ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» сентября 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Ершовой О.Ю.,
защитника Михайлова С.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 513 и ордер № 1150 от 19.09.2011г.
подсудимого Томилова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшем ФИО19,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Томилова Константина Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Томилов Константин Валерьевич в <адрес> 07.08.2011года умышленном причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО20 при следующих обстоятельствах:
08.07.2011г. около 8 часов 20 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Томилов К.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, поднялся с дивана, куда его толкнул пришедший выяснить отношения ФИО137, достал из кармана нож с выкидным клинком, и открыл клинок ножа. После чего, подойдя к ФИО22, стоявшему в дверном проеме в комнате этого же дома, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО23 удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившаяся внутриутробным кровотечением (300 мл), которые создают угрозу для жизни человека, расцененные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Томилов К.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Томилова К.В., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что утром 07.08.2011г. он находился у себя дома по адресу <адрес> вместе с бывшей ФИО145 Утром позвонил сожитель ФИО104 ФИО24 и пообещал прийти разобраться. Утром 07.08.2011года к нему домой, адрес: <адрес>, пришел ФИО25, который выбил ногой дверь в сени, вырвал с крючка входную дверь в дом, которые были заперты изнутри и зашел внутрь дома. Томилов К.В. встал в дверном проеме, что бы не пропустить ФИО26 в зал, где сидела ФИО105, и потребовал, чтобы ФИО27 ушел. ФИО144 подошел к нему и ударил лбом по голове Томилова К.В., удар был не сильный и от удара ему не было больно, и телесных повреждений не осталось. После этого ФИО28 толкнул его в грудь. От данного толчка Томилов К.В. присел на диван. ФИО29 ни чего не говорил. По телосложению ФИО30 крупнее Томилова К.В., выше ростом, примерно на голову. Он, испугавшись, что ФИО138 сейчас будет бить его или ФИО106, решил ударить ФИО31 ножом, который был у него в кармане, длинна лезвия 10 см, ножа 12 см. Он достал нож, нажал на кнопку ножа, появилось лезвие. Данным ножом он дарил один раз ФИО32 в область живота. ФИО146 дала ФИО33 полотенца, он ушел. Они вдвоем пошли к ее <данные изъяты>, где его задержали. Нож у него был с собой. Он его выдал добровольно. (л.д. 35 – 38)
После оглашения показаний поддержал их в полном объеме, указав, что рассказывал правду без принуждения. Указал, что он является <данные изъяты>. Он согласен выплатить процессуальные издержки за участие в уголовном деле адвоката. Настаивает на том, что ФИО34 ударил его головой. Он боялся, что ФИО35, который крупнее его, будет избивать его, хотя при этом ФИО143 никаких угроз не высказывал, ударить больше не пытался, в руках у него ни чего не было, и, оттолкнув его, просто стоял в дверном проеме. Помощь ФИО36 не оказывал, так как ФИО37 виноват сам, так как ворвался без разрешения в его дом. Считает, что так бы поступил любой на его месте.
Исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Томилова Константина Валерьевича в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.
- Так из показаний потерпевшего ФИО38, следует, что 06.08.2011г. не вернулась с работы его ФИО147 Он понял, что она может быть у Томилова К.В. на <адрес>. На его телефонные звонки 07.08.2011года около 8 часов ФИО109 и Томилов говорили, что ФИО110 у Томилова нет. Он решил поговорить с ней, бить ни кого не собирался, для чего пошел к Томилову К.В. домой. Ему никто не открывал дверь, поэтому он, выломав запоры, прошел в дом. В дверном проеме в комнату, где находилась ФИО148, стоял парень ниже его ростом и меньше телосложением, который не давал ему пройти к ФИО111. Он понял, что это бывший ее <данные изъяты>, Томилов К.В.. Он приблизился к нему и в целях пройти, толкнул руками в грудь Томилова. От толчка Томилов К.В. присел на диван. Больше он его не бил, не толкал, не угрожал, в руках у него ни чего не было, он просто заглянул в комнату. Томилов К.В. резко соскочил с дивана. Подбежал к нему и правой рукой ударил в область живота под грудью. От этого он почувствовал боль. Он вышел из дома и позвонил ФИО98. ФИО149 вынесла ему махровое полотенце. Он с ФИО99 ушли к ФИО126, которая обработала ему рану и вызвала скорую помощь. В больнице с проникающим ножевым ранением он лечился 10 дней. Просит наказать Томилова К.В. в соответствии с законом. Томилов К.В. никакой помощи ему не оказывал ни сразу после совершения преступления, ни потом. Не извинялся.
По ходатайству защиты были на основании ст. 281 УПК РФ оглашены частично показания потерпевшего ФИО39 данные в ходе предварительного следствия согласно которых, прейдя в дом к Томилову ФИО40 подошел к стоящему в дверном проеме Томилову уперся своим лбом в лоб Томилова К.В., но не бил его, после этого толкнул руками в грудь. (л.д. 59 - 60).
После оглашения показаний поддержал их в полном объеме, подтвердив что уперся лбом, но не бил Томилова.
- Как показал в судебном заседании свидетель ФИО100, что 07.08.2011г. около 9 часов утра ему позвонил ФИО41, попросил прийти по адресу: <адрес>. Он сразу пришел по названному адресу, где увидел ФИО42, у которого была футболка в крови. Рядом стояла ФИО150 ФИО43 на вопрос кто его, указал на <адрес>. Он отвел его к родственнице ФИО127, где он увидел рану длинной 1,5 см в центральной части живота под грудью. Они вызвали скорую помощь. В дальнейшем узнал, что его порезал Томилов К.В. из – за ФИО114
- Согласно показаний ФИО115, 06.08.2011г. она встречалась на площади имени Ленина с бывшим сожителем ФИО141. С 06.08.2011г. на 07.08.2011г. ночевала у него по адресу <адрес>. На ее сотовый утром 07.08.2011г. звонил ФИО44. Томилов К.В. отвечал на звонки, ничего не говоря об угрозах со стороны ФИО45, сказал, что тот обещал прийти. При этом сказал, что если придет ФИО139, то он его убьет, при этом показал нож, который положил в карман. Она, что бы Томилов К.В. не вышел на улицу, а ФИО46 не зашел в дом, закрыла двери изнутри. Вскоре ФИО47 пришел, выбил двери в сени и в дом, так как ему никто не открывал. ФИО48 зашел в дом и подошел к дверному проему в комнату. Там встал Томилов К.В. и не пропускал его. Тогда ФИО49 толкнул Томилова К.В. в грудь руками. От толчка Томилов К.В. сел на диван. Она не видела, что бы ФИО50 ударил своей головой в голову Томилову К.В.. ФИО51 переступил порог. При этом в руках у ФИО52 ничего не было, агрессии он не проявлял, угроз не высказывал, бить ни кого не пытался. В этот момент Томилов К.В. встал с дивана и молча, нанес удар в живот ФИО53. После удара в месте удара на футболке ФИО54 стала проступать кровь, и в правой руке Томилова был нож, который показывал ей Томилов К.В., с лезвием. Она и ФИО55 вышли на улицу. Она дала ФИО56 махровое полотенце, и он ушел.
-Из показаний свидетеля ФИО128, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что ФИО57 ее <данные изъяты>. Так, 07.08.2011г. около 8 часов 25 мину его к ней домой привел ФИО151 У ФИО58 на белой футболке была кровь. Она видела на животе в центральной части под грудью порез длиной 1,5 см. Края раны расходились, было видно подкожные слои, поэтому она поняла, что это ножевое ранение. Она вызвала скорую помощь. ФИО59 пояснил, что его порезал Томилов К.В.. В дальнейшем от ФИО133 она узнала, что ФИО153 ночевала у <данные изъяты> Томилова К.В., к которому ФИО60 пришел поговорить с ФИО117, и тот его ударил ножом.
- Согласно показаний свидетеля ФИО134, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, следует, что ночью 07.08.2011г. около 2х часов, к нему с ночевкой приходил ФИО61. Утром он дозвонился до своей <данные изъяты>, но на звонок ответил ее <данные изъяты> Томилов К.В., который пояснил, что ФИО152 нет. ФИО62 угроз во время разговора не высказывал. После разговора сообщил о том, что пойдет к Томилову К.В. для разговора. Через 40 минут узнал, что ФИО63 порезали ножом. (л.д. 76 – 77)
Вина Томилова Константина Валерьевича подтверждается так же письменными материалами дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, оперативного дежурного МО МВД России «Барабинский» ФИО140, 07.08.2011 года в 08 часов 45 минут в ЦРБ доставлен гр. ФИО64 с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени» (л.д.3);
Согласно сообщения из лечебного учреждения ФИО65 поступил 07.08.2011г. с проникающим ножевым ранением (л.д. 4);
Согласно заявления ФИО66, он просит привлечь к уголовной ответственности Томилова Константина, который 07.08.2011 года в 8 часов 20 минут в <адрес> умышленно нанес ему удар в область живота (л.д.5);
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - осмотрен <адрес>, где проживает гр. ФИО130. Была обнаружена и изъята футболка с порезом и пятнами бурого цвета, принадлежащая ФИО67, и полотенце, согласно пояснений присутствующей ФИО131, в ней был одет ФИО68, когда пришел к ней домой с ножевым ранением, рану прижимал полотенцем. (л.д.8-12);
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - осмотрен <адрес>, где проживает Томилов К.В.. Там на паласе в сенях обнаружено вещество бурого цвета, которое было изъято на бинт, установлено, что на дверях веранды выломана щеколда, на дверях в кухню вырвана металлическая петля, присутствующий Томилов К.В. пояснил, что в зале данного дома он ударил ножом ФИО69, который пришел к нему выломал запоры, проник в дом и ударил своей головой Томилова и толкнул в грудь, от чего Томилов К.В. присел на диван. (л.д.22-29);
Согласно протокола личного досмотра, Томилов К.В. выдал складной нож с пятнами бурого цвета на лезвии, (л.д.30);
Согласно справки Барабинской ЦРБ ФИО70 находится на лечении в хирургическом отделении с диагнозом проникающее ножевое ранение с повреждением печени, (л.д. 32)
Согласно заключения эксперта № от 12.08.2011 года, видимых телесных повреждений у гр. Томилова К.В. не обнаружено, (л.д. 40);
Согласно заключения эксперта № от 16.08.2011 года, на футболке гр. ФИО71 имеется одно сквозное линейное повреждение длинной 18 мм, образованное одним ударом, в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 18 мм, к числу которых относится и нож, изъятый у гр. Томилова К.В., (л.д.79-80);
Согласно заключения эксперта № от 16.08.2011г., нож, изъятый у Томилова К.В. является ножом с выкидным клинком, не относится к холодному оружию (л.д. 82);
- Согласно заключения эксперта № от 22.08.2011 года, у гр. ФИО72 имелись следующие телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением (300 мл), которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д.83-84);
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены изъятые при ОМП футболка с порезом, а также нож, изъятый у Томилова К.В., (л.д.85-86);
-Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных, постановления о сдаче вещественных доказательств, квитанции о приеме: в качестве вещественных доказательств признаны футболка со сквозным линейным повреждением и пятнами бурого цвета, нож с выкидным клинком, бинт со смывом вещества бурого цвета, сданы на хранение в камеру хранения МО МВД «Барабинский» (л.д.87 - 88).
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Томилова К.В. в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, согласно которых, он 07.08.2011г., ввиду внезапно возникших неприязненных отношений, испугавшись, что его или ФИО119 будет бить ФИО73, нанес удар ножом правой рукой в живот ФИО74. Нож, которым он наносил удар, выдал сотрудникам милиции.
Показания Томилова К.В. подтверждаются и показаниями потерпевшего, указавшего, что действительно во время ссоры 07.08.2011г. дома у Томилова К.В., Томилов К.В. ударил его ножом в область живота. Он проходил курс лечения. Сам Томилова в момент нанесения удара ножом не бил, угроз не высказывал, оттолкнул с целью пройти в комнату посмотреть ФИО120.
Данные показания Томилова К.В. и потерпевшего ФИО75, о том, что Томилов К.В. ударил ФИО76 ножом в брюшную полость подтверждаются показаниями свидетеля ФИО121, указавшей, что Томилов К.В. ударил правой рукой в живот ниже груди ФИО77. При этом, у ФИО78 в руках никаких предметов не было, он был спокоен, единственное, что толкнул Томилова К.В., что бы зайти в комнату, где находилась она. До этого угроз от ФИО79 не слышала, Томилов К.В. не говорил, что ФИО80 ему угрожал. При этом сам Томилов до прихода ФИО81 сказал, что если ФИО82 прейдет, он его убьет, продемонстрировав при этом нож, который положил в карман и которым в дальнейшем ударил ФИО83. Так же вина подтверждается показаниями свидетелей: ФИО132, указавшей, что она вызвала скорую, так как у ее <данные изъяты> ФИО84 было ножевое ранение; ФИО101, который пришел к дому Томилова К.В. и увел оттуда с ножевым ранением в живот ФИО85, который указал на данный дом как дом, где ему причинили ранение; ФИО135, от которого ФИО86 пошел в Томилову К.В., который подтвердил, что угроз Томилову К.В. ФИО87 не высказывал.
На виновность Томилова К.В. указывает комплекс исследованных материалов дела, в том числе заключения экспертиз, протоколы осмотров, протокол личного досмотра.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а следовательно являются достаточными. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, как и считать что подсудимый сам себя оговаривает у суда нет.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение удара ножом, количеством ударов (один), в жизненно важную часть тела в живот ближе к груди, стоящему ФИО88, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего. При этом, с учетом показаний свидетеля ФИО122 о том, что Томилов К.В. до прихода ФИО89 указывал, что в случае если прейдет ФИО90, он убьет при этом демонстрировал нож, что также свидетельствует об умысле подсудимого, направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО91 были совершены какие-либо действия в отношении ФИО102, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь, а следовательно и дающие право на причинение вреда ФИО92, поскольку согласно пояснений самого потерпевшего ФИО93, он не угрожал Томилову К.В., не бил его, а оттолкнул, с целью зайти в комнату и посмотреть ФИО123, показаний свидетеля ФИО124 о том, что при ней ФИО94 не бил Томилова К.В., а только оттолкнул с целью зайти в комнату, но не угрожал и не пытался ударить Томилова К.В., также и до этого Томилов К.В. не рассказывал, что ФИО95 по телефону угрожал ему, свидетеля ФИО136 указавшего, что, разговаривая с ФИО142 по телефону, ФИО96 не угрожал последнему. Данные обстоятельства полностью опровергают пояснения Томилова, что ФИО97 ударил его головой, это противоречит и заключению судебно-медицинской экспертизе, согласно которой на теле Томилова повреждений не обнаружено. Однако поведение потерпевшего было вызывающим и противоправным: выбил двери в сени и в дом, незаконно без дозволения владельца жилого помещения зашел внутрь и оттолкнул Томилова К.В., что нашло подтверждение в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО125, но все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях Томилова К.В. отсутствовали признаки необходимой обороны, либо превышения ее пределов, поскольку между потерпевшим и осужденным на почве возникших неприязненных отношений произошла обычная ссора, и последующие действия Томилова К.В. - удар ножом в область живота носили умышленный характер, а не вызывались необходимостью, так как какое-либо насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Томилова К.В., потерпевший не применял. Не было оснований у Томилова К.В. и опасаться за свои жизнь и здоровье и в последующем.
<данные изъяты>
Квалифицируя действия Томилова К.В. суд приходит к выводу, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 111 УК РФ расценивается как тяжкое.
<данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (выдача орудия преступления), свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления в первые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку осужденный ранее не судим, признал вину, способствовал раскрытию и расследованию преступления ( выдал орудие преступления), учитывая противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Вещественных доказательств по делу: футболка подлежит возвращению потерпевшему; нож и бинт со смывом вещества бурого цвета – подлежат уничтожению.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Томилова К.В. осуществляли адвокаты Барабинской коллегии адвокатов Первухина Н.А., Михайлов С.А.. От услуг данных адвокатов подсудимый не отказывался, <данные изъяты>. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося <данные изъяты>, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томилова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Томилову Константину Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательств по делу: футболку возвратить потерпевшему, нож и бинт со смывом вещества бурого цвета – уничтожить.
По делу не заявлен гражданский иск.
Взыскать с Томилова Константина Валерьевича в регрессном порядке процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению в сумме 1432 руб. 20 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов