ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» июня 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Денисенко О.А.
защитника: Шейко О.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 751 и ордер № 377
подсудимого: Шепелева Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Ранее не судимого;
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Виктора Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепелев В.Ю. в <адрес>, умышленно 12.12.2010года причинил гражданину ФИО14 телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
12.12.2010 г. в период с 1 до 3 часов у Шепелева В.Ю., находившегося на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15. После чего Шепелев В.Ю., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, повернулся к сидевшему на кресле ФИО18, и из положения стоя, с силой нанес не менее пяти ударов кулаком руки в область жизненно важного органа - головы ФИО19, тем самым применив в отношении последнего насилие опасное для жизни человека и причинил тем самым потерпевшему ФИО20 телесные повреждения в виде тупой травмы головы: ссадины на подбородке и шее, субархноидальные кровоизлияния в височной, затылочной и лобных долях обоих полушарий с переходом на основание мозга, кровоизлияние в 4 – ый желудочек, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От причиненных преступными действиями Шепелева В.Ю. телесных повреждений ФИО21 скончался на месте происшествия 12.12.2010 года. Смерть ФИО22 наступила от тупой травмы головы: ссадины на подбородке и шее, субархноидальных кровоизлияний в височной, затылочной и лобных долях обоих полушарий и основании мозга, кровоизлияния в 4 – ый желудочек, осложнившийся отеком головного мозга и вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.
Подсудимый Шепелев В.Ю. в судебном заседании вину признал частично, указав, что он действительно нанес около 5 ударов ФИО23 в область головы, однако он не хотел причинять смерть ФИО24, и от данных ударов не могла наступить его смерть.
В судебном заседании пояснил, что 11.12.2010 г. он вместе с супругой ФИО157 в вечернее время находился дома, был выпивший. Примерно в 23 часа 30 минут к ним домой, вместе с ранее незнакомым мужчиной - это ФИО25, предварительно позвонив, пришел ФИО240. Шепелев В.Ю. с <данные изъяты>, ФИО241 и ФИО26 стали распивать спиртное на кухне дома. ФИО27 сидел на кресле, расположенном слева от входа в кухню дома, ФИО242 на правом кресле относительно входа, между креслами стоял столик. Шепелев В.Ю. и <данные изъяты> стояли. Выпив немного спиртного, между ФИО158 и ФИО243 возникла ссора на словах. ФИО28 просил успокоиться, говорил, что разберетесь потом. При данной ссоре <данные изъяты> Шепелева В.Ю. – ФИО159 позвонила на сотовый ФИО285, и попросила его подойти к ним, так как происходила ссора. ФИО200 пришел домой к Шепелеву В.Ю., примерно, через 20 минут. Он сразу, зайдя в дом, стал говорить ФИО286 «Вы что на пацана наезжаете». ФИО244 продолжил ссору, Шепелев В.Ю. сильно разозлился на ФИО245 и нанес ему из положения стоя, несколько ударов кулаком в область лица. ФИО246 при этом сидел на том, же самом кресле, что и вначале, на это ФИО247, стал руками закрывать свое лицо. В ответ он ударов наносить не пытался. При этом ФИО201, ФИО160, ФИО29 находились на кухне, в ссору не ввязывались. ФИО202 при нанесении ударов сказал Шепелеву В.Ю. что – то вроде «перестаньте», пытался ли он оттащить Шепелева В.Ю. от ФИО248, Шепелев В.Ю. не помнит. Шепелев В.Ю. в тот момент был сильно зол на ФИО249. Сидевший на кресле слева от входа ФИО30 или приподнялся или сказал что – то. Шепелев В.Ю. разозлился на ФИО31 так, как он вмешивался, повернулся к нему и нанес около 2х ударов удар кулаком в нижнюю челюсть ФИО32. Тот закрылся руками и сказал, что все понял. После этого Шепелев сказал ФИО33, что бы он не лез не в свое дело, сами разберутся. От ударов ФИО34 не падал, сознание не терял. После этого, он опять стал бить ФИО250, ФИО35 опять что-то сказал, Шепелев В.Ю. был сильно зол на ФИО251 и, повернувшись к ФИО36, который сидел на том же самом кресле, за то, что он лезет не в свое дело, нанес ему два удара кулаком из положения - стоя в область левой челюсти. ФИО37 от нанесенных ударов не падал, сознание не терял, но откинул голову назад. После этого Шепелев В.Ю. с ФИО252 вышли в ограду дома. Когда выходили на улицу, в комнате закричал <данные изъяты> пошла в спальню. ФИО203 стоял возле стола, ФИО38 так же сидел на кресле. Шепелев В.Ю. отсутствовал в доме 10 – 15 минут, затем он вместе с ФИО254 зашли в дом. ФИО39 уже лежал на полу, у него пожелтело лицо, он не дышал. <данные изъяты> сказала, что у него нет пульса и дыхания. Шепелев В.Ю. по телефону вызвал скорую помощь. Стали с <данные изъяты> пытаться делать массаж сердца и искусственное дыхание. После того, как обнаружили, что ФИО40 мертв, ФИО204 предложил сказать, что ФИО41 они нашли на улице и завели внутрь дома, после чего он умер внутри. Также предлагал избавиться от тела. Так как все испугались, первоначально фельдшеру и сотрудникам милиции дали такие пояснения. Затем Шепелев В.Ю. подумал о произошедшем, протрезвел и добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что это он нанес повреждения ФИО42, явка с повинной была написана им добровольно.
Шепелев В.Ю. пояснил, что он писал явку с повинной добровольно, рассказывая все как было в ту ночь, при этом на него давления никто не оказывал. Шепелев В.Ю. указал, <данные изъяты>. Шепелев понимает в сиу возраста, образования и жизненного опыта, что голова это жизненно важный орган и удары в голову могут причинить вред здоровью, но не думал, что от них человек может умереть, и не хотел смерти ФИО43. Кроме того Шепелев В.Ю. предполагает, что когда он выходил разбираться с ФИО253 на улицу, в ограду дома, ФИО205, остававшийся в доме, мог причинить ФИО44 еще телесные повреждения, от которых ФИО45 и скончался. Шепелев В.Ю. не видел, чтобы ФИО206 или кто – то другой кроме него наносил телесные повреждения ФИО46, также ему не известно об этом и со слов остававшейся в доме <данные изъяты>, либо иных лиц. ФИО207 не знал ФИО47, при нем ссор и конфликтов между ними не было. Он предполагает, что ФИО208 мог бить ФИО48, так как со слов ФИО255, когда они выходили, ФИО49 был еще в кресле и жив, а когда вернулись уже мертв, кроме того после случившегося, ФИО209 предлагал избавиться от трупа, или сказать, что ФИО50 был найден в таком состоянии на улице. Что первоначально они и сделали, но потом он признался, что это он бил ФИО51. Явку писал добровольно, уточняет, что мог нанести не 3 как в ней указано удара, а 5, но локтями не бил. Когда ФИО52 пришел к ним, ни каких телесных повреждений на лице у него не было. Он ни угрожал, в драку не лез, с ним ссор и конфликтов ни у кого не было.
Исследовав материалы дел, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего, суд находит виновность подсудимого Шепелева В.Ю. в совершении данного преступления установленной следующим доказательствами:
Согласно показаниям потерпевшего ФИО175, данным в ходе предварительного расследования, и оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, проживали по адресу: <адрес>. По характеру ФИО54 спокойный, уравновешенный, не конфликтный человек. В состоянии опьянения ФИО55 вел себя спокойно, агрессии по отношению к окружающим не проявлял. 09.12.2010 года в обеденное время ФИО176 заехал домой и увидел, что у <данные изъяты> рука перевязана эластичным бинтом, на вопросы, что произошло с рукой, <данные изъяты> ничего не говорил. Последний раз ФИО177 видел своего <данные изъяты> ФИО56 12.12.2010 г. около 8 часов утра, <данные изъяты> был дома и пил кофе, он был трезвый, не с похмелья. Каких – либо телесных повреждений на открытых участках тела и лица у <данные изъяты> на тот момент не было, только на левой руке у него был эластичный бинт. ФИО178 поел и снова поехал на работу, <данные изъяты> оставался дома. 13.12.2010 г. около 3 - 4 ФИО179 позвонили из милиции и сообщили о том, что ФИО57 скончался и необходимо приехать на опознание. ФИО58 приехал в ОВД по Барабинскому району, где дежурный направил его на <адрес> сказал, что <данные изъяты> умер по этому адресу. Когда ФИО180 подъехал на указанный адрес, он зашел внутрь дома. На месте находился сотрудник милиции, как понял ФИО181, он разбирался в обстоятельствах смерти <данные изъяты> Тело ФИО59 находилось на кухне дома, лежал на спине. Каких – либо видимых повреждений ФИО182 на тот момент у <данные изъяты> не увидел. В комнате дома на тот момент находились трое мужчин в гражданском, и девушка. Один из мужчин был знаком на лицо ФИО183, на вид ему 45 лет и ранее <данные изъяты> ФИО60 с ним общался, они вместе выпивали спиртное. Указанные мужчины и девушка были, по оценке ФИО184, прилично выпившие, от них пахло алкоголем. Каких – либо повреждений у мужчин и девушки видно не было. Мужчины и девушка сказали ФИО185, что они нашли ФИО61 на улице без сознания и занесли внутрь. С их слов, <данные изъяты> в доме очнулся, посидел, покурил, и затем ему стало плохо. Девушка говорила, что она делала <данные изъяты> массаж сердца, затем вызвали скорую помощь, но до приезда скорой <данные изъяты> умер. Позже ФИО186 стало известно, что <данные изъяты> на самом деле побил один из мужчин, находившийся в доме <адрес> и от его действий <данные изъяты> скончался, фамилия мужчины Шепелев. Подробностей произошедшего ФИО187 не известно. (л.д. 56-59)
Из показаний свидетеля ФИО161 следует, что 11.12.2010г. около 23 часа 12 минут (по вызову на телефоне) ФИО162 на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО287 и сказал, что идет к ним в гости вместе с кем – то из своих знакомых. Также он сказал, что по пути приобретет спиртное. Примерно около 24 часов ФИО288 пришел к ФИО163 домой с ранее незнакомым мужчиной - это ФИО62, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. На левой руке у ФИО289 было что - то вроде гипса и сверху натянута варежка. После этого ФИО164, ФИО290, ФИО291 и ФИО292 стали распивать спиртное в кухне дома, ФИО63 сидел при этом на кресле, которое стоит у стены ближе к входу в зал, ФИО258 сидел на втором кресле возле кухонного гарнитура. В ходе распития спиртного между Шепелевым и ФИО259 возникла ссора. ФИО64 в ней участия не принимал. Она испугалась, что они могут подраться, прошла в зал дома и позвонила на сотовый телефон ФИО293, сказала, что бы он брал водку и шел срочно к ним, так как у них дома происходит ссора. Примерно через 30 - 40 минут домой к Шепелевым пришел ФИО294 Когда ФИО295 пришел, ФИО296 стоял возле кухонного гарнитура, ФИО165 стояла в дверном проеме, ведущем в зал дома. ФИО65 сидел на кресле возле стола. ФИО260 сидел на втором кресле возле стола. Шепелев стал агрессивен, он подскочил к ФИО261, который сидел на своем кресле, и кулаком нанес около 4 ударов по лицу ФИО262, у него сразу пошла кровь из губ и носа. ФИО66 попытался словами остановить Шепелева, при этом ФИО67 с кресла не вставал и каким – либо образом не пытался оттащить Шепелева от ФИО263. После этого Шепелев подошел к сидящему на кресле ФИО138 и со словами, зачем тот лезет, замахнулся правой рукой и нанес ФИО139 удар по лицу, но удар получился как – то ладошкой по щеке, скользом, после чего еще раза 2 ударил кулаком правой руки, в левую скулу ФИО95. Затем Шепелев стал предлагать ФИО264 выйти, а ФИО68 спросил, что будешь опять бить. Шепелев после этого подошел к ФИО140, также сидящему на кресле и около 4 раз ударил кулаком по лицу ФИО96. В комнате заплакал ребенок и ФИО166 пошла к нему. Через минуту или две ФИО167 вновь вернулась на кухню, Шепелева и ФИО265 не было, ФИО212 был на кухне, она сразу обратила внимание на то, что ФИО69 был без сознания, глаза были закрыты, голова запрокинута немного назад и наклонена вправо, он также сидел на своем кресле. ФИО168 стащила его с кресла, на котором он сидел и положила его на пол на кухне. ФИО169 стала пытаться делать ему массаж сердца, но признаков жизни он не подавал. Затем в дом зашел Шепелев, а за ним ФИО266. Шепелев спросил, почему ФИО297 лежит на полу, ФИО170 ответила, что он мертвый. После этого Шепелев вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.
Когда ФИО70 пришел к ним у него не было телесных повреждений, а при осмотре его фельдшером обнаружили ссадину на подбородке. При ней кроме Шепелева никто не бил ФИО97, а когда она находилась в комнате, звуков ударов не слышала. ФИО98 в тот вечер она видела впервые. Ссор у ФИО99 ни с кем из присутствующих не возникало. Были ли знакомы ФИО71 и ФИО213 ей не известно. Когда они поняли, что ФИО72 мертв, ФИО214 предложил избавиться от трупа, перерезав ему горло.
Согласно показаниям свидетеля ФИО267, 11.12.2010 года около 19 часов к нему домой пришел знакомый ФИО298, выпивали, у ФИО100 телесных повреждений не было, на головную боль не жаловался. Ночью пошли к Шепелеву, там тоже пили. ФИО74 в ходе распития сидел в кресле, которое стояло рядом со входом в зал дома, ФИО268 сидел на кресле возле стола, Шепелеву сидеть было негде и он постоянно стоял то возле стола, то возле дверей. У Шепелева и ФИО101 ссор не было, возникла ссора между ним и Шепелевым, Шепелев ударил ФИО269 и у него пошла кровь, и он прикрывал лицо. Что было дальше не видел, бил ли Шепелев ФИО102 не видел. До этого кто-то из хозяев кому-то звонил. Вскоре пришел мужчина по имени ФИО299, стали выпивать. Шепелев позвал на улицу договорить по поводу ссоры, они вышли в ограду дома. Потом зашли в дом, на кухне дома, ФИО270 увидел, что ФИО75 лежит посреди кухни на спине головой к кухонному столу, ногами – ко входу в зал, признаков жизни у него не было. В доме была суета, все бегали вокруг тела ФИО103. Вызвали скорую помощь. После этого ФИО300, это ФИО215, предложил всем солгать о том, что произошло на самом деле – он сказал, что для того, чтобы было меньше проблем надо говорить, что нашли ФИО324 побитым на улице и принесли его в дом. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, и была озвучена версия ФИО301. При нем ФИО216 и ФИО76 не ссорились, а до этой встречи они знакомы не были, что бы кто-то бил ФИО104 он не видел, сам телесных повреждений не наносил.
Из показаний свидетеля ФИО188 следует, что работает <данные изъяты> и в ночь с 11.12.2010 г. на 12.12.2010 г. была дежурным <данные изъяты> В 3 часа 30 минут 12.12.2010 г. поступил вызов на <адрес>. Сообщение принимал диспетчер, она сказала ФИО189, что по этому адресу находится мужчина, которого затащили с улицы и ему совсем плохо, пожелтел. Доехав до указанного адреса за 20 – 25 минут, на улице ФИО190 встретил молодой парень на вид 25 – 30 лет, который является подсудимым Шепелевым. В кухне дома на полу на спине, головой к столу, ногами к дверному проему, ведущему в зал, лежал мужчина. Руки вдоль туловища, ноги вытянуты. Глаза закрыты, рот закрыт. Одежда внешне была целая без повреждений, чистая. Присутствующие рассказали ФИО191, что мужчина им ранее незнаком, они его нашли на улице, когда ходили за спиртным в магазин и его затащили внутрь. Со слов присутствующих мужчина в доме посидел, покурил на кресле, сказал, что его зовут ФИО302. Затем в процессе распития они обнаружили, что у мужчины пожелтела кожа на лице и, потрогав его, обнаружили, что он без сознания. После этого мужчину стащили с кресла на пол и стали делать искусственное дыхание. ФИО192 осмотрела вышеуказанного мужчину. Зрачок был широкий не реагирующий на свет, пульс отсутствовал, давления не было, дыхания не было, трупного окоченения не было. Кожные покровы лица были бледные с желтоватым оттенком. В области носовых ходов была полоска вещества бурого цвета. Внешне у мужчины каких – либо других повреждений на лице и открытых участках тела не было. У остальных присутствующих, каких – либо повреждений ФИО193 не заметила, но и не придала внимания этому. Все присутствующие заметно нервничали, давали разные пояснения, когда именно нашли мужчину. Мужчины говорили, что его они нашли минут 20 назад, девушка говорила, что это произошло около 1 часа назад. Так как ситуация ФИО194 показалось странной, позвонила диспетчеру и попросила вызвать милицию. Затем ФИО195 до приезда милиции находилась в доме. По признакам было видно, что мужчина умер примерно за час до осмотра.
Согласно показаниям свидетеля ФИО217, 12.12.2010 г. около 1 часа ночи ФИО218 на сотовый телефон позвонила ФИО303 она сказала, что бы он срочно пришел, так как возникли проблемы. Он у нее спросил, что случилось, ФИО304 сказала, что пришли двое, один из них с ножом. После этого ФИО305 позвонила ФИО219 еще один раз, минут через 15, после первого звонка, просила прийти к ним, так как там происходили какие – то разборки. После этого ФИО220 собрался и пошел домой к ФИО306 с собой взял недопитую ФИО171 бутылку водки. Придя к ним домой, на <адрес>, ФИО221 зашел внутрь дома. На кухне дома на креслах, расположенных возле окна сидели двое мужчин, на лицо ФИО222 они были знакомы, раньше он видел их у ФИО307. Слева от входа на кресле сидел мужчина в возрасте, на вид около 40 лет, звали его вроде бы ФИО308, как потом выяснилось ФИО77. Справа относительно входа сидел второй мужчина, как его звали, ФИО223 не знает, потом узнал - ФИО271. Каких – либо телесных повреждений на лице и теле у ФИО105 не было. Все указанные лица были сильно пьяны, сам ФИО224 был трезв, так как выспался до этого. После этого Шепелев со словами: «теперь и поговорим», подскочил к ФИО272 и стал его бить. ФИО225 подскочил к Шепелеву и оттащил его за одежду от мужчины. ФИО226 присел на корточки перед данным мужчиной, у него шла кровь. ФИО78 сидел в кресле и не вмешивался. В это время Шепелев подошел к ФИО141 и несколько раз локтем и кулаком ударил ФИО309 он видел, что один раз он точно попал в голову, куда попадал еще не заметил, возможно, и по лицу. ФИО79 от ударов откинул голову. Он оттащил Шепелева, крови у ФИО106 он не видел. Шепелев и ФИО273 вышли на улицу, он остался в кухне, с ФИО154 не дрался и не разговаривал, его не бил. Подошла ФИО310 и сказала, что ФИО80 не дышит. ФИО311 стянула ФИО107 на пол, стала пытаться сделать массаж и искусственное дыхание, зашедший Шепелев тоже, кто - то из них вызвал скорую помощь. Он лично до этого ни ФИО108, ни ФИО274 не знал, ни до этого, ни в этот день с ними ссор не было, и ни кого из них он не бил.
По ходатайству гос. обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО227 данные на предварительном следствии, согласно которых Шепелев со словами: «ты что сидишь», оперся одной ногой об кресло, немного присев на данную ногу, сразу стал наносить удары сидевшему к нему лицом ФИО312: первый удар нанес с силой кулаком правой руки по лицу наотмашь сбоку, после данного удара ФИО313 откинулся на данном кресле, его тело расслабилось, как будто он потерял сознание, голова его повернулась от удара в правую сторону (как ФИО314 сидел), затем Виктор произнес что – то вроде того, что ты притворяешься и стал еще наносить удары локтем, возможно попадал по лицу, всего нанес не менее 5 – 7 – ми ударов. ( л.д. 62-66)
После оглашения показаний ФИО228, указал, что по количеству ударов подтверждает их, мог просто забыть, В связи с чем, суд считает, что противоречия были устранены.
Кроме этого вина подсудимого полностью подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 12.12.2010г. около 3 часов ночи скончался ФИО93 по адресу: <адрес>л.д. 8);
- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО131, на подбородке у которого обнаружен синяк ( л.д. 10-11 );
- Согласно протокола осмотра трупа, на теле ФИО109 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на подбородке, на левой поверхности шеи. (л.д. 13 – 16);
- Согласно протокола явки с повинной Шепелева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Шепелев В.Ю. указал, что 12.02.2010 года к нему пришли ФИО315 и ФИО316, с которыми они стали выпивать спиртное. Затем к Шепелеву В.Ю. пришел его друг ФИО317. У Шепелева В.Ю. с ФИО276 произошел конфликт, в результате которого Шепелеву В.Ю. раза два ударил по лицу ФИО277, отчего он закрыл его руками. В этот момент стал приподниматься ФИО318 и Шепелев В.Ю. подумал, что он хочет заступиться за ФИО278, на что Шепелев В.Ю. нанес 2 удара кулаком в область челюсти и один удар локтем в область челюсти ФИО142. После этого Шепелев В.Ю. вытащил в ограду дома ФИО279 и там еще нанес ему два удара по лицу, после чего они вернулись обратно в дом. Первым в дом зашел Шепелев В.Ю. через несколько минут ФИО280. Зайдя в дом, Шепелев В.Ю. увидел, что ФИО83 лежит на полу и <данные изъяты> Шепелев В.Ю. делала ему искусственный массаж сердца. Затем Шепелев В.Ю. вызвал по сотовому телефону скорую помощь и милицию. Первоначально указывал, что ФИО84 пришел с телесными повреждениями, а потом признался, что это он причинил телесные повреждения ФИО143. (л.д. 41)
-Согласно сообщения поступал вызов и производился выезд из <данные изъяты> ФИО196 и <данные изъяты> ФИО319 по адресу: <адрес> по вызову об обнаружении мужчины без сознания (л.д. 53);
- Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Шепелева В.Ю. и фототаблиц, Шепелев в своем доме по адресу: <адрес>, находясь на кухне дома, указал на два кресла и пояснил, что в ночь с 11 на 12 декабря 2010 года он в ходе распития спиртного со своими знакомыми ФИО320 и ФИО321, видя это, ФИО85 попытался успокоить Шепелева В.Ю. на словах, Шепелев нанес ему три удара кулаком по лицу слева, при чем первый удар получился скользом. А затем еще нанес 2 удара кулаком правой руки по лицу ФИО144. После чего ФИО86 умер (л.д.90-98);
- Согласно заключения эксперта № / экспертиза трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ года,
1. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО132 обнаружено следующее повреждение: тупая травма головы: Ссадины (2) на подбородке и шее; субарахноидальные кровоизлияния в височной, затылочной и лобных долях обоих полушарий с переходом на основание мозга; кровоизлияние в 4-й желудочек, которая образовалась прижизненно, от не менее двух воздействий тупых твердых предметов, судя по характеру ссадин и гистологической картине мягких тканей не менее 3-х, не более 24 часов до наступления смерти. Данное телесное повреждение расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
2. смерть гр-на ФИО136, ДД.ММ.ГГГГ. наступила от тупой травмы головы в виде: ссадин на подбородке и шеи; субарахноидальных кровоизлияний в височной, затылочной и лобных долей обоих полушарий и основанию мозга; кровоизлияния в 4-й желудочек, осложнившейся отеком головного мозга и вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие;
3. учитывая степень выраженности трупных явлений: труп холодный на ощупь во всех областях; трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и долго восстанавливают свою первоначальную интенсивность, можно предположить, что с момента смерти до вскрытия прошло не менее 1-х, не более 2-х суток.
4. при химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО133 обнаружен этиловый алкоголь в крови и мочи в количестве 1,82%0 и 2,41 %0 соответственно, данная концентрация применительно к живому лицу соответствует средней степени алкогольного опьянения. (л.д.114-116 );
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шепелева Виктора Юрьевича в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, о том, что он наносил удары рукой по лицу ФИО110 ночью 12.12.2010года у себя дома по адресу: <адрес>, и что при нем больше ни кто ФИО111 не бил, и ему не известно от других лиц, о том, что ФИО112 бил кто-то другой. При этом, до того, как он ударил ФИО113 у него телесных повреждений не было, он с ним не ссорился, ФИО87 Шепелева не бил, и не угрожал ему, противоправных действий против Шепелева не делал. После того, как Шепелев его ударил ФИО88 скончался. О том, что голова жизненно важный орган и о том, что удары в голову могут причинить серьезные травмы знает, но не думал, что от этого может наступить смерть, не хотел убивать ФИО114. По данному поводу он писал добровольно явку с повинной, при этом со стороны работников милиции давления никто на него не оказывал. Данные пояснения нашли подтверждение в протоколе явки с повинной, согласно которой он не отрицал, что наносил удары в голову ФИО145, который ни какого сопротивления не оказывал и не причинял ни какого вреда. После чего ФИО89 скончался. Свидетели ФИО322 и ФИО231 пояснили, что видели, как Шепелев наносил удары кулаком по голове ФИО146, при этом они указали, что не видели, что бы ФИО115 бил кто - то другой, ФИО230 указывал, что он не бил ФИО116. При этом, указанные свидетели и свидетель ФИО282 указали, что на лице ФИО117, когда он пришел к Шепелеву ни каких телесных повреждений не было, а после нанесенных Шепелевым ударов появились ссадины и ФИО90 скончался. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается и протоколом проверки показаний на месте с участием Шепелева. Так же виновность Шепелева подтверждается и показаниями свидетеля ФИО197, которая указала, что приехала по вызову на адрес: <адрес>, где находился мужчина без признаков жизни, без видимых телесных повреждений, с кровоподтеком у носа, присутствующие в доме вели себя взволнованно, давая противоречивые друг другу пояснения. Потерпевший ФИО91 также указал, что когда видел своего отца ни каких повреждений на лице у него не было, а на следующий день ему сообщили о смерти отца на <адрес>.
Согласно заключения экспертизы № / экспертиза трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ года, 1. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО134 обнаружено следующее повреждение: тупая травма головы: ссадины (2) на подбородке и шее; субарахноидальные кровоизлияния в височной, затылочной и лобных долях обоих полушарий с переходом на основание мозга; кровоизлияние в 4-й желудочек, которая образовалась прижизненно, от не менее двух воздействий тупых твердых предметов, судя по характеру ссадин и гистологической картине мягких тканей не менее 3-х, не более 24 часов до наступления смерти. Данное телесное повреждение расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. смерть гр-на ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ. наступила от тупой травмы головы в виде: ссадин на подбородке и шеи; субарахноидальных кровоизлияний в височной, затылочной и лобных долей обоих полушарий и основанию мозга; кровоизлияния в 4-й желудочек, осложнившейся отеком головного мозга и вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие; …то есть от полученных телесных повреждений и наступила смерть.
Вина Шепелева в совершении данного преступления подтверждается так же комплексом письменных доказательств, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления, что 12.12.2010г. около 3 часов ночи скончался ФИО94 по адресу: <адрес> протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 года, в ходе которого в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО135, на подбородке у которого обнаружен синяк, протоколом осмотра трупа, в котором отражен осмотр тела ФИО118 с фиксацией внешнего вида, состояния и видимых повреждений, протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 года <адрес>, протоколом явки с повинной Шепелева В.Ю. от 14.12.2010 года, в которой Шепелев В.Ю. указывает, что 12.02.2010 года наносил удары в область челюсти ФИО147.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, у суда нет.
Также у суда нет оснований не доверять показаниям самого подсудимого, в части признания факта нанесения ударов в область головы ФИО152.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что показания подсудимого Шепелева Виктора Юрьевича в части отрицания факта, что от нанесенных им ударов, могла наступить смерть ФИО119, и что ФИО148 мог нанести удары и ФИО232, показания свидетеля ФИО172 о том, что ФИО233, находясь в кухне, мог ударить ФИО120, являются предположением указанных лиц и не нашедшем своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, сам ФИО234 отрицает данное обстоятельство, сам Шепелев указывает, что это лишь его предположение, поскольку от его ударов смерть ФИО121 наступить не могла, но ни сам Шепелев, ни очевидцы данного преступления не видели, что бы ФИО235 бил ФИО122, при этом ни кто из допрошенных лиц не указал, что ФИО236 ссорился и конфликтовал с ФИО156, а следовательно у ФИО239 отсутствуют основания и мотив наносить удары ФИО149. Суд расценивает показания подсудимого Шепелева и <данные изъяты> в части предположения, что именно ФИО237 мог ударить ФИО123 от чего последний и скончался как способ защиты, избранный Шепелевым и <данные изъяты> ФИО323 для ухода от справедливого заслуженного и законного наказания.
В связи с этим, показания Шепелева, о том, что ФИО92 не мог умереть от нанесенных им ударов, и высказанные им предположения, как и предположение свидетеля ФИО198,о том, что ФИО238 мог наносить удары ФИО150, от которых последний и умер, в этой части суд считает необходимым не брать за основу при вынесении приговора, как не соответствующие материалам дела и не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия.
Судом также были исследованы материалы дела:
- Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., у Шепелева Виктора Юрьевича имелись следующие телесные повреждения: ссадины на спине, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, около 2 суток до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах 12.12.2010г.. Указанные обстоятельства не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 122); Как пояснил сам Шепелев данные телесные повреждения получены на работе и не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.
- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена кухня <адрес>, где была обнаружены накидка на кресле, расположенном справа от входа на кухню, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и изъята в полиэтиленовый пакет. В ограде дома на снегу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых произведен смыв и упакован в полиэтиленовый пакет ( л.д. 17-27 );
Суд оценивает данные доказательства, как не относящиеся к рассматриваемому преступлению, поскольку они не опровергают и не подтверждают выводы суда о виновности Шепелева В.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО124, повлекшего смерть ФИО125.
Органами предварительного следствия действия Шепелева В.Ю. были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г..
На основании изложенного, содеянное подсудимым Шепелевым В.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, установленными судом, пояснениями самого Шепелева, способом причинения телесных повреждений, а именно ударами в голову, кулаком, количеством ударов ( не менее пяти), нанесенных ФИО151 в жизненно важную часть тела - голову, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья ФИО126.
Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», нашел свое подтверждение исследованными по делу заключениями экспертов, приведенных выше.
Как следует из представленных доказательств и обстоятельств дела, смерть потерпевшего наступила по неосторожности, поскольку не были в суде установлены доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений с целью убийства потерпевшего, также данное обстоятельство подтверждается временем наступления смерти потерпевшего – не в момент удара. При этом в ходе судебного заседания установлено, что смерть ФИО127 наступила по неосторожности от действий Шепелева, который используя малозначительный повод, избивая сидящего на кресле и не оказывающего сопротивления ФИО128 ударами в голову, не желал наступления смерти, но мог и должен был предвидеть данные последствия – наступление смерти, после такого количества и такой степени ударов по такой жизненно важной части тела, как голова.
На основе исследованных в судебном заседании доказательств судом усматривается наличие причинно – следственной связи между причинением телесных повреждений подсудимым потерпевшему ФИО153 и смертью последнего.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО129 были совершены какие-либо действия в отношении Шепелева, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь. При этом, как указал Шепелев, бил он ФИО130, так как разозлился на него, за то, что во время ссоры с ФИО283, он начал просил перестать бить ФИО284, то есть используя малозначимый повод, иной причины судом не установлено.
Приведенные выше доказательства, подтверждающие вину подсудимого, и опровергают доводы защиты, подсудимого о невиновности Шепелева в совершении преступления.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.4 ст. 111 УК РФ расценивается как особо тяжкое преступление.
Личность подсудимого Шепелева В.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, признание вины, явка с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, оказание помощи потерпевшему, путем вызова «скорой помощи», <данные изъяты>, то есть предусмотренных п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 18, 63, 86 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, о справедливости назначенного наказания и влиянии на его <данные изъяты>, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и с применением ст. 64 УК РФ поскольку обстоятельства, смягчающие наказания не могут быть признаны исключительными.
При этом <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств по делу: смыв вещества бурого цвета подлежит уничтожению, накидка с кресла подлежит возврату ФИО173.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Шепелева В.Ю. осуществляли адвокаты Барабинской коллегии адвокатов Михайлов С.А. и Шейко О.А.. <данные изъяты>. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения особо тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося <данные изъяты>, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шепелева Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Шепелеву Виктору Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Шепелева Виктора Юрьевича под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.06.2011г..
Вещественные доказательств по делу: смыв вещества бурого цвета уничтожить, накидку с кресла возвратить ФИО174, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающей по адресу: <адрес>
Гражданский иск не заявлен.
Взыскать в доход федерального бюджета с Шепелева Виктора Юрьевича в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 3.222 рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов