Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Козлов А.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                           с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимого Козлова Александра Ивановича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившего удостоверение № 217 и ордер № 177 от 14.07.2011 г.,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО118,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Козлова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Козлов Александр Иванович умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО117.

     Преступление им совершено 22.04.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     22.04.2011 года в 23 часу Козлов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по месту проживания, по адресу <адрес>, где, также в состоянии алкогольного опьянения, находился его знакомый, гражданин ФИО114 Между Козловым А.И. и ФИО115. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Козлов А.И. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО116

     Имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО108., Козлов А.И. 22.04.2011 года в 23 часу, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, в коридоре своей квартиры, нанес два удара кулаком в лицо ФИО109. Пытаясь избежать нанесения телесных повреждений, ФИО110 выбежал из коридора в спальню, а Козлов А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО111., в кухне взял самодельный нож, прошел в спальню, где нанес ФИО112. ножом не менее трех ударов по телу, причинив телесные повреждения в виде резаной раны на внутренне – передней поверхности в верхнем отделе правого плеча, резаной раны на внутренней поверхности среднего отдела правого предплечья, непроникающей колотой раны на правой половине грудной клетки в 3-м межреберье по передней подмышечной линии, которые оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня включительно).

     Затем Козлов А.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в спальне нанес <данные изъяты>. не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, в том числе не менее двух ударов в живот, причинив тем самым ФИО107 телесное повреждение в виде разрыва мочевого пузыря, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Только при активном вмешательстве присутствующей ФИО106 преступные действия Козлова А.И. были прекращены.

     При совершении указанных преступных действий гражданин Козлов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО105..

     В судебном заседании подсудимый Козлов Александр Иванович вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает в <адрес>, с мамой ФИО75. На протяжении нескольких лет его мама дружит с жителем села ФИО76 который иногда ночует в их доме. В последнее время между ним и ФИО77. сложились неприязненные отношения, он не одобрял его отношений с матерью. Из-за этого между ним и ФИО78. часто возникали конфликты. 22.04.2011 года он в доме у своих знакомых распивал спиртные напитки и вернулся домой примерно в 23 часа. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что на диване сидит ФИО79 Он не хотел, чтобы ФИО80. находился в квартире и поэтому начал его выгонятьФИО81 в это время находилась в спальне, искала таблетки, так как ФИО82 жаловался на боли животе. ФИО83 попросил, чтобы ему вызвали скорую помощь, так как он плохо себя чувствовал, но мать сказала, что скорая уже приезжала. Тогда он продолжил его выгонять, но ФИО84. уходить не хотел. После этого он схватил ФИО85 за одежду, вывел в коридор и сказал, чтобы он ушел. Затем он пошел на кухню попить воды, а ФИО86. в это время прошел в детскую комнату. Он его снова вывел в коридор. В коридоре ФИО87 его оттолкнул и он упал, ударившись головой о тумбочку. Его это разозлило, и он набросился на ФИО88 и стал наносить ему удары руками в лицо. ФИО89. вырвался и выбежал в спальню. Он решил напугать ФИО90 забежав на кухню, взял со стола самодельный нож и с ним забежал в спальню, где он сказал ФИО91., что если тот сам не уйдет, то он его порежет. Убийством он ему не угрожал, нож держал лезвием вниз. ФИО92 решил выбить у него нож из рук, и пнул ногой по руке, удар пришелся по ножу. Потом ФИО93 свалил его на пол, и они начали бороться. Когда они упали, то он нанес ножом один или два удара по туловищу ФИО94 после чего нож выпал у него из рук. Потом они поднялись и начали наносить друг другу удары руками. В ходе обоюдной драки он нанес ФИО95. не менее пяти ударов руками по различным частям тела, в том числе бил и в живот. Сколько ударов он нанес ФИО96. именно в живот он не помнит. В ходе драки он поднимал с пола еще раз нож и пытался им напугать ФИО97 Когда ФИО120. пыталась их разнять, он неумышленно, нечаянно ударил мать головой в лицо, она упала на пол и потеряла сознание. В это время ФИО98 ушел, видимо к себе домой. Утром 23.04.2011 года ФИО99. вызвала скорую помощь для ФИО101. и его увезли в больницу. Через несколько дней от сотрудников милиции ему стало известно, что в результате их драки и ФИО102. разорвался мочевой пузырь. Он в настоящее время проконсультировался с врачом и считает, что если бы он разорвал мочевой пузырь ФИО103 тот      мог за это время скончаться от перитонита, значит разрыв мочевого пузыря ФИО104. получил позже, после того, как ушел от них. 04.05.2011 года он сам добровольно обратился в ОВД по Убинскому району с явкой с повинной. Нож он нашел пять лет назад в лесу около <адрес>, где именно не помнит.

     Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Козлова А.И. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

     Потерпевший ФИО70 показал, что проживает в <адрес> с мамой. На протяжении длительного времени он находится в дружеских отношениях с ФИО71., проживающей в том же селе по <адрес>. В связи с этим он регулярно ходит к ней в гости и помогает по хозяйству. Их отношения не признает её сын Козлов А.И., в связи с чем, между ними установились неприязненные отношения и часто возникали ссоры. 22.04.2011 года в течение дня он находился у ФИО121., у него в этот день болел живот и ФИО73. к вечеру вызвала ему скорую помощь. Фельдшер осмотрела и сказала, что у него вероятнее всего простатит. Ему сделали обезболивающий укол, от госпитализации он отказался. В этот день он употреблял спиртное и поэтому не все помнит. Он дрался с Козловым А.И., тот нападал на него с ножом, наносил ему удары кулаками. Потом он пошел домой, по дороге ему было плохо и он ложился на землю, отдыхал, но не падал. Очнулся он утром 23.04.2011 года у себя дома. И у него сильно болел низ живота. Кроме этого на нем имелись порезы правой руки, груди. Он по сотовому телефону позвонил ФИО123 и сообщил, что плохо себя чувствует. Примерно через 1 час приехала скорая помощь. На этой машине приехала и ФИО122., которая рассказала о том, что вечером 22.04.2011 года, когда он лег спать в её доме, то пришел её сын Козлов А.И. и избил его, а также порезал ножом. Затем больнице ему сказали, что у него разрыв мочевого пузыря. До этого времени у него никаких проблем с мочевой системой не было, его никто не бил, он нигде сам не падал.

     Свидетельница ФИО69 показала, что проживает в <адрес>. У неё есть сын Козлов А.И., который иногда живет у нее в доме. На протяжении длительного времени она знакома с жителем этого же села ФИО45 с которым у нее сложились дружеские отношения. ФИО46. регулярно помогает её по хозяйству. Эти отношения не одобряет ее сын Козлов А.И., поэтому между Козловым А.И. и ФИО47. сложились неприязненные отношения. Так, 22.04.2011 года в течение дня ФИО48. находился у неё дома, помогал ей по хозяйству. За это время ФИО49 несколько раз жаловался на то, что у него болит живот и ближе к вечеру она вызвала ему скорую медицинскую помощь. Фельдшер сказала, что у ФИО50. <данные изъяты> От госпитализации ФИО51. отказался. Позже у него опять разболелся живот, и она ему дала 2 таблетки обезбаливающего и он уснул. Примерно в начале 23 часа домой вернулся сын Козлов А.И., он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Она находилась в кухне. В это время застонал ФИО52., и это разозлило Козлова А.И., так как он был против присутствия в их доме ФИО53 Козлов А.И. забежал в кухню, где схватил нож, с которым забежал в спальню, где находился ФИО54 Практически сразу ФИО55. закричал, вероятно от боли при нанесении ему удара ножом. После этого Козлов А.И. с ФИО56 схватившись, вывалились по полу в коридор. Козлов А.И. в руке держал нож и пытался нанести им удары ФИО57 в коридоре они поднялись на ноги, она кричала, чтобы Козлов А.И. прекратил наносить телесные повреждения ФИО59 но тот её не слушал и нанес ФИО60. один удар ножом по руке. От этого у ФИО61 пошла кровь. После этого Козлов А.И. схватил со спины ФИО62. Тогда она с целью предотвратить нанесение    ударов ножом, схватила Козлова А.И. сзади руками за уши и потянула на себя. В это время Козлов А.И. отпустил ФИО66. и ударил либо рукой, либо головой её в лицо. От удара она упала на пол и потеряла сознание. Очнувшись, она примерно около 1 часа ночи. Козлов А.И. в это время спал в детской, ФИО67. дома не было. Утром 23.04.2011 года она вызвала скорую медицинскую помощь, и ФИО68. отвезли в больницу. До этого времени у ФИО65. никаких телесных повреждений не было.

     Свидетель ФИО37, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его мама ФИО38. и брат ФИО39 Примерно 28.04.2011 года ему по сотовому телефону позвонила его племянница ФИО40 и сообщила о том, что его брат ФИО41. находится в реанимации в больнице порезанный и у него лопнул мочевой пузырь. Либо на следующий день, либо через день он позвонил на сотовый телефон своему брату ФИО42 который рассказал о том, что его порезал Козлов Александр, но со слов брата он понял, что ударил его Козлов А. и от этого лопнул мочевой пузырь. 02.05.2011 года он приехал в <адрес>, чтобы помогать маме по хозяйству. 10.05.2011 года его мама ФИО43 была допрошена в его присутствии. Так как она не грамотная, то он удостоверил её показания своей подписью.

     Свидетельница ФИО27, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает в <адрес> с ФИО36. На протяжении нескольких лет ФИО34 дружит с жительницей их села ФИО35 и часто ходит к ней в гости, помогает по хозяйству. 22.04.2011 года утром ФИО29. ушел из дома к ФИО33. Когда он уходил, то никаких телесных повреждений на нем не было, никаких жалоб на боль не высказывал. Вернулся ФИО30. в этот же день ночью. Он постучал в дверь. Она открыла дверь и увидела на нем кровь на руке, ноге и груди. Один глаз у него был красный. Ничего не поясняя, ФИО124 лег спать. Утром ФИО31. проснулся и начал жаловаться на боль в животе. На её вопросы кто его побил, он ничего не пояснял. ФИО125 позвонил ФИО32, и она вызвала скорую медицинскую помощь. После чего ФИО126 отвезли в больницу.

    Показания свидетеля ФИО21 были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ. Он показал, что работает <данные изъяты> МУЗ «Убинская ЦРБ». 23.04.2011 года он был <данные изъяты> МУЗ «Убинская ЦРБ» и в этот день в хирургическое отделение госпитализировали гражданина ФИО22. с резаными ранами. ФИО24. не помнил, что с ним произошло. 24.04.2011 года в 6 часов 30 минут у этого пациента также была выявлена тупая травма живота, а с 9 часов 30 минут до 10 часов 50 минут ФИО25. была проведена операция: ушивание раны мочевого пузыря, наложение эпицистостомы. Таким образом, у ФИО26. был констатирован травматический разрыв мочевого пузыря. По характеру краев раны было видно, что она образовалась в результате тупой травмы живота, а не от какого-либо заболевания. Об этом так же свидетельствовал налет фибрина на краях раны, а так же локализация раны на верхушке мочевого пузыря.

     Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалы уголовного дела.

      В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.7 -10) от 23 апреля 2011 года при осмотре дома по адресу <адрес>, в спальной комнате на одной из ковровых дорожек обнаружены 4 пятна бурого цвета, похожих на кровь. Присутствующая хозяйка квартиры ФИО127. пояснила что кровь принадлежит ФИО19., которого накануне в ходе ссоры и драки порезал ножом ее сын Козлов А.И., она же при осмотре выдала нож, которым Козлов А.И. нанес телесные повреждения ФИО20

     Согласно заключению эксперта криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. 6 по <адрес> изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих, является ножом хозяйственно – бытового назначения и к холодному оружию не относится. (л.д. 62-63)

     Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по данным медицинских документов у гражданина ФИО18. имелись следующее телесные повреждения:

- разрыв мочевого пузыря( В ходе операции 24.04.2011 года проведено ушивание раны мочевого пузыря, эпицистостомия. На задней стенке мочевого пузыря, ближе к его верхушке, расположена рана звездчатой формы, 3х4 см по клиническим данным). Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета (как при ударе предметом, так и при соударении о таковой), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 22.04.2011 года. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.21 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- рана (в медицинских документах указана как резанная) на внутренне – передней поверхности в верхнем отделе правого плеча; рана (в медицинских документах указана как резанная) на внутренней поверхности среднего отдела правого предплечья; непроникающая рана (в медицинских документах указана как колотая) на правой половине грудной клетки в 3-м межреберье по передней подмышечной линии. Указанные раны возникли от воздействия острого предмета (предметов), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 22.04.2011 года. Данные телесные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня включительно) (л.д.69 -70)

     Протокол осмотра места происшествия, заключения экспертиз подтверждают показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах преступления.

     Действия подсудимого Козлова А.И. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Козлова А.И.о том, что травму мочевого пузыря ФИО17 получил позже,    при падении опровергаются материалами дела. Так потерпевший ФИО15 утверждает, что травму живота ему причинил Козлов А.И. и он не падал и не ударялся. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта и показаний хирурга ФИО119 разрыв     мочевого пузыря    образовался в результате удара тупым предметом и эксперт не исключает, что травма получена 22 апреля 2011 года в вечернее время.

Доводы Козлова А.И. о том, что у ФИО128при такой травме должен развиться перитонит со смертельным исходом, суд находит надуманным, противоречащим собранным по делу доказательствам.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Козлов А.И. признает, что наносил удары кулаками по животу ФИО12 После нанесения этих ударов ФИО13. почувствовал себя плохо, когда шел домой, то ложился на землю и отдыхал.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову А.И., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств.

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Козлова А.И., суд не находит.

     Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Козлова А.И. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице и возмещение процессуальных издержек за работу адвоката на следствии, подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью причинен умышленно, Козлов А.И. <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства следует уничтожить как не представляющие ценности.

     Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать виновным Козлова Александра Ивановича по ст. 111 ч.1 УК РФ, в силу которой назначить наказание 3 года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в    два года.

     Обязать Козлова А.И. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Козлова Александра Ивановича в пользу <данные изъяты> 12159 рублей 76 коп за лечение потерпевшего в больнице.

     Взыскать с Козлова Александра Ивановича в пользу федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 1432 рубля 30 коп

     Вещественные доказательства: нож уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

                                                      Председательствующий Н.Н. Качурина