Приговор по ст 228 ч.1 УК РФ Самков Ю.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «09» июня 2011 г.                                                                              г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.

Защитника Векшина Ю.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 208 и ордер № 797,

Подсудимого: Самкова Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самкова Юрия Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самков Юрий Геннадьевич     незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.03.2011 года Самков Юрий Геннадьевич, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «Марихуана» без цели сбыта, для личного употребления около 17 ч. 00 мин., пришел на участок местности, расположенный в 150-ти метрах в западном направлении от бетонного моста через реку <адрес> и в 80-ти метрах в южном направлении от лесопосадок, расположенных с западной стороны трассы <адрес>. Далее, Самков Ю.Г., 03 марта 2011 года, в период с 17 ч. 00 мин. до 18ч. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «Марихуана» без цели сбыта, находясь в указанном месте, <данные изъяты>, после чего сложил <данные изъяты> в заранее приготовленный им для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана», весом в сухом виде 17,3 грамма, что является крупным размером.

После чего полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством « марихуана» весом в сухом виде 17, 3 грамма Самков Ю.Г. незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе - за пазухой куртки, до    03.03.2011 года     20. ч. 10 минут пока не был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, расположенную по адресу: <адрес>, для установления личности сотрудниками транспортной милиции, где в ходе произведения личного досмотра, с левой стороны за пазухой куртки Самкова Ю.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством «Марихуана», массой    в сухом виде 17,3 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Самков Юрий Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Самковым Юрием Геннадьевичем было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самков Юрий Геннадьевич свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Самков Юрий Геннадьевич согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Самков Юрий Геннадьевич обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 228 ч. 1 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ не установлены, <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, и учитывая принцип справедливости наказания, назначить наказание подсудимому Самкову Ю.Г. в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. При этом с учетом требования ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Самкову Ю.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 16, 9 грамм подлежит уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Самкова Ю.Г. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Самкова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

    Применить требование ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, при этом возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

    - периодически являться на регистрацию в специальный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

    - без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять постоянного места жительства.

    Приговор Куйбышевского районного суда от 02.03.2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 16, 9 грамм уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Освободить Самкова Юрия Геннадьевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.