ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» июня 2011 г. г.Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Денисенко О.А.
Защитника Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 706 от 24.05.2011г.
Подсудимого:
Полубатонова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, ранее не судимого.
при секретаре Танеевой М.А., потерпевшем ФИО82,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полубатонова Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полубатонов Василий Васильевич умышленно причинил ФИО83 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
17.04.2011 года примерно в 14 часов, между Полубатоновым В.В. и ФИО84, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, по адресу<адрес>, произошел конфликт. В результате чего Полубатонов оскорбил ФИО21, а последний нанес Полубатонову удар рукой по голове. Затем Полубатонов В.В., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение опасного вреда здоровью ФИО85, достал из ящика кухонного тумбового стола нож и, взяв его в свою правую руку, умышленно нанес 1 удар ножом в область живота ФИО86, причинив тем самым последнему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота, кожная рана в правой подреберной области, без повреждения внутренних органов, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Полубатонов В.В. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что до случившегося он несколько дней пил спиртное. 17.04.2011 пил вместе ФИО107, ФИО101, ФИО108 и ФИО109 у себя дома. Между ними возникла ссора, так как ФИО23 оскорблял его. ФИО24, сидя за столом, снова обозвал его. Он- Полубатонов ему сказал, что он «бык и когда-нибудь заработает и ответит за свои слова». ФИО25 сразу же встал из-за стола, подошел к нему и ударил его один раз кулаком по голове в область лба. Он- Полубатонов, психанул, резко подскочил со стула, подошел к тумбовому столу, открыл ящик и достал из него нож, с деревянной коричневой ручкой. Он взял нож в правую руку, повернулся к стоящему рядом с ним ФИО26 и нанес ему один удар ножом в область живота. ФИО27 после этого оттолкнул его от себя, но больше его не бил. После чего ФИО28 сразу же ушел из его дома. Кто у него забрал нож, он не помнит. В происшедшем он себя считает виновным, так как был пьян и не смог себя контролировать. <данные изъяты> В содеянном раскаивается. /л.д.51-53/
После оглашения показаний поддержал их в полном объеме, пояснив, что добровольно рассказывал правду без принуждения. Данные показания соответствуют происходившим событиям. Так же указал, что <данные изъяты>
Исследовав материалы дела, суд находит виновность Полубатонова В.В. в совершении инкриминируемого деяния установленной следующими доказательствами.
Так из показаний потерпевшего ФИО87 следует, что 17.04.2011 года он был у Полубатонова Василия, на <адрес>. Там были ФИО110 и девушка ФИО111, выпивали. В ходе распития спиртного около 14 часов у него с Полубатоновым внезапно возникла ссора и они стали выражаться друг на друга нецензурной бранью. ФИО29 психанул, и ударил один раз Полубатонова по голове в область лба, в тот момент он сидел за столом в кухне дома. Полубатонов схватил нож с деревянной коричневой ручкой, он точно не может сказать со стола или из него и нанес ему- ФИО30, один удар ножом в область живота с правой стороны. ФИО31 Полубатонова больше не бил. После чего ушел. В дальнейшем скорая помощь доставила его в Барабинскую ЦРБ, где ему сделали операцию, сказали, что у него проникающее ножевое ранение без повреждения внутренних органов. Привлекать Полубатонова к ответственности не желает. Осмотрев свою одежду, на свитере обнаружил разрез в том месте, где у него была рана, а на брюках следы крови в верхней части справа.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 17.04.2011 г.. Примерно в 16 часов к ней пришел ФИО112, сказал, что плохо себя чувствует, что был в гостях у Полубатонова Василия, и тот порезал его ножом. ФИО33 поднял вверх свой свитер, который был на нем одет, ФИО16 увидела у него в нижней части живота справа порез длиной 2 см., округлой формы. ФИО34 был немного пьян. Он еще пояснил, что в доме у Полубатонова была девушка, больше ничего не говорил. ФИО17 вызвала скорую помощь.
Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что она проживает в <адрес> <данные изъяты> ФИО88 17.04.2011 года в 16 часов вернулся домой, был какой-то «вялый», немного пьяный. Поел и ушел. Вскоре домой к ФИО36 пришла соседка ФИО113 и сказала, что ФИО114 кто-то ударил ножом в живот, она видела у него рану. Так же она сказал, что ФИО115 распивал спиртное в доме у Полубатонова на <адрес>. Через некоторое время ФИО116 зашел домой, ФИО37 у него опросила, что случилось, он сказал, что упал на гвоздь. Но позже ФИО38 узнала, что его ударил ножом в живот Полубатонов. Затем ФИО18 вызвала скорую помощь и ФИО39 увезли в больницу, у него было проникающее ножевое ранение. Перед тем как ехать в больницу он переоделся, свитер и брюки остались дома. Когда она стала осматривать эту одежду, то увидела, что на брюках справа вверху был кровавый след, а на свитере внизу справой стороны была повреждена вязка, сначала она не заметила это повреждение из-за рисунка, а потом рассмотрела. ФИО117 не рассказывал <данные изъяты> обстоятельства произошедшего.
Из показания свидетеля ФИО103, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 17.04.2011 года он был у Полубатонова, там были ФИО118 и ФИО119, распивали спиртное. Во время распития у ФИО40 и Полубатонова, в период с 14 до 15 часов, неоднократно возникали ссоры, в ходе которых они в адрес друг на друга выражались нецензурной бранью, обзывали друг друга. Полубатонов раза три или четыре, во время распития спиртного, хватался за кухонный нож, который каждый раз брал из ящика кухонного тумбового стола и говорил ФИО41, что тому будет хуже. Он отбирал у Полубатонова нож и бросал его в ящик тумбового стола, который стоял там же в кухне. Около 15 часов 17.04.2011 года Полубатонов нецензурно обозвал ФИО42, а тот, не стерпев оскорбления, ударил сидящего на стуле Полубатонова один раз кулаком в его лицо. Полубатонов в ответ сразу же достал из тумбового стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой и нанес один удар в область живота ФИО43. Больше в доме никто никого не бил. После нанесения удара ФИО44 схватился за живот и сразу же вышел из дома Полубатонова. Через некоторое время в дом к Полубатонову приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО45 обратился в больницу с ножевым ранением, при этом пояснил, что его ударил ножом Полубатонов. В присутствии Полубатонова, понятых и него сотрудники милиции осмотрели дом Полубатонова, в ходе осмотра изъято два ножа, один из которых с деревянной коричневой ручкой. Им был нанесен удар ФИО46. /л.д. 30-31/
Из показаний свидетеля ФИО98, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он 17.04.2011 года утром вместе с ФИО47, с неизвестными парнем и девушкой, у Полубатонова на <адрес>, распивали спиртное, потом он ушел. 18.04.2011 года ему стало известно, что Полубатонов порезал ножом ФИО48, но конкретные обстоятельства ему неизвестны. Когда он был в доме у Полубатонова, то ссор не было. /л.д. 68-69/
Из показаний свидетеля ФИО120, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она 17.04.2011 года она, ФИО121, Полубатонов, ФИО122 распивали спиртное у Полубатонова, между которым и ФИО50 возникали ссоры. Полубатонов во время этих разговоров раза три или четыре хватался за кухонный нож, который каждый раз брал из ящика кухонного тумбового стола и говорил ФИО51, что тому будет хуже. И она, и ФИО104 отбирали у Полубатонова нож. Во время этих ссор они не били друг друга. Около 15 часов 17.04.2011 года Полубатонов нецензурно обозвал ФИО52, а тот, не стерпев оскорбления, ударил, сидящего на стуле, Полубатонова один раз кулаком в лицо. А Полубатонов в ответ сразу же достал из тумбового стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой и нанес один удар в область живота ФИО53. Больше ни ФИО54, ни Полубатонов не били и не оскорбляли друг друга. После нанесения удара, ФИО55 схватился за живот и сразу же вышел из дома Полубатонова. Через некоторое время, точно через сколько, сказать не может, в дом к Полубатонову приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО56 обратился в больницу с ножевым ранением, при этом пояснили, что его ударил ножом Полубатонов. /л.д.62-63 /
Кроме этого вина обвиняемого Полубатонова В.В. подтверждается письменными доказательствами:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по Барабинскому району ФИО100, 17.04.2011 г. в 18 ч. 00 м. в дежурную часть позвонила медсестра ЦРБ и сообщила, что доставлен гр-н ФИО89 с ножевым ранением брюшной полости, в алкогольном опьянении /л.д. 2/;
Согласно сообщения из лечебного учреждения, 17.04.2011 г. в 18 ч. 00 м. в дежурную часть позвонила медсестра ЦРБ и сообщила, что доставлен гр-н ФИО90 с ножевым ранением брюшной полости, в алкогольном опьянении /л.д. 3/;
Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблици и схемы к нему, осмотрен <адрес>, в ходе осмотра изъят нож с деревянной ручкой, который согласно пояснения присутствующего при осмотре ФИО105 Полубатонов брал 17.04.2011года в ходе ссоры с ФИО57. Также на месте осмотра обнаружены следы вещества похожего на ковь.. /л.д. 4-9/;
Согласно протоколам осмотра, осмотрена одежда ФИО58, в которой он доставлен в МУЗ «Барабинская ЦРБ», на которой отсутствуют повреждения /л.д. 14 -15/
Согласно справки из лечебного учреждения, у ФИО91 проникающее ножевое ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов. Алкогольное опьянение /л.д. 27,28/;
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО59 имеется проникающее колото-резаное ранение живота, кожная рана в правой подреберной области без повреждения внутренних органов, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образованы 17.04.2011г. возможно от удара клинком ножа. /л.д. 43-44/;
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый при ОМП, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен самодельным способом и не относится к холодному оружию /л.д. 60-61/;
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему осмотрен кабинет УУМ ОВД по Барабинскому району расположенный на <адрес> в ходе осмотра изъяты брюки и свитер ФИО92. на свитере имеется повреждение, а на брюках след вещества бурого цвета похожего на кровь. Со слов ФИО60 именно в этой одежде он находился когда его ножом ударил Полубатонов и данные повреждения образовались от действий Полубатонова. /л.д. 72-74/;
Согласно протокола осмотра свитера и брюк, в которых находился ФИО61 в момент совершения преступления и фототаблицы к нему, на брюках на расстоянии35 см от левого бокового шва имеется потек вещества бурого цвета, похожего на кровь, в нижней части свитера на расстоянии 132 мм от правого бокового шва и 155мм от низа свитера обнаружено одно сквозное повреждение длинной 13 мм / л.д. 75 – 78/;
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что на переде свитера имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, расположенное на расстоянии 132 мм от правого края бокового шва и 155 мм от низа. Данное повреждение образовано от предмета типа ножа, имеющим одна острие и одно лезвие с шириной погружения на уровне не мене 13 мм /л.д. 80-81/;
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., колото-резаное повреждение на свитере, принадлежащим ФИО93 могло быть образовано как представленным на исследование ножом при глубине погружения не менее 39 мм, так и любым другим аналогичным предметом, имеющим ширину клинка на глубине погружения не менее 13 мм /л.д.83-86/;
Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, нож, свитер, брюки признаны вещественными доказательствами. /л.д. 87, 91/;
Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств - брюки и свитер возвращены потерпевшему ФИО94 /л.д. 88/;
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен нож изъятый у Полубатонова /89 – 90/;
Согласно постановления и квитанции о сдаче вещественных доказательств, в камеру хранения Барабинского ОВД сдан ножа /л.д. 92, 93/;
Таким образом, вина Полубатонова В.В. полностью подтверждается комплексом доказательств.
Так сам Полубатовов В.В., признал, что 17.04.2011г. нанес удар ножом в область живота ФИО62, в виду личных неприязненных отношений, так как после словесной перепалки ФИО63 ударил его по лбу рукой. Данные показания подтвердил и сам потерпевший ФИО64 указавший, что действительно его ударил ножом Полубатонов 17.04.2011г. Свидетели ФИО106 и ФИО123 пояснил, что при распитии спиртного 17.04.2011г. между Полубатоновым и ФИО65 происходили словесные перепалки, а так же ФИО66 ударил в лоб Полубатонова, а тот в свою очередь нанес удар ножом с коричневой ручкой ФИО67 в живот. Свидетель ФИО99, указал, что он с ФИО68 заходили к Полубатонову 17.4.2011г., он вскоре ушел, а 18.04.2011г. ему стало известно, что Полубатонов порезал ФИО69. Свидетель ФИО70, указала, что 17.04.2011г. его <данные изъяты> пришел домой сказал, что упал на гвоздь, ФИО19 вызвала скорую, <данные изъяты> увезли, а при осмотре его одежды, в которой он пришел и которую переодел, она обнаружила на свитере внизу с правой стороны повреждение вязки, позже узнала, что ФИО71 ножом ударил Полубатонов. Свидетель ФИО20 указала, что 17.04.2011г. к ней пришел ФИО72, у него было ножевое ранение и он сказал что, его ударил ножом Полубатонов.
Данные показания о том, что Полубатонов В.В. ударил ФИО95 ножом в область живота подтверждается комплексом письменных доказательств, непосредственно заключениями экспертиз: заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО96, в ходе которой установлено, что у него имеется проникающее колото-резаное ранение живота, оцененное как тяжкий вред здоровью, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой установлено, что колото-резаное повреждение на свитере, принадлежащем ФИО97 могло быть образовано представленным на исследование ножом, изъятом у Полубатонова; протоколами осмотров: <адрес>, в ходе которого изъят нож с деревянной ручкой, как пояснил Полубатонов, он данным ножом ударил ФИО124; протоколом осмотра свитера и брюк, в которых находился ФИО73 в момент совершения преступления, на брюках на расстоянии 35 см от левого бокового шва имеется потек вещества бурого цвета, похожего на кровь, в нижней части свитера на расстоянии 132 мм от правого бокового шва и 155мм от низа свитера обнаружено одно сквозное повреждение длинной 13 мм.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, как и он сам себя оговаривает, у суда нет. В связи с этим суд берет их за основу при вынесении приговора.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений: нанесение удара ножом, количеством ударов (один), нанесенного ножом в живот в правый бок ФИО74, в жизненно важную часть тела - живот, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего.
На основе исследованных в судебном заседании доказательств судом усматривается наличие причинно – следственной связи между причинением телесных повреждений подсудимым Полубатоновым потерпевшему ФИО75 и наступившими последствиями -причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО76..
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО77 были совершены какие-либо действия в отношении Полубатонова, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь, а следовательно, дающие суду основания признать действия Полубатонова, совершенные в пределах допустимой обороны или признать их превышающими пределы допустимой обороны. При этом, как указал Полубатонов В.В., он ударил потерпевшего, так как разозлился на него, за то, что во время ссоры и словесных оскорблений, он ударил его в лоб рукой. Кроме этого, сам Полубатонов, потерпевший и свидетели указывают, что Полубатонов хватался за нож и до нанесения ФИО78 удара.
<данные изъяты>
Судом также были исследованы материалы дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 18.04.2011 г. в 07 ч. 45 м. в дежурную часть позвонила медсестра ЦРБ и сообщила, что доставлен гр-н Полубатонов В.В. – ушиб грудной клетки справа, ушиб правого луча в типичном месте, ушиб подздошной кости слева. Множественные ссадины, алкогольное опьянение /л.д. 17/
Согласно сообщения из лечебного учреждения за медицинской помощью обращался Полубатонова В.В. – ушиб грудной клетки справа, ушиб правого луча в типичном месте, ушиб подздошной кости слева. Множественные ссадины, алкогольное опьянение /л.д. 18/;
Согласно справки из лечебного учреждения № у Полубатонова В.В. множественные ушибы, ссадины, алкогольном опьянение, /л.д. 24/
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Полубатонова В.В., имеется ссадины на лбу (2), указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли образоваться 17.04.2011г. от воздействия твердого тупого предмета. /л.д. 58/;
Суд оценивает данные доказательства, как не относящиеся к рассматриваемому преступлению, поскольку они не опровергают и не подтверждают выводы суда о виновности Полубатонова в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО79, а так же не отражают последствия удара ФИО80 Полубатонова в лоб, так как других ударов он не наносил, что подтверждается как показаниями самого ФИО81, так и показаниями Полубатонова и других свидетелей по делу.
На основании изложенного, содеянное подсудимым Полубатоновым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 111 ч. 1 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.
Личность подсудимого Полубатонова В.В. характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, оскорбительное противоправное поведение со стороны потерпевшего, а именно нанесение удара <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 18, 63, 86 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств. отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Полубатонову В.В. с учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Учитывая личность Полубатонова В.В. <данные изъяты> наличие противоправного поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего строго не наказывать, суд считает возможным исправление Полубатонова без реального отбывания наказания, то есть возможным применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, а также в виду отсутствия обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «И, К» УК РФ.
В ходе предварительного расследования и в суде защиту Полубатонова В.В. осуществлял адвокат Векшин Ю.А.. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, <данные изъяты>, суд считает, что Полубатонов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полубатонова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Полубатонову Василию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, брюки и свитер переданы на хранение потерпевшему.
Освободить Полубатонова Василия Васильевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.