ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» июня 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Денисенко О.А.
защитника: Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 826
подсудимого: Васильева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Ранее не судимого.
при секретаре Зайцевой В.В., с участием потерпевшего ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Виталия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев В.В. в <адрес> 23.04.2011 года умышленно причинил гражданину ФИО20 телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23.04.2011г. в период с 23-00 часов до 23-30 часов, Васильев Виталий Викторович, находясь в районе рынка, расположенного в центре <адрес> на почве личных неприязненных отношений к ФИО21, из-за ссоры произошедшей между ними 22.04.2011г. имея прямой умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО22. взял из бокового прицепа своего мотоцикла металлическую трубу и, держа ее обеими руками, умышленно нанес, вышедшему из рынка, ФИО23 один удар данной трубой по голове. Причинив своими действиями ФИО24 телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: отека мягких тканей лица слева; вдавленного перелома левой теменной кости; субдуральной гематомы слева (около 20 мл); субарахноидального кровоизлияния; разрушения вещества головного мозга теменной доли левого полушария, ушиба головного мозга тяжелой степени, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Васильев В.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью. Пояснил в судебном заседании, что в течении двух лет ФИО25 оскорбляет его и его <данные изъяты>, причина оскорблений не известна. 22.04.2011г., примерно в 22 или 23 часа, ФИО26, это ему известно от самого ФИО27 ударил его по лицу, когда он на своем мотоцикле <данные изъяты> проезжал мимо клуба в <адрес> причина не известна, он ни какой угрозы не создавал. 23.04.2011г., примерно в это же время, в 22 или в 23 часа его в районе клуба <адрес> остановил ФИО249, он, в грубой форме говорил, что он вчера, т.е. 22.04.2011г. чуть не задавил ФИО29. Он ему также грубо ответил, что бы не выбегали на дорогу. ФИО30 замахнулся на него правой рукой и хотел ударить, но он увернулся и сразу завел мотоцикл и уехал. В 24-м часу 23.04.2011г., он с <данные изъяты> и ФИО250 поехали к его <данные изъяты> и проезжали снова мимо рынка в центре <адрес>, где сидела молодежь. Из рынка снова выскочил ФИО31 и крикнул ему, чтобы он остановился. Он остановился сбоку от рынка. Он еще не успел слезть с мотоцикла, как к нему подбежал ФИО32 и ничего не говоря, один раз ударил его кулаком в подбородок. От этого удара он сильно разозлился на ФИО33, и правой рукой взял из «люльки» металлическую трубу, длиной примерно 1,5 метра и слез с мотоцикла замахнулся и ударил ФИО34, как ему показалось в туловище. От удара он упал на землю молча. Ударил он его один раз. С момента его остановки до падения ФИО35 от удара прошло примерно 3-5 минут. Трубу положил в «люльку» мотоцикла и уехал домой. От удара кулаком ФИО36 ему в подбородок, у него был синяк на подбородке спереди. В содеянном раскаивается, однако ни в больницу к ФИО37 не ходил, помощи не оказывал. О тяжком вреде, причиненном ФИО38 узнал от следователя. <данные изъяты>
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, потерпевшего, огласив показания не явившихся свидетелей, суд находит виновность подсудимого Васильева В.В. в совершении данного преступления установленной следующим доказательствами:
-Так из показаний попревшего ФИО39, следует, что Васильева знает, так как учились в одной школе, ссор и конфликтов ранее не было, но он в плохих отношениях с <данные изъяты> Васильева. 22.04.2011г. он около 23 часов был в клубе, увидел, что Васильев на мотоцикле катается по территории прилегающей к клубу, и создает угрозу для окружающих, он попытался его остановить, но не смог и ударил ладонью по голове, после чего Васильев уехал. 23.04.2011г. около 23 часов пришли на рынок в центре <адрес>, где сидели на лавочках внутри рынка. Мимо них несколько раз проехал мотоцикл <данные изъяты> а один раз близко и он в свете фонарика на столбе увидел, что это ездит Васильев Виталий. Вскоре у рынка остановился мотоцикл, он вышел из рынка с задней стороны в сторону, где остановился мотоцикл и, пройдя всего один шаг, не успел поднять глаза, как почувствовал удар и потерял сознание. Когда очнулся, не мог говорить, болела голова, понял что ударили по голове. Он видел самого Васильева Виталия, и понял, что это Васильев его ударил, за произошедшее 22.04.2011г. Потом его уведи в больницу, а затем доставили в ЦРБ Барабинска, где он проходил лечение 2или 3 дня в реанимации и еще дней 7 просто в больнице. До сих пор болит голова, и он освобожден от практики.
-Согласно показаний свидетеля ФИО204 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, поскольку ФИО205 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, так как Васильев В.В. <данные изъяты> Васильевым Виталием Викторовичем проживают в <адрес>. <данные изъяты> Так 23.04.2011г. вечером, <данные изъяты> Виталий приехал на своем мотоцикле с рыбалки. Он говорил, что его останавливал ФИО251 и снова дергался на Виталия, но подробностей не рассказывал. Раньше ФИО41 всегда почему-то их оскорблял в присутствии посторонних людей. Она, Васильев и ФИО252 проезжали мимо рынка в центре села и из рынка выскочил ФИО253 перед мотоциклом, махал руками и что-то кричал, он нас останавливал. Они остановились сбоку от рынка. К ним подходил ФИО43, в руках у него ничего не было, он ничего не говорил или не успел сказать, как с мотоцикла слез <данные изъяты> Виталий, с металлической трубой в руках, длиной 1,5 м., и, держа ее двумя руками, замахнулся на ФИО44, нанес ему один удар слева на право со стороны Виталия, как ей показалось он попал в правое плечо ФИО45. От удара ФИО46 упал на землю. Перед этим ФИО47 не бил Виталия, он даже не успел дойти до Виталия, примерно 1 метр, такое расстояние, как ей показалось, было между ними, когда Виталий ударил ФИО48 трубой. Потом из рынка выскочили молодежь, она их не знает, и посадили ФИО49 на рынке. Он был в сознании, но ничего не говорил. Потом они уехали домой. Позже они узнали, что ФИО50 сделали трепанацию и Виталий очень сильно переживал по поводу произошедшего и за здоровье ФИО51. Никаких синяков на лице Васильева не было. Кроме того, Виталий ей рассказывал, что на кануне, т.е. 22.04.2011г. вечером он на мотоцикле проезжал мимо клуба и ФИО254 ударил его по лицу, но подробностей она не знает. Но на лице Виталия синяков не было. В больницу Виталий не обращался, побои не фиксировал. /л.д. 46-47/
После оглашения показаний свидетель ФИО255 поддержала показания, данные в ходе предварительного расследования в полном объеме, пояснив, что поддерживает их, рассказывала добровольно правду.
-Так из показаний свидетеля ФИО183 следует, что знаком с Васильевым около 4 месяцев. ФИО53 не знает. 23.04.2011г. в <адрес> был ФИО256. Вечером приехал Васильев и они с ним и ФИО257 поехали к их родственнику. Он сзади, ФИО258 в люльке. Когда проезжали по улице мимо рынка, с территории рынка выбежал парень это потерпевший ФИО54, который просил остановиться. Фамилия стала известна от ФИО259. ФИО55 ударил Васильева кулаком по лицу, потом Васильев достал из люльки металлическую трубку около 1,5 метров. Этой трубкой Васильев ударил ФИО56 1 раз, но по какой части тела, не помнит. ФИО57 упал. Но крови не видел. ФИО260 и он подходили к ФИО58 спрашивали как он. ФИО59 сказал, что все нормально. После этого сели и уехали. О последствиях этого и о причинах ссоры не интересовался. В настоящее время события плохо помнит.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО184 для устранения противоречий, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что который пояснил, что Виталий подошел к парню и, держа трубу двумя руками, наотмашь ударил по голове того парня. От удара парень упал. /л.д. 79-80/
После оглашения показаний поддержал их в полном объеме, пояснил, что на тот момент лучше помнил события, рассказывал добровольно правду. Поддержал показания, данные в ходе предварительного расследования. С васильевыми нормальные отношения ссор и конфликтов не было. В связи с эти суд считает, что противоречия устранены.
- Согласно показаний свидетеля ФИО192, 23.04.2011г. вечером около 24 ч. она, ФИО261, ФИО262, ФИО263, ФИО264, ФИО265 и ФИО266, сидели на рынке в <адрес>, который представляет собой конструкцию, состоящую из крыши и двух боковых стен, одна из которых расположена к <адрес>, мимо проехал какой-то мотоцикл через некоторое время сбоку подъехал мотоцикл и остановился за боковой стенкой. Им его не было видно. Выходил ли кто к этому мотоциклу или нет, не знает. Но через непродолжительное время, после остановки мотоцикла, она услышала глухой удар или звук падения чего – то тяжелого. Она сразу повернулась к выходу из рынка и увидела лежащего на правом боку на земле ФИО267, как он выходил, она не видела. Но ни каких криков ругани не слышала. Она сначала ничего не подумала, но ФИО268, стоящая сзади нее стала кричать. Тогда они все подошли к ФИО64. Она не обратила внимания, был ли кто рядом с ним. ФИО65 был без сознания. Мотоцикл стоял на обочине, на расстоянии 2 – 3 метров от ФИО66. Они его посадили на лавочку, и он пришел в себя. Она стала его спрашивать, что случилось, но он говорить не мог. У него из носа бежала кровь. Потом ФИО67 парни увели в больницу. В это время ФИО269 сказала, что подъезжал какой-то Васильев Виталя, и ударил чем-то железным по голове ФИО270.
- Так из показаний свидетеля ФИО212 следует, что 23.04.2011г. 24-м часу она, ФИО271, ФИО272, ФИО273, ФИО274, ФИО275 и ФИО276 сидели на рынке <адрес>. На улице было темно, мимо проехал какой-то мотоцикл. Через некоторое время сбоку от них, подъехал мотоцикл и остановился за боковой стенкой рынка. Она видела, что с территории рынка выходил ФИО72, но он не пояснял зачем. После этого она слышала глухой удар. Она сразу повернулась к выходу из рынка и увидела лежащего на земле ФИО277. До этого криков, ругани не слышала. Там был мотоцикл и парень с чем-то вроде железной палки в руке, был ли это подсудимый, не может сказать. Все подошли к ФИО74, и посадили на лавочку, он пришел в себя. У него из носа бежала кровь. Кто –то сказала, что подъезжал какой-то Васильев Виталя и ударил чем-то железным по голове ФИО278. Об отношениях Васильева и ФИО76 ей ничего не известно. ФИО77 увели в больницу.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО213 для устранения противоречий в части того, что видела ли она кто выходил из рынка, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что … выходил кто к этому мотоциклу или нет, она не знает. Но через непродолжительное время после остановки мотоцикл она услышала глухой удар. Она сразу повернулась к выходу из рынка и увидела лежащего на земле ФИО279. … ФИО326 сказала, что подъезжал какой-то Васильев Виталя и ударил чем-то железным по голове ФИО280. Откуда она это узнала, не знает, но в тот момент, когда мотоцикл подъехал к рынку, ФИО281 была вместе с ними в рынке и не выходила. Кто из парней в тот момент, куда ходил она не знает. /л.д. 50-51/
После оглашения показаний указала, что она видела как ФИО82 выходил, а на предварительном следствии просто не предала этому значения. В связи с эти суд считает, что противоречия устранены.
-Так из показаний свидетеля ФИО241, следует, что 23.04.2011г. вечером он, ФИО282, ФИО283, его ФИО284, ФИО285, ФИО286, ФИО287 на рынке <адрес>. Мимо на своем мотоцикле <данные изъяты> проехал Васильев Виталий и при этом он осветил их светом фары. Примерно через 10-15 минут, в этот же период времени со стороны школы к ним снова подъехал мотоцикл <данные изъяты> и остановился сбоку рынка возле столба. Они пока еще не знали кто это. Как только мотоцикл остановился ФИО85 сразу пошел из рынка, наверное, посмотреть, кто это. Он вышел из рынка в сторону, где остановился мотоцикл, они сразу услышали глухой тупой удар. Криков и ругани не было. Они сразу пошли следом и увидели, что ФИО86 лежит на земле в 1 метре от выхода из рынка. Девчонки посадили ФИО87 к забору, он сначала был без сознания, а потом пришел в себя, но ничего не говорил, у него из носа бежала кровь. Какой-либо ссоры между ФИО88 и Васильевым в этот вечер не было, а ссорились ли они раньше он не знает. Возле рынка ФИО89 с Васильевым даже не разговаривали, Васильев сразу ударил, без разговоров ФИО90. Когда они вышли, возле ФИО131 был только Васильев, а чуть дальше на мотоцикле Васильева сидела его <данные изъяты>, у Васильева в руках он ни чего не увидел. Кого-либо еще он не видел на мотоцикле.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО242 данные в ходе предварительного расследования, для устранения противоречий, из которых следует, что … ФИО91 вышел из рынка в сторону, где остановился мотоцикл, они сразу услышали глухой тупой удар. Они сразу пошли следом и увидели, что ФИО92 лежит на земле в 1 метре от выхода из рынка. Рядом с ФИО171 стоял Васильев Виталий и держал в руках, что длинное металлическое в виде трубы и говорил о том, кто следующий. /л.д. 52-53/
После оглашения показаний поддержал показания данные в ходе предварительно расследования в полном объеме в этой части, пояснил, что на тот момент лучше помнил события, рассказывал добровольно правду. В связи с эти суд считает, что противоречия устранены.
- Согласно показаний свидетеля ФИО218, Вечером 22.04.2011г. Васильев на своем мотоцикле дважды проехал мимо клуба. Подходил ли кто к проезжающему Васильеву или нет, он не видел, так как разговаривал по телефону. ФИО288 рассказал ему, что Васильев чуть не сбил девчонок и ФИО94 хотел подойти к Васильеву, что нажать сцепление и остановить его, но промахнулся и нечаянно ударил кулаком Васильева, но куда не знает. В этот вечер он Васильева больше не видел. 23.04.2011г. вечером он, ФИО289, ФИО290, его ФИО291, ФИО292, ФИО293, ФИО294, сидели на рынке <адрес>. Около 23ч 30 минут со стороны клуба мимо них на своем мотоцикле<данные изъяты> проехал Васильев Виталий и при этом он осветил их светом фары. Примерно через 10-15 минут, в этот же период времени со стороны школы к ним снова подъехал мотоцикл <данные изъяты> и остановился с боку рынка. ФИО96 сразу пошел из рынка, наверное, посмотреть, кто это подъехал. Он вышел из рынка в сторону, где остановился мотоцикл, и они сразу услышали глухой тупой удар. Они сразу пошли следом и увидели, что ФИО98 лежит на боку на земле в 1 метре от выхода из рынка. Рядом с ФИО172 стоял Васильев Виталий и держал в руках, что - то длинное металлическое в виде трубы и говорил о том, кто следующий. Девчонки посадили ФИО133 к забору. Какой-либо ссоры между ФИО173 и Васильевым в этотвечер не было, а ссорились ли они раньше, он не знает. Со слов ФИО295 когда он вышел то ни с кем не ругался.
-Из показаний свидетеля ФИО236 следует, что 23.04.2011г около 24 часов она, ФИО296, ФИО297, ФИО298, ФИО299, ФИО300 и ФИО301 сидели на рынке <адрес>. На улице было темно, мимо них проезжал несколько раз какой-то мотоцикл, кто-то сказал, что это Васильев. ФИО302 или еще кто-нибудь другой из их компании к этому мотоциклу ни разу не выходил. Они продолжали сидеть. Через некоторое время сбоку от них, справа, подъехал мотоцикл и остановился за боковой стенкой. ФИО100 пошел посмотреть, кто подъехал и, как только он вышел за рынок, она увидела, как Васильев нанес один удар трубой ФИО162 по голове. ФИО101 перед этим не успел ничего сказать или сделать, а после удара упал на землю, прямо к ее ногам. Она сразу наклонилась к нему и стала его поднимать, у него из носа бежала кровь и он был без сознания. Они посадили ФИО134 на лавочку и тут подошла <данные изъяты> Васильева Витали и сказала, что сейчас он посидит и оклемается, она медик. Она от больницы снова вернулась к рынку, где стояли какие-то два мотоцикла и рядом с ними был Васильев Виталя и он что-то рассказывал парням на мотоциклах о том, что он ударил ФИО135 и о том, что у него с ФИО174 в пятницу был какой-то случай, о котором она, вообще, ничего не знает.
По ходатайству защитника с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО237 данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что … Когда ФИО303 прошел буквально один шаг от угла рынка, то она увидела в темноте из-за угла рынка показалась чья-то рука с каким-то предметом в виде металлической трубы и этимпредметом ударил ФИО136 по голове с левой стороны. Кто его ударил она не видела и из-за стенки ей не было видно кто это сделал. /л.д. 66-67/
После оглашения показаний поддержал показания данные в ходе предварительно расследования в полном объеме в этой части, пояснила, что на тот момент лучше помнил события, рассказывал добровольно правду. В настоящее время ей известно, что удар нанес Васильев, поэтому она так и сказала, но на тот момент она не видела, как именно Васильев нанес удар. В связи с эти суд считает, что противоречия устранены.
-Из показаний ФИО227 следует, что он Васильева и ФИО137 знает, находится в нормальных отношениях, о ссорах между ними ему ни чего не известно. Он ФИО304 и ФИО305 ФИО306, ФИО307, ФИО308, ФИО309 23.04.2011г. примерно в 23-24 часа сидели на рынке <адрес>. Мимо несколько раз проезжал мотоцикл, который он узнал по звуку, это ездил Васильев Виталий, Через некоторое время к рынку, подъехал мотоцикл Васильева и остановился за боковой стенкой, двигатель мотоцикла заглох. В это время ФИО310 вышел через проход в задней стене в сторону, где заглох мотоцикл и сразу после его выхода с той же стороны, куда вышел ФИО104, послышался глухой удар о что-то мягкое. Он увидел, что ФИО105 упал возле выхода из рынка. В это время за стеной послышался голос Васильева Виталия о том, что кто следующий.До этого ни каких криков и ругани не было. У Васильева в руках был металлический шестигранный прут, длинной примерно 1,5 метра. Васильев говорил, что за день до этого он катался возле клуба и его кто-то в белой кепке ударил, и он не знает кто это, а думает, что это ФИО106.
-Согласно показаний свидетеля ФИО233, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он 23.04.2011г. вечером примерно в начале 1-го часа ночи 24.04.2011г., ему позвонила <данные изъяты> и сообщали, что ФИО311 в больнице <адрес>. Парни которые были с ним в Больнице, сказали что ФИО312 ударил Васильев Виталий металлической трубой по голове. Он слышал, что вечером 22.04.2011г. Васильев быстро ездил на мотоцикле перед клубом и ФИО313 хотел его остановить и ударил по лицу и наверное из-за этого Васильев из обиды ударил ФИО314 трубой по голове. /л.д. 68-69/
-Показаниями свидетеля ФИО231, которая пояснила, что с ФИО315 в плохих отношениях, что продолжаются они около 4 лет, из - за того, что он обзывается и оскорбляет как самого Васильева, так ее и его <данные изъяты>. О произошедшем известно лишь то, что рассказал сам Васильев а именно, что Васильев со своей <данные изъяты> поехал разобраться с ФИО176. И разобрался – побил ФИО139. После этого ФИО108 попал в больницу. Подробности ей не известны.
Кроме этого вина подсудимого полностью подтверждается письменными доказательствами, а именно:
Согласно заявления ФИО158, ФИО109 просит привлечь к уголовной ответственности Васильева Виталия Викторовича, который 23.04.2011г. в период с 23-00 до 23-30 часов на <адрес> возле рынка нанес ему телесные повреждения по голове металлической трубой /л.д. 3/;
Согласно рапорта об обнаружении признаком преступления, в ходе проведенной проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО167 в <адрес>, установлено, что данные телесные повреждения нанес Васильев В.В. металлической арматурой /л 4,5/;
Согласно сообщения из лечебного учреждения о том, что 24.04.2011г. в 03-30 ч. Госпитализирован в ЦРБ ФИО129 с диагнозом ЧМТ /л.д. 6/;
Согласно справки из ЦРБ о том, что ФИО110 поступил в хирургическое отделение 24.04.2011г. с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени /л.д. 7/;
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблици к нему, Васильев В.В, указал место возле рынка в центре <адрес>, где он нанес телесные повреждения ФИО168, а так же выдал металлическую трубу, которой он наносил телесные повреждения, /л.д. 15-16, 17-18/;
Согласно заключения эксперта № от 17.05.2011г., у ФИО234 имеются следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма, отек мягких тканей лица слева (около 20мл), субарахноидальное кровоизлияние; разрушение вещества головного мозга теменной доли левого полушария, ушиб головного мозга тяжелой степени, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 23.04.2011г. Данное телесное повреждение согласно п.6.1.2 и 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 58-59/;
Согласно протокола осмотра предметов, была осмотрена металлическая труба диаметром 22 мм, длина 1 метр, выданная Васильевым как труба которой он нанес телсные повреждения ФИО163 /л.д. 72-74/;
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – металлическая труба признана вещ. доком. /л.д. 75/;
Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанцией металлическая труба хранится в камере хранения Барабинского ОВД /л.д. 76,77/;
Согласно протокола очной ставки между ФИО177 и Васильевым, ФИО111 подтвердил свои показания, о том, что при выходе из рынка он никого не бил и даже не успел посмотреть кто остановился на мотоцикле, а сразу почувствовал удар по голове, от которого потерял сознание /л.д. 83-85/.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васильева В.В. в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, согласно которых, он 23.04.2011г. вечером в районе рынка достал из люльки металлическую трубу и ударил ей ФИО140 по телу, куда именно, сказать не может, от удара последний упал, подтверждаются иными исследованными в своей совокупности доказательствами.
Так показания Васильева в части нанесения удара металлической трубой ФИО164 по голове подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и свидетелей. Потерпевший ФИО112 пояснил, что 23.04.2011г. около 23 часов услышав звук остановившегося мотоцикла вышел за территорию рынка и получил удар по голове, как выяснилось который нанес Васильев, в результате попал в Больицу с телесными повреждениями. Данные показания Васильева и потерпевшего ФИО141, о том, что Васильев ударил ФИО142 металлической трубой по голове, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО316 ФИО246, ФИО201, ФИО214, ФИО228, ФИО238. которые поясняли, что к рынку, где они находились, подъехал мотоцикл, как выяснилось позже Васильев. ФИО113 пошел посмотреть, кто подъехал и как только он вышел, они услышали глухой удар, ФИО114 упал на землю, увидели рядом Васильева с металлической трубой, свидетель ФИО143 при этом указала, что видела, как Васильев ударил ФИО144 по голове. Свидетели ФИО206 и ФИО185 также подтвердили, что видели как Васильев ударил металлической трубой ФИО145, от чего последний упал. Свидетель ФИО207 при этом указала, что ФИО115 не бил Васильева, и ни чем ему не угрожал, и даже еще не успел подойти к Васильеву В.В., а тот ударил ФИО146 трубой, что подтверждает показания ФИО148 и свидетелей ФИО247, ФИО229, ФИО160 и ФИО202, о том, что когда ФИО116 вышел с территории рынка он ни с кем не ругался и не кричал. Кроме того виновность Васильева подтверждается и показаниями свидетеля защиты ФИО317 указавшей, что со слов ФИО318. знает, что он специально поехал разбираться с ФИО178, и разобрался -побив его, в результате чего ФИО117 попал в больницу. Что опровергает показания подсудимого Васильева, свидетелей ФИО186 и ФИО208, о том, что ФИО118 остановил Васильева криком, а также и показания подсудимого Васильева и свидетеля ФИО187, что ФИО119 ударил при этом Васильева кулаком в лицо.
Факт нанесения удара Васильевым ФИО147 по голове металлическим предметом, подтверждается так же и письменными материалами дела: заявлением ФИО159, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Васильева Виталия Викторовича, который 23.04.2011г. в период с 23-00 до 23-30 часов на <адрес> возле рынка нанес ему телесные повреждения по голове металлической трубой; рапортом об обнаружении признаком преступления, в котором указано, что в ходе проведенной проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО169 в <адрес>, установлено, что данные телесные повреждения нанес Васильев В.В. металлической арматурой; сообщением из лечебного учреждения о том, что 24.04.2011г. в 03-30 ч. Госпитализирован в ЦРБ ФИО130 с диагнозом ЧМТ; справкой из ЦРБ о том, что ФИО120 поступил в хирургическое отделение 24.04.2011г. с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого Васильев В.В, указал место возле рынка в центре <адрес>, где он нанес телесные повреждения ФИО170, а так же выдал металлическую трубу, которой он наносил телесные повреждения; заключением эксперта № от 17.05.2011г., согласно которого у ФИО235 имеются телесные повреждения оцененные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена металлическая труба диаметром 22 мм, длина 1,4 метра; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – металлической трубы; постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанцией металлическая труба хранится в камере хранения Барабинского ОВД; протоколом очной ставки между ФИО179 и Васильевым, в котором ФИО121 подтвердил свои показания, о том, что при выходе из рынка он никого не бил и даже не успел посмотреть кто остановился на мотоцикле, а сразу почувствовал удар по голове, от которого потерял сознание.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а следовательно являются достаточными. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, как и он сам себя оговаривает, у суда нет.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение удара металлической трубой, количеством ударов (один), нанесенного по голове ФИО150, в жизненно важную часть тела - голову, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, при этом исходя из показаний свидетеля ФИО319 со слов подсудимого Васильева В.В. он специально приезжал разбираться с ФИО180, что также подтверждает умысел подсудимого.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО149 в момент совершения преступления были совершены какие-либо действия в отношении Васильева, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь, а следовательно дающие суду основания признать действия Васильева совершенными в пределах допустимой обороны или признать их превышающими пределы допустимой обороны. Так указание на то, что 22.04.2011года потерпевший ФИО122 нанес удар в голову Васильеву нашел подтверждение в ходе судебного заседания, в показаниях самого Васильева и потерпевшего ФИО151, однако это имело место за день до инкриминируемого деяния и не давало Васильеву право на причинение вреда ФИО165 при обстоятельствах установленных судом.
При этом суд, оценивая показания Васильева в части того, что ФИО123 неоднократно высказывал прилюдно оскорбления в адрес <данные изъяты>, а так же неоднократно останавливал его 23.04.2011г., нанося при этом удары по лицу, признает их как несоответствующие обстоятельствам дела. Данное обстоятельство, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так кроме самого Васильева, его ФИО320., а также и его ФИО321 которая сама находится в неприязненных отношениях с ФИО181, ни кто из опрошенных лиц не подтвердил факты оскорблений со стороны ФИО152, ни кому из опрошенных лиц неизвестны данные факты. Кроме того ни кто из опрошенных лиц кроме самого Васильева не подтвердил и факт попытки нанесения удара кулаком со стороны ФИО153 Васильеву 23.04.2011года до того как Васильев приехал второй раз к рынку. Факт же противоправных действий ФИО154 непосредственно перед совершением преступления, опровергается пояснениями самого ФИО155, и показаниями свидетелей ФИО203, ФИО248, ФИО161, ФИО230, ФИО221, указавших, что ФИО124 вышел за территорию рынка после того как остановился мотоцикл, а также что ни кто не кричал после этого, а почти сразу послышался глухой звук и ФИО125 упал, что опровергает пояснения Васильева, ФИО322 и ФИО188, что именно ФИО126 своими грубыми криками остановил мотоцикл Васильева. При этом согласно пояснений ФИО323 он не бил Васильева, что подтверждает и свидетель ФИО210 указавшая, что Васильев ударил ФИО156 когда тот еще не подошел к мотоциклу, и ни чего не успел сказать и сделать, показаниями свидетелей ФИО324 и ФИО189, что на лице Васильева повреждений не было. Все это опровергает пояснения Васильева и ФИО190, что ФИО127 непосредственно перед совершенным преступлением ударил по лицу Васильев.
В связи с этим суд расценивает данные пояснение Васильева, как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания. При этом показания в этой части свидетелей ФИО211, ФИО325 и ФИО191, суд также оценивает, как один из способов защиты избранный близкими Васильеву людьми в целях освободить Васильева от заслуженного наказания.
<данные изъяты>
Квалифицируя действия Васильева В.В. суд приходит к выводу, что Васильев Виталий Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 111 УК РФ расценивается как тяжкое.
<данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, признание вины, свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, способствовал розыску орудия преступления, выдав отрезок трубы которым нанес повреждение ФИО166, что в своей совокупности может быть расценено как активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего ФИО157 имевшее место 22.04.2011года( нанесение удара в голову Васильева катающегося на мотоцикле), что подтвердил подсудимый Васильев, и чего не отрицает и сам потерпевшей ФИО128, что исходя из обстоятельств дела установленных судом, и явилось поводом к совершению инкриминируемого Васильеву деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 18, 63, 86 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «Г, З, И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты> а также требования к справедливости назначенного наказания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
При этом суд считает невозможным применить требование ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельства, смягчающие наказания не могут быть признаны исключительными.
Вещественное доказательство по делу: металлическая труба – подлежит уничтожению.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования защиту Васильева В.В. осуществлял адвокат Нотова Г.А., в ходе предварительного расследования и в суде адвокат Векшин Ю.А. по соглашению. В соответствии со ст. 131 УПК РФ Васильев В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Виталлия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Васильеву Виталию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Освободить Васильева В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов