Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Сибякин Е.П.



Дело № 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Сибякина Е.П.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1047,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сибякина Евгения Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

20.06.2011 г. примерно в 21 час 40 мин. между Сибякиным Е.П., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО13 произошел конфликт в <адрес>. Сибякин Е.П., выражая неприязненное отношение к ФИО14, стал вести себя агрессивно и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, взял в ограде у двери вышеуказанного дома деревянный брус размером 129х4,7х4,7 см., выбежал с ним из ограды дома и умышленно бросил брус по ногам ФИО16, когда последний шел к дороге, отчего ФИО17 упал на землю. Затем Сибякин Е.П. подошел к лежащему на земле ФИО18, поднял брус и умышленно нанес им не менее 10 ударов по различным частям тела последнего, причинив ФИО19 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель в виде ушиблено-рваной раны волосистой части головы (теменных, височных), нижней губы справа; средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель в виде открытого перелома крыла подвздошной кости справа, ушибленной раны подвздошной области; тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, 2 и 4 сегментов левой доли печени с гемоперитонеумом (800 мл.), перелома ребер справа 5, 6, 7 по средне-подмышечной линии и 4, 7, 8 слева с подкожной эмфиземой, пневмотораксом справа; тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде перелома хирургической шейки плечевой кости справа. Данные повреждения составляют сочетанную травму головы, тела, конечностей, осложненной травматическим шоком 1 степени.

Подсудимый Сибякин Е.П. вину признал, суду пояснил, что 19.06.2011 г. к нему домой в <адрес> пришел ФИО20, который периодически проживал у него, и попросил домовую книгу, чтобы прописаться в его доме. Он отказал последнему и спрятал домовую книгу. 20.06.2011 г. находился в нетрезвом состоянии, когда около 21-22 час. ФИО21 опять пришел к нему. Стал спрашивать у последнего, где домовая книга, т.к. обнаружил ее пропажу, ФИО22 сказал, что не брал ее, и побежал из ограды. Он, подозревая ФИО23 в краже домовой книги с целью зарегистрироваться в доме, а затем продать его, разозлился на ФИО24 Когда последний отбежал от ограды на 2 м., схватил стоящий рядом с крыльцом деревянный брус и бросил его в ноги ФИО25, чтобы тот не убежал, отчего последний упал на землю. Затем подошел к ФИО26, увидел у него свою домовую книгу, которую забрал. После чего еще больше разозлился на последнего и брусом стал наносить удары по различным частям тела ФИО27, лежащему на земле. Всего нанес не менее 10 ударов. Прекратил избивать последнего, когда на улице собрались соседи, потребовав прекратить избиение ФИО28, которого скорая помощь увезла в больницу.

Вина подсудимого Сибякина Е.П. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО29, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает и прописан в <адрес>. В июне 2011 г. приезжал в <адрес>, где ночевал у Сибякина Е.П., который каждый день употреблял спиртное и вел себя агрессивно, поэтому ушел от последнего. 20.06.2011 г. около 21 час. пошел к Сибякину Е.П., чтобы забрать свои вещи. Последний находился дома в нетрезвом состоянии. Сказал, что пришел за своими вещами, в ответ Сибякин Е.П. стал требовать домовую книгу, которую якобы он забрал, вел себя агрессивно, грубо выражался и махал кулаками. Испугался, что Сибякин Е.П. побьет его, и побежал на улицу. Когда бежал от калитки к дороге, его по правой ноге ударили деревянным брусом, отчего упал и не смог подняться. Сибякин Е.П. подошел к нему и ударил кулаком в область грудного сплетения, он стал задыхаться. Затем Сибякин Е.П. взял деревянный брус и стал им бить его по туловищу: по ребрам, по груди, по рукам, ударов было много. Один из ударов пришелся в область живота, от которого потерял сознание. Очнулся от удара брусом по груди. Слышал, что женщины кричали Сибякину Е.П., чтобы прекратил его бить, но последний продолжил наносить удары торцом бруса по голове. Он свернулся, поджал ноги и закрывался руками от ударов. Когда одна из женщин сказала, что вызвала милицию, Сибякин Е.П. прекратил его избивать и пошел в ограду дома, а он остался лежать на земле, т.к. подняться не мог. Затем сотрудники скорой помощи увезли его в больницу (л.д. 22-23).

Свидетель ФИО42 пояснила суду, что 20.06.2011 г. проживала в доме матери по <адрес> по соседству в <адрес> проживал Сибякин Е.П., который злоупотребляет спиртным, в доме последнего часто собираются бомжи. Около 22 час. вышла на улицу, где услышала мужские крики, звуки глухих ударов и голос Сибякина Е.П.: «Отдай домовую книгу. Я тебя убью». Вышла за ограду на улицу, где увидела, что Сибякин Е.П. около своего дома деревянным брусом избивает лежащего на земле мужчину, при этом ударял по различным частям тела, держа брус горизонтально, а когда бил в районе головы, то вертикально. Сразу побежала к соседке, вызвали милицию и скорую помощь. Сибякин Е.П. прекратил избивать мужчину, когда на улице собрались соседи и потребовали прекратить это избиение, сказав, что вызвали милицию. Сибякин Е.П. выглядел очень агрессивным.

Из показаний свидетеля ФИО47, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 20.06.2011 г. около 22 час. ее муж ФИО45 зашел домой и сказал, что Сибякин Е.П. избивает колом на улице мужчину. Вышла на улицу, где увидела, что перед оградой дома последнего на земле лежит и не шевелится мужчина, рядом стоит Сибякин Е.П. с деревянным брусом в руках. Последний при ней нанес 4 удара сверху вниз торцом деревянного бруса по голове мужчины, успевая пререкаться с ней. Сибякин Е.П. спрашивал у мужчины про домовую книгу, поясняя, что будет бить, пока тот не отдаст ее. Когда сказала Сибякину Е.П., что заберет палку, и его изобьет, последний зашел в ограду дома. Голова мужчины была окровавлена, он был без признаков сознания. Через некоторое время Сибякин Е.П. подошел к этому мужчине, пытавшему встать, и сказал, чтобы тот сидел, он его добьет и на помойку выбросит. Угрозы Сибякин Е.П. высказывал, пока не приехала милиция (л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО50, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 20.06.2011 г. около 21 час. 30 мин. с соседкой ФИО43 находились около ее дома и видели, как напротив <адрес> НСО у обочины дороги Сибякин Е.П. в нетрезвом состоянии ребром деревянного бруса длиной более 1 м. нанес 3-4 удара по туловищу лежащего на земле мужчине, а затем торцом бруса нанес не менее 10 ударов сверху вниз по голове. Мужчина лежал, не подавая признаков сознания. Соседка ФИО48 кричала Сибякину Е.П., чтобы прекратил избивать человека, после чего тот с брусом в руках зашел в ограду своего дома. ФИО44 вызвала скорую помощь и милицию. Мужчина на земле лежал без признаков жизни. Потом Сибякин Е.П. вышел из ограды дома без бруса, подошел к мужчине, который зашевелился, и кричал, что добьет его и на помойку выкинет. По приезду сотрудников милиции Сибякин Е.П. пояснял, что побил мужчину, поскольку тот забрал у него домовую книгу и не вернул. Сибякин Е.П. проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> (л.д. 35-37).

Из показаний свидетеля ФИО46, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 20.06.2011 г. около 21 час. 30 мин. находился в ограде дома, где услышал от соседнего дома голос Сибякина Е.П., потом увидел, что последний тащит какого-то мужчину за одежду от калитки к дороге. Сказал жене, что Сибякин Е.П. бьет мужчину. Вышел на улицу позже супруги и увидел, что Сибякин Е.П. торцом деревянного бруса нанес 5-10 ударов по голове или груди мужчины, который лежал на обочине дороги. Женщины стали кричать на Сибякина Е.П., чтобы тот прекратил свои действия, после чего последний ушел в ограду своего дома и вскоре вышел оттуда без бруса. Сибякин Е.П. был в состоянии опьянения, сказал, что мужчину вообще надо убить потому, что тот украл документы на дом. Мужчина лежал на земле без признаков сознания. Сибякин Е.П. живет один, злоупотребляет спиртным. Позже участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где Сибякин Е.П. указал на брус со следами крови, который стоял в ограде дома, и пояснил, что им избил мужчину по имени ФИО51 (л.д. 38-40).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

сообщение и справка о поступлении в лечебное учреждение 20.06.2011 г. в 22 час. 38 мин. ФИО49 с тупой травмой живота с повреждением селезенки, левой доли печени, открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, закрытым переломом 4, 5, 6 ребер справа и 7, 8 ребер слева, пневмотораксом, открытым переломом правой подвздошной кости, травматическим шоком 1 степени (л.д. 4, 17);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрена ограда и прилегающая территория к дому <адрес> где справа от ворот стоит деревянный брус длиной 129 см. и шириной 4,7х4,7 см. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов Сибякина Е.П., 20.06.2011 г. около 21 час. 30 мин. данным брусом он избил возле ограды своего дома мужчину по имени ФИО52.). На прилегающей к ограде территории в траве имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На краю дороги в земле обнаружена лужица со сгустками бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 5-6, 7-9);

заключение эксперта № 292, согласно которого у ФИО32 имеются телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны волосистой части головы (теменных, височных), нижней губы справа; открытого перелома крыла подвздошной кости справа, ушибленной раны подвздошной области; тупой травмы живота с разрывом селезенки, 2 и 4 сегментов левой доли печени с гемоперитонеумом (800 мл.); закрытого перелома ребер справа 5, 6, 7 по средне-подмышечной линии и 4, 7, 8 слева, с подкожной эмфиземой, пневмотораксом справа; перелома хирургической шейки плечевой кости справа. Указанные повреждения составляют сочетанную травму головы, тела, конечностей, осложненной травматическим шоком 1 степени, которая могла быть получена от многократных травматических воздействий (не менее 10) твердыми тупыми предметами с ограниченными ударяющими поверхностями – деревянным бруском в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 20.06.2011 г. Перелом хирургической шейки плечевой кости справа оценивается как тяжкий вред здоровью признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Двухсторонние переломы ребер справа 5, 6, 7 и слева 4, 7, 8 с пневмотораксом и подкожной эмфиземой оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Разрыв селезенки и 2, 4 сегментов левой доли печени с гемоперитонеумом (800 мл.) оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытый перелом крыла подвздошной кости справа с ушибленной раной оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Ушибленные раны волосистой части головы (теменных и височных), нижней губы справа оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) (л.д. 60-61).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сибякина Е.П. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Сибякин Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО33 Мотивом преступления послужила личная неприязнь Сибякина Е.П. к потерпевшему, возникшая в ходе конфликта по поводу домовой книги дома Сибякина Е.П. Данный факт не отрицается ни подсудимым, ни потерпевшим, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает орудие преступления – деревянный брус, характер ран, места их нанесения – множественные удары (не менее 10) торцом и ребром деревянного бруса были нанесены в жизненно–важные органы (голову, грудную клетку, живот). Согласно заключения эксперта № 292 ушиблено-рваная рана волосистой части головы (теменных, височных), нижней губы справа; открытый перелом крыла подвздошной кости справа, ушибленная рана подвздошной области; тупая травма живота с разрывом селезенки, 2 и 4 сегментов левой доли печени с гемоперитонеумом (800 мл.); закрытый перелом ребер справа 5, 6, 7 по средне-подмышечной линии и 4, 7, 8 слева с подкожной эмфиземой, пневмотораксом справа; перелом хирургической шейки плечевой кости справа образовались от многократных травматических воздействий (не менее 10) твердыми тупыми предметами с ограниченными ударяющими поверхностями, к которым относится и деревянный брусок.

При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего. При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Сибякина Е.П. со стороны ФИО34 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, ФИО35 пришел к подсудимому без телесных повреждений, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Сибякина Е.П. потерпевшим не высказывалось, какими-либо предметами ФИО36 Сибякину Е.П. не угрожал. Судом установлено, что именно от действий Сибякина Е.П. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО37

Таким образом, установленные судом мотивы, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, позволяет суду сделать вывод об умышленном характере действий Сибякина Е.П., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО38

Суд приходит к выводу о надуманном характере доводов подсудимого в качестве причины избиения и причинения вреда здоровью ФИО39, т.к. стороной защиты не было представлено доказательств, подтверждающих это.

Суд находит неубедительными доводы защитника о противоправном характере действий потерпевшего со ссылкой на хищение последним домой книги у подзащитного, т.к. это обстоятельство в судебном заседании подтверждения не нашло и полностью опровергается совокупностью имеющихся доказательств. Так, подсудимый пояснил, что, сбив ФИО40 с ног деревянным брусом, нашел и забрал у последнего свою домовую книгу. В то время как из всех свидетельских показаний следует, что Сибякин Е.П., избивая потерпевшего, требовал отдать ему домовую книгу. Также судом не усматривается оснований учитывать в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, т.к. доказательств в обоснование этого стороной защиты представлено не было.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины, Сибякин Е.П. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства по уголовному делу, личность подсудимого Сибякина Е.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать Сибякина Е.П. свободы, а также надуманный повод, послуживший причиной противозаконного поведения подсудимого, отсутствие раскаяния в содеянном у последнего, что подтверждается тем, что Сибякин Е.П. прекратил избиение ФИО41 после вмешательства соседей, и в судебном заседании заявил, что не сожалеет об избиении потерпевшего, л избик тся ие раскаяния в водеянном у последнексуд полагает для достижения цели исправления назначить Сибякину Е.П. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Сибякину Е.П. судом не усматривается оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Сибякина Е.П. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1790 руб. 25 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Сибякина Е.П. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибякина Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Сибякину Е.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Сибяккину срок к отбытию наказания с 15.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Сибякина Евгения Петровича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   А.П. Пушкарева