ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«03» марта 2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Мамека О.В.
Защитника Петрищева В.В., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 75,
Подсудимого:
Алиева Мурата Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>проживающиего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
При секретаре Танеевой М.А., потерпевшем ФИО58,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Мурата Ибрагимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.10.2009 года примерно в 22 часа, точное время не установлено, Алиев М.И. находился в <адрес>, где проживали ФИО59 и ФИО248. Где в указанное время, у Алиева М.И., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО60. Реализуя свой преступный умысел Алиев М.И. 26.10.2009 года примерно в 22 часа, точное время не установлено, находясь в нетрезвом состоянии, в <адрес>, достав из кухонного стола в кухне, указанной выше квартиры ФИО61, кухонный нож и, приставив лезвие этого ножа к горлу ФИО62, высказал в его адрес устную угрозу убийством с использованием ножа, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО63 У ФИО252, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как знал, что Алиев М.И. является лицом, ранее судимым за совершение преступления, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, кроме того, находится в нетрезвом состоянии и ведет себя агрессивно, а также по той причине, что Алиев М.И., 26.10.2009 года примерно в 21:30 ч.- 22:00 ч., точное время не установлено, находясь в квартире ФИО64, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО65, в течение 30 минут наносил удары руками и ногами по голове, по туловищу ФИО66, причинив ему телесные повреждения расцениваются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью; а когда, в квартиру зашел сосед ФИО222, то Алиев М.И. прекратил свои преступные действия.
Подсудимый Алиев М.И. свою вину признал частично, суду пояснил, что до случая с ФИО67 ему позвонила ФИО14 и сказала, что ФИО68 ее выгнал. Потом позвонил ФИО69 и стал его оскорблять. Алиев попросил его представиться и предложил ему встретиться. По словам ФИО15 ФИО70 избил отца и выгнал из дома. После этого Алиев пошел к ФИО71, чтобы с ним поговорить. 26.10.2009г. ФИО72 ему открыл дверь и Алиев его ударил или ногой или головой в лицо. ФИО73 упал и ударился головой о стену в ванной. Потом ФИО74 хватал его за грудки. Алиев его отталкивал. Потом сказал ФИО75 идти умыться так как у него была кровь. Воду в ванной он сам включал. После этого Алиев стал на кухне разговаривать. ФИО76 вышел, одел трико и сел рядом с ним, стал оскорблять Алиева бранью. После чего Алиев взял нож со стола и подставил к телу ФИО77 и спросил извиниться. При этом Алиев сказал ФИО78 и сказа, что другой бы его за это убил. Подставлял ли нож Алиев к горлу ФИО79 не помнит, но угроз убийством не высказывал. После этого зашел сосед ФИО80, после чего Алиев ушел.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания подсудимого Алиева М.И. 26.10.2009 года Алиев пришёл к ФИО253 в <адрес> примерно в 19-20 часов, после чего, Алиев сильно избил ФИО82, нанося ему удары кулаками и ногами. Когда избиение закончилось, то все втроём: Алиев, ФИО83 и ФИО16 пошли на кухню, где стали пить кофе и разговаривать о том, что ФИО84 не следовало оскорблять Алиева по телефону. Алиев при этом сидел за обеденной зоной, на диване, ФИО85 рядом с ним, справа и чуть дальше- ФИО17. На столе лежал нож с деревянной ручкой, длиной около 25 см, с лезвием длиной около 10 см. Алиев взял этот нож и приставил его к горлу ФИО86 остриём и сказал: «За такие слова, которые ты мне говорил по телефону, другой бы тебя убил!» после этого, Алиев отдал нож ФИО18, а возможно, положил на стол, точно не помнит, а ФИО19 убрала нож со стола. Умысла на угрозу убийством ФИО87 у Алиева не было. ФИО88 стал говорить, что он ему не звонил вообще и начал оправдываться, хотя у Алиева был записан его номер телефона. Когда Алиев уже собирался уходить от ФИО89, к нему пришел сосед с нижнего этажа и сказал, что его затопил ФИО90. На этом пребывание Алиева в квартире ФИО91 закончилось, он ушел оттуда вместе с соседом. (л.д.119-122).
После оглашения показаний подсудимый Алиев М.И. их полностью подтвердил, указав, что данные показания он давал в присутствии защитника, добровольно.
Вина подсудимого Алиева М.И. несмотря на отрицание своей вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО92,, который суду пояснил, что в конце октября 2009г. Алиев пришел домой к ФИО93, где стал его пинать, и бить руками не меньше 10 раз по голове и телу, куда попадет. В один из моментов, когда Алиев наносил ФИО94 удары, ФИО95 почувствовал боль в челюсти. Ударялся ли ФИО96 в ванной, он точно сказать не может. Алиев также приставил нож ФИО97 так, что ФИО98 почувствовал лезвие. При этом Алиев сказал: «Замолчи, я с тобой вообще разговаривать не хочу». Алиев бросил нож, когда в это время пришел сосед ФИО223, после чего Алиев убежал. Также добавил, что когда Алиев подставил ему нож к горлу, то ФИО99 испугался, что Алиев его может зарезать, так как он сказал замолчать, а до этого его сильно избивал. Со слов ФИО20 ФИО100 знал, <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО101, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых: С мая 2009 года он проживает в <данные изъяты> с ФИО21 ФИО52, в <адрес>, в <данные изъяты> ФИО102. Как ему было известно от ФИО22, ранее она сожительствовала с Алиевым Муратом, который во время совместной жизни ФИО103 с ФИО23, продолжал звонить ей на мобильный телефон, угрожал ей, доводил её до слез. В начале октября 2009 года Алиев позвонил ФИО24 по телефону, ФИО104 взял трубку и сказал ему, чтобы он больше не звонил женщине, с которой ФИО105 живёт, разговор этот закончился тем, что они с Алиевым разругались, ФИО106 оскорбил Алиева нецензурной бранью, назвал его «таджиком», на что Алиев ответил, что «мы с тобой еще разберёмся», и положил трубку. 26.10.2010 года примерно в 20 часов ФИО107 и ФИО254, а также, её <данные изъяты> находились дома, когда в дверь кто-то позвонил, дверной глазок, при этом, снаружи кто-то прикрыл пальцем. ФИО108 открыл дверь и увидел мужчину <данные изъяты> ФИО109 подумалось, что это может быть только Алиев. Откуда он узнал адрес ФИО110 только догадывается, что возможно ему указала адрес <данные изъяты> ФИО26, которая в настоящее время сожительствует с Алиевым <данные изъяты>. Как только ФИО111 открыл дверь, Алиев, ничего не говоря, ударил ФИО112 своей головой в лоб. От этого удара ФИО113 «отлетел» в конец прихожей, длина которой около 4-х м, посередине, то есть на расстоянии около 2-х м от входной двери - вход в зал, а Алиев,, приблизившись к ФИО114, стал пинать его ногами в ботинках и бить руками, нанеся не менее 4 ударов по голове ногами в обуви, руками примерно столько же, также по голове, а также не менее 5 ударов по плечам, по спине в поясницу. Таким образом, пиная ФИО115 по всему телу, а в основном по голове и лицу, Алиев «допинал» его до зала, не давая подняться и, не реагируя на просьбы ФИО255, которая кричала: «Уйди, прошу тебя, уйди!». Когда ФИО116 в очередной раз попытался встать, Алиев ударил его кулаком в лицо справа, с такой силой, что ФИО117 почувствовал, как у него в лицевой части что-то щёлкнуло, он понял, что Алиев сломал ему челюсть, от удара ФИО118 упал в середине зала. Алиев подошёл к ФИО119, поднял его с пола и снова ударил ФИО120 кулаком по голове один раз, а затем, когда ФИО121 упал, он сразу же пнул ногой по голове с такой силой, что ФИО122 «отлетел» от него и ударился об балконную дверь, сломав балконную раму, и разбил стекло. Удар пришелся на затылочную область головы ФИО123. Все удары доставляли ФИО124 очень сильную боль, но физически не мог справиться с Алиевым, он тяжелее ФИО125 килограмм на 20, тем более, ФИО126 находился в нетрезвом состоянии. В настоящее время и балконная дверь и стекло полностью исправлены, заменены. По ощущениям ФИО127, избиение Алиев продолжал не менее 30 минут, делал ; он это размеренно, не спеша. Из всех ран на теле ФИО128, на голове текла кровь. ФИО129 кое-как поднялся и добрался до ванной, чтобы смыть кровь, воспользовавшись тем, что Алиев перестал его бить. Но Алиев зашел в ванную и опрокинул ФИО130 в ванну, залил его водой из душа и вылил на него два флакона с шампунью, со словами: «Мойся, русская свинья!», унижая человеческое достоинство ФИО131. Он совершенно не мог ему сопротивляться, так как у него не было сил, ФИО132 даже не мог сказать Алиеву, чтобы он перестал его бить. Пока ФИО133 умывался в ванной, Алиев вывел ФИО28 на кухню, где, как он слышал, ФИО29 упрашивала его уйти из квартиры. ФИО134, умывшись, тоже пришёл в кухню и сел на кухонный уголок. Алиев стал требовать у ФИО256: «Где у тебя алкоголь?» и, не дожидаясь его ответа, самовольно открыл холодильник и вёл себя очень развязно. ФИО135 и ФИО30 стали уговаривать Алиева, как могли, чтобы он уходил. Но Алиев, то ли разозлился еще больше от этого, то ли еще что-то, он достал из ящика кухонного стола, за которым они сидели, кухонный нож и приставил его лезвием к горлу ФИО136 со словами: « Если ты не замолчишь или будешь дергаться, то я тебя здесь и оставлю!» ФИО137 подумал, что это так и будет, так как до этого, он избил ФИО138 очень сильно. Не известно, сколько бы еще всё это продолжалось, если бы не пришёл сосед снизу ФИО224, увидев которого, Алиев, почти сразу же ушел. ФИО225, увидев ФИО139, не узнал его, так он сам говорил потом ФИО140. Нож у ФИО141 был изъят позже сотрудником милиции. От проведения очной ставки с Алиевым ФИО142 отказывается, так как боится, что он будет оказывать на него какое-либо давление, а также его родственники уже начали оказывать на него всяческое давление, приходят к нему домой, стучат, звонят. Но, зная эту нацию, ФИО143 опасается за своё здоровье. О том, что его избил Алиев, ФИО144 понял с самого начала, тем более, ФИО257 подтвердила это. Когда Алиев избивал ФИО145, то приговаривал: «Ты хотел со мной познакомиться? Знакомься!», «Ты говорил, что я <данные изъяты>!», «Я сидел и мне всё безразлично, я там уже был ! » (л. д. 15 – 17, 55 – 56, 108 – 110).
После оглашения показаний потерпевший ФИО146 их полностью подтвердил, указал, что данные показания он давал в ходе предварительного расследования, говорил правду, причин оговаривать подсудимого у него нет. Противоречия в показаниях, данных в суде объяснил тем, что прошло время, и детали происходящего он забыл. При этом за причинение телесных повреждений он Алиева привлекать к уголовной ответственности не желает. Но желает взыскать с Алиева 20000 рублей, в качестве компенсации за моральный вред выразившийся в нравственных и физических страданиях, от избиения испытывал боль, длительное время проходил лечение, продолжал испытывать физическую боль от полученных травм, переживал за свое здоровье, а также когда Алиев поставил нож к горлу с учетом предыдущего избиения и действий Алиева сильно испугался за свое здоровье и жизнь.
Показаниями свидетеля ФИО249, которая суду пояснила, что в настоящее время она проживает в <данные изъяты> с ФИО147, с которым проживает в <адрес>, ранее, на протяжении <данные изъяты> с Алиевым Муратом Ибрагимовичем, с которым они проживали на <адрес>. Алиев по национальности <данные изъяты>. 26.10.2009 года около 20 часов ФИО32 находилась дома вместе с ФИО148 и своим ФИО269, когда в дверь квартиры кто-то позвонил. ФИО33 подошла к входной двери, посмотрела в глазок, но его кто-то закрыл пальцем, кто стоял за дверью, не было видно. ФИО250 сказала ФИО149 об этом и ушла в зал, а ФИО150 вышел в прихожую и открыл дверь. Когда ФИО151 открыл дверь, то ФИО34 услышала какие-то непонятные звуки. Выйдя в коридор, увидела Алиева Мурата, который избивал ФИО152. Алиев бил ФИО153 ногами по различным частям тела, включая голову. ФИО154 пытался встать, но не мог, так как Алиев его сразу же пинал, а ФИО155 падал. Алиев толкнул ФИО156. Именно от толчка Алиева ФИО157 упал в ванную и о стекло ударился затылочной частью. ФИО35 пыталась успокоить Алиева, говорила ему, чтобы он успокоился. Сколько Алиев нанёс ударов ФИО158, она не знает, так как она оттаскивала Алиева от ФИО159. Когда Алиев немного успокоился, то она увела его на кухню, где стали разговаривать с ним, а ФИО160 зашел в ванную и стал умываться. Вдруг Алиев встал и забежал в ванную, где вылил все моющие средства на ФИО161. Алиев был очень агрессивен. Кое-как успокоился. Затем, все трое они сидели на кухне, когда Алиев достал из кухонного стола нож и приставил его к горлу ФИО162, что именно при этом говорил Алиев, ФИО36 не помнит, но смысл был, что он его зарежет. Спустя несколько минут, в квартиру к ФИО163 зашел сосед с первого этажа, который спросил, почему они затопили его ванную. ФИО226 даже не узнал ФИО164, так как он был весь избит. В это время Алиев ушёл. Она забрала нож и положила его в стол. ФИО165 почувствовал себя очень плохо и ФИО37 вызвала скорую и милицию. ФИО166 неделю лежал в реанимации, потом с месяц в хирургии, а затем еще лечился амбулаторно. Дополнительно пояснила, что у ФИО167 не было драки ранее с <данные изъяты>, не было ссор, из дома ее ФИО168 не выгонял. <данные изъяты> сам уехал из дома.
Показаниями свидетеля ФИО227, который суду пояснил, что он проживает в <адрес>. Над его квартирой проживает ФИО258 с ФИО38 ФИО56. 26.10.2009 года, вечером, точное время он не помнит, примерно в 22 часа, в ванной комнате, с потолка полилась вода, ФИО228 поднялся в <адрес> - к ФИО170, чтобы узнать, почему его затопили. В квартиру ФИО229 впустила ФИО39, которая была в нетрезвом состоянии. Квартира ФИО171 трёхкомнатная, все комнаты раздельные. Расстояние от входной двери квартиры до входа в зал около 2-х м. ФИО40, как показалось ФИО230, находилась в спокойном состоянии, не заплаканная, не возбуждённая. Из кухни в прихожую вышел молодой мужчина, по виду <данные изъяты>, который, как показалось ФИО231, был немного выпивший, но <данные изъяты>, не возбужденный, трезво мыслящий, так как говорил еще ФИО41 и ФИО172 «Вы еще соседу платить будете за то, что затопили!» после этих слов он снова зашёл в кухню, а из ванной комнаты вышел мужчина, в котором ФИО232 не сразу узнал ФИО173, у него было сильно разбито лицо, опухшее, в красно-синих подтёках, в крови. ФИО233 не обратил внимания, откуда текла кровь у него, но лицо и голова были сплошное месиво. ФИО234 спросил, что произошло, ФИО174 ответил: «Вот разборки проводим!» ФИО235 не стал ничего уточнять, а ФИО42 и ФИО175 стали вычерпывать воду из ванной комнаты, а ФИО236 ушёл к себе домой. ФИО176 был одет в трико, без рубашки и без футболки, с голым торсом. ФИО237 не обратил внимания, были ли какие-нибудь побои на теле ФИО177, но когда тот вышел из ванной, то ФИО238 решил, что он там смывал с себя кровь. На одежде <данные изъяты> следов крови ФИО239 не увидел.
Показаниями свидетеля ФИО243, которая суду пояснила, что у неё есть <данные изъяты> Алиев Мурат Ибрагимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ранее <данные изъяты> с ФИО259 и проживали они на <адрес>. На протяжении 6 месяцев ФИО44 и Мурат не проживают совместно. Как известно ФИО244, ФИО45 живет с другим мужчиной в <адрес>. ФИО245 общается с ФИО270 которая иногда приходит к ней и помогает ухаживать за <данные изъяты> Примерно в конце октября 2009 года, точное число она не помнит, от ФИО271 ФИО246 стало известно, что Алиев Мурат избил сожителя ФИО260 ФИО261. Алиев М. к ФИО247 не приходит, с ним она не общается.
Кроме того, вина подсудимого Алиева М.И. в инкриминируемом деянии подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4) вкотором дежурный по ОВД по Барабинскому району НСО ФИО262 сообщает, что 26.10.2009 года в 22:30ч. от медсестры приёмного покоя ЖДБ ФИО263 о том, что в 22:30 ч. в реанимационное отделение госпитализирован ФИО264,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> диагнозом «ЗЧМТ», ушиб головного мозга, гематома лица, ушибы туловища, конечностей». Телесные повреждения нанёс Алиев Мурат Ибрагимович, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, прож. <адрес>;
- Сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года о том,что 2 6.10.2009 года в 22:30 ч. в приёмный покой обратился ФИО180, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, гематомалица, ушибы туловища, конечностей (л.д.5);
- Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8), с ФИО265., в ходе проведения которого осмотрена ФИО266. подтвердила, что 26.10.2009 года около 20 часов Алиев вванной комнате данной квартиры, наносил удары кулаками рук по ФИО267 ударов со стороны Алиева было более 3-х раз, также онполивал из душа ФИО181. На момент осмотра в зале разбито стекло вбалконной двери, со слов ФИО251, Алиев бил ФИО182 и в зале, наносил удары кулаками по лицу, телу ФИО183, а затем пнул ФИО184, который не удержался на ногах и упав, ударился головой о балконное стекло, порезал кожу в области затылка, потекла кровь из раны;
- Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 48-49) с участием ФИО185, в ходе проведения которого в квартире ФИО186 по адресу: <адрес> был изъят кухонный нож, которым по словам ФИО187 ему угрожал убийством Алиев М.И. 26.10.2009г.
-Протоколом осмотра предметов (л.д. 50-51), согласно которого осмотрен нож, изъятый у ФИО188, которым Алиев угрожал ФИО189 убийством.
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно кухонного ножа, при помощи которого Алиев угрожал ФИО190 убийством 26.10.2009г. (л.д. 52).
-Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, а именно кухонного ножа (л.д. 53).
-Квитанцией № о приеме вещественных доказательств – кухонного ножа (л.д. 54).
-Заключением комплексной судебно медицинской экспертизы № согласно которой у ФИО191 Имеются телесные повреждения расценивающиеся как легкий вред здоровью, и пояснениями эксперта ФИО242, согласно которых, она согласна с данным заключением, данное заключение дано специалистами с учетом мнения двух специалистов рентгенологов, имеющих специальные в отличии от нее познания, с учетом контрольных снимков, на которых в случае наличия перелома имелись бы более выраженные следы.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алиева М.И. в инкриминируемых деяниях подтверждается собственными показаниями Алиева, данными как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия, согласно которых, он не отрицал, что 26.10.2009 года он приходил к ФИО268 в <адрес>, примерно в 19-20 часов и там избил ФИО193, после чего брал в руки нож, который подставлял к горлу ФИО194, что с учетом предыдущего избиения подтверждает факт угрозы убийством. Кроме этого, данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего ФИО195, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными ФИО196, согласно которым Алиев М.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО197 в результате ссоры избил его руками и ногами, а также после этого представил ФИО198 кухонный нож к горлу и сказал «если ты не замолчишь или будешь дергаться, то я тебя здесь и оставлю», таким образом, Алиев высказал угрозу, которую ФИО199 с учетом предыдущего избиения и агрессивного поведения Алиева, а также зная, что последний отбывал наказание расценил как угрозу убийством. Также подтверждается показаниями свидетеля ФИО47 подтвердившей факт причинения Алиевым ФИО200 телесных повреждений, а также угрозу убийством Алиевым ФИО201 при помощи кухонного ножа. Показаниями свидетеля ФИО240 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру ФИО202, где увидел ФИО203, которого не сразу узнал, так как у него было сильно разбито лицо, также в данной квартире находилась ФИО48 и лицо <данные изъяты> национальности, который сказал ФИО241, что наводят разборки. Кроме того вина Алиева подтверждается: Рапортом об обнаружении признаков преступления, сообщением из лечебного учреждения, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцией №. Все данные доказательства с учетом агрессивного поведения Алиева, с учетом сведений о привлечении к уголовной ответственности, с учетом избиения ФИО204, высказанных угроз в адрес ФИО205, и непосредственных действий Алиева, подставил нож к горлу ФИО206, свидетельствуют о выполнении Алиевым объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, именно умышленное угроза убийством.
При этом доводы защиты, о том, что поскольку сам Алиев отрицает, что говорил, что убьет ФИО272, а сам ФИО207, и свидетель ФИО49 путаются в пояснениях, какими именно словами Алиев высказывал угрозу, то отсутствуют события указанного преступления, суд считает данные доводы необоснованными, поскольку:
Согласно смысла закона, угроза убийством может выражаться не только в словах, но и в действиях, направленных на угрозу убийством, при этом для признания угрозы убийством реальной необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основание опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы. Исследованные в суде доказательства, с учетом предшествующего поведения Алиева, а именно избиение ФИО208, сами действия Алиева, подставил нож, то есть опасный предмет, к жизненноважной части тела, горлу ФИО209, и подтверждают, что угроза была реальной для жизни ФИО210. При этом пояснения ФИО211 и ФИО50, хотя и дословно не совпадают, но идентичны по смыслу, а именно подтверждают, что Алиев указал, что убьет ФИО212. При этом оценивая показания самого Алиева, в части отрицания данного обстоятельства, с учетом действий Алиева, пояснений ФИО213 и ФИО51, суд считает их несоответствующими обстоятельствам дела, и признает их как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.
Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии закону, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговаривают подсудимого у суда нет.
Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу, что Алиев М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ расценивается как преступление небольшой тяжести.
Личность подсудимого <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего, строго не наказывать и не лишать свободы, а также требование ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку ранее Алиев привлекался к уголовной ответственности, за преступления против личности.
В ходе судебного заседания деяние Алиева М.И. квалифицируемое по ст. 115 ч. 1 УК РФ и уголовное преследование прекращено в соответствии со ст.ст. 20, 246, 252 УПК РФ.
Вещественные доказательства: кухонный нож суд считает необходимым возвратить ФИО214.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО215 на сумму 20000 рублей, в обосновании заявленных требований ФИО216 указал, что эта сумма является компенсацией морального вреда, выразившийся в нравственных и физических страданиях, от избиения испытывал боль, длительное время проходил лечение, продолжал испытывать физическую боль от полученных травм, переживал за свое здоровье, а также, когда Алиев поставил нож к горлу с учетом предыдущего избиения и действий Алиева сильно испугался за свое здоровье и жизнь. Рассмотрев исковые требования истца, суд с учетом требования ст. ст.1064, 151 1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО217 так, в ходе судебного заседания было установлено, что нравственные и физические страдания были причинены потерпевшему от преступных действий Алиева, при этом с учетом испытываемых нравственных страданий - опасение за жизнь и здоровье, испытанный стресс, от высказанных угроз убийством, а также причинение физических страданиях – причинение в ходе совершенных преступлений телесных повреждений потерпевшему согласно пояснений подсудимого, потерпевшего и заключением комплексной судебно медицинской экспертизы № 299 ПК, степени вины подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, компенсация за причиненный моральный вред подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 20.000 рублей.
В ходе предварительного расследования в течении 4 дней, и рассмотрения дела в судебном заседании 9.06.2010г.,22.06.2010г., 6.07.2010г.,12.10.2010г.,19.11.2010г.,09.02.2011г., и 03.03.2011г. защиту подсудимого Алиева осуществлял адвокат Петрищев В.В. От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета. В связи с чем, с учетом совершенного преступления небольшой тяжести, рассмотрения дела объемом 1 том, Барабинским районным судом, в отношении лица, являющегося <данные изъяты>, руководствуясь ст. 132 УПК РФ, в регрессном порядке, необходимо взыскать с осужденного Алиева Мурата Ибрагимовича в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева Мурата Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Зачесть Алиеву Мурату Ибрагимовичу в срок отбывание наказания содержание под стражей с 05.05.2010г. по 09.02.2011года и наказание считать отбытым.
Вещественные доказательства: кухонный нож возвратить ФИО218
Удовлетворить исковые требования ФИО219 и взыскать с Алиева Мурата Ибрагимовича в пользу ФИО220 20000 руб. компенсации за причиненный моральный вред.
Взыскать в регрессном порядке с осужденного Алиева Мурата Ибрагимовича процессуальные издержки в сумме 3838,55 руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Горбунов Д.Е.