П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В., обвиняемого Дмитриева Сергея Юрьевича, представителя защиты: адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № 217 и ордер № 116 от 11 мая 2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Дмитриева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Дмитриев Сергей Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Преступные действия им совершены 07.02.2011 года на территории <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 07.02.2011 года Дмитриев С.Ю. находясь по адресу <адрес> решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. С этой целью Дмитриев С.Ю., 07.02.2011 года около 21 часа, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал в <адрес>, где приобрел наркотическое средство маковую соломку, после чего приобретенное растение мака положил в полипропиленовый мешок. Вернувшись в с. <адрес>, Дмитриев С.Ю. мешок с приобретенным растением мака, незаконно перенес в дом ФИО27 где незаконно хранил в спальне дома, расположенного по адресу <адрес>. 14.02.2011 года в 21 час 25 минут сотрудниками ОВД по Убинскому району Новосибирской области, в ходе осмотра дома гражданина ФИО28 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, которое согласно проведенной химической экспертизы, является наркотическим средством «маковой соломой», с общей массой в одном пакете в высушенном виде 441,1 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), относится к крупному размеру, так как превышает 20 грамм. Подсудимый Дмитриев Сергей Юрьевич вину в совершении преступления признал полностью суду показал, что 07.02.2011 года он находился дома у тёти, которая проживает по адресу <адрес>. В вечернее время к ним домой пришли мужчина и женщина, предложили приобрести ведро картофеля, он им предложил пройти на кухню, где они распивали спиртное. В ходе беседы ему стало известно, что мужчину зовут ФИО29, а женщину ФИО145. В ходе дальнейшей беседы он поинтересовался у ФИО146, где можно приобрести наркотики, хотя бы мака. Через некоторое время ФИО147 сказал, что возможно мак приобрести в <адрес>. Он попросил ФИО30 найти машину для того чтобы съездить в <адрес>. Через некоторое время подъехала машина и они втроем поехали в <адрес>. Он сам сразу рассчитался за такси. По приезду они зашли в магазин, где он приобрел две бутылки водки, а затем поехали по какому-то адресу, дорогу показывал ФИО148. Подъехав к частному дому, он с ФИО149 зашли сразу, а ФИО150 позже. В доме находился пожилой мужчина, имени он его не знает. Он спросил, есть ли у него мак, мужчина вышел и занес с улицы траву, среди которой были луковицы мака. Мужчина положил все на пол и сказал, чтобы он выбирал, он попросил у него пакет. Он сложил мак вместе с травой в мешок, после чего они втроем вышли. Он сам положил мешок в багажник автомобиля. После чего ни вернулись в с. <адрес> подъехав к дому ФИО32, расположенного по адресу <адрес>. Он забрал мешок из багажника автомобиля и занес его в дом. Позже он мешок с маком убрал в спальню дома. Хозяина дома он попросил взять на хранение данный мешок, не рассказав ему о содержимом мешка. Оставив мешок, он сам ушел домой. За мак он рассчитался бутылкой водки. Ранее он употреблял опийный мак, но потом вылечился и длительное время не употреблял, решил приобрести мак, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивается Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Дмитриева С.Ю. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Свидетельница ФИО33 показала, что проживает совместно сожителем ФИО34 по адресу <адрес>. 05.01.2011 года около 18 часов к ней домой приехала её сестра ФИО35 после чего она, ФИО36 поехали на такси в с. <адрес>. По приезду они остановились дома у ФИО37., где стали распивать спиртное. На следующий день ФИО38 утром уехала в <адрес>, а она и ФИО151. остались у неё дома. Денег на спиртное не было, и они решили продать ведро картофеля. Картофель решили продать жителям села, которые недавно переехали из <адрес> Когда подошли к дому, расположенному по адресу <адрес> вышла женщина, следом за ней вышел мужчина, который пригласил их в дом. В ходе разговора они познакомились с мужчиной, его звали Сергей, они сидели втроём на кухне, распивали спиртное. Сидели за столом, когда ФИО152 попросил её выйти, так как они будут вести мужские разговоры. Когда она вернулась в дом, Дмитриев С.Ю. попросил её найти машину, для того чтобы съездить в <адрес> Она позвонила ФИО39., который подрабатывает извозом на личном автомобиле, и попросила свозить ее в <адрес>, он согласился. Через некоторое время, когда они вышли втроем на улицу, автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета уже стоял на дороге. ФИО40 был со своей сожительницей ФИО41. Они сели в автомобиль, Дмитриев С.Ю. сразу же отдал деньги водителю за проезд. По приезду в <адрес>, они остановились около магазина <данные изъяты> где Дмитриев С.Ю. приобрел две бутылки водки. После чего ФИО42 указывал дорогу ФИО43. и они поехали на <адрес>. Приехали они к ФИО44 отцу ФИО45, проживающему по адресу ул. <адрес> Дмитриев С.Ю. с ФИО46 в дом зашли сразу, а она еще осталась на улице. Когда она зашла в дом, то ФИО47 занес с улицы мак и положил на пол возле печки. После этого она пошла за водкой, которая осталась в автомобиле. Когда она вернулась, то все уже собирались выходить из дома. Кто нес мешок, она не обратила внимание. Она отдала одну бутылку водки ФИО48. и они поехали обратно в <адрес>. Подъехав к дому ФИО49., они вышли из автомобиля, Сергей забрал мешок и занес его в дом. ФИО51 дома не было, был её сожитель ФИО52 Они все вместе распили спиртное и легли спать. Утром Сергей дал ей 1000 рублей, и попросили купить спиртного. Когда она вернулась из магазина, Дмитриева С.Ю. уже дома не было. Забрал ли Дмитриев С.Ю. мешок с маком она не видела. Она знает, что Дмитриев С.Ю. приобрел мак для себя, так как он употребляет наркотики. Позже она узнала, что мешок с маком он оставил у ФИО153 в доме на временное хранение, для того чтобы позже перенести к себе домой. Свидетель ФИО54 показал, что в январе 2011 года он встретил свою старую знакомую ФИО55 которая проживает у своей дочери по адресу <адрес>. Через некоторое время он стал сожительствовать с ФИО58 Они проживали то у ее дочери ФИО57., то у его родителей. 05.01.2011 года, когда они находились в доме дочери ФИО59 к ним приехала её сестра ФИО60 ранее он её не знал. И он с ФИО61. и ФИО62 поехали в с. <адрес> они остановились в доме ФИО63 пробыли там несколько дней, распивали спиртное. 07.01.2011 года ФИО64 уехала, а они остались в её доме. К вечеру закончилось спиртное, и денег на приобретение спиртного тоже не было, тогда они решили продать картофель. Они взяли ведро с картофелем, и пошли к женщине, которая недавно переехала в с. <адрес> из <адрес>. Там они познакомились с мужчиной по имени Сергей, который пригласил их в дом. Они сели в кухне за стол, где распивали спиртное. В ходе беседы Дмитриев С.Ю. спросил, где можно приобрести что-нибудь из наркотиков. Он вспомнил, что у его отца в доме есть мак, который он каждый год сжигает. Он сказал Дмитьриеву С., что знает, где можно взять мак, но для этого необходимо ехать в <адрес> Дмитриев С.Ю. попросил ФИО66 найти машину для поездки в <адрес> Через некоторое время, когда они втроем вышли на улицу, машина уже стояла на дороге. За управлением автомобиля был ФИО67 рядом с ним сидела его жена. Они втроем сели сзади, Дмитриев С.Ю. сразу же расплатился за проезд, какую именно сумму он уплатил водителю, он не знает. По приезду в <адрес> они остановились возле магазина <данные изъяты> ФИО68 и Дмитриев С.Ю. зашли в магазин, где приобрели две бутылки водки. Затем они поехали к его отцу, проживающему по адресу <адрес>. Дмитриев С.Ю. спросил у его отца, есть ли у него мак, и пояснил, что мак ему нужен для личного потребления, так как он употребляет наркотики. Отец занес с улицы растения мака и положил на пол возле печки. Дмитриев С.Ю. сложил все растения с маком в мешок белого цвета, который дал ему отец. ФИО69 в это время принесла из машины бутылку водки и отдала его отцу. Дмитриев С.Ю. вынес мешок сам о положил в багажник автомобиля. После чего они все вернулись в с. <данные изъяты>. Подъехав к дому ФИО70 Дмитриев С.Ю. сам взял мешок и занес его в дом ФИО71 Затем они сели распивать спиртное, куда дальше делся мешок с маком, он не знает. Мак Дмитриев С.Ю. приобрел для себя, так как он сам говорил, что употребляет наркотические средства. Свидетель ФИО72 пояснил, что у него на приусадебном участке каждый год произрастают растения масленичного мака. В 2010 году у него также пророс мак. В конце осени он вырвал мак и сложил в кучу, для того чтобы весной все сжечь. Данные растения остались в огороде под снегом. 07.02.2011 года около 23 часов приехал его сын ФИО73 со своей сожительницей, а также парень ранее ему не знакомый. Молодой человек поинтересовался, есть у него растения мака, тогда он ему пояснил, что в огороде под снегом должен быть, так как он собирался его весной сжечь. Он пошел на улицу и занес растения мака и положил на пол возле печки и сказал молодому человек, чтобы он сам выбрал, что ему нужно. Молодой человек посмотрел и попросил пакет для того, что бы сложить растения мака. Когда тот все сложил в мешок, он пошел их провожать и увидел, что на дороге стоит автомобиль, на котором они приехали. Молодой человек положил мешок с растением мака в багажник автомобиля, а в это время подошла ФИО74 и угостила его бутылкой водки. Они все втроем сели в автомобиль и уехали, куда он не знает. Свидетель ФИО75 пояснил, что проживает в селе <данные изъяты> со своей матерью и её сожителем ФИО80. 14.02.2011 года в вечернее время к ним в дом около 21 часа зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили им в присутствии понятых выдать имеющие запрещенные предметы, не зарегистрированное оружие, наркотические средства, на что они ответили, что такого в доме нет и дали согласие на обыск. В ходе осмотра в спальной комнате сотрудники милиции обнаружили полипропиленовый мешок, белого цвета. Горловина мешка была завязана. В данном пакете находились растения высушенного мака. После ему пояснил ФИО81 что мешок в дом принес ФИО82. и какой парень по имени Сергей, который переехал к ним в село из <адрес> Свидетель ФИО83 показала, что сожительствует в течении трех лет с ФИО84 ФИО85 уже на протяжении 6 месяцев проживает в <адрес> у своей дочери, так как её дочь больна и она ей помогает. Иногда ФИО86 приезжает домой. Так 05.02.2011 года ФИО87. приехала вместе со своей сестрой ФИО88. и мужем сестры ФИО89 Они сели за стол и стали употреблять спиртное. 07.02.2011 года ФИО90. уехала к дочери в <адрес> ФИО91. и ФИО92. куда-то ушли и вернулись в 12 часов ночи, с ними был какой-то незнакомый парень. Позже ему стало известно, что это Дмитриев С.Ю. У Дмитриева С.Ю. был в руках белый мешок, он поинтересовался, что в мешке, но ответа не получил. Они все стали употреблять спиртное и куда делся мешок, он не видел. 14.02.2011 года около 21 часа к нему в дом пришли сотрудники милиции, дома также был ФИО94 Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили выдать им запрещенные предметы, оружие, наркотические средства. Они ответили, что такого дома не имеют и дали согласие на обыск. В ходе осмотра в спальной комнате был обнаружен мешок белого цвета, в котором находились растения мака. На вопрос сотрудников милиции откуда в их доме мак, он сказал, что не знает, но позже пояснил, что 07.02.2011 года к нему в дом приходил молодой человек по имени Сергей, в руках у него был такой же мешок, что было в том мешке он не знает. Сотрудники милиции в присутствии понятых опечатали мешок и изъяли его. Свидетель ФИО96 показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета, государственный номер № Иногда его жители села просят свозить куда-нибудь. 07.02.2011 года около 21 часа позвонила ФИО97. и попросила свозить в <адрес>, для какой цели он не спрашивал. В автомобиль сели ФИО98, ФИО99. и парень ранее ему не знакомый, в ходе разговора он узнал, что его зовут Сергей. Дмитриев С.Ю. сразу рассчитался за проезд. По приезду в <адрес> его попросили остановиться возле магазина, они сходили, купили водку, сколько бутылок он не видел. ФИО100 сказал, куда надо ехать. Подъехали к частному дому, они вышли из машины и пошли в дом, минут через двадцать они вернулись. Дмитриев С.Ю. спросил, куда можно положить мешок. Он сказал, что в багажник, а что в мешке он не спрашивал. Позже ФИО101 сказал, что они приезжали к его отцу. Он отвез их обратно в с. <адрес> и высадил возле дома ФИО102 Больше Дмитриева С.Ю. он не видел. Свидетельница ФИО103 пояснила, что она проживает с ФИО104 в с. <адрес>. У них в личном пользовании есть автомобиль, поэтому ФИО105 иногда жители села просят куда-нибудь свозить. 07.02.2011 года около 21 часа позвонила ФИО106 и попросила свозить её в <адрес>, ФИО107 согласился. Они подъехали к остановке и стояли, ждали ФИО108., она подошла с ФИО109. и парнем, ранее им не знакомым. В дальнейшем ей стало известно, что его зовут Сергей. Дмитриев С.Ю. сразу расплатился за проезд. Подъехав к магазину, Дмитриев С.Ю. купил водку. После этого ФИО110. показал дорогу, куда надо было ехать. Подъехав к частному дому, они втроем ушли. Через некоторое время они вышли, также с ними вышел пожилой мужчина. После ФИО111 пояснил, что это был его отец. Дмитриев С.Ю. подошел к ФИО112 и спросил, куда можно положить мешок, ФИО113. сказал, что в багажник. Они их довезли до дома ФИО114, проживающих по адресу <адрес>. Дмитриев С.Ю. забрал мешок из багажника и пошел в дом ФИО115 ФИО116 и ФИО117 еще постояли и пошли следом за Дмитриевым С.Ю. Что у Дмитриева С.Ю. было в мешке, она не знает. Свидетель ФИО118 показал, что 14.02.2011 года около 21 часа 30 минут его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого, в ходе осмотра дома гражданина ФИО119 На момент осмотра в доме находились ФИО120. и ФИО121., который является сожителем ФИО122 качестве второго понятого был ФИО123. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, незарегистрированное огнестрельное оружие. ФИО124. и ФИО125. сказали, что у них в доме такого не хранится. В ходе осмотра в спальне дома был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок белого цвета, в котором имелось вещество, по внешним признакам схожее с растением масленичного мака. Со слов ФИО126. 07.02.2011 года данный мешок в дом принес молодой парень по имени Сергей. Свидетель ФИО127 показал, что 14.02.2011 года в отделение уголовного розыска Убинского ОВД поступила оперативная информация, о том, что гражданин Дмитриев Сергей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>, временно проживающий по адресу <адрес>, незаконно перевез наркотическое вещество по адресу <адрес> <адрес> и оставил его там на хранение. С целью проверки данной информации был осуществлен выезд в с. <адрес>. Было принято решение произвести осмотр дома гражданина ФИО128., проживающего по адресу <адрес>. В качестве понятых были приглашены ФИО129 и ФИО130 которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра ФИО131. и ФИО132 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно, оружие, наркотики и взрывчатые вещества, на что последние ответили, что в их доме подобных предметов нет. У ФИО133. было получено разрешение на осмотр его дома. В ходе осмотра, в спальне дома был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, внутри которого было вещество растительного происхождения по внешним признакам схожее с маковой соломкой. Обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошнурован нитью, на конце которой нанесена бирка с подписью понятых и закреплена печатью № Убинского ОВД, таким образом, что доступ к содержимому без повреждения упаковки невозможен. При обнаружении у них дома указанных предметов ФИО134. и ФИО135. пояснили, что мешок к ним в дом принес парень по имени Сергей, 07.02.2011 года. Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела. При осмотре места происшествия 14.02.2011 года в 21 час 25 минут в <адрес>, проведенного с участием хозяина дома ФИО143 и с его согласия, в присутствии двух понятых, установлено, что в доме обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в белом полипропиленовом мешке, по внешним признакам и запаху схожее с веществом масличного мака. Присутствующий ФИО144. показал, что данный мешок на хранение в дом принес парень по имени Сергей. Данный мешок с наркотиком был изъят и упакован. (л.д. 5-6) В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое при производстве осмотра дома по адресу <адрес> 14.02.2011 года, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса сухого вещества 441,4 грамма. (л.д. 68) Согласно ответа на запрос ГБУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер» Дмитриев Сергей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, <данные изъяты> Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.50 -56) с фототаблицей, Дмитриев С.Ю. в присутствии своего защитника показал дом, в котором он оставил наркотик на хранение и место в доме, где лежал оставленный им мешок с наркотиком. Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Дмитриева С.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, таким образом, действия подсудимого Дмитриева С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества маковой соломы составляет свыше 20 грамм и меньше 500 грамм. Дмитриев С.Ю. оставил маковую солому на хранение в доме ФИО141 не поставив хозяина дома в известность о содержимом мешка, пользуясь расположением в к нему хозяина дома, намеревался в дальнейшем использовать наркотик для личного употребления. Доводы Дмитриева С.Ю. о том, что он не хотел употреблять данный наркотик, суд находит несостоятельными. Дмитриев С.Ю. оставил наркотик на хранение в доме ФИО142. ДД.ММ.ГГГГ, там он хранился в течение недели и был изъят ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии умысла употребить наркотик, Дмитриев С.Ю. должен был за это время его уничтожить. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, за 2010 год имелось 5 доставлений в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску по подозрению в совершении преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Дмитриева С.Ю., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Дмитриеву С.Ю. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство – маковая солома должна быть уничтожена сотрудниками Убинского РОВД. Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Дмитриева Сергея Юрьевича по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дмитриеву С.Ю. назначить условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать Дмитриева С.Ю. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Меру пресечения Дмитриева С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство — маковая солома массой 441,1 грамма – поручить уничтожить Убинскому РОВД. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, Председательствующий Н.Н. Качурина