ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В., подсудимых Грязнова Алексея Александровича, Петрухина Антона Сергеевича, представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 117 от 12 мая 2011 года, адвоката Ванисова В.В, представившего удостоверение № 1149 и ордер 34 от 13 мая 2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием представителя потерпевшего ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Грязнова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 01.10.2010 года Юргинским гарнизонным судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Петрухина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: - 20.04.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ; проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грязнов Алексей Александрович и Петрухин Антон Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступные действия ими совершены 17.02.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 17.02.2011 года в течение вечера Грязнов А.А. совместно с Петрухиным А.С. и <данные изъяты>, уголовное дело в отношении которого прекращено и к нему <данные изъяты>, распивали спиртное в доме ФИО23 по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений Грязнов А.А. предложил третьему лицу и Петрухину А.С., совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина № <данные изъяты> С этой целью, Грязнов А.А. имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и, вступив в предварительный сговор с третьим лицом и Петрухиным А.С., 18.02.2011 года около 2 часов подошли к магазину № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием охранной сигнализации и посторонних лиц, с помощью принесенного с собой лома поочередно сорвали навесные замки с двух входных дверей и металлической решетки магазина, через которые противоправно проникли в помещение магазина. Откуда для дальнейшего распития спиртного тайно похитили, то есть безвозмездно изъяли следующие материально-товарные ценности: Коньяк: «Золотые купола» 2 бутылки по цене 160 рублей, на сумму 320 рублей, «Белый Аист» 1 бутылка по цене 442 рубля, «Золотой Резерв» 3 бутылки по цене 190 рублей, на сумму 570 рублей, «Российский» 2 бутылки по цене 165 рублей, на сумму 330 рублей, «Кеннсберг» 2 бутылки по цене 420 рублей на сумму 840 рублей, Бальзам: «Старый Мариинск» 7 бутылок по цене 93 рубля на сумму 651 рубль, Игристое вино: «Шампанское Российское» 3 бутылки по цене 128 рублей на сумму 384 рубля, «Шампанское Советское» 2 бутылки по цене 119 рублей на сумму 238 рублей; «Российское» 2 бутылки по цене 132 рубля на сумму 264 рубля, Вино: «Кагор Престольный» 1 бутылка по цене 116 рублей, «Кагор Престольный» 1 бутылка по цене 111 рублей, «Кагор Престольный» 1 бутылка по цене 150 рублей, «Шардоне» 4 бутылки по цене 101 рубль на сумму 404 рубля, «Очаровательная деревня» 2 бутылки по цене 240 рублей на сумму 480 рублей, «Мерлот» 3 бутылки по цене 150 рублей на сумму 450 рублей, «Настойка Боярская перцовая» 3 бутылки по цене 148 рублей на сумму 444 рублей, «Портвейн» 12 бутылок по цене 89 рублей на сумму 1068 рублей, «Портвейн» 5 бутылок по цене 57 рублей на сумму 285 рублей, Водка: «Алтайская» 3 бутылки по цене 229 рублей на сумму 687 рублей, «Беленькая» 5 бутылок по цене 235 рублей на сумму 1175 рублей, «Золотой Велес» 6 бутылок по цене 223 рубля на сумму 1338 рублей, «Зеленая Марка» 4 бутылки по цене 219 рублей на суму 876 рублей, «Томичка» 2 бутылки по цене 282 рублей на сумму 564 рубля, «На здоровье» 2 бутылки по цене 168 рублей на сумму 336 рублей, «Пять озер» 5 бутылок по цене 315 рублей на сумму 1575 рублей, «Березовая» 3 бутылки по цене 229 рублей на сумму 687 рублей, «Хлебная» 1 бутылка по цене 263 рубля, «Беленькая» 5 бутылок по цене 155 рублей на сумму 775 рублей, «Золотой Велес» 5 бутылок по цене 112 рублей на сумму 560 рублей, «В охотку» 5 бутылок по цене 173 рубля на сумму 865 рублей, «Пшеничная» 10 бутылок по цене 108 рублей на сумму 1080 рублей, «Березовая» 15 бутылок по цене 118 рублей на сумму 1770 рублей, «Пчелка» 5 бутылок по цене 118 рублей на сумму 590 рублей, Энергетические напитки и коктейли: «Черный Русский» 24 бутылки по цене 39 рублей на сумму 936 рублей, «Ягуар» 20 банок по цене 55 рублей на сумму 1100 рублей, «Джин-тоник» 6 бутылок по цене 77 рублей на сумму 462 рублей, «Джин-тоник» 4 бутылки по цене 36 рублей на сумму 144 рублей, Пиво: «Охота» 9 бутылок по цене 73 рубля на сумму 657 рублей, «Балтика – 7» 25 банок по цене 41 рубль на сумму 1025 рублей, «Жигулевское» 9 бутылок по цене 64 рубля на сумму 576 рублей, Набор конфет «Дары Сибири» 2 коробки по цене 232 рубля на сумму 464 рубля, Шоколадные батончики: «Пикник» 10 штук по цене 32 рубля на сумму 320 рублей, «Баунти» 6 штук по цене 22 рубля на сумму 132 рубля, «Марс» 5 штук по цене 22 рубля на сумму 110 рублей, «Ирис» 11 штук по цене 13 рублей 50 копеек на сумму 148 рублей 50 копеек, «Милки Вей» 5 штук по цене 12 рублей 50 копеек на сумму 62 рубля 50 копеек, Бисквит: «Аленка» 10 штук по цене 12 рублей на сумму 120 рублей, «Мерединка» 6 штук по цене 8 рублей 50 копеек на сумму 51 рубль, Мини – рулет «Коровка» 6 штук по цене 11 рублей на сумму 66 рублей, Шоколад: «Воздушный» 15 штук по цене 40 рублей на сумму 600 рублей, «Виспа» 5 штук по цене 34 рубля на сумму 170 рублей, «Ванильный» 4 штуки по цене 29 рублей на сумму 116 рублей, «Комплимент» 15 штук по цене 29 рублей на сумму 435 рублей, «Блаженство» 10 штук по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, «Сударушка» 15 штук по цене 41 рубль на сумму 615 рублей, «Золотой Фонд» 13 штук по цене 29 рублей на сумму 377 рублей, Жевательная резинка: «Орбит» 40 штук по цене 16 рублей на сумму 640 рублей, «Дирол» 15 штук по цене 16 рублей на сумму 240 рублей, Зажигалки: 50 штук по цене 21 рубль на сумму 1050 рублей, 5 штук по цене 77 рублей на сумму 385 рублей, Сигареты: «Альянс» 60 пачек по цене 17 рублей на сумму 1020 рублей, «Море» 20 пачек по цене 19 рублей на сумму 380 рублей, «Ява Золотая» 25 пачек по цене 22 рубля на сумму 550 рублей, «Ява» 20 пачек по цене 17 рублей на сумму 340 рублей, «Честерфилд» 5 пачек по цене 34 рубля на сумму 170 рублей, «Мальбро» 15 пачек по цене 50 рублей на сумму 750 рублей, «Пал Мал» 5 пачек по цене 29 рублей на сумму 145 рублей, «Новость» 20 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 330 рублей, «ЛД» 40 пачек по цене 23 рубля на сумму 920 рублей, «Кисс» 10 пачек по цене 27 рублей на сумму 270 рублей, «Гламур» 15 пачек по цене 31 рубль на сумму 465 рублей, «ЛМ» 30 пачек по цене 27 рублей на сумму 810 рублей, «Максим» 40 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 660 рублей, «Вест» 20 пачек по цене 31 рубль на сумму 620 рублей, «Море синий» 30 пачек по цене 22 рубля на сумму 660 рублей, «Бонд» 90 пачек по цене 23 рубля на сумму 2070 рублей, «Винстон» 40 пачек по цене 33 рубля на сумму 1320 рублей, «Винстон» 50 пачек по цене 36 рублей на сумму 1800 рублей, «Петр 1» 10 пачек по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, «ЛД» 5 пачек по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 112 рублей 50 копеек, Набор к пиву 4 пачки по цене 33 рубля на сумму 132 рубля, Набор к пиву 0,400 кг по цене 61 рубль/ кг. на сумму 24 рубля 40 копеек, Сельдь 1 банка по цене 102 рубля, Консервы «Сайра» 6 банок по цене 43 рубля на суму 258 рублей, Рыба: «Пелядь вяленная» 1 кг. по цене 335 рублей, «Семга» 1 кг. по цене 260 рублей, «Форель» 1 кг. по цене 260 рублей, Колбаса: «Армавирская» 0,850 кг. по цене 224 рубля/кг. на сумму 190 рублей 40 копеек, «Посадская» 1,450 кг. по цене 122 рубля/кг. на сумму 176 рублей 90 копеек, «Покровская» 1,450 кг. по цене 122 рубля/кг. на сумму 176 рублей 90 копеек, Чипсы: «Лейс» 10 пачек по цене 14 рублей на сумму 140 рублей, «Лейс» 6 пачек по цене 37 рублей на сумму 222 рубля, Сосиски «Русские» 8 кг. по цене 137 рублей/кг. на сумму 1096 рублей, Денежные средства в сумме 8650 рублей, Другие материально-товарные ценности на сумму 721 рубль 52 копейки. После чего Петрухин А.С., Грязнов А.А. и третье лицо с похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 58 477 рублей 62 копейки. Подсудимый Грязнов Алексей Александрович вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что с января 2011 год он проживает в <адрес> у своего отца ФИО25. 17.02.2011 года в вечернее время он в доме отца, совместно с Петрухиным А.С. и ФИО26. распивали спиртное. В ходе распития Петрухин А.С. рассказал им, как он ранее проникал в магазин <данные изъяты>, преступление осталось не раскрытым, он воспользовался похищенными товарами. Так как спиртное закончилось, он предложил Петрухину А.С. и ФИО28 совершить кражу спиртного из магазина, расположенного на <адрес>, на что те согласились. Подойдя к магазину, они при помощи принесенного с собой лома сорвали навесные замки с входных дверей и проникли в магазин. В магазине Петрухин А.С. и ФИО29. стали складывать колбасу, зажигалки, сигареты, какие именно он не видел, так как сам в этот момент складывал с витрины в бумажную коробку, взятую в магазине, коньяк, затем, наполнив коробку, он взял вторую и стал в неё складывать сигареты, вино. Кроме этого, в торговом зале магазина он обнаружил кассовый ящик, который он пытался взломать но не смог, и похитил только денежные средства в виде мелочи, которые стояли на прилавке в банке. После этого они с похищенным вышли из магазина и направились в дом Петрухина А.С., расположенный по адресу <адрес>, где часть похищенного спрятали в подпол, а часть употребили. Утром 18.02.2011 года они на автомобиле доехали до <данные изъяты>, а далее на электропоезде поехали в <адрес>. С собой они взяли часть похищенного: спиртное и колбасу, несколько шоколадок. Петрухин А.С. и ФИО30. остались в <адрес>, а он поехал в <данные изъяты>, с собой он взял две пачки сигарет и две баночки алкогольного напитка «Ягуар». Пояснить точное количество похищенного он не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но уверен, что стоимость похищенного завышена, 12 ящиков водки они не смогли бы унести втроем. Он признает, только то, что сотрудники милиции изъяли, и пять бутылок коньяка, которые они увезли в <адрес>, деньги они не похищали. Подсудимый Петрухин Антон Сергеевич вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 17.02.2011 года совместно с Грязновым А.А и ФИО32 употребляли спиртное в доме бабушки Грязнова А.А. Грязнов А.А. предложил им проникнуть в магазин и похитить спиртное, на что они согласились. Дома взяли лом, и пошли к магазину. При помощи лома сорвали навесные замки и проникли в магазин, где он прошел в подсобное помещение, а ФИО34 и Грязнов А.А остались в торговом зале. В подсобном помещении он нашел коробку, в которую стал складывать сигареты, пиво. Он слышал, как Грязнов А.А взламывал кассовый ящик, но не уверен, что он его взломал, так как денег он им дал по 300 рублей мелочи. Сложив все похищенное в коробки, в упаковочные пакеты, они все перенесли в его дом, где часть спрятали в подпол, а часть употребили. 18.02.2011 года на автомобиле ФИО35. уехали на <данные изъяты>, а затем на электропоезде в <адрес>. В <адрес> они зашли в кафе, где за все платил Грязнов А.А. Он с ФИО36. сняли квартиру, а Грязнов А.А. куда уехал. Он не согласен со стоимостью похищенного, и считает, что сумма похищенных товаров завышена, они столько не похитили, продавцы давали в долг товары населению, а по делу пытаются на них списать свою недостачу. Изучив материалы уголовного дела, заслушав представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимых Грязнова А.А. и Петрухина А.С. в совершении вышеуказанного преступления, помимо их признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Представитель потерпевшего ФИО37 показала, что работает юрисконсультом в <данные изъяты>. В <адрес> имеется магазин № <данные изъяты>. В данном магазине осуществляется торговля продуктами питания и промышленными товарами, продавцами в магазине работают ФИО38 и ФИО39 Они очень бережно относятся к сохранности вверенных материальных ценностей, в их подотчете никогда не было недостачи, последняя инвентаризация перед кражей проходила в ноябре 2010 года, после кражи совершенной Петрухиным А.С. 18.02.2011 года от ФИО40 ей стало известно, что в магазине № <адрес> совершено проникновение путем срыва запорных устройств с входной двери. Из магазина были похищены товарно-материальные ценности, а именно спиртные напитки, сигареты, шоколад, зажигалки, рыба, чипсы, а также денежные средства из кассового аппарата. По результатам проведенной инвентаризации товара была выявлена недостача в сумме 58477 рублей 62 копеек, которая образовалась в результате кражи. Кроме этого, при проникновении виновными лицами были сорваны навесные замки. В ходе следствия часть похищенных товарно-материальных ценностей на общую сумму 11070 рублей 75 копеек была возвращена в магазин, в материалах дела имеется акт. Таким образом, сумма искового заявления составляет 48143 рубля 87 копеек, из них по похищенному товару – 47406 рублей 87 копеек и 737 рублей по восстановительным работам. Продавцы магазина отказались принимать товар на сумму около 10 000 рублей: шоколадки, напитки, жвачки, потому что в это был товар с испорченным товарным видом, шоколадки помяты, обертка загрязнена и имеет нарушения целостности. Эти товары проходят как вещественные доказательства, она считает, что эти товары следует уничтожить Свидетельница ФИО41 показала, что работает в магазине № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. 17.02.2011 года во вторую смену с 14 до 20 часов работала ФИО42. Утром 18.02.2011 года в 09 часов позвонила ФИО43. и сообщила, что в магазине совершено проникновение, а именно, что с входной двери сорваны навесные замки и входная дверь приоткрыта. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми пройдя в магазин, она обнаружила, что навесные замки были сорваны с двух входных дверей, с прилавков, витрин, морозильных камер, а также и из складского помещения были похищены различные товарно-материальные ценности, а именно спиртные напитки, продукты питания, зажигалки, сигареты, а также денежные средства на сумму более 8500 рублей различными купюрами из кассового аппарата. Денежные средства, как разменная монета, так и выручка хранятся в магазине, с собой они не забирают. Сейфа для хранения денежных средств в магазине нет. По итогам инвентаризации была выявлена недостача в размере 58477 рублей 62 копейки. Данная недостача образовалась в результате кражи. Последний раз инвентаризация проводилась осенью 2010 года, также в связи с кражей. Товары населению в долг они не дают, так как это запрещено <данные изъяты>. Похищено в основном спиртное и сигареты, шоколад, жвачки, напитки, зажигалки в упаковке. В ходе следствия сотрудниками милиции была возвращена часть товарно-материальных ценностей на сумму 11070 рублей. Часть испорченного товара они не приняли, так как продать такой товар невозможно. Свидетельница ФИО44 показала, что работает в магазине № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. 17.02.2011 года она работала во вторую смену с 14 до 20 часов. Утром 18.02.2011 года в 09-м часу она подошла к магазину и обнаружила, что с входной двери сорваны навесные замки и входная дверь приоткрыта. Об этом она немедленно сообщила ФИО45., а также в ОВД и <данные изъяты> По приезду сотрудников милиции они с ФИО46 и понятыми прошли в магазин, где обнаружили, что навесные замки были сорваны с двух входных дверей, с прилавков, витрин, морозильных камер, а также и из складского помещения были похищены различные товарно-материальные ценности, а именно спиртные напитки, продукты питания, зажигалки, сигареты, а также денежные средства из кассового аппарата, который валялся на полу и был вскрыт. Денежные средства, как разменная монета, так и выручка хранятся в магазине, с собой они не забирают. Сейфа для хранения денежных средств в магазине нет. По итогам инвентаризации была выявлена недостача в размере 58477 рублей 62 копейки. Данная недостача образовалась в результате кражи. Последний раз инвентаризация проводилась осенью 2010 года, также в связи с кражей, которую совершил Петрухин А.С.. Товары населению в долг они не дают, так как это запрещено правлением <данные изъяты> Свидетель ФИО47 в присутствии законного представителя показал, что 17.02.2001 года около 23 часов он, Грязнов А.А и Петрухин А.С. пошли домой к ФИО48 где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Петрухин А.С. рассказал им, что ранее в ноябре 2010 года он проникал в <данные изъяты>, преступление не раскрыли, он остался безнаказанным. Тогда Грязнов А.А. предложил из магазина похитить спиртное, продукты питания и прочее, на что все согласились. Около 2 – 3 часов ночи они направились к магазину, расположенному по <адрес>. Подойдя к магазину, с помощью принесенного с собой ломика с входных дверей они сорвали навесные замки. Он и Грязнов А.А остались в торговом зале, а Петрухин А.С. пошел в подсобное помещение. Он нашел коробку и стал складывать сигареты, затем пошел в подсобное помещение и там взял еще несколько бутылок спиртного. Через некоторое время он услышал какие-то стуки и понял, что Грязнов А.А. взломал кассу. Потом они уложили похищенное в пакеты и коробки. Похищенное перенесли к Петрухину А.С. домой, по адресу <адрес>. У Петрухина А.С. они выпили пиво и поели чипсы. Грязнов А.А. дал ему и Петрухина А.С. рублей по 300 мелочи, других денег у Грязнова А.А. он не видел. 18.02.2011 года около 9 часов ФИО49 отвез их на <данные изъяты>, оттуда на электропоезде они уехали в <адрес>. С собой они взяли часть похищенного. По приезду в <адрес> они зашли в кафе, где поели, выпили спиртного, рассчитывался Грязнов А.А. Домой они вернулись на следующий день, а Грязнов А.А. стался в <адрес>. Свидетель ФИО50 показала, что проживает в <адрес> вместе с сыном ФИО51. В 20-х числах февраля 2011 года она узнала, что магазин № <данные изъяты> обокрали. В ходе беседы ФИО52. признался ей, что в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года, он совместно с Петрухиным А.С. и Грязновым А.А. проникли в магазин <данные изъяты> откуда похитили сигареты, спиртное и продукты питания. Также он рассказал, что продукты питания они перенесли в старый дом Петрухина А.С. и там спрятали. Кроме этого на следующий день они уехали в <адрес> и часть похищенного взяли с собой. После разговора с сыном она разговаривала с Петрухиным А.С., который в свою очередь признался ей в том, что они втроем совершили кражу из магазина <данные изъяты> Свидетель ФИО53 показала, что 18.02.2011 года от сотрудников милиции она узнала, что в краже товаров из магазина <данные изъяты> в <адрес> принимал участие её сын Петрухин А.С. Вместе с сотрудниками милиции она прошла в принадлежащей ей дом по <адрес>, в котором временно никто не проживает (из-за ветхости жилища), где в присутствии понятых в подполе было обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности, упакованные в пакет, коробки, а именно сигареты, вино, водка, коктейли, шоколад, зажигалки, чипсы и прочее. В дальнейшем, в ходе беседы, её сын Антон признался ей, что 18.02.2011 года совместно с Грязновым А.А. и ФИО54 проникали в магазин <данные изъяты>, откуда совершили хищение товаров. Свидетельница ФИО55 показала, что 24.01.20011 года приехал её внук Грязнов Алексей. 17.02.2011 года в вечернее время дома у неё распивали спиртное Грязнов А.А., её сын, Грязнов А.А. её внук, Петрухин А.С. и ФИО56. О чем они разговаривали она не слышала. В ночь с 17.02.2011 на 18.02.2011 её внук дома не ночевал. 18.02.2011 года от жителей села она узнала, что магазин, расположенный по <адрес> обокрали, похитили продукты питания и спиртное. В данной краже она заподозрила своего внука. Грязнов А.А. вернулся домой 23.02.2011 года, она спросила у него о причастности к краже из магазина, внук ей признался, что он участвовал в краже. Он пояснил, что в ночь на 18.02.2011 года он, ФИО57. и Петрухин А.С. в состоянии алкогольного опьянения проникли в магазин, откуда похитили спиртное, сигареты, жевательную резинку, шоколад, конфеты. Свидетель ФИО74 показал, что 24.01.2011 года к нему приехал его сын Грязнов А.А., который остался жить у него и его матери ФИО58 В феврале 2011 года он вернулся домой, где уже находились Грязнов А.А., Петрухин А.С. и ФИО73, они распивали спиртное. Он присоединился к ним, через некоторое время он ушел в другую комнату и лег спать. При этом он слышал, как Петрухин А.С. рассказывал что-то о краже из местного магазина, а также ему показалось, что Петрухин А.С. вновь предлагает проникнуть в данный магазин. После этого он уснул. Свидетель ФИО60 показал, что утром 18.02.2011 года к нему пришли Петрухин А.С. и ФИО75 и попросили отвести их до <данные изъяты> Он согласился, и они договорились встретиться в 09 часов на остановке. Подъехав в указанное время к остановке, он увидел, что его уже ждали Петрухин А.С., ФИО61. и Грязнов А.А., при себе у них была спортивная сумка чем-то наполненная. Он довез их до посадочной платформы на <данные изъяты>. За это ему заплатил Грязнов А.А. 100 рублей. По внешнему виду он определил, что парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела. Согласно заявления председателя <данные изъяты> от 21.02.2011 года(л.д.3) в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года в магазине № <данные изъяты> была совершена кража. Преступники проникли в магазин, взломав запоры на входных дверях в помещение магазина. В результате кражи <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 58 477 рублей 62 коп. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности и взыскать с них материальный ущерб. Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров и инвентарной описи товаров и денежных средств от 18 февраля 2011 года(том 1,л.д.4 -73), которая проведена компетентной комиссией, выявлена недостача материальных ценностей в магазине в сумме 58744 рубля 62 коп. Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается магазин № <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> от 18.02.2011 года(том 1, л.д.74 -90) с фототаблицей. В протоколе указано, что проникновение в магазин совершено через дверь, путем срыва навесных замков. В ходе осмотра на полу в беспорядке разбросаны различные товары и продукты питания, вскрыт кассовый аппарат, в котором отсутствуют денежные средства. С места происшествия изъяты следы пальцев рук человека и следы от обуви человека, пригодные для идентификации. Согласно заключения трассологической экспертизы (л.д.224 -227) № от ДД.ММ.ГГГГ, один след пальца руки оставлен пальцем руки Грязнова А.А. Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается <адрес>, принадлежащий ФИО62 от 18.02.2011 года (том 1, л.д.95 -102) с фототаблицей. В комнате указанного дома обнаружены начатая бутылка пива «Балтика -7», пустая бутылка от пива «Жигулевское», пустая пачка от сигарет, этикетка от водки «Пять озер», пустая бутылка от напитка «Ягуар». В подполе обнаружено и изъято: пиво «Балтика -7» - 7 бутылок; коктейль «Ягуар» - 1 банка; коктейль «Черный Русский «- 6 банок; шоколад»Воздушный» 6 штук; шоколад «Золотой Фонд» -13 штук; шоколад «Виспа» - 2 штуки; шоколад «Комплимент» - 4 штуки; шоколад «Сударушка» - 1 штука; шоколад «Блаженство» - 3 штуки; шоколад «Ванильный» - 4 штуки; шоколад «Пик Ник» - 8 штук; Ириска - 11 штук; батончик «Марс» - 5 штук; Баунти - 5 штук; пирожное «Аленка» - 1 штука; Крем- Брюле- 3 штуки; коровка - 1 штука; жевательная резинка «Орбит» различных вкусов - 22 штуки; чипсы «Лейс» 30 грамм - 4 пачки; 85 грамм - 1 пачка; зажигалки супер – 14 штук; зажигалка Линк - 1 штука; жевательная резинка «Дирол» -15 штук; сигареты «Золотая Ява» синяя 13 пачек; сигареты Бонд красные и синие 79 пачек; сигареты Море красные 11 пачек; сигареты Море синие 27 пачек; сигареты ЛМ 17 пачек; сигареты Вест 12 пачек; сигареты Максим 21 пачка; сигареты Винстон - 64 пачки; сигареты Альянс -2 пачки; сигареты Кисс 2 пачки; сигареты «Гламур» 11 пачек; сигареты Палм – Малл -1 пачка; сигареты Мальборо -1 пачка; сигареты Новость – 3 пачки; водка « Хлебная» 1 литр - 1 бутылка; водка Березовая Весенняя 1 литр - 1 бутылка; водка «Пять озер» 1 литр - 1 бутылка; вино «Кагор престольный» 0,7 литра - 1 бутылка; вино «Очаровательная деревня» 0,75 литра - 2 бутылки; Шампанское Российское – 1 бутылка; конфеты «Дары Сибири» 2 коробки; сосиски «Русские 4,5 штук; упаковка от чипсов «Лейс макс» -1 штука; часть от шоколада «Киббери», полиэтиленовый пакет от одеяла; сигареты Золотая Ява 12 пачек; сигареты ЛД 5 пачек; сигареты Честерфильд 1 пачка; коробка упаковочная от «МАСкофе»» водка «Алтайская» 1 бутылка; денежные средства мелочью 3 рубля 75 коп. Со слов хозяйки дома ФИО63. изъятые материальные ценности ей не принадлежат. В соответствии с актом добровольной выдачи (том 1, л.д.108) от 20.02.2011 года ФИО64 добровольно выдал сотрудникам милиции сигареты: Винстон - 5 пачек; ЛМ - 2 пачки; Петр -1 - 10 пачек; Палл – Малл – 3 пачки; две жевательные резинки «Орбит». При этом Петрухин А.С. пояснил, что указанные вещи ему дал Грязнов А.А. Часть изъятых материальных ценностей, признанных пригодными к продаже возвращены следователем в магазин(том 1, л.д.144-150) на сумму 11 070 рублей 75 коп. Согласно протокола проверки показаний на месте от25 февраля 2011 года(том 1 л.д.135 -143) обвиняемый Петрухин А.С. в присутствии своего адвоката рассказывает и показывает как он в группе с Грязновым А.А. и ФИО65. в ночь на 18 февраля 2011 года проникли в помещение магазина и как похищали материальные ценности, как отнесли похищенное в заброшенный дом. Согласно заключения трассологической экспертизы(л.д.229 -230) № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, сфотографированный 18 февраля 2011 года в ходе осмотра магазина № <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>А <адрес>, оставлен обувью, к числу которой относится и кроссовок на левую ногу, изъятый у гр. ГрязноваА.А. Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Грязнова А.А. и Петрухина А.С. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Их признательные показания и показания третьего лица, принимавшего участие в краже, подтверждены протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия похищенного из заброшенного дома, показаниями продавцов магазина, показаниями ФИО67. и ФИО68 которым подсудимые рассказали о своем участии в совершении кражи. Своими действиями Грязнов А.А. и Петрухин А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Доводы подсудимых о том, что они похитили имущества на меньшую сумму, опровергаются материалами дела. Так в ходе судебного следствия было установлено, что после совершения хищения из магазина подсудимые часть похищенных товаров спрятали в подпол заброшенного дома на сумму более 20 тысяч рублей; спиртные напитки, сигареты, продукты питания они употребляли в течение ночи, затем утром, взяв часть похищенного с собой, они уехали в <адрес>, где продолжили употреблять спиртные напитки. После того как Петрухин А.С. с третьим подельником вернулся в <адрес>, Грязнов А.А. уехал в другой район и в <адрес> вернулся 23 февраля 2011 года. Таким образом, суд приходит к убеждению, что у подсудимых была реальная возможность распорядиться похищенным в указанной сумме. Доводы Грязнова А.А. о том, что он не вскрывал кассу и не похищал денег, опровергаются показаниями его подельников. Так Петрухин А.С. и ФИО70. показали, что они слышали, как Грязнов А.А. стучал по кассовому аппарату во время совершения хищения. Он же покупал в <адрес> для них еду, билеты на проезд, платил за квартиру. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что Грязнов А.А. после совершения кражи располагал денежными средствами. При осмотре места происшествия установлено, что кассовый аппарат вскрыт и со слов продавцов магазина из него похищены денежные средства на сумму более 8 тысяч рублей, также похищена мелочь разменная монета, что стояла в банке на прилавке. Также материалами дела установлено, что в магазине работают продавцы ФИО71 и ФИО72 Они очень бережно относятся к сохранности вверенных материальных ценностей, в их подотчете никогда не было недостачи. Они показали, что накануне кражи в магазин была привозка, и они выложили свежий товар на прилавок, не успев его продать. Указанный товар был полностью похищен, количество товара и его стоимость указана в приходной счет фактуре, были похищены сигареты, их похищали блоками, количество блоков с сигаретами они знают. Было похищено все дорогостоящее спиртное: коньяки, бальзамы. Этикетки от указанного товара остались на витрине. Товары населению в долг они не дают, потому что это запрещено правлением <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает, что Грязновым А.А., Петрухиным А.С. и третьим лицом похищено имущество <данные изъяты> на сумму 58477 рублей 62 копейки. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение ими части ущерба до суда. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Грязнова А.А. и Петрухина А.С. суд не усматривает. Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, которая считает, что подсудимых следует наказать по закону. С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что наказание Петрухину А.С. следует назначить условно с испытательным сроком По приговору Юргинского гарнизонного военного суда Кемеровской области от 1 октября 2010 года(л.д.19-20 т.2) Грязнов А.А. осужден за совершение тяжкого преступления, кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Настоящее преступление Грязнов А.А.совершил в течение срока условного осуждения. Суд считает, что при решении вопроса об отмене либо сохранении условного осуждения, следует учесть мнение представителя потерпевшего, которая считает, что преступников следует наказать по закону, активную роль Грязнова А.А. при совершении преступления, размер похищенного, характеризующие данные на подсудимого, согласно которых он характеризуется с отрицательной стороны. С учетом изложенного, суд находит, что условное осуждение Грязнову А.А. следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ Гражданский иск следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в качестве ответчика по делу следует привлечь третьего подельника, что сделать в настоящем судебном производстве невозможно Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Петрухина А.С. и с Грязнова А.А., поскольку они <данные изъяты> Вещественные доказательства подлежат уничтожению, поскольку представитель потерпевшего считает, что они материальной ценности не представляют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грязнова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б», в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Юргинского гарнизонного военного суда Кемеровской области от 1 октября 2010 года, к отбытию Грязнову А.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Грязнову А.А. исчислять с 24.02.2011 года Признать Петрухина Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в два года. Обязать Петрухина А.С. в течение срока условного осуждения не менять в течение срока условного осуждения постоянного места жительства и работы. Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабиснкого районного суда Новосибирской области от 20 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грязнову А.А. оставить содержание под стражей, Петрухину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пиво «Балтика -7» - 7 бутылок; коктейль «Ягуар» - 1 банка; коктейль «Черный Русский «- 5 банок; Ириска - 9 штук; жевательная резинка Дирол -1 5 штук; жевательная резинка «Орбит» - 2 штуки; зажигалки – 13 штук; зажигалка Макс - 1 штука; водка « Хлебная» 1 литр - 1 бутылка; водка Березовая Весенняя 1 литр - 1 бутылка; водка «Пять озер» 1 литр - 1 бутылка; водка Алатайская долина 1 литр - 1 бутылка; вино «Кагор престольный» 0,7 литра - 1 бутылка; вино «Очаровательная деревня» 0,75 литра - 2 бутылки; Шампанское Российское – 1 бутылка; конфеты «Дары Сибири» 1 коробка; сигареты «Золотая Ява» синяя 13 пачек; сигареты Бонд красные и синие 79 пачек; сигареты Море красные 11 пачек; сигареты Море синие 27 пачек; сигареты ЛМ 17 пачек; сигареты Вест 12 пачек; сигареты Максим 21 пачка; сигареты Винстон - 64 пачки; сигареты Альянс -2 пачки; сигареты Кисс 2 пачки; сигареты «Гламур» 11 пачек; сигареты Палм – Малл -1 пачка; сигареты Мальборо -1 пачка; сигареты Новость – 3 пачки; сигареты Золотая Ява 12 пачек; сигареты ЛД 5 пачек; сигареты Честерфильд 1 пачка; денежные средства мелочью 3 рубля 75 коп считать возвращены <данные изъяты>. Вещественные доказательства: коктейль Черный русский - 1банка, шоколад Воздушный 6 штук; шоколад «Золотой Фонд» -13 штук; шоколад «Виспа» - 2 штуки; шоколад «Комплимент» - 4 штуки; шоколад «Сударушка» - 1 штука; шоколад «Блаженство» - 3 штуки; шоколад «Ванильный» - 4 штуки; шоколад «Пик Ник» - 8 штук; Ириска - 2 штуки; батончик «Марс» - 5 штук; Баунти - 5 штук; пирожное «Аленка» - 1 штука; Крем- Брюле- 3 штуки; коровка - 1 штука; жевательная резинка «Орбит» различных вкусов - 22 штуки; чипсы «Лейс» 30 грамм - 4 пачки; 85 грамм - 1 пачка; зажигалка 1 штука; коробка конфет Дары Сибири -1 штука; сосиски 300 грамм; пачка от сигарет Максим; 1.5 литровая бутылка из –под пива «Жигулевское»; этикетка от водки «Пять озер» -- уничтожить. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска за похищенный товар, вопрос о его размере и ответчиках разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме рублей 1074 рублей 15 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Петрухина Антона Сергеевича в пользу федерального бюджета, с Грязнова А.А. с пользу федерального бюджета за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать 1432 рубля 20 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд, осужденным Грязновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в работе суда кассационной инстанции одновременно с подачей кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, либо указать об этом в своих возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы другими участниками процесса, в течение 10 дней со дня вручения их копий. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников. Председательствующий Н.Н. Качурина