ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» сентября 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя помощника Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
защитника Первухиной Н.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 571 и ордер № 2092
подсудимого Печерина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печерина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Печерин Александр Сергеевич открыто для ФИО9 похитил принадлежащий ей сотовый телефон, при следующих обстоятельствах:
24.06.2011 года, около 5 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО16, находящемся на обводной автодороге <данные изъяты>, Печерин Александр Сергеевич, имея преступный умысел, из корыстных побуждений, повернулся в сторону заднего сиденья, где находилась ФИО10, и открыто для последней похитил, вытащив из ее сумки сотовый телефон "Нокиа 5230" стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО11, которая осознавала преступный характер действий Печерина А.С.. Несмотря на требование ФИО12 вернуть телефон, Печерин А.С. завладел данным телефоном и в последствии распорядился похищенным сотовым телефоном "NOKIA 5230" по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Печериным А.С. ФИО13 составил 4000 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Своими действиями Печерин Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Печериным А.С. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Печерин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Печерин А.С. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Печерин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 161 ч. 1 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.
<данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает признание вины, возмещение ущерба, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ, не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ - о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, и, учитывая принцип справедливости наказания, назначить наказание подсудимому Печерину А.С. в виде обязательных работ. Это, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. При этом суд считает необходимым применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО17 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5230», хранящийся у потерпевшей ФИО14, подлежит оставлению у нее.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Печерина А.С. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печерина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230» хранящийся у потерпевшей ФИО15, оставить ей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Освободить Печерина Александра Сергеевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.