Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Хвостов В.В.



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июня 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – зам. Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ромащенко П.А.,

подсудимого Хвостова В.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 229,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшего ФИО133,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хвостова Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г., проживающего <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

01.01.2011 г. примерно в 20 час. Хвостов В.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, где напротив <адрес> встретил ФИО134, у которого попросил сигарету, но тот ему отказал. Между последними произошла словесная ссора, в ходе которой у Хвостова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО135 Осуществляя свой преступный умысел, Хвостов В.В. 01.01.2011 г. примерно в 20 час. на участке местности, расположенном напротив <адрес> умышлено нанес ФИО136 один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на снег и закрыл лицо и голову руками. Хвостов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в обуви (валенках) по телу ФИО137 в область левого бока и грудь, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни, в виде закрытого перелома 9 ребра слева по средне-мышечной линии с пневмотораксом.

Подсудимый Хвостов В.В. вину признал согласно предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Хвостова В.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где Хвостов В.В. в присутствии защитника пояснял, что в ноябре 2009 г. освободился из мест лишения свободы. <данные изъяты> 2011 г. встречал в доме ФИО88 с семьей последнего. 01.01.2011 г. в течение дня распивал спиртное с ФИО90 в его доме. Примерно в 20 час. решили еще приобрести спиртного, супруга ФИО84 ФИО65 пошла с ними, т.к. они были уже сильно пьяные, а последняя не пила. Втроем пошли за брагой к знакомому, проживающему в <адрес> не помнит, где <адрес> дошли до <адрес> Он первым перешел дорогу, а ФИО87 и ФИО132 остановились на дороге. Навстречу ему со стороны <адрес> шел незнакомый мужчина, которого остановил и попросил закурить, но мужчина отказал, хотя сам курил, его это задело, также мужчина ему сказал, что может оставить свою сигарету, что еще больше его задело. Стал ругаться на мужчину, который в ответ также ругался нецензурной бранью на него. Понял, что мужчина, как и он, находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку пахло спиртным. Между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой один раз ударил мужчину кулаком в лицо, отчего тот не устоял на ногах и упал на снег, где несколько раз, возможно 3, пнул его ногами по туловищу, куда конкретно, пояснить не может, т.к. был пьяный, также не может объяснить, зачем стал пинать. Мужчина лежал на снегу, никакого сопротивления не оказывал. ФИО83 и ФИО125 в это время находились на дороге <адрес>, а он с мужчиной напротив углового дома по <адрес>. ФИО82 стал кричать, чтобы он успокоился, затем подбежал и оттащил его за одежду в сторону. ФИО79 помог подняться незнакомому мужчине на ноги, на лице последнего крови не видел, мужчина самостоятельно пошел в сторону <адрес> при этом ни на что не жаловался, передвигался сам. Они втроем пошли домой. В тот вечер он был одет в шапку-ушанку из меха кролика черного цвета с опущенными ушами, фуфайку темно-синего цвета, валенки серого цвета без галош. ФИО76 был одет в зимнюю куртку темно-синего цвета с белыми и красными полосками на груди, вязаную шапку, зимние ботинки черного цвета. Во что была одета ФИО119, не помнит. Мужчину, которого избил, видел впервые, только запомнил, что мужчина был высокого роста, в возрасте примерно 50 лет, во что тот был одет, не помнит. В содеянном раскаивается, преступление совершил, т.к. был пьяный (л.д. 44-46).

В судебном заседании после оглашения показаний Хвостов В.В. полностью их подтвердил. Учитывая, что вышеуказанные показания Хвостова В.В. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом.

Вина подсудимого Хвостова В.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО141 пояснил суду, что проживает в <адрес>. 01.01.2011 г. около 20 час. пошел в магазин <данные изъяты> расположенный в 200-300 м. от его дома, при этом был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в течение дня периодически распивал спиртное. Когда проходил по <адрес>, увидел 2 парней и девушку. Парень, который был выше ростом, как узнал позже Хвостов В.В., попросил у него закурить, на что ответил, что сигарет нет. Хвостов В.В. нанес ему удар кулаком в лицо, отчего упал на бок в снег и руками закрыл лицо и голову, т.к. понял, что будут бить. Хвостов В.В. продолжил наносить ему удары ногами, при этом удары приходились по телу, в лицо и ухо с левой стороны, в левый бок и грудь. Всего ему было нанесено 5-8 ударов. Затем Хвостов В.В. прекратил его избивать и отошел в сторону. Ему помогли встать, он пришел домой, где увидел кровь на лице, т.к. был разбит нос, и немного кровоточила десна, на левом ухе, также болел бок, было тяжело дышать, куртка была порвана. О случившемся рассказал супруге, которая вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. На стационарном лечении находился 5 суток, было сломано ребро. Претензий материального характера к Хвостову В.В. не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО109, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает с родителями в <адрес>. 01.01.2011 г. примерно в 20 час. 30 мин. на своем автомобиле возвращался домой. Когда начал сворачивать с <адрес> фарами осветил улицу и увидел, что практически напротив его дома на дороге лежал мужчина, рядом стоял второй мужчина. Он остановился около мужчины, в котором узнал соседа по имени ФИО153 проживающего по <адрес>, увидел на лице последнего кровь. ФИО154, согнувшись, пошел домой. Не выяснял у последнего, что произошло, но предположил, что соседа избил мужчина, который стоял рядом. Внешность этого мужчины не запомнил, узнать не сможет, запомнил, что мужчина был высокого роста (л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля ФИО129, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что со своим супругом ФИО86 проживают в <адрес>. У них временно проживает двоюродный брат супруга Хвостов В.В. Новый год они встречали семьей дома, в том числе и Хвостов В.В. 01.01.2011 г. в течение дня ФИО158 и Хвостов В.В. дома распивали спиртное, она спиртное не употребляет, т.к. у нее маленький ребенок. Примерно в 20 час. мужчины собрались за спиртным, решила пойти с ними, т.к. те были пьяные. Втроем пошли за брагой к знакомому Хвостова В.В. на <адрес>. ФИО78 был одет в зимнюю куртку темно-синего цвета с белыми и красными полосками на груди, вязаную шапку коричневого цвета, трико черного цвета, зимние ботинки черного цвета. Хвостов В.В. был одет в шапку-ушанку из меха кролика с опущенными ушами, фуфайку темно-синего цвета, валенки серого цвета без галош. На ней была одета дубленка коричневого цвета (длина чуть выше колен), шапка светлая вязаная, валенки. С <адрес> они вывернули на <адрес>, шла под руку с ФИО72, а Хвостов В.В. шел рядом. Когда вышли на <адрес>, она с ФИО81 пошла медленнее, а Хвостов В.В. прошел первым по <адрес>, ему навстречу попался незнакомый мужчина. Хвостов В.В. остановился рядом с мужчиной и попросил закурить, мужчина ответил, что сигарет нет, только одна, которую курит, при этом сказал, что может оставить Владимиру (Хвостову В.В.) свою сигарету. Она и ФИО92 в это время стояли на обочине <адрес> примерно в 10-15 м. от Хвостова В.В. и незнакомого мужчины, которые стояли на <адрес> в северном направлении. Потом услышала, что Хвостов В.В. и незнакомый мужчина стали ругаться матом друг на друга из-за сигареты, Хвостов В.В. ударил мужчину один раз кулаком в лицо, отчего мужчина упал на снег, после этого Хвостов В.В. ударил лежащего мужчину по телу ногами, куда конкретно, не видела, при этом мужчины между собой ни о чем не разговаривали. По времени Хвостов В.В. бил незнакомого мужчину не более 5 мин. Видя происходящее, ФИО75 крикнул Хвостову В.В., чтобы тот прекратил, тут же подбежал к последнему и оттащил в сторону от мужчины. Хвостов В.В. успокоился, отошел в сторону. ФИО77 помог подняться на ноги незнакомому мужчине, который самостоятельно пошел по <адрес> в северном направлении, немного согнувшись от боли, но шел сам, ни на что не жаловался. Видела все происходящее, т.к. стояла в 10-15 м. После этого вместе с Хвостовым В.В. и ФИО74 пошла домой. ФИО68 не причинял никаких телесных повреждений незнакомому мужчине, а, наоборот, оттащил от него Хвостова В.В. и помог подняться на ноги. Во время произошедшего никого из посторонних на улице не видела. ФИО57 чуть ниже ростом Хвостова В.В., рост которого примерно 178 см., а рост ФИО71 примерно 173 см. (л.д. 38-39).

Из показаний свидетеля ФИО89, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он со своей семьей проживает в <адрес>, с октября 2010 г. у него временно проживает двоюродный брат Хвостов В.В., <данные изъяты>. Новый год они встречали семьей дома, в том числе Хвостов В.В. 01.01.2011 г. в течение дня вместе с Хвостовым В.В. продолжили распивать спиртное дома. Примерно в 20 час. собрались за спиртным, его супруга ФИО120 пошла с ними, т.к. они были пьяные. Решили взять брагу у знакомого Хвостова В.В., проживающего в доме по <адрес>. Он в тот вечер был одет в зимнюю куртку темно-синего цвета с белыми и красными полосками на груди, вязаную шапку коричневого цвета, трико черного цвета, зимние ботинки черного цвета. Хвостов В.В. был одет в шапку-ушанку из меха кролика черного цвета с опущенными ушами, фуфайку темно-синего цвета, валенки серого цвета без галош. ФИО126 была одета в дубленку коричневого цвета (длина чуть выше колен), шапку светлую вязаную, валенки. С <адрес> они вышли на <адрес>, он с ФИО58 шел под ручку, а Хвостов В.В. шел рядом. Когда дошли до <адрес>, Хвостов В.В. первым перешел улицу, а они немного задержались. Навстречу шел незнакомый мужчина. Хвостов В.В. остановился рядом с мужчиной и попросил закурить, на что мужчина ответил, что сигарет нет, только одна, которую курит, при этом добавил, что может оставить Владимиру (Хвостову В.В.) свою сигарету. Он и ФИО121 в это время стояли на обочине <адрес> примерно в 10-15 м. от Хвостова В.В. и незнакомого мужчины, которые стояли на <адрес> напротив углового дома и о чем-то стали говорить, но спустя несколько минут разговор перешел в грубую форму, мужчины стали ругаться друг на друга нецензурной бранью из-за сигарет. В результате перебранки Хвостов В.В. ударил мужчину один раз кулаком в лицо, отчего тот не устоял на ногах и упал на снег. Хвостов В.В. подскочил к мужчине и ударил его несколько раз ногами в валенках по телу, куда точно, не рассматривал, сколько конкретно ударов нанес Хвостов В.В., сказать не может, но кажется не более 3-5, при этом мужчина все это время продолжал лежать на снегу и сопротивления не оказывал. По времени все длилось не более 5 мин. Видя происходящее, крикнул Хвостову В.В., чтобы тот успокоился, и, подбежав к последнему, оттащил за одежду от незнакомого мужчины. Хвостов В.В. отошел в сторону и успокоился. ФИО59 в это время продолжала стоять на <адрес> Когда Хвостов В.В. отошел в сторону, помог подняться на ноги незнакомому мужчине, который самостоятельно пошел по <адрес> в северном направлении в сторону <адрес>, немного согнувшись от боли, но шел сам, ни на что не жаловался. После этого вместе с Хвостовым В.В. и ФИО60 пошли обратно домой. Он не причинял никаких телесных повреждений незнакомому мужчине, а наоборот оттащил от него Хвостова В.В. и помог подняться на ноги. Во время произошедшего никого из посторонних на улице не видел. Кто был тот мужчина, которого избил Хвостов В.В., не знает. Хвостов В.В. выше его, рост последнего примерно 178 см., а его 172 см. (л.д. 40-42).

Из показаний свидетеля ФИО113, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она супругом ФИО140 и сыном ФИО97 проживает в <адрес>. 01.01.2011 г. примерно в 20 час. супруг собрался в магазин <данные изъяты> за сигаретами. ФИО139 одел кожаную куртку черного цвета, вязаную шапку серого цвета, валенки и ушел в магазин. Она с сыном осталась дома. Примерно через 2-3 мин. после ухода мужа, вышла на улицу и увидела, что напротив <адрес>, где проживают ФИО106, находятся два высоких мужчины и девушка, между которыми была какая-то суета, до нее доносились крики, поняла, что происходит драка. Видела только силуэты людей, кто конкретно там находился, не видела, т.к. находилась примерно в 150-200 м. и на улице было темно. Не может сказать, был ли ее супруг среди толпы людей. Она вылила воду и зашла в дом, куда примерно через 5 мин. зашел ее супруг, у него все лицо было в крови, изо рта и левого уха шла кровь, на голове отсутствовала шапка, а куртка была разорвана сбоку. Сразу поняла, что это супруга избивали около дома ФИО103. Спросила: «Что случилось? Это тебя ФИО100?», ФИО61 ответил, что его побили около дома ФИО102, но это были другие люди. Также муж пояснил, что не знает, кто его избивал, что было два мужчины, но кто конкретно его бил, не видел, т.к. сразу мужчина сбил его с ног. Осмотрела мужа, на его левом боку были темные пятна. Вызвали скорую помощь, которую ждали больше двух часов. Все это время ФИО62 корчился от боли и не мог подняться. По приезду скорой помощи его госпитализировали, установили, что сломано ребро. Супруг провел в хирургическом отделении 5 дней, потом его выписали, т.к. у него нет страхового полиса. В настоящее время супруг еще испытывает боли, но лечение не проходит, т.к. полис у него утерян (л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля ФИО94, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> со своими родителями: мамой ФИО116 и папой ФИО50 01.01.2011 г. в течение всего дня они находились дома, примерно в 20 час. отец проснулся и решил сходить в магазин <данные изъяты> на <адрес>, чтобы купить сигареты. ФИО142 надел кожаную куртку черного цвета, вязаную шапку серого цвета, валенки и один ушел в магазин. Примерно через 10-15 мин. отец вернулся домой без шапки, все лицо было в крови, изо рта и левого уха шла кровь, последний с трудом передвигался и корчился от боли, при этом пояснил, что его избили около дома ФИО108 на <адрес>. Отец говорил, что не знает, кто его побил, что встретил на улице двух незнакомых мужчин и девушку, что один из мужчин ударил его в лицо, отчего упал, а потом его пинать ногами, но сколько человек это делали, не знает, т.к. закрывал голову руками. Они вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 2 час., отца госпитализировали в больницу, где установили перелом ребра. Мама говорила, что когда отец только пошел в магазин, она выходила на улицу и видела около дома ФИО101 двух мужчин и девушку (л.д. 66-67).

Учитывая, что оглашенные в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд считает их допустимыми доказательствами.

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

    сообщение и справка о поступлении в лечебное учреждение 01.01.2011 г. в 23 час. 45 мин. ФИО38 в состоянии алкогольного опьянения с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломом 7, 8 ребра с пневмотораксом слева (л.д. 3, 4);

    протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на <адрес> между домом <адрес> где Хвостов В.В. нанес ФИО39 удары (л.д. 8-9);

    заключение эксперта № 15, согласно которого у ФИО149 имелось телесное повреждение - закрытый перелом 9 ребра слева по средне-мышечной линии с пневмотораксом, которое образовалось от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, в том числе ногами в обуви (валенки), в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, незадолго до поступления в больницу, т.е. 01.01.2011 г., вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью; возможность получения вышеназванного повреждения при падении с высоты собственного роста на снежную поверхность исключается (52-53);

    протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Хвостов В.В. указал на участок местности, расположенный между домом <адрес>, как на месте, где 01.01.2011 г. примерно в 20 час. встретил незнакомого мужчину, у которого попросил закурить, мужчина ответил, что сигарет нет, при этом предложил докурить свою, это оскорбило его, после словесной перебранки нанес мужчине удар кулаком в лицо, отчего мужчина упал на снег, где нанес последнему 3-5 ударов по телу ногами в валенках. Затем ФИО70 оттащил его от мужчины, которому помог подняться, и мужчина ушел (л.д. 71-74, 75)

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хвостова В.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Хвостов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО148 Мотивом преступления послужила личная неприязнь Хвостова В.В. к потерпевшему, возникшая в ходе конфликта, когда ФИО46 не дал Хвостову В.В. сигарету в связи с ее отсутствием. Данный факт не отрицается ни подсудимым, ни потерпевшим, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях ФИО69, ФИО131, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает характер применявшегося насилия Хвостовым В.В. в отношении ФИО147 – нанесение многократных ударов (не менее 5) ногами в обуви в жизненно–важный орган (грудную клетку), которые заведомо повлекут перелом ребер. Суд учитывает и то обстоятельство, что Хвостов В.В. физически сильнее ФИО144 и не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего. При рассмотрении дела судом не было установлено, что со стороны ФИО143 были совершены какие-либо действия в отношении Хвостова В.В., дающие ему основания опасаться за свои жизнь и здоровье. Как следует из обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Хвостова В.В. потерпевшим не высказывалось, каких-либо предметов в руках ФИО42 не было. Судом установлено, что именно от действий Хвостова В.В. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО145

Суд считает неправдивыми оглашенные показания свидетеля ФИО114, что когда вышла на улицу, слышала голос молодой женщины, которая кричала: «ФИО63, не трогай его», а также то, что ФИО48 01.01.2011 г. утром похмелился и лег спать, больше спиртного не употреблял, после 20 час. был с похмелья, но не пьяный, что на лице ФИО41 увидела гематому, и у последнего было повреждено легкое, поскольку данные обстоятельства подтверждения в судебном заседании не нашли, никого из участников конфликта с таким именем не было, как следует из показаний потерпевшего и подсудимого, ФИО51 был в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается имеющимися в деле медицинскими справками и заключением эксперта, согласно которых ФИО43 поступил в лечебное учреждение в состоянии алкогольного опьянения и запахом алкоголя изо рта, потерпевший пояснил, что в течение дня периодически употреблял спиртное.

С учетом вышеизложенного суд считает неправдивыми оглашенные показания свидетеля ФИО96, что его отец ФИО40 01.01.2011 г. утром немного употребил спиртного (пива) и лег спать, проснулся в 20 час. и был трезвый.

Суд считает неправдивыми оглашенные показания свидетеля ФИО122, оглашенные показания Хвостова В.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, что Хвостов В.В. нанес ФИО45 примерно 3 удара ногами по туловищу, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО146, свидетеля ФИО73, из которых усматривается, что ударов было не менее 5, данное обстоятельство объективно подтверждено материалами дела – протоколом проверки показаний на месте, где Хвостов В.В. в присутствии понятых указал, что нанес ФИО150 3-5 ударов по телу ногами в валенках.

Суд считает неправдивыми оглашенные показания Хвостова В.В., данными в качестве подозреваемого, оглашенные показания свидетелей ФИО127, ФИО80, что после нанесения ударов Хвостовым В.В. у незнакомого мужчины (ФИО151) не было на лице крови, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО47, показаниями свидетелей ФИО105, ФИО117, ФИО95, согласно которых после полученных телесных повреждений лицо ФИО44 было в крови, также кровь была на ухе.

Суд считает неправдивыми показания потерпевшего ФИО52, что словесной ссоры между ним и подсудимым не было, т.к. факт такой ссоры подтверждается показаниями Хвостова В.В., данными в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей ФИО123, ФИО85, ФИО115, свидетельствующих о словесной ссоре между подсудимым и потерпевшим.

Суд считает неправдивыми показания потерпевшего ФИО49, что ему помог встать ФИО104, т.к. данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО111, не подтверждающих данный факт, показаниями Хвостова В.В., данными в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей ФИО130 и ФИО67, протоколом проверки показаний на месте, согласно которых ФИО99 помог подняться потерпевшему.

По этим же основаниям суд считает неправдивыми оглашенные показания свидетеля ФИО107, пояснившего, что ФИО53 поднялся самостоятельно.

Суд считает неправдивыми оглашенные показания свидетеля ФИО110, что видел, кроме ФИО56, одного мужчину и девушку, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО55, показаниями свидетелей ФИО124, ФИО91, ФИО112, ФИО98, показаниями Хвостова В.В., данными в качестве подозреваемого, протоколом проверки показаний на месте, согласно которых на месте преступления, помимо потерпевшего, были подсудимый и свидетели ФИО128 и ФИО66

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Хвостова В.В. опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хвостову В.В. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая личность подсудимого Хвостова В.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ, также ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд применяет ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Хвостова В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2506 руб. 35 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Хвостова В.В. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвостова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хвостову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Хвостову В.В. срок к отбытию наказания с 02.06.2011 г.

Взыскать с Хвостова Владимира Владимировича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп.

Исполнять самостоятельно в отношении Хвостова В.В. приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 18.05.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   А.П. Пушкарева