ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» июня 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
ПОДСУДИМОГО: Кривошапова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
защитника Михайлова С.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение 571 и ордер 697
при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшей ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривошапова Виктора Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А, В ч. 2 ст.158, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошапов совместно и по предварительному сговору с иным лицом 21.03.2011года около 20 часов тайно с корыстной целью из <адрес>, а также незаконно проникнув внутрь надворных построек указанного дома похитили имущество, принадлежащее ФИО15, кроме того 22.03.2011 года около 18 часов Кривошапов незаконно проник в <адрес> и тайно с корыстной целью совершил хищение имущество ФИО16, после чего Кривошапов и иное лицо совместно и по предварительному сговору 23.03.2011года около 12 часов тайно с корыстной целью из <адрес> похитили имущество, принадлежащее ФИО17, данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 21.03.2011 года, примерно в 20 часов Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо находились в доме по адресу: <адрес>. В этот момент и в указанное время у Кривошапова В.В., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевых изделий, находившихся в доме и надворных постройках по адресу: <адрес>. В указанное время, в указанном месте Кривошапов В.В. предложил другому неустановленному лицу похитить алюминиевые изделия, хранящиеся в доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, другое неустановленное лицо согласилось на предложение Кривошапова В.В., тем самым указанные лица вступили в преступный сговор между собой. 21.03.2011 года, примерно в 20 часов Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо, реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, совместно похитили в доме по адресу: <адрес> алюминиевый умывальник стоимостью 1500 рублей, алюминиевые ложки 10 шт., стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, алюминиевые вилки 10 шт. стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, четыре алюминиевых бидона для молока, емкостью 10, 8, 4, 3 литра, стоимостью по 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, четыре алюминиевые кастрюли, стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 600 рублей, алюминиевый лист размером 60/40 см, стоимостью 200 рублей, алюминиевый лист размером 2/1,5 м стоимостью 500 рублей. После этого Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо вышли в ограду указанного дома. Продолжая реализовывать свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к сараю, расположенному в ограде дома по адресу: <адрес>, после чего Кривошапов В.В., при помощи ножа отогнул гвозди удерживающие раму окна и выставил ее из оконного проема сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный сарай, затем изнутри открыл крючок входной двери сарая, через которую в сарай незаконно проник другое неустановленное лицо. Продолжая реализовывать свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо тайно совместно похитили из сарая алюминиевый бак, стоимостью 300 рублей и три мешка, которые ценности не представляют. После этого Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо в месте с похищенным из дома и сарая по адресу <адрес> имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ущерб ФИО18 на сумму 5300 рублей.
2. 22.03.2011 года примерно в 18 часов Кривошапов В.В., находясь на улице около дома по адресу: <адрес>, и имея прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой фляги, находившейся на веранде дома по адресу: <адрес>, подошел со стороны огорода к веранде дома по адресу: <адрес>, и через проем, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник в веранду указанного дома. Находясь в веранде Кривошапов обнаружил и тайно с корыстной целью похитил, стоявшую на веранде, алюминиевую флягу, стоимостью 1500 рублей. После этого Кривошапов В.В. скрылся с места преступления тем же путем, что и проникал и распорядился похищенной флягой по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО19 на сумму 1500 рублей.
3. 23.03.2011 года примерно в 12 часов Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо находились в доме по адресу: <адрес>. В это время и названном месте у Кривошапова В.В., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно посуды, находившейся в указанном доме. После чего Кривошапов В.В. предложил другому неустановленному лицу похитить посуду, хранящуюся в доме по адресу: <адрес>. Другое неустановленное лицо согласилось на предложение Кривошапова В.В., тем самым указанные лица вступили в преступный сговор между собой. 23.03.2011 года примерно в 12 часов Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо, реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно совместно и по предварительному сговору похитили из дома по адресу: <адрес>, 27 тарелок, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 1350 рублей, две вазочки из прозрачного стекла, стоимостью по 50 рублей каждую, на сумму 100 рублей, блюдце из прозрачного стекла, стоимостью 50 рублей, 6 пачек стирального порошка, стоимостью по 20 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, 6 стеклянных фужеров синего цвета, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 300 рублей, три чайных бокала, стоимостью по 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, электрический жарочный шкаф, стоимостью 2000 рублей. После этого Кривошапов В.В. и другое неустановленное лицо скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ФИО20 на сумму 4010 рублей.
Кривошапов В.В. свою вину по каждому эпизоду признал в полном объеме с количеством и стоимостью похищенного чужого имущества согласился, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кривошапова В.В., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что примерно 20.03.2011 года около 19 часов Кривошапов с целью погреться проник в <адрес>. В доме Кривошапов просидел примерно два часа, после этого он пошел домой, из дома Кривошапов тогда ни чего не брал. Примерно через два дня около в 20 часов, Кривошапов встретил на <адрес> своего знакомого ФИО165 Кривошапов рассказал ФИО59, что в <адрес> ни кто не живет и можно там посидеть, так как на улице холодно. ФИО60 согласился, и они пошли к данному дому. Они вместе зашли в ограду залезли через оконный проем, из которого Кривошапов ранее вставил раму, в дом. Затем они вместе растопили печку дровами, которые лежали в печурке. После этого они зажгли в доме свет и стали осматривать дом, он состоял из сеней, веранды, кладовой, комнаты и кухни. Кривошапов предложил собрать в доме цветной металл, чтобы сдать его на пункт приема цветного металла, а деньги поделить между собой. ФИО61 согласился на предложение Кривошапова. При этом Кривошапов осознавал, что их действия не законны и впоследствии их могут наказать за совершенное ими. Они нашли в кухне три алюминиевые кастрюли. Около печи в кухне дома стоял алюминиевый умывальник, они разобрали и смяли его и вытащили на веранду. Кроме того, около печи к полу был прибит алюминиевый лист размером примерно 60/50 см, они вместе его оторвали от пола, смяли и вынесли на веранду. В кладовой они нашли четыре алюминиевых бидона, разной емкости, все это Кривошапов и ФИО62 также вытащили на веранду. Также они взяли из шкафа несколько вилок, сколько точно сказать не может и примерно 10 ложек. Затем Кривошапов взял с подоконника в кухне зубило и на веранде, отогнув зубилом гвозди, которые удерживали раму, Кривошапов вытащил раму из оконного проема и поставил ее рядом на землю, а зубило Кривошапов выкинул, куда-то в огород. После этого Кривошапов вместе с ФИО63, через образовавшийся проем вылезли в огород, расположенный за домом. При этом они увидели на сарае алюминиевый лист размером 1/ 0,5 метра, который был прибит на выступе расположенном между помещением сарая и чердаком. Они вместе оторвали его и положили на землю. Далее Кривошапов предложил проникнуть в сарай, расположенный в ограде дома, что бы похитить оттуда что-нибудь. ФИО64 согласился на предложение Кривошапова. Кривошапов выставил окно сарая, отогнув гвозди рамы ножом, который они взяли в доме, кто из них, его взял Кривошапов не помнит, Кривошапов вытащил раму из оконного проема и поставил на землю, а затем залез через пустой оконный проем внутрь и открыл крючок, который запирал входную дверь сарая изнутри. После этого ФИО65 вошел в сарай. Они вместе осмотрели сарай. В сарае нашли алюминиевый бачок с двумя ручками и вытащили его на улицу. Кроме того, из сарая взяли три мешка и собрали в них алюминий, который был в доме. Затем они на веранде дома сложили весь алюминий в мешки, и у них получилось три мешка с алюминием. Далее Кривошапов и ФИО66 вместе вытащили похищенное из веранды через оконный проем в огород, а затем в ограду дома. Кривошапов остался в ограде дома, а ФИО67 сходил за своим сотовым телефоном. Затем Кривошапов по телефону ФИО110 вызвал такси, и они поехали к пункту приема цветного металла на <адрес>. Кривошапов и ФИО68 сдали алюминий на 460 рублей. Кривошапов дал ФИО130 100 рублей, а остальные деньги забрал себе. На следующий день у Кривошапова кончились деньги, примерно в 18 часов он проходил по <адрес> вспомнил, что в <адрес> он видел алюминиевую флягу. Тогда Кривошапов решил проникнуть в данный дом и похитить флягу, чтобы продать ее кому-нибудь. Кривошапов подошел к <адрес>, вошел в ограду. Затем через окно веранды, раму которого выставил ранее, Кривошапов проник в дом. Там он взял флягу, которая стояла на веранде, и через окно веранды вынес ее из дома. Затем Кривошапов пошел по <адрес>. По дороге Кривошапов встретил ранее незнакомого мужчину в возрасте 60 лет, и продал ему за 200 рублей похищенную флягу. На следующий день, примерно в 12 часов Кривошапов зашел за ФИО141, и позвал его снова в <адрес>, чтобы просто посидеть там. Они вместе зашли в ограду, залезли через, ранее выставленное окно веранды, в дом. В этот момент Кривошапов понимал, что дом не принадлежит ему, и туда они проникают без разрешения хозяев. Несколько минут они просто сидели, а затем Кривошапов предложил ФИО131 собрать по дому посуду, чтобы впоследствии продать ее кому-нибудь, а полученные деньги поделить между собой. В тот момент Кривошапов понимал, что это чужая посуда и их за это могут наказать. ФИО69 согласился на предложение Кривошапова. Кривошапов взял из шкафа примерно 20 тарелок фарфоровых, две вазочки и примерно 5 фужеров, один фужер он случайно разбил позже в ограде данного дома. Затем ФИО70 нашел в кладовой стиральный порошок примерно 5 или 6 пачек, и вынес их из кладовой на веранду. Также Кривошапов взял в кладовой жарочный шкаф серого цвета. После этого все похищенное они разложили по двум пакетам, которые нашли в кладовой. ФИО71 взял пакет с порошком, а Кривошапов взял пакет с посудой и жарочный шкаф, затем они вышли из дома. Они пошли к ФИО132 домой, и оставили у него дома часть посуды, жарочный шкаф и порошок, а часть посуды, в том числе несколько тарелок, вазочки и фужеры Кривошапов отнес к своему знакомому ФИО166 и оставил у него в огороде. Откуда посуда он ФИО167 не говорил. В конце марта 2011 года точного числа Кривошапов не помнит, примерно в 15 часов он встретил ФИО111 на перекрестки <адрес> и <адрес> и Кривошапов предложил сходить снова в <адрес>, залезть в сарай и найти еще что-нибудь, чтобы продать, а деньги поделить между собой. ФИО72 согласился на его предложение. Примерно в 18 часов они зашли в ограду данного дома Кривошапов открыл не запертую дверь, и зашли в сарай. Они вместе осмотрели сарай, и Кривошапов предложил набрать угля и продать его кому-нибудь. ФИО73 согласился. Они взяли в сарае мешки, и Кривошапов стал держать их, а ФИО74 насыпал уголь в мешки. Они набрали примерно 8 мешков и сложили их в ограде дома. В это время к воротам дома подошел их знакомый ФИО168. Они сказали ему, что хотят продать данный уголь. Чей это уголь они ему не говорили. Так же ФИО75 взял в сарае топор. Затем они пошли втроем по улицам и предлагали купить у них уголь, но оказалось, что он ни кому не нужен. Уголь так и остался лежать в мешках в ограде <адрес> этого они разошлись по домам. ФИО76 забрал топор к себе домой. Больше из данного дома Кривошапов ни чего не брал и куда могли пропасть другие вещи он не знает. (л.д.93-97)
После оглашения показаний Кривошапов поддержал их в полном объеме, указав, что рассказывал правду в присутствии адвоката. Так же Кривошапов уточнил, <данные изъяты>. Способен оплатить судебные издержки, по количеству похищенного полностью согласен с количеством указанным в обвинении.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, огласив его показания, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания ряда свидетелей, суд находит виновность подсудимого Кривошапова в совершении данных преступлений установленной следующими доказательствами.
- Согласно показаний потерпевшей ФИО21, их семье принадлежит домовладение расположенное по адресу : <адрес>, ранее там жила ее <данные изъяты> ФИО57, но с сентября 2010 года она проживает у ФИО22 дома, так как нуждается в присмотре в связи <данные изъяты>. Данный дом вместе со всем имуществом <данные изъяты> подарила ФИО23, документы на дом оформила на <данные изъяты>. Но все имущество в доме принадлежит ей. В период с сентября по настоящее время ФИО24 следила за домом и имуществом, последний раз заходила в дом и осматривала надворные постройки в декабре 2010 года. На тот момент все имущество было на месте. В марте 2011г. пришла посмотреть дом, и увидела, что в ограде дома стоят 8 мешков с углем и собран металл. Вызвала милицию. Осотрев дом обнаружила, что дверь в дом закрыта, но выставлено окно, из дома пропали ковер, перина, 2 подушки, тарелки, стиральный порошок, пальто-2 шт., 3 платья, духовка с листами, 3 комплекта постельного белья, 4 пододеяльника, фляга, умывальник, уголь, ступка, гардины, металлический лист общая сумма похищенного около 30000 рублей. Ущерб значительный свыше 3000 рублей, <данные изъяты>
Количества угля определила, так как осенью покупала 4 тонны угля и им не топились, а осталось 8 мешков, найдены в ограде это 350 кг. Вернули духовку, без листов, 7 тарелок, фужеры, стиральный порошок, 1 топор, а похитили 3.
Разговаривала с Кривошаповым, что бы он вернул похищенное, он признался в кражах, но отказался что либо возвращать, сказав, что ему ни чего не будет.
Согласно показаний потерпевшей ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 218 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что факт проникновения обнаружила 01.04.2011г. в 18ч.00м. вместе с <данные изъяты> поехали посмотреть все ли в порядке с домом. Подъехав к дому, увидели, что в ограду ведут следы от обуви. Они зашли в ограду и обнаружили, что посреди ограды лежат восемь мешков с углем, они прошли в сарай с огорода, и обнаружили, что дверь, которая закрывалась из нутрии, открыта. Они зашли в сарай и увидели, что угля нет, окно сарая выставлено, но находилось на своем месте. После чего они стали осматривать дом и обнаружили, что с сеней дома выставлено окно, которое находилось на земле, и было приставлено к стене сеней. После чего <данные изъяты> залез в окно, осмотрел дом, затем вылез и сказал, что в доме все перевернуто. Входные двери дома были закрыты. После этого, они вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции открыли своим ключом входные двери дома. Она зашла в дом и обнаружила, что с кухни пропал умывальник алюминиевый, низ выкрашен бежевой краской, умывальник оценивает в 500 рублей, так же с комода, расположенного в кухне пропали 7 тарелок белого цвета, с синими цветами тарелки оценивает в 50 рублей каждую, алюминиевые ложки 10 шт. и алюминиевые вилки 10 шт. серебристого цвета, оценивает в 10 рублей каждую, две вазочки из прозрачного стекла, оценивает в 50 рублей каждую, блюдце из прозрачного стекла, оценивает в 50 рублей. Во второй комнате со стены пропал ковер размером 2м. Х 2м., бордового цвета с белым рисунком в виде геометрических фигур и цветов, оценивает в 3000 рублей, так как он был в хорошем состоянии из натуральной шерсти, с кровати, стоящей в комнате пропала пуховая перина размером на 1,5 Х 2м. белого цвета с синими полосками, перину оценивает в 1500 рублей, и две пуховые подушки размером 70Х70см., голубого цвета, подушки оценивает в 250 рублей каждую, из шкафа стоящего рядом с кроватью пропало два пальто, одно зимнее синего цвета, второе осеннее так же синего цвета, пальто старое оценивает в 200 рублей каждое, три платья, одно платье синего цвета, второе желтого цвета с синими цветами, третье платье зеленого цвета, платья оценивает в 150 рублей каждое, с комода, расположенного напротив входа в комнату пропал светильник в виде камина, светильник оценивает в 500 рублей из ящиков комода пропало три новых комплекта постельного белья, белого цвета оценивает в 400 рублей каждое из под стола пропала электрический жарочный шкаф размером 60Х30см., серого цвета, металлический, ручки были обмотаны изолентой красного цвета, жарочный шкаф оценивает в 2000 рублей. Из веранды пропала алюминиевая фляга емкостью 40 литров, серебристого цвета, флягу оценивает в 500 рублей. Так же и из шкафа пропали 20 тарелок белого цвета, с оранжевой полоской по краю и рисунком в виде зеленых цветов, тарелки оценивает в 50 рублей каждую. Кроме того, пропали: одноконфорочная электрическая плитка в металлическом корпусе квадратной формы серого цвета, которая находилась на кухне, покупали ее примерно в 2000 году, оценивает ее в 200 рублей, 6 пачек стирального порошка, название не помнит, оценивает в 20 рублей пачку, на сумму 120 рублей, порошок находился в кладовой, расположенной в сенях дома, четыре алюминиевых бидона для молока, емкостью 10, 8, 4, 3 литра соответственно, которые находились в кладовой, расположенной в сенях дома, оценивает их в 2000 рублей, то есть примерно по 500 рублей каждый, четыре алюминиевые кастрюли, которые находилась на кухне, оценивает их по 150 рублей каждую, кастрюли находились в кухне в печурке, шесть стеклянных фужеров синего цвета, которые находились в доме, стоимостью по 50 рублей каждый, три чайных бокала, которые находились в доме, стоимостью по 30 рублей каждый, с пола около печи в доме пропал алюминиевый лист размером 60/40 см, оценивает его в 200 рублей, алюминиевый лист размером 2/1,5 м пропал с балкона сарая, который находится между сараем и его чердаком, оценивает 500 рублей, три топора, два топора были стандартного размера, а один поменьше, лежали они в сарае, оценивает в 300 рублей каждый, то есть в 900 рублей, алюминиевый бачек размером 60/40 см, по краям две ручки, который находился в сарае, оценивает в 300 рублей. ФИО26 добавляет, что осенью 2010 года вывезла 4 тонны угля по 1700 рублей за тонну, который хранила в сарае в ограде <адрес> углем ФИО27 дом не топила. Когда обнаружила кражу, то осмотрела сарай и оценив оставшийся уголь поняла, что около 2,5 тонн угля не хватает. Часть похищенного угля обнаружила в 8 мешках в ограде дома, которые весят примерно по 50 кг каждый, но сколько они весят точно сказать сейчас сказать не может, так как не взвешивала его. Похищенный уголь оцениваю в 4250 рублей, но сами мешки в которых был уголь, для нее ценности не представляют. Когда ФИО28 обращалась с заявлением по данному факту в милицию, то сразу все не указала, так была возбуждена и не могла все подробно вспомнить, но в последствии ФИО29 внимательнее отсмотрела дом и надворные постройки и вспомнила все, что пропало. Кроме того, в ходе осмотра дома ФИО30 обнаружил, что зеркало, о котором ранее сообщила, что оно похищено ФИО31 нашла в доме, то есть оно ни куда не пропадало. Также дополняет, что на похищенном жарочном шкафу ручки были обмотаны изолентой красного цвета, ранее, указывала, что изолента синего цвета, так как перепутала. Общий ущерб от хищения, учитывая похищенное имущество, которое, ФИО32 указывала в первичном объяснении, составил 21.710 рублей, что для нее является значительным, <данные изъяты> поэтому ущерб свыше 3000 рублей для ФИО33 является значительным. Стоимость части похищенного имущества ФИО34 указала не верно, так как не знала цен. В настоящее время ФИО35 прошла по магазинам и узнала стоимость похищенного имущества, а именно умывальник стоит 2500 рублей, алюминиевая фляга 2300 рублей. Сейчас с учетом износа алюминиевый умывальник ФИО36 оценивает в 1500 рублей, алюминиевую флягу в 1500 рублей. Из оставшихся у нее в ограде 8 мешков с углем 4 мешка ФИО37 уже использовала. Все мешки были примерно одинаково заполнены. После проведения контрольного взвешивания 4 оставшихся мешков было установлено, что мешки с углем имели вес: 61 кг, 46 кг, 52 кг, 53 кг, таким образом, средний вес мешка с углем, составил 53 кг, то есть вес 8 похищенных мешков угля составляет 424 кг, данный уголь ФИО38 оценивает 720,8 рублей. То есть общий ущерб от хищения составил 23.710 рублей.(л.д. 65 – 68, 80-82)
После оглашения показаний потерпевшая ФИО39 их полностью подтвердила, указала, что данные показания она давала в ходе предварительного расследования добровольно, говорила правду. Причин оговаривать подсудимого у неё нет. Противоречия объяснила тем, что прошло время и детали происходящего она забыла. Учитывая, что ФИО172 объяснила причину своих противоречий забывчивостью из-за давности произошедшего, полностью подтвердила оглашенные показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, и они находят объективное подтверждение по делу, суд приходит к выводу, что показания ФИО40 при производстве предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом.
-Согласно показаниям свидетеля ФИО150, он второй год работает <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В марте 2011 года он находился на работе. В послеобеденное время, точнее сказать не может, к пункту подъехал автомобиль такси из него вышли ранее не знакомые ему молодые парни, у которых в руках были мешки как ему кажется два с цветиным металлом, бочки, 3 бидона, листы алюминия. Были какие-то еще предметы, какие именно он сейчас не помнит. ФИО151 взвесил алюминий получилось 10 кг. Парень, который был ниже ростом сказал, что их послала <данные изъяты> сдать металл и дала свой паспорт. После этого парень повыше дал ФИО152 паспорт и он записал данные паспорта в журнал. Паспорт принадлежал ФИО129. Сданный парнями метал, примерно, через неделю был ввезен из их пункта приема в <адрес>. Один из сдающих это подсудимый Кривошапов.
- Из показаний свидетеля ФИО127, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что в конце марта 2011 года, точного числа ФИО77 не помнит примерно в 14 часов к нему пришел Кривошапов Виктор и они пошли гулять. Кривошапов сказал, что на <адрес>, в котором раньше жила какая-то бабушка, но сейчас она умерла. Кривошапов сказал, что последние два дня он живет в этом доме, и предложил пойти туда и затопить печку. ФИО78 согласился, и они пошли к данному дому. Они вместе зашли в ограду и залезли через окно в дом. Окно уже было выставлено к тому времени. В этот момент ФИО79 понимал, что дом не принадлежит Кривошапову, и туда они проникают без разрешения хозяев. Затем они вместе растопили печку дровами, которые лежали в печурке. После этого, они зажгли в доме свет и стали осматривать дом, он состоял из сеней, кладовой, комнаты и кухни. Кривошапов предложил собрать в доме цветной металл, чтобы сдать его в пункт приема цветного металла, а деньги поделить между собой. ФИО80 согласился на предложение Кривошапова. При этом ФИО81 осознавал, что их действия не законны и впоследствии их могут наказать за совершенное деяние. Они нашли в кухне три алюминиевые кастрюли и оторвали алюминиевый лист размером 1на 0,5 метра, который был прибит на выступе расположенном между помещением сарая и чердаком в ограде данного дома. Около печи в кухне дома стоял алюминиевый умывальник, они разобрали и смяли его и вытащили в сени. Кроме того, около печи к полу был прибит алюминиевый лист размером примерно 60 на 50 см, они вместе его оторвали от пола, смяли и вынесли в сени. В кладовой они нашли четыре алюминиевых бидона, разной емкости, все это они также вытащили в сени. Также они взяли из шкафа несколько вилок, сколько точно сказать не может и, примерно, 10 ложек. Затем Кривошапов предложил проникнуть в сарай, расположенный в ограде дома, что бы похитить от туда, что-нибудь. ФИО82 согласился на предложение Кривошапова. Кривошапов выставил окно одного из сарая, залез внутрь и открыл ФИО133 изнутри дверь. Они вместе осмотрели сарай. В сарае нашли алюминиевый бачок с двумя ручками и вытащили его на улицу. Также нашли в сарае флягу, но в этот день ее не брали. Кроме того, из сарая взяли три мешка и собрали в них алюминий, который был в доме. У них получилось три мешка с алюминием. Далее они вместе выставили раму окна, которое находится в сенях, и вытащили похищенное через огород в ограду дома. Кривошапов остался в ограде дома, а ФИО83 сходил за своим сотовым телефоном. Затем Кривошапов по телефону вызвал такси, и они поехали к пункту приема цветного металла на <адрес>. Они сдали алюминий на 460 рублей. Кривошапов дал ФИО134 100 рублей, а остальные деньги забрал себе. После этого ФИО84 пошел к себе домой, а Кривошапов пошел в <адрес> следующий день Кривошапов рассказал, что сам сдал флягу, которая была в сарае <адрес>, кому-то на <адрес> за 200 рублей, кому ФИО85 не знает. На следующий день примерно в 12 часов Кривошапов зашел за ФИО142, и он позвал снова в <адрес>, чтобы просто посидеть там. Они вместе зашли в ограду, залезли через окно в дом. В этот момент ФИО86 понимал, что дом не принадлежит, Кривошапову и туда они проникают без разрешения хозяев. Затем Кривошапов предложил ФИО135 собрать по дому посуду, чтобы впоследствии продать ее кому-нибудь, а полученные деньги поделить между собой. В тот момент ФИО87 понимал, что это чужая посуда и их за это могут наказать. ФИО88 согласился на предложение Кривошапова. Он взял из шкафа примерно 10 тарелок фарфоровых и примерно 5 фужеров, один фужер он разбил. Затем ФИО89 нашел в кладовой стиральный порошок примерно 5 или 6 пачек, ФИО90 вынес из кладовой коробку в сени. После этого все похищенное они разложили по двум пакетам, которые нашли в кладовой. ФИО91 взял пакет с порошком, а Кривошапов взял пакет с посудой и они вышли из дома. Они пошли домой к ФИО136, и оставили у него дома посуду и порошок. После этого Кривошапов пошел снова в <адрес> следующий день Кривошапов приходил к ФИО137 с пакетом, в котором была посуда. Он сказал, что посуду взял в <адрес>. Кривошапов предложил <данные изъяты> ФИО112 купить у него данную посуду, но <данные изъяты> отказалась, и он ушел с посудой куда-то. На следующий день ФИО138 на сотовый позвонил Кривошапов, и позвал на улицу. Они встретились и Кривошапов предложил сходить снова в <адрес> и найти еще, что-нибудь, чтобы продать, а деньги поделить между собой. ФИО92 согласился. Примерно в 18 часов они зашли в ограду данного дома Кривошапов сказал, что в сарае есть уголь и предложил зайти в сарай набрать уголь в мешки и продать его кому-нибудь. ФИО93 согласился. Они зашли в сарай через дверь, которую ранее открывал изнутри Кривошапов. Они взяли в сарае мешки, и ФИО94 стал держать их, а Кривошапов насыпал уголь в мешки. Они набрали примерно 8 мешков и сложили их в ограде дома. В это время к воротам дома подошел их знакомый ФИО169. Они сказали ему, что хотят продать данный уголь. Затем они пошли втроем по улицам и предлагали купить уголь, но оказалось, что он ни кому не нужен. После этого они разошлись по домам. Через день ФИО95 рассказывал ФИО162, что они с Кривошаповым собирали в <адрес> цветной метал, и сдавали его в пункт приема цветного металла на <адрес>. В какой-то из этих дней к ФИО139 домой пришел Кривошапов принес домой топор, он сказал, что взял его в <адрес>, они собирались порубить дрова у соседей. После того, как они порубили дрова Кривошапов оставил топор у ФИО96 дома. (л.д.58-62)
- Из показаний свидетеля ФИО148, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что, примерно в конце марта 2011года, к ней домой пришел Кривошапов Виктор и предлагал купить у него посуду: фужеры темного цвета, блюдца и другую посуду ФИО113, она ее не рассмотрела. ФИО114 сказала, что посуда ей не нужна. Кривошапов рассказал, что посуда из кого-то дома. Он сказал, что выкинет посуду (л.д.47-48)
-Согласно показаний свидетеля ФИО154, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что он проживает <данные изъяты>, у него есть знакомый Кривошапов Виктор, с которым они знакомы с детства. Ближе к концу марта 2011 года, точного числа ФИО155 не помнит, к нему домой пришел Кривошапов Виктор с полиэтиленовым пакетом, черного цвета. В пакете была посуда: фужеры темного цвета, тарелки, сколько ФИО156 не знает. Кривошапов попросил положить пакет с посудой. ФИО157 взял пакет и положил в огород. Откуда пакет и посуда ФИО158 не спрашивал. После этого они пошли гулять. Больше о пакете они не разговаривали.(л.д.49-50)
- Из показаний свидетеля ФИО163, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что, примерно, в конце марта 2011 год около 18 часов он встретил своих знакомых ФИО170 и Кривошапова Виктора. Они позвали его с собой и пришли <адрес>. Он спросил у Кривошапова чей это дом. Кривошапов сказал, что в этом доме раньше жила какая-то бабушка, но теперь она умерла, и там ни кто не живет. Они подошли к ограде дома, и он увидел, что в ограде дома лежат мешки с углем. Кривошапов и ФИО97 зашли в ограду. ФИО98 остался стоять в ограде, а Кривошапов пошел в сторону огорода и скрылся за углом дома, он подумал, что там видимо есть еще один вход в дом, так как основной вход в дом был со стороны ограды. Через две минуты Кривошапов вернулся в ограду и спросил, не нужен ли ему уголь. Он сказал, что сейчас у его <данные изъяты>, чтобы купить его. Тогда Кривошапов спросил, кому можно его продать. Он сказал, что можно походить по <адрес> и поспрашивать у людей, может кто-нибудь купит. Они втроем сходили на <адрес>, но уголь ни кому был не нужен. Затем они пошли к магазину <данные изъяты> покурили и разошлись. Примерно 30 или 31 марта к нему пришел ФИО99 и в ходе разговора он рассказал, что он вместе с Кривошаповым несколько дней назад в <адрес> собрали весь цветной металл и у них получилось примерно два мешка с металлом, который сдали в пункт приема металла. О том, что уголь и цветной металл не принадлежат Кривошапову и ФИО140 он узнал позже от сотрудников милиции. Больше по данному поводу он ни чего не знаю.(л.д.44-46)
Вина Кривошапова В.В. по каждому эпизоду подтверждается так же письменными материалами дела так :
- согласно заявления ФИО41, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 25.03.2011 года 21ч.00мин. до 18ч. 00 мин. 01.04.2011 года незаконно проникли в <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей личное имущество на общую сумму 12500 рублей (л.д.3);
- согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен <адрес>, сарай и ограда, где были обнаружены 8 мешков с углем а также следы проникновения и отсутствия указанных потерпевшей вещей.(л.д. 6 - 11);
- согласно протокола осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, где был изъят жарочный шкаф, похищенный из <адрес> (л.д.15-16 );
- согласно протокола личного досмотра ФИО125, было обнаружено и изъято: 4 керамические тарелки белого цвета с каемкой оранжевого цвета, 1 керамическая тарелка белого цвет с каемкой зеленого цвета, 4 керамических тарелки белого цвета на каемках изображены ветви деревьев, 2 тарелки белого цвета, на каемке которых изображены цветы, 6 пачек стирального порошка «Лотос 88», топор длинной 50 см, которые Кривошапов и ФИО100 похитили в <адрес> (л.д.21);
- согласно протокола выемки, в огороде <адрес> было изъято: 4 фарфоровые тарелки белого цвета с полосой желтого цвета, 1 блюдце фарфоровое с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с желтой полосой, 5 стеклянных фужеров на ножках, по верхней каемке проходит две полосы желтого цвета, 2 стеклянных вазы прозрачных, блюдце из прозрачного стекла, которые Кривошапов и ФИО101 похитили в <адрес>.(л.д.53-56)
- согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: в качестве доказательств признаны: 8 мешков с углем, металлический жарочный шкаф, серого цвета, ручки перемотаны изолентой, 4 керамические тарелки белого цвета с каемкой оранжевого цвета, 1 керамическая тарелка белого цвет с каемкой зеленого цвета, 4 керамических тарелки белого цвета на каемках изображены ветви деревьев, 2 тарелки белого цвета, на каемке которых изображены цветы, 6 пачек стирального порошка «Лотос 88», топор длинной 50 см, 4 фарфоровые тарелки белого цвета с полосой желтого цвета, 1 блюдце фарфоровое с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с желтой полосой, 5 стеклянных фужеров на ножках, по верхней каемке проходит две полосы желтого цвета, 2 стеклянных вазы прозрачных, блюдце из прозрачного стекла, которые Кривошапов и ФИО102 похитили в <адрес>, и переданные в дальнейшем потерпевшей.(л.д.69)
- Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств : в качестве доказательств признаны: 8 мешков с углем, металлический жарочный шкаф, серого цвета, ручки перемотаны изолентой, 4 керамические тарелки белого цвета с каемкой оранжевого цвета, 1 керамическая тарелка белого цвет с каемкой зеленого цвета, 4 керамических тарелки белого цвета на каемках изображены ветви деревьев, 2 тарелки белого цвета, на каемке которых изображены цветы, 6 пачек стирального порошка «Лотос 88», топор длинной 50 см, 4 фарфоровые тарелки белого цвета с полосой желтого цвета, 1 блюдце фарфоровое с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с изображением цветов, чайная чашка из фарфора белого цвета с желтой полосой, 5 стеклянных фужеров на ножках, по верхней каемке проходит две полосы желтого цвета, 2 стеклянных вазы прозрачных, блюдце из прозрачного стекла, которые Кривошапов и ФИО103 похитили в <адрес>, и переданные в дальнейшем потерпевшей (л.д. 70);
- Согласно копии страниц журнала учета <данные изъяты> <адрес>, имеется запись о том, что 21.03.2011 года по паспорту ФИО149<данные изъяты> ФИО126) сдавали алюминий(л.д.73-74);
- Согласно справки о стоимости, средняя стоимость напольного умывальника из алюминия составляет 2800 рублей, кастрюли алюминиевой -315 рублей, фляги алюминиевой емкостью 40 литров - 2805 рублей, керамической(фарфоровой)-53 рубля, топора- составляет 350 рублей, ложки алюминиевой -15 рублей за 1 штуку, вилки алюминиевой 15 рублей, чашки чайной- 40 рублей.(л.д.87);
- Согласно протокола принятия устного заявления в период с 22. 03.2011г. Кривошапов и ФИО104 проникли в <адрес> просит их привлечь к уголовной ответственности. (л.д. 117)
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кривошапова В.В. в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается: показаниями самого подсудимого о том, что он действительно совершал хищения из <адрес> и из сарая данного дома как один, так и по предварительной договоренности с ФИО143, не оспаривал он и размер похищенного и его стоимость. Данное обстоятельство подтвердил ФИО105, что действительно Кривошапов совершал хищения из <адрес>, сарая к данному дому, как с ним, так и рассказывал, что однажды совершил кражу фляги один. Потерпевшая ФИО42 подтвердила, как сами факта краж из дома и надворных построек <адрес>, так подтвердила размер и стоимость похищенного, а также, что дом является жилым и предназначен для проживания людей. Кроме того потерпевшая ФИО43 подтвердила и значительность причинного ущерба с учетом ее <данные изъяты>, а также что со слов Кривошапова, знает, что он совместно с ФИО144 совершили кражи из указанного дома и его надворных построек. Свидетель ФИО164 указал, что со слов ФИО116 знает, что ФИО106 и Кривошапов совершали кражи из дома и надворных построек <адрес>, указавший, что в конце марта Кривошапов принес к нему домой пакет с посудой и попросил положить его в огород, на это он согласился. Свидетель ФИО117 указала, что действительно знакомый ее <данные изъяты> предлагал ей приобрести посуду, на это она отказалась. На виновность по каждому эпизоду указывают, подтверждают стоимость похищенного письменные материалы дела: заявлением ФИО44 с просьбой привлечь к ответственности лиц, похитивших ее имущество; протоколом осмотра <адрес>, в котором отражена обстановка в доме и способ проникновения, и отсутствие похищенного имущества, так же протоколами личного досмотра ФИО118, выемки, признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в которых речь идет о похищенном у ФИО171 имуществе.
Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, являются допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда нет, как нет оснований полагать, что подсудимый Кривошапов сам оговаривает себя, в связи с этим они могут быть положены в основу приговора.
При этом суд оценивает показания потерпевшей, в части указания на хищение у нее и иного имущества, чем указано в обвинительном заключении, как не подтверждающие выводы о виновности Кривошапова в их хищении. Сам Кривошапов, а также ФИО107 отрицали факты хищений указанных вещей, ни кто из свидетелей, ни сама потерпевшая не видели ни у Кривошапова, ни у ФИО119 указанных потерпевшей вещей, что с учетом длительного нахождения <адрес> в открытом состоянии и без присмотра, свидетельствует о возможности доступа и совершении хищений указанных вещей иными лицами.
Органами предварительного следствия действия Кривошапова по фактам краж из <адрес> и сарая в ограде данного дома, имевшее место 21.03.2011г. были квалифицированы двумя самостоятельными преступлениями, предусмотренными ст. 158 ч. 2 п. А.В. УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ соответственно. Однако, государственный обвинитель на основании ст. 247 УПК РФ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛ данное деяние, объединив его в один эпизод и, квалифицировав данные действия Кривошапова по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, исключив дополнительную квалификацию как излишне вмененную. Поскольку, как поясняли сам Кривошапов и ФИО108, они имели умысел на хищение цветного металла, и в непродолжительный промежуток времени, находясь в доме ФИО45, а затем, с этой же целью, проникнув в сарай в ограду этого дома, похитили изделия из цветного металла, что подтверждает наличие единого умысла, направленного на совершение кражи цветного металла из домовладения ФИО46, у лиц совершивших данное преступление.
Квалифицируя действия подсудимого Кривошапова Виктора Викторовича, суд приходит к выводу, что подсудимый совершил:
По первому эпизоду (хищение изделий из цветного металла из дома и надворных построек по адресу <адрес> имевшего место 21.03.2011года около 20 часов) Кривошапов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на совершение данного преступления совместно и по предварительному сговору с ФИО145, и указать, что преступление совершено совместно и по предварительному сговору с иным лицом, поскольку дело в отношении ФИО120 выделено в отдельное производство и не рассмотрено судом. Кроме того, на основании ст.ст. 246, 252 УПК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Кривошапова по фактам хищений изделий из цветного металла из дома и надворных построек по адресу <адрес>, имевшего место 21.03.2011года около 20 часов, со ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ исключив дополнительную квалификацию, как излишне вмененную. Поскольку, от данной квалификации отказался государственный обвинитель, а также как пояснил сам Кривошапов и ФИО109, они находясь в <адрес> имели единый умысел на хищение цветного металла, и в непродолжительный промежуток времени, находясь в доме ФИО47, а затем с этой же целью проникнув в сарай в ограде этого дома, похитили изделия из цветного металла, что подтверждает наличие единого умысла, направленного на совершение кражи цветного металла из домовладения ФИО48, у лиц совершивших данное преступление.
По второму эпизоду ( хищение фляги из <адрес> 22.03.2011г. около 18 часов) Кривошапов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По третьему эпизоду( хищение имущества ФИО49 из <адрес> 23.03.2011г. около 12 часов) Кривошапов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на совершение данного преступления совместно и по предварительному сговору с ФИО146, и указать, что преступление совершено совместно и по предварительному сговору с иным лицом, поскольку дело в отношении ФИО121 выделено в отдельное производство и не рассмотрено судом.
Так согласно ст. 158 УК РФ, под хищением в статьях уголовного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно показаний Кривошапова В.В., он тайно в корыстных целях с целью дальнейшего использования в своих целях, незаконно, безвозмездно изъял имущество ФИО50 из её владения, распорядившись им по своему усмотрению, что подтверждается и материалами дела.
Установленные по делу обстоятельства по первому, третьему эпизодам свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Кривошапова был направлен на кражу группой лиц по предварительному сговору, об этом свидетельствуют действия последнего по достижению цели: Кривошапов В.В., зная, что в <адрес> никто не проживает, позвал туда ФИО122, они пришли посидеть в указанном доме, откуда и из сарая решили похитить имущество по предложению Кривошапова, что в дальнейшем и сделали совместно с ФИО147, зная, что за их действиями никто не наблюдает, где, не имея на это права и разрешения собственника, тайно похитили столовые предметы, металлические изделия, принадлежащие ФИО51, распорядившись ими по своему усмотрению.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Кривошапова В.В. нашли подтверждение квалифицирующие признаки кражи – группой лиц по предварительному сговору, при этом суд исходит из оглашенных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по первому и третьему эпизодам также нашел свое подтверждение. <данные изъяты>, а следовательно, с учетом материального положения потерпевшей и примечания к ст. 158 УК РФ, причиненный ущерб в сумме свыше 3000 рублей - является для потерпевшего значительным ущербом.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по первому эпизоду нашел свое подтверждение доказательствами, так как сарай, расположенный в ограде <адрес> отвечает указанным законодателем в п.3 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации признакам помещения, куда, согласно пояснений Кривошапова и ФИО123, они с целью хищения проникли, что нашло свое подтверждение доказательствами, исследованными по делу.
Также суд считает нашедшим подтверждение и квалифицирующий признак по эпизоду два с незаконным проникновением в жилище. При этом суд находит доводы защиты, о переквалификации действий Кривошапова на ст. 158 ч. 1 УК РФ не убедительными и не основанными на законе. Так согласно собственных пояснений, умысел на хищение у Кривошапова возник еще до проникновения в жилище, коим вместе со всеми прилегающими к нему помещениями, в том числе и верандой, согласно пояснений потерпевшей ФИО53 и самого Кривошапова, а также согласно примечания к ст.ст. 139, 158 УК РФ является данное жилое помещение, поскольку предназначено для проживания людей, и куда незаконно, без ведома ФИО54 и именно с целью хищения в дальнейшем и проник Кривошапов, и откуда похитил указанную флягу.
Таким образом, согласно Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», проник в жилище незаконно, с целью совершения хищения. При этом завладел имуществом ФИО55 тайно, безвозмездно и незаконно с корыстной целью
Решая вопрос о виде и мере наказания Кривошапову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, согласно ст. 158 УК РФ к категории тяжких преступлений.
<данные изъяты>.
Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, частичное возмещение ущерба, изъято в ходе осмотра, способствовал розыску похищенного, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кривошапова, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. И УК РФ( способствование розыску похищенного), и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требование ст.ст. 6 и 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, и о справедливости назначенного наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
<данные изъяты>
Однако суд считает необходимым применение ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также с учетом материального состояния, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.
По делу потерпевшей заявлен гражданский иск, который подлежит оставлению без рассмотрения, до решения вопроса о виновности ФИО128, оставив право потерпевшей обратиться в суд в гражданском порядке..
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО56, подлежат оставлению на хранении.
При этом, так как защита осужденного Кривошапова осуществлялась по назначению, от услуг адвокатов подсудимый не отказывался, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета. С учетом обвинения в совершении тяжкого преступления и 4 преступлений средней тяжести, рассмотрения дела объемом 1 том, Барабинским районным судом, в отношении лица, являющегося <данные изъяты>, в открытом судебном заседании, руководствуясь ст. 132 УПК РФ, в регрессном порядке, необходимо взыскать с осужденного Кривошапова Виктора Викторовича в доход федерального бюджета выплаченные адвокатам сумму, из расчета 358,05 руб. за один день, в ходе предварительного следствия, и по 1074,15 руб. за ознакомление с материалами дела, а также во время участия в судебном заседании.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошапова Виктора Викторовича по эпизоду 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Кривошапова Виктора Викторовича по эпизоду 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Кривошапова Виктора Викторовича по третьему эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить требование ч. 3 ст. 69 УК РФ и окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Применить требование ст. 70 УК РФ и <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кривошапову Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 07.06.2011г.
Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.
Вещественные доказательства подлежат оставлению на хранении у ФИО159, до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО124..
Взыскать в доход федерального бюджета в регрессном порядке с Кривошапова Виктора Викторовича процессуальные издержки в сумме 4.654,65 руб..
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Горбунов Д.Е.