ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» июня 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры О.А. Денисенко
защитника: Черных О.В. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 957 и ордер № 399
подсудимого: Зебницкого Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. Ранее судимого:
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А., потерпевшей ФИО11,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зебницкого А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зебницкий Алексей Сергеевич 25.01.2011г., в вечернее время, находясь в комнате <адрес>, умышленно причинил ФИО12 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
25.01.2011 года в период времени с 16 до 18 часов, Зебницкий А.С. в ходе распития спиртного в комнате <адрес>, совместно с ФИО119 и ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО14, ногой в обуви толкнул табурет, на котором поблизости сидела ФИО15. В результате ФИО16 вместе с табуретом упала на пол, а Зебницкий А.С., поднявшись на ноги, приблизился к лежавшей на полу, ФИО17. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, умышленно нанёс ФИО20 удар ногой в обуви в область почек и верхней части грудной клетки справа. Это вызвало у ФИО21 сильную физическую боль, создало реальную опасность для жизни последней в момент нанесения ударов. Затем, не давая ФИО22 возможности подняться, продолжил наносить ФИО23 множественные удары ногами в обуви в область поясницы, по спине, по рёбрам слева и справа, а также по голове ФИО24. Данными действиями Зебницкий А.С., создавал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО25 в момент нанесения ударов, от которых она испытывала сильную физическую боль. Затем Зебницкий, причиняя физическую боль, умышленно нанёс удар кулаком слева в лицо ФИО26, и вновь стал умышленно наносить множественные удары ногами в обуви и руками, по различным частям тела лежащей на полу в комнате ФИО27, нанеся в общей сложности не менее 15 ударов. После чего Зебницкий А.С. прекратил свои преступные действия, длившиеся в течение 30-40 минут, и причинившие ФИО28, телесные повреждения, а именно: закрытые переломы 7-9 ребер справа с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью; перелом 4-6 ребер слева со смещением, пневмотораксом, подкожной эмфиземой, по признаку опасного для жизни вреда здоровью создающего непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью; кровоподтёки лица, грудной клетки, правого плеча у ФИО29 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Будучи допрошенным в судебном заседании ЗЕБНИЦКИЙ А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что действительно несколько раз ударил ФИО30, но не мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей. При этом пояснил, что 24.01.2011года познакомился с ФИО19 и остался у нее в общежитии. 25.01.2011года днем стали распивать спиртное, синяков ссадин у ФИО31 не было, на здоровье не жаловалась. Она что-то сказала, или села на колено, его это задело, и он ударил ладонью 2 раза ФИО32 по лицу и потом нанес ей 2-3 удара ногой по спине, его удары не могли причинить тяжкий вред здоровью, ФИО33 могли избить потом, или дать неправильное заключение, поскольку она лечилась менее 21 дня, а следовательно, у нее, вообще, нет тяжкого вреда здоровью. Его оговаривают. После этого он ушел. В комнате порядок нарушен не был, ФИО34 сидела на полу.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшую свидетелей, суд находит виновность Зебницкого А.С. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами:
Так, из показаний потерпевшей ФИО35 следует, что 25.01.2011года она познакомилась в коридоре общежития по адресу <адрес>, где она живет, в <адрес> с Зебницким, который представился Алексеем по прозвищу <данные изъяты> Около 17 часов вместе с Зебницким и ФИО142 распивали спиртное, ссор и конфликтов не было. Она что - то сказала Зебницкому, но не ругательное и не оскорбительное, он пнул табурет, на котором она сидела. После этого она упала, Зебницкий пнул ее ногой по спине и еще несколько раз по различным частям тела, она потеряла сознание, очнулась от очередного удара. Зебницкий был в кроссовках, сейчас она не помнит сколько и куда именно он пинал ее. Она поднялась и ушла к соседке ФИО131, которая вызвала «скорую помощь», и ее увезли в больницу с диагнозом перелом ребер, сотрясение головного мозга, на лице, спине, на ногах были синяки. До этого, ни каких травм не было. Где в это время был Зебницкий и ФИО143 она не видела. В милиции допрашивали, помнила лучше, говорила правду. Также по внешнему виду, лицу росту и телосложению узнала Зебницкого при проведении опознания.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО36, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых, 25.01.2011 года, примерно, в вечернее время совместно с парнем по имени Алексей, по прозвищу <данные изъяты> и ФИО144 у нее в комнате <адрес> распивали спиртное. Никакой ссоры не было, всё было мирно и дружно. Она – ФИО37, присела к <данные изъяты> на колени. Он грубо столкнул ее с колен и она упала на пол. Затем, без всякой причины, <данные изъяты> пнул ногой по табуретке, на которой она сидела. Табурет упал и она вместе с ним, при этом сильно ударилась боком об пол, и ей было больно. <данные изъяты> встал и стал пинать ее, лежащую на полу в комнате, ногами, обутыми в кроссовки с шипами, на толстой подошве, удары приходились по всему телу и по голове, по спине, в область почек и поясницы. При этом он говорил ФИО148: «Смотри, я её бью, а она даже не убегает!». Затем он ударил ее со всей силы кулаком в лицо слева, отчего она снова испытала очень сильную боль и почувствовала, как у нее мгновенно стала опухать вся левая половина лица, у нее порвалось от ударов ногами, наносимыми ей <данные изъяты>, левое ухо и из него текла кровь. Всего он нанес не менее 15-20 ударов, по ощущениям, от его первого удара сразу же испытала сильную боль в области почек и верхней части грудной клетки справа, от этого у нее был настоящий болевой шок, такой, что всё происходящее в дальнейшем она осознавала, как в тумане, но боль не переставала чувствовать от каждого наносимого им удара. Удары наносились непрерывно, по всему телу и по голове, так как ФИО150 передвигался вокруг нее. Это длилось в течение 30-40 минут. (л.д. 26-28, 99-100)
После оглашения показаний, потерпевшая ФИО38 подтвердила их, указав, что по истечении времени могла что-то забыть, тогда помнила лучше, Алексей по прозвищу <данные изъяты>, это и есть Зебницкий. Учитывая изложенное, суд считает, что противоречия были устранены, поскольку показания ФИО39 истребованы в строгом соответствии с законом, нашли подтверждение в суде не только собственными пояснениями, но и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как показала в судебном заседании свидетель ФИО132, 25 января 2011 года, около 17 часов, зайдя в свою комнату <адрес>, увидела соседку ФИО40, которая была вся избита: лицо черное, опухшее, на открытых участках тела синяки ссадины, в ушах запекшаяся кровь. ФИО41 пыталась рассказать, кто ее избил, но не могла три раза теряла сознание. Она вызвала медиков, и ФИО42 госпитализировали. Она заходила в комнату ФИО43, там все было разгромлено. После лечения ФИО44 рассказала, что ее в ходе распития спиртного, избил (пинал ногами, бил руками, так, что она потеряла сознание) ранее незнакомый парень, назвавшийся <данные изъяты> Подсудимого она видела 24.01.2011года вместе с ФИО45, потом опознала в милиции по фотографии.
По ходатайству подсудимого Зебницкого, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО133, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых лицо ФИО46 было всё синее и опухшее, подняла её кофточку и увидела, что всё тело ФИО47 было сине-чёрного цвета, нижнее бельё- порвано, волосы, уши –в запекшейся крови. ФИО48 ничего вразумительного не ответила, так как она была пьяная, и ей было трудно говорить из-за побоев. От следователя стало известно, что фамилия изображенного на фотографии мужчины –Зебницкий Алексей Сергеевич по кличке <данные изъяты> Кроме этого мужчин у ФИО49 в эти дни из гостей никого не было. Когда они шли с ним в комнату накануне избиения ФИО50, то ФИО51 выглядела совершенно нормальной, без синяков, побоев и так далее». (л.д.89-90)
После оглашения показаний, свидетель ФИО134 подтвердила их, указав, что по истечении времени могла что-то забыть, тогда помнила лучше. Учитывая изложенное, суд считает, что противоречия были устранены, поскольку показания ФИО52 истребованы в строгом соответствии с законом, нашли подтверждение в суде не только собственными пояснениями, но и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, кроме того противоречия в показаниях ФИО151 не являются существенными и не влияют на квалификацию действий подсудимого.
Как показала в судебном заседании свидетель ФИО120, 24.01.2011 года в вечернее время, в <адрес> встретила ФИО152, и подсудимого Зебницкого. ФИО54 его называла <данные изъяты> 25.01.2011 года, примерно, в 14 часов она, ФИО55 и подсудимый Зебницкий стали распивать спиртное в комнате у ФИО56, ссор и конфликтов не было, у ФИО57 ни каких повреждений до этого не было. Зебницкий пнул ногой по табуретке, на которой сидела ФИО58. Табурет упал и она вместе с ним, тогда Зебницкий встал, и стал пинать её ногами, обутыми в кроссовках по спине, в область почек и поясницы, бил руками, всего не менее 15 раз. Бил ли по голове не видела. ФИО59 пыталась подняться, он толкал ее, она падала, и он продолжал бить. Она пыталась остановить его, но он не реагировал, после чего она убежала и потом все рассказала ФИО128. Потом стало известно, что ФИО60 увезли в больницу. А когда ФИО61 выписали, она видела на ее теле проходящие синяки.
Из показаний, полученных в ходе досудебного производства, свидетеля ФИО129, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что в конце января 2011 года, примерно в 19-20 часов к ней в комнату зашла ФИО121, через минуту, вслед за ней забежал в комнату незнакомый парень, он был пьян. После чего они ушли. Минут через 5 вышла в секцию и увидела, что из комнаты ФИО153 медработники в белых халатах выводили под руки ФИО154, проживающую на четвертом этаже общежития. Как выглядела, не разглядела. ФИО158 рассказала, что ФИО63 забежала к ней в комнату незадолго до приезда скорой, и, сказав, что её избили, попросила вызвать скорую. ФИО159 говорила ей, что избил её парень по кличке <данные изъяты>, находившийся в комнате у ФИО64 целый день. В ходе данного допроса была предъявлена ксерокопия паспорта на имя Зебницкого Алексея Сергеевича, на фотографии которого узнала именно того парня, который забегал в комнату вслед за ФИО122. (л.д.87-88)
Кроме этого, вина обвиняемого ЗЕБНИЦКОГО А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3) дежурный по ОВД по Барабинскому району НСО ФИО155 сообщает, что 25.01.2011 года в 19:10ч. в хирургическое отделение ЦРБ госпитализирована ФИО65,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>, <данные изъяты>, с диагнозом «СГМ?, множественные ушибы тела;
Согласно сообщения из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.4) и справки (л.д.7,12,13,14) 25.01.2011 года в 19:10 ч. в приёмный покой МУЗ «Барабинская ЦРБ» поступила ФИО66 с диагнозом «СГМ?, множественные ушибы тела, алкогольное опьянение, переломы 7-9 ребер справа, пневмоторокс обоих сторон, подкожная эмфизема, ушиб мягких тканей лица, алкогольное опьянение»;
Согласно протокола заявления (л.д.5), ФИО67, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщает, что 25.01.2011 года около 19 часов в комнате <адрес> парень по имени Алексей нанёс ей телесные повреждения, бил ногами по телу и кулаками по лицу, до тех пор, пока ФИО68 не выбежала и не вызвала скорую, а также просит привлечь его к уголовной ответственности;
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.101-104), с участием ФИО69 осмотрена комната ФИО70 <адрес>, и ФИО71 подтвердила, что Зебницкий, которого она знала как Леша- <данные изъяты>, избивал её именно в этой комнате 25.01.2011 года, дверные запоры не повреждены, Зебницкий по её словам наносил ей удары ногами в кроссовках по всем частям тела, нанеся не менее 15-20 ударов в течение 30-40 минут;
Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34), у ФИО72 имеются телесные повреждения:
-Закрытые переломы 7-9 ребер справа с пневмотороксом и подкожной эмфиземой и могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 25.01.2011 года от действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Каких –либо специфических признаков отражающих характер предмета по данным медкарты не имеется, определить не представляется возможным, наиболее вероятное однократное воздействие ногой. Определить локализацию травматического воздействия по представленным документам, то есть без изучения рентгенограмм не представляется возможным;
-Перелом 4-6 ребер слева со смещением, пневмотораксом, подкожной эмфиземой могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 25.01.2011 года от действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Каких-либо специфических признаков, отражающих характер предмета по данным медкарты не имеется, поэтому точно сказать каким предметом ногой или рукой было нанесено повреждение, определить не представляется возможным, наиболее вероятное однократное воздействие ногой. Определить локализацию травматического воздействия по представленным документам, то есть без изучения рентгенограмм не представляется возможным.
-Кровоподтёки лица, грудной клетки, правого плеча у ФИО73 в представленных мед.документах без указания количества, локализации и цвета могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в том числе ногами, руками и т.д., давность которых установить точно не представляется возможным, не исключено получение их в тот же срок, то есть 25.01.2011 года, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В виду отсутствия указания на локализацию повреждения, установить взаиморасположение пострадавшей и нападавшего не представляется возможным. Учитывая множественный характер повреждений и различную локализацию повреждений (слева, справа, спереди) получение всех повреждений одномоментно при падении с высоты собственного роста на ровную поверхность исключается. В мед.карте на имя ФИО74 указано : «изо рта запах алкоголя»;
Согласно протокола предъявления лица для опознания (л.д.91-94), свидетель ФИО123 опознала по высокому росту, по большим глазам и по лицу, человека, знакомого ей как «Леша<данные изъяты> который вместе с ней и с ФИО75 25.01.2011 года распивал спиртное в комнате ФИО76 на <адрес>, после чего по неизвестной ей причине стал наносить множественные удары ногами и руками по телу ФИО77;
Согласно протокола предъявления лица для опознания (л.д.95-98) потерпевшая ФИО78 опознала по общему внешнему виду, по лицу круглой формы, по тёмным глазам, по оттопыренным ушам и по росту высотой около 180 см мужчину, знакомого ей как «Алексея- <данные изъяты> с которым 25.01.2011 года распивала спиртное в <адрес>, в ходе распития он стал наносить множественные удары ФИО79 по всем частям тела;
Сведениями ИЦ УВД НСО на имя Зебницкого Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (л.д.42) согласно которой у данного гражданина имеется кличка <данные изъяты>
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зебницкого А.С. в инкриминируемом деянии, подтверждается следующим:
Собственными признательными показаниями Зебницкого, о том, что он не помнит точной причины, но наносил удары руками и ногами и по различным частям тела ФИО80 25.01.2011года в комнате ФИО81 в <адрес>, и, что при нем, больше ни кто ФИО82 не бил, до этого у ФИО83 не было телесных повреждений, и она ни на что не жаловалась, его прозвище <данные изъяты> ФИО84 Зебницкого не била, не угрожала. Данные пояснения, нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО85, свидетеля ФИО156 указавших, что Зебницкий 25.01.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без причинно нанес множественные удары ногами и руками по телу и голове ФИО86, не менее 15 и именно от его ударов были причинены имеющиеся у ФИО87 телесные повреждения, до этого у нее повреждений не было, кроме Зебницкого ФИО88 ни кто не бил. Свидетель ФИО138 пояснила, что 25.01.2011года к ней пришла ФИО89 была вся избита, в дальнейшем ее госпитализировали, а после выписки она рассказала, что ее так избил парень по прозвищу <данные изъяты> Подсудимого она видела у ФИО90 за день до случившегося. Согласно пояснениям ФИО130, она видела, как ФИО91 увозили медики из комнаты ФИО139, а последняя пояснила, что ФИО92 к ней пришла уже избитая. При этом, согласно сообщений из медицинского учреждения, именно 25.01.2011года в вечернее время именно после того, как Зебницкий согласно его собственных показаний и показаний потерпевшей и свидетелей избил ФИО93, последняя была доставлена в Барабинскую ЦРБ с диагнозом сотрясение головного мозга, ушибы тела, при этом, согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО94 имелись телесные повреждения: Закрытые переломы 7-9 ребер справа с пневмотороксом и подкожной эмфиземой и могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 25.01.2011 года от действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Наиболее вероятно образовались от однократного воздействия ногой. -Перелом 4-6 ребер слева со смещением, пневмотораксом, подкожной эмфиземой могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 25.01.2011 года от действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Наиболее вероятно образовались от однократного воздействие ногой. -Кровоподтёки лица, грудной клетки, правого плеча у ФИО95 в представленных мед.документах без указания количества, локализации и цвета могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в том числе ногами, руками и т.д., давность которых установить точно не представляется возможным, не исключено получение их в тот же срок, то есть 25.01.2011 года, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Учитывая множественный характер повреждений и различную локализацию повреждений (слева, справа, спереди) получение всех повреждений одномоментно при падении с высоты собственного роста на ровную поверхность исключается. Согласно протокола заявления ФИО96 просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Алексей избившего ее в <адрес> 25.01.2011г., при этом бил по лицу и пинал по телу. Согласно протокола осмотра места происшествия, ФИО97 указала место, где ее избил Зебницкий. Согласно протоколов предъявления для опознания ФИО124 и ФИО98 опознали Зебницкого, как лицо избившее ФИО112.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а следовательно, являются достаточными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, у суда нет, так в ходе судебного разбирательства установлено, что Зебницкий, потерпевшая ФИО99, свидетели ФИО125 и ФИО140 ранее знакомы не были, до этого случая ссор и конфликтов также не было, сам Зебницкий указал, что ни каких действий по отношению к нему, то есть угрожающих или оскорбляющих его, ФИО100 не предпринимала.
Также у суда нет оснований не доверять показаниям самого подсудимого, в части признания факта нанесения ударов руками и ногами в область тела и головы ФИО104.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение множества ударов ногами в обуви и руками, их количества не менее 15, нанесение их в жизненно важную часть тела - грудь, спину, бока и голову, женщине лежащей на полу, то есть по своим физическим данным значительно слабее человек, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО105 в момент совершения преступления были совершены какие-либо действия в отношении Зебницкого, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь, а следовательно, дающие суду основания признать действия Зебницкого совершенными в пределах допустимой обороны или признать их превышающими пределы допустимой обороны. При этом, как указал сам Зебницкий, бил он ФИО113, так как разозлился на нее, за то, что она что-то ему сказала, но что он не помнит, или села ему на колени, то есть, используя малозначимый повод, при этом, потерпевшая ФИО101 и свидетель ФИО126 утверждают, что ни чего обидного или оскорбительного ФИО102 не говорила и не делала, иной причины судом не установлено.
<данные изъяты>
Суд считает, что показания подсудимого Зебницкого Алексея Сергеевича в части указания на то, что нанес два удара ладонью по лицу, и 2-3 удара по спине, и не наносил 15-20 ударов, отрицания факта, что нанесенные им ФИО106 удары, могли причинить такие последствия, а именно причинить тяжкий вред здоровья ФИО107, и пояснения о том, что ФИО114 могли избить после его ухода, а также, что заключение эксперта является не обоснованным, являются предположением указанного лица и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, сама ФИО103 отрицает, что ее бил кто-то другой, при этом указывает, что ударов было не менее 15, что нашло подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО157, кроме того локализация и количество телесных повреждений также свидетельствуют о множественности (не менее 15) нанесенных ударов и опровергают пояснения Зебницкого о количестве нанесенных им ударов. Не нашло подтверждение и избиение ФИО108 другим, кроме Зебницкого лицом и в судебном заседании, причем Зебницкий не отрицал, что пинал и бил руками ФИО115 по телу. Допрошенные по делу очевидцы также не подтвердили, что ФИО116 бил кто-то еще кроме Зебницукого, при этом ФИО141 указала, что после случившегося ФИО117 практически сразу госпитализировали, что нашло подтверждение в сообщениях из мед.учреждений, рапорте об обнаружении признаков преступления и протоколе заявления ФИО109, а также пояснениях самой ФИО110, что и опровергает доводы Зебницкого, что ФИО118 мог избить кто-то другой. Оснований не доверять заключению эксперта у суда нет, не представлены они и стороной защиты, указание на непродолжительный ( менее 21 дня) срок лечения, не является основанием к признанию заключения эксперта недопустимым доказательством, поскольку тяжесть телесных повреждений определена по признаку опасности для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни в момент причинения и непосредственно после него. Таким образом, данные показания Зебницкого суд расценивает, как один из способов защиты, избранный Зебницким для ухода от справедливого, заслуженного и законного наказания.
Органами предварительного следствия действия Зебницкого А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).
На основании изложенного, содеянное подсудимым Зебницким А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает, необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на нанесение Зебницким не менее 20 ударов, поскольку представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, так согласно пояснениям ФИО111 и ФИО127 Зебницкий нанес не менее 15 ударов, что не опровергается и заключением эксперта.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 111 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.
<данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, частичное признание вины, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающих наказание, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, о справедливости назначенного наказания, о влиянии на семью, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, суд считает не возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не возможным применить требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд считает, невозможным применить также и требование ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ поскольку обстоятельства, смягчающие наказания не могут быть признаны исключительными.
Как установлено в ходе судебного заседания Зебницкий А.С. <данные изъяты>
Вещественных доказательств по делу: нет.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Зебницкого А.С. осуществляли адвокаты Барабинской коллегии адвокатов Векшин Ю.А., Черных О.В.. От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося <данные изъяты>, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зебницкого Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Применить требование ст. 69 ч. 3,5 УК РФ <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Зебницкому Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Зебницкого Алексея Сергеевича под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.06.2011г.. Зачесть Зебницкому Алексею Сергеевичу в окончательное наказание, наказание, <данные изъяты>., а именно период с 01.02.2011г. по 20.06.2011г. включительно.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Взыскать в доход федерального бюджета с Зебницкого Алексея Сергеевича в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции, вместе с подачей кассационной жалобы.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов