине <адрес> металлические рельсы различной длины. Федотов А.С. предложил похитить несколько рельсов и увезти их на его служебном автомобиле <данные изъяты>, на что согласился, при этом договорились, что сдадут их в пункт приема металла, а деньги поделят поровну. В этот же день около 23-24 час. приехали к месту, где лежали рельсы. Федотов А.С. взятым с собой металлическим тросом зацепил две верхние рельсы и привязал трос к фаркопу автомобиля, после чего поехали домой к последнему по <адрес>, вдоль улицы <данные изъяты> Рельсы перетащили в ограду. На следующий день приехал к Федотову А.С., где в ограде увидел 4 обрезка рельс и автомобиль <данные изъяты> куда погрузили рельсы, и Федотов А.С. поехал их сдавать в пункт приема металла. Федотов А.С. дал ему 3200 руб., вырученные от сдачи рельс. Вину признает полностью, раскаивается (л.д. 41-42).

01.06.2011 г. около 18 час. встретился с Федотовым А.С., который предложил похитить рельсы с разбирающегося железнодорожного пути <адрес>, т.к. оба нуждались в деньгах. Рельсы были сняты и лежали примерно в 20 м. от железнодорожной линии в канаве. Он согласился. Договорились, что похищать рельсы будут вечером на его служебном автомобиле. Рельсы хотели сдать в пункт приема металла, а деньги поделить. Примерно в 23 час. 01.06.2011 г. на автомобиле вместе с Федотовым А.С. приехали к месту, где лежали рельсы, выбрали две маленькие по 5-6 м., которые Федотов А.С. зацепил захваченным с собой тросом за фаркоп автомобиля, и которые увезли в ограду дома Федотова А.С.. 02.06.2011 г. ему позвонили сотрудники милиции и попросили явиться в милицию, где узнал, что у Федотова А.С. нашли похищенные ими рельсы. Сразу написал явку с повинной. Когда с Федотовым А.С. похищали рельсы, понимали, что они принадлежат <данные изъяты>. В содеянном раскаивается (л.д. 117-119).

Вина подсудимых Федотова А.С., Федореева Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо их признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО14, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что осенью 2010 г. при ремонте железнодорожного полотна на пересечении <адрес> старые рельсы были сложены на обочине для дальнейшего вывоза. В мае 2011 г. узнал, что в период с начала мая 2011 г. по 19.05.2011 г. с обочины пропали 2 рельсы марки Р-65 по 5 м. каждый.

02.06.2011 г. узнал, что с той же обочины в ночь с 01 на 02.06.2011 г. пропали еще 2 рельсы, их длина составила 7 м. и 7,4 м. Рельсы старогодние марки Р-65 третьей группы, принадлежат <данные изъяты> (л.д. 136-138).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает старшим дорожным мастером в <данные изъяты>. Осенью 2010 г. ремонтировали ж.д. путь на пересечении <адрес> где старые рельсы сложили в 5-10 м. от ж.д. пути вдоль проезжей части и оставили их до весны 2011 г. В начале мая 2011 г. видел, что все 13 рельсов были на месте. 19.05.2011 г. узнал, что пропали рельсы, при осмотре выявил, что пропало 2 рельса по 5 м. каждый, при этом видел на земле следы по 5 м., где лежали рельсы, и след волочения, который вел в частный сектор (л.д. 141-142).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он держит подсобное хозяйство и каждое утро выгоняет скот на поляну вблизи железной дороги по <адрес> около железной дороги лежали ж.д. рельсы примерно 12 штук, 6 длинных и по 4-6 м., которые остались после ремонта дороги. 14.05.2011 г. утром, когда погнал скот на поляну, и, проходя мимо рельс, заметил, что отсутствуют 2 рельсы длиной по 4-6 м., т.к. остались четкие следы от долгого лежания рельс, также на земле были видны следы волочения по <адрес> в сторону северных улиц, на траве виднелся след автомобиля. 19.05.2011 г. рассказал об увиденном сотрудникам милиции.

В начале июня 2011 г. при таких же обстоятельствах заметил, что пропали еще 2 рельсы, от них также остались следы волочения и след от автомобиля (л.д. 127-128).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что напротив его дома вдоль <адрес> недалеко от железной дороги с осени 2010 г. лежали ж.д. рельсы, которые остались после ремонта железной дороги. 13.05.2011 г. утром увидел след волочения рельс <адрес>, хотя 12.05.2011 г. данного следа не было. 02.06.2011 г. утром опять увидел аналогичный след волочения рельс на земле по той же траектории, накануне данного следа не было (л.д. 129-130).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

заявление <данные изъяты> о хищении в мае 2011 г. 2 рельсов марки Р-65 (л.д. 2);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых на обочине дороги по <адрес> напротив <адрес> находятся 10 ж.д. рельс марки Р-65 различной длины. От данного участка на расстоянии 60 м. видны 2 следа волочения, которые ведут в сторону <адрес> (л.д. 11-12, 13-14);

справка о стоимости рельса марки Р-65;

протокол явки с повинной, в которой Федотов А.С. сообщил, что в середине мая 2011 г. и в ночь с 01.06.2011 г. на 02.06.2011 г. вместе с Федореевым Д.А. похитили по 2 рельса от ж.д. полотна около <адрес> которые зацепляли тросом за машину и притаскивали к нему домой, где первые 2 рельса распилил в ограде и сдал в пункт приема металла, вырученные деньги поделил с Федореевым Д.А. (л.д. 31);

протокол явки с повинной, в которой Федореев Д.А. сообщил, что в середине мая 2011 г. и в ночь с 01.06.2011 г. на 02.06.2011 г. вместе с Федотовым А.С. похитили по 2 рельса от ж.д. полотна около <адрес>, которые тросом зацепляли за машину и притаскивали домой к Федотову А.С., сдав позже первые похищенные рельсы в пункт приема металла, разделив деньги от реализации между собой (л.д. 32);

заявление <данные изъяты> о хищении в июне 2011 г. 2 рельсов марки Р-65 (л.д. 50);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых по <адрес> напротив <адрес> на земле в траве лежат 8 ж.д. рельс марки Р-65 различной длины. От данного места ведут 2 следа волочения рельс и след автомобиля <данные изъяты>. Следы волочения рельс ведут в сторону <данные изъяты> След автомобиля доходит до <адрес> (л.д. 58-59, 60-63);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен автомобиль <данные изъяты>, где со стороны багажного отделения имеется фаркоп. Со слов Федореева Д.А., с помощью данного автомобиля вместе с Федотовым А.С. в начале мая 2011 г. и 01.06.2011 г. похитили по 2 рельса (л.д. 64-65, 66);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых в ограде <адрес> обнаружены 2 ж.д. рельса марки Р-65 длиной 7 м. и 7,4 м. Со слов Федотова А.С., данные рельсы похитил с Федореевым Д.А. на автомобиле <данные изъяты> с <адрес> (л.д. 67-68, 69);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 2 ж.д. рельса, которые оставлены на хранение у Федотова А.С. (л.д. 125);

справка о стоимости рельсов марки Р-65 (л.д. 132-134);

приемосдаточный акт № 2826 от 13.05.2011 г., согласно которому Федотов А.С. сдал рельсы на 3294 руб. (л.д. 140).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Федотова А.С. и Федореева Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимых Федотова А.С. и Федореева Д.А. по двум эпизодам обвинения был направлен на кражу группой лиц по предварительному сговору, об этом свидетельствуют их действия по достижению цели: Федотов А.С. и Федореев Д.А. каждый раз предварительно договаривались о хищении рельс, находящихся около проезжей части <адрес> для чего приезжали к вышеуказанному месту на служебном автомобиле Федореева Д.А., где рельсы с помощью троса прикрепляли к фаркопу автомобилю, и похищенное увозили с собой, таким образом, тайно путем свободного доступа похищали рельсы, принадлежащие <данные изъяты> которыми распоряжались по своему усмотрению.

Суд уточняет по первому эпизоду дату хищения – 12.05.2011 г., а не 12.06.2011 г., как указано в обвинительном заключении, полагая, что в данном случае допущена опечатка. Данное обстоятельство подтверждено оглашенными показаниями Федотова А.С. и Федореева Д.А., свидетельскими показаниями, материалами дела, из которых усматривается, что хищение имело место 12.05.2011 г.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых: Федотов А.С. характеризуется положительно по месту жительства, положительно – по месту работы, отрицательно участковым инспектором, Федотов А.С. явился инициатором преступлений и имеет непогашенную судимость, Федореев Д.А. характеризуется положительно по месту жительства и работы, подсудимые <данные изъяты>, Федотов А.С. <данные изъяты>, Федореев Д.А. <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Федотов А.С. и Федореев Д.А. принесли явки с повинной, добровольно возместили ущерб, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Федореева Д.А. (по второму эпизоду) рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Федорееву Д.А. (по второму эпизоду) суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом личности подсудимого Федотова А.С., совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Барабинского районного суда НСО от 19.05.2011 г.

С учетом личности подсудимых Федореева Д.А. и Федотова А.С., наличия смягчающих обстоятельств и рецидива преступлений у Федореева Д.А. по 2 эпизоду, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у Федотова А.С., тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что подсудимым для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что исправление Федореева Д.А. и Федотова А.С. возможно без изоляции от общества, а также в силу этой статьи полагает возложить на них исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Применение Федотову А.С. и Федорееву Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, не усматривая оснований для его назначения.

Оснований для назначения Федотову А.С. и Федорееву Д.А. наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ по 2 эпизоду судом не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Суд считает, что при назначении наказания Федорееву Д.А. по 1 эпизоду подлежит применению ст. 18 ч. 4 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Федотова А.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Шейко О.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 3222 руб. 45 коп.

С Федореева Д.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2148 руб. 30 коп.

Судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Федореева Д.А. и Федотова А.С. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федореева Дениса Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ (1 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ» (2 эпизод) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Федорееву Д.А. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорееву Д.А. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Федореева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Сохранить Федотову Андрею Сергеевичу на основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 19.05.2011 г.

Признать Федотова Андрея Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Назначить Федотову А.С. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову А.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Федотова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Федорееву Д.А., Федотову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 19.05.2011 г. в отношении Федореева Д.А. и Федотова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.

Взыскать с Федотова Андрея Сергеевича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 45 коп.

Взыскать с Федореева Дениса Анатольевича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                 А.П. Пушкарева