ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» августа 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
защитника Первухиной Н.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 571 и ордер № 2016 от 22.08.2011г.
подсудимого Васильева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшем ФИО12
рассмотрев уголовное дело в отношении Васильева Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильв А.Н. совершил в <адрес> 19.05.2011года умышленное преступление, а именно применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № л/с от 19.10.2010 г. ФИО13 назначен на должность <данные изъяты>. В соответствии со своей должностной инструкцией ФИО14 осуществляет охрану общественного порядка и обеспечивает общественную безопасность, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и правонарушений. Имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составлять на граждан и должностных лиц протоколы об административных правонарушениях, направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения в медицинское учреждение для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
19.05.2011 года, около 11 часов, <данные изъяты> ФИО24, <данные изъяты> ФИО27, <данные изъяты> ФИО15, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и исполняли функции представителей власти, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, двигались на служебном автомобиле <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> ФИО25 по административному участку <адрес> для осуществления своей служебной деятельности. Проезжая по <адрес>, указанные сотрудники милиции заметили гр. Васильев А.Н., который лежал на проезжей части в районе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Этим совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО16 и ФИО28 подошли к лежавшему на земле Васильеву А.Н.. После чего <данные изъяты> ФИО17, который находился при исполнении своих должностных полномочий и исполнял функции представителя власти, действуя в соответствии с п. 14 ст. 13 Закона Российской Федерации «О полиции», было предложено Васильеву А.Н. пройти в служебный автомобиль для проследования в ОВД по Барабинскому району НСО для разбирательства по существу совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Васильев А.Н. подчинился законным требованиям ФИО18 и сел на заднее сиденье служебного автомобиля. При этом на заднее сиденье с левой стороны от Васильева А.Н. по ходу движения автомобиля сел ФИО19, с правой стороны на заднее сиденье от Васильева А.Н. сел ФИО29. После этого автомобиль проследовал в ОВД по Барабинскому району Новосибирской области. Следуя в служебном автомобиле, в период с 11 до 12 часов, 19.05.2011г., в районе <адрес>, у Васильева А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и не желал быть доставленным в ОВД по Барабинскому району, для разбирательств по существу административного правонарушения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти <данные изъяты> ФИО26, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, понимая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение общественных отношений в сфере порядка управления и причинения вреда здоровью представителю власти ФИО20, Васильев А.Н. 19.05.2011 года, в период времени с 11 до 12 часов., умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, повернулся к сидевшему рядом на заднем сидении служебного автомобиля <данные изъяты> ФИО21, и нанес два удара кулаком правой руки в область лица ФИО22, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате умышленных, преступных действий Васильева А.Н., ФИО23 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей спинки носа, которым был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; краевой скол эмали 1 зуба на верхней челюсти справа, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, своими действиями Васильев Алексей Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Васильев Алексей Николаевич свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Васильев Алексей Николаевич согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты> Ранее не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, расценивается как тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Васильева Алексея Николаевича от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом возложить на Васильева Алексея Николаевича дополнительные обязанности являться периодически на регистрацию в государственный специальный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильева Алексея Николаевича оставить прежней – подписку о невыезде.
Освободить Васильева Алексея Николаевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов