ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» августа 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
защитника Первухиной Н.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 571 и ордер № 2019 от 15.08.2011г.
подсудимого: Нищеглотова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Нищеглотова Евгения Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нищеглотов Евгений Олегович совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней начала июня 2011 года, в вечернее время Нищеглотов Е.О., имея прямой, продолжаемый умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой целлофановый пакет, приехал к <адрес>. После этого, Нищеглотов Е.О., зайдя в ограду <адрес>, и, осуществляя свой продолжаемый преступный умысел, <данные изъяты>, которую положил в принесенный с собой целлофановый пакет. Затем, продолжая осуществлять, свой преступный умысел, Нищеглотов Е.О. зашел в огород вышеуказанного дома и, <данные изъяты>, которые также положил в тот же самый принесенный с собой целлофановый пакет. Таким образом, Нищеглотов Е.О. незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», для личного потребления общим весом не менее 88,4 грамма, что является крупным размером. В дальнейшем, незаконно храня при себе, принес к себе в дом, расположенный по <адрес>, а затем в гараж, расположенный около указанного дома, где и стал незаконно хранить около двери справа от входа в гараж. Наркотическое средство «МАРИХУАНА» хранил для личного потребления, общим весом не менее 88,4 грамма, что, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
Своими действиями Нищеглотов Евгений Олегович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Нищеглотов Е.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Нищеглотов Евгений Олегович согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ <данные изъяты>.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления (преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району подлежат уничтожению.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7, 10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Нищеглотова Евгения Олеговича от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нищеглотова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом возложить на Нищеглотова дополнительную обязанность регулярно являться в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за условно осужденными.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нищеглотову Евгению Олеговичу оставить прежней – подписку о невыезде.
Освободить Нищеглотова Евгения Олеговича от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, бутылки с растворителем - 3 шт., пустую стеклянную бутылку, металлическую чашку, обрезанные полиэтиленовые бутылки - 2 шт., замятую полиэтиленовую бутылку, кусок фольги, хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов