Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Сапрыгин А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     21 июля 2011 года                                                                                                с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Сапрыгина Александра Александровича,

представителя защиты: адвоката Ванисова В.В., представившей удостоверение № 1149 и ордер № 49 от 06.07.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сапрыгина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.12.1999 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 33, 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 26.09.2005 года по отбытии наказания,

- 01.04.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыгин Александр Александрович совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Преступные действия им совершены в период времени с 19.12.2010 года по 26.04.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19.12.2010 года в дневное время суток Сапрыгин А.А. находился в своей квартире по месту жительства <адрес>, и, достоверно зная о наличии дизельного топлива в неохраняемом складе ФИО15., решил оттуда систематически совершать тайное хищение дизельного топлива для дальнейшей продажи. Для этого он пришел домой к ФИО16., проживающему по адресу <адрес>, и предложил тому пробрести дизельное топливо по цене 10 рублей за 1 литр. На данное предложение ФИО17 согласился, и по просьбе Сапрыгина А.А. предоставил канистру емкостью 20 литров и мешок.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Сапрыгин А.А., 19.12.2010 года около 19 часов, подошел к неохраняемому складу ФИО18., расположенному на территории бывшей <данные изъяты> на западной окраине <адрес>, где через оконный проем противоправно проник в хранилище. Затем Сапрыгин А.А. с помощью найденного в хранилище ведра и обрезанной полиэтиленовой бутылки из емкости набрал в принесенную с собой канистру и из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял для дальнейшей продажи 20 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля за литр, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, 19.12.2010 год около 21 часа и дважды 20.12.2010 года около 19 часов и 21 часа Сапрыгин А.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО19 через оконный проем противоправно проникал в хранилище последнего, где с помощью ведра и обрезанной полиэтиленовой бутылки набирал в принесенную с собой канистру и безвозмездно изымал для дальнейшей продажи каждый раз по 20 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля за литр, а так же он при последнем проникновении со стеллажа в складе похитил для дальнейшей продажи ФИО20 вал вторичный в сборе коробки переключения передач автомобилями <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей.

В результате преступных действий Сапрыгина А.А., выразившихся в тайном хищении 80 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля за литр на сумму 1 760 рублей и вала вторичного в сборе коробки переключения передач автомобилями <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 760 рублей.

Кроме этого, 22.04.2011 года в дневное время суток Сапрыгин А.А. находился в своей квартире по месту жительства по <адрес>, где решил проникнуть в неохраняемый склад ФИО22. и совершить оттуда хищение чужого имущества для последующей продажи похищенного.

С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 22.04.2011 года около 19 часов Сапрыгин А.А. подошел к неохраняемому складу ФИО23 расположенному на территории бывшей <данные изъяты> на западной окраине <адрес>, через оконный проем противоправно проник в хранилище, а затем поднялся на чердак и с помощью обнаруженного поблизости металлического прута сделал пролом в потолочном перекрытии, через который спустился в смежное складское помещение, где обнаружил электродвигатель, разбить корпус которого, принесенным с собой металлическим прутом Сапрыгин А.А. не смог. Затем Сапрыгин А.А. принес из дома гаечный ключ и бокорезы, вновь через оконный прем, и сделанный им ранее пролом в потолочном перекрытии противоправно проник в хранилище, где разобрал электродвигатель и извлек из корпуса обмотку из медной проволоки, после чего изнутри открутил гайку крепления запорного устройства на входной двери, через открытые им входные двери по частям вынес и из корыстных побуждений, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял для дальнейшей продажи в качестве лома цветного металла, электродвигатель, стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения электродвигателя потерпевшему ФИО24 был причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме этого, 26.04.2011 года в дневное время суток Сапрыгин А.А. находился в своей квартире по месту жительства по <адрес>, где решил проникнуть в неохраняемый зерносклад ФИО25 и совершить оттуда хищение чужого имущества для последующей продажи похищенного.

С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 26.04.2011 года в начале 21 часа Сапрыгин А.А. подошел к неохраняемому зерноскладу ФИО26 расположенному на территории бывшей <данные изъяты> на западной окраине <адрес>, где с помощью обнаруженного поблизости металлического прута, оторвал две доски от стены, под которыми оказался второй слой досок. Затем Сапрыгин А.А принес из дома ножовку, с помощью которой сделал распил в стене, через который противоправно проник в хранилище, где осмотрелся при свете фонарика и обнаружил электросварочный аппарат с кабелями. После этого Сапрыгин А.А. принес из дома бокорезы и вновь противоправно проник через сделанный им ранее распил в стене хранилища, где с помощью бокорезов с электросварочного аппарата перекусил 2 кабеля общей длиной 25 метров, стоимостью 240 рублей за один метр, которые из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял для дальнейшей продажи в качестве лома цветного металла и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения 25 метров кабеля, стоимостью 240 рублей за метр потерпевшему ФИО27 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Сапрыгин Александр Александрович вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что вечером 18.12.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в один из складов ФИО28., расположенных на территории <данные изъяты>, и посмотреть, что возможно похитить для дальнейшей продажи. С этой целью он подошел к одному из складов, обошел и в тыльной стене увидел, что в одном из окон отогнут пруд металлической решетки, а к стене приставлена доска. По доске через окно он проник в склад, осмотрелся при свете фонарика, встроенного в зажигалку, и обнаружил 2 металлических бочки, емкостью по 200-250 литров каждая, в которых находилось дизельное топливо. Одна бочка была полная, вторая наполнена наполовину. Он выбрался наружу и ушел домой. На следующий день, то есть 19.12.2010 года, он решил проникнуть в данный склад и похитить дизельное топливо для продажи. С этой целью он пришел к ФИО31 проживающему по <адрес>, и предложил тому купить дизельное топливо по цене 10 рублей за литр, на что ФИО29 согласился. ФИО30 о намерениях совершить кражу он не рассказывал. С разрешения ФИО32 он взял во дворе усадьбы полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров и мешок. Около 19 часов он пошел к складу ФИО33. и через выше указанное окно проник в склад, где с помощью найденного в хранилище ведра и обрезанной бутылки, емкостью 1,5 литра, которую использовал в качестве воронки, из неполной бочки перелил в канистру 20 литров дизельного топлива. Канистру он поставил в мешок, выбрался наружу и на плече перенес на усадьбу ФИО34 где перелил в емкость, вновь вернулся в склад ФИО35 и аналогичным способом похитил еще 20 литров дизельного топлива, которое перенес ФИО36. Расстояние между домом ФИО37. и складом ФИО38. около 4 километров. На вырученные деньги от продажи дизельного топлива 400 рублей он приобрел спиртное и продукты питания. На следующий день, то есть 20.12.2010 года он вновь пришел к ФИО39 и предложил дизельное топливо, а также блок шестеренок (вал вторичный в сборе) коробки передач автомобиля <данные изъяты> которую видел на стеллаже в складе ФИО40., на что ФИО41 согласился. Взяв мешок и ту же канистру, он около 19 часов подошел к складу ФИО42 в который проник через окно и перелил в канистру 20 литров дизельного топлива. В тот вечер он так же во второй раз проник в склад ФИО43 откуда похитил еще 20 литров дизельного топлива и блок шестеренок (вал вторичный в сборе), который перенес к ФИО44 Тот заплатил ему 700 рублей, которые он потратил на спиртное и продукты питания. Из начатой бочки он похитил все дизельное топливо. Похищенный блок шестеренок (вал вторичный в сборе) был абсолютно новым, по причине чего он согласен со стоимостью похищенного.

22.04.2011 года в начале 19 часа он через окно проник в другой склад ФИО45., где отсутствовало потолочное перекрытие. Он обнаружил металлический прут, после чего поднялся на чердак и прошел в другую часть склада, где прутом оторвал доску в потолочном перекрытии, через пролом увидел в смежном помещении на полу электродвигатель и по стеллажу он спустился вниз. По внешнему виду электродвигатель был новым, окрашен в красный цвет и весил не менее 100 килограмм, поэтому он решил его разобрать и похитить по частям. Расколоть корпус прутом он не смог. Он решил сходить домой и взять ключи, для того чтобы разобрать электродвигатель. Открутив гайку на пробое, он открыл ворота и через них вынес разобранный электродвигатель. Также он похитил со склада два электрических тэна. Корпус и ротор он утопил в канаве, а обмотку обжог на костре. Обожженную медную проволоку сдал в качестве лома цветного металла ФИО46 по цене 120 рублей за килограмм на сумму 960 рублей.

26.04.2011 года в начале 21 часа он решил проверить содержимое еще одного склада, с помощью куска арматуры оторвал 2 доски с тыльной стороны зерносклада. Там оказался внутренний слой, изготовленный из прелых досок. Тогда он принес из дома ножовку и с помощью ножовки выпилил кусок из одной доски. Через образовавшийся проем проник в хранилище, где около входа увидел сварочный аппарат, к которому были присоединены два кабеля. Так как он не нашел чем можно было перерубить кабель, то он вернулся домой и взял бокорезы и вновь проник в зерносклад. Бокорезами он отрезал кусок кабеля для личного использования, оставшуюся часть продал цыганам за 2 000 рублей. Деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Сапрыгина А.А. в совершении преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО47 суду показал, что с 2005 года является главой крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>», и все имущество хозяйства является его личным. На территории бывшей <данные изъяты> он имеет склад. Данный склад разделен на 3 изолированные части, каждая из которых имеет отдельный вход. Склад имеет общий чердак, в двух складских отделениях имеется потолочное перекрытие, а в третьем отсутствует. Все ворота закрываются на навесные замки, ключи от которых он хранит дома. На окнах в тыльной стене имеются металлические решетки. В 1-м отделении склада в 2-х бочках, емкостью по 200 литров, хранились с осени 2010 года остатки дизельного топлива – из них 1 бочка полная, а в другой было 80 литров, а также на стеллаже – вал вторичный в сборе коробки переключения передач автомобиля <данные изъяты>

Также в среднем отделении склада на полу хранился электродвигатель АИР-180, мощностью 22 кВТ в 3000 оборотов в минуту, на полках стеллажа вдоль стен – электрические тэны. Данный электродвигатель он приобрел в 2007 – 2008 годах для замены на зернодробилке, но тот не потребовался. Электродвигатель новый, в эксплуатации не был.

Весной 2010 года он к сварочному аппарату подсоединил 2 кабеля – «масса» и «силовой», равновеликие, общей длиной 25 метров. Это был новый медный кабель в прорезиненной обмотке черного цвета, приобрел его зимой 2010 года по цене 240 рублей за метр. На зиму электросварочный аппарат не обесточил. С апреля 2011 года он стал реализовывать зерно из зерносклада, кабеля в были в наличии. После 20.04.2011 года в течение 7-8 дней он не отпускал зерно и не был в зерноскладе.

В последний раз он был на складе в середине ноября 2010 года. Все имущество было в наличии. В дальнейшем он регулярно обходил этот склад, но в помещение не входил, так как на всех воротах замки были в наличии, а сами ворота частично заметены снегом. Каких-либо следов проникновения в хранилище он не обнаружил. Днем 29.04.2011 года он увидел, что приоткрыты ворота склада, где хранится дизельное топливо. Когда прошел в склад, то обнаружил хищение 80 литров дизельного топлива из неполной бочки, которая оказалась пустой. Похищенное дизельное топливо он оценивает по 22 рубля за литр на сумму 1 760 рублей. Также был похищен вал вторичный в сборе коробки переключения передач автомобиля <данные изъяты>, который оценивает в 3 000 рублей. Похищенный электродвигатель он оценивает в 20 000 рублей, а электрические тэны для него ценности не представляют. Также обнаружил хищение 2-х кабелей общей длиной 25 метров со сварочного аппарата, которые были перекушены у корпуса аппарата. 25 метров кабеля он оценивает в 6 000 рублей. О хищении он сообщил в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершил Сапрыгин А.А. С исковыми требованиями он намерен обратиться в гражданском порядке. Хищением Сапрыгина А.А. его хозяйству нанесен большой ущерб, он считает, что Сапрыгина А.А. следует наказать по закону.

Свидетель ФИО48 показал, что в личном пользовании имеет автомобиль <данные изъяты> и трактор <данные изъяты>. В сентябре 2010 года Сапрыгин А. перебирал на его автомобиле коробку передач. Во время работы Сапрыгин А.А. бывал во дворе его усадьбы и видел, что в углу стоят канистры различных емкостей, в том числе и по 20 литров, а мешки на заборе висят. Днем в середине декабря 2010 года пришел Сапрыгин А.А. и предложил к продаже дизельное топливо по цене 10 рублей за литр, на что он согласился. На его вопрос о происхождении дизельного топлива, Сапрыгин А.А. ответил, что это не его дело. При уходе Сапрыгина А.А. он не провожал. Канистру под дизельное топливо Сапрыгин А.А. не спрашивал, но мог взять сам во дворе. Когда стемнело, Сапрыгин А.А. принес в мешке канистру, емкостью 20 литров, наполненную дизельным топливом, и по его указанию перелил в емкость во дворе. Через 2 часа Сапрыгин А.А. вновь принес 20 литров дизельного топлива. За 40 литров дизельного топлива он заплатил Сапрыгину А.А. 400 рублей. На следующий вечер Сапрыгин А.А. еще принес 20 литров дизельного топлива. В разговоре Сапрыгин А.А. предложил купить блок шестерен (вал вторичный в сборе) коробки переключения передач автомобиля <данные изъяты> на что он согласился. Договорились о сумме 300 рублей. Спустя 2 часа Сапрыгин А.А. принес канистру с 20 литрами дизельного топлива и блок шестерен (вал вторичный в сборе), за что он заплатил 700 рублей. Данный блок шестерен (вал вторичный в сборе) ранее в эксплуатации не был. В дальнейшем дизельное топливо он использовал для своего трактора, а блок шестерен выдал сотрудникам милиции, которые пояснили, что в действительности тот был похищен Сапрыгиным А.А.

Показания свидетеля ФИО50 были изучены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ. Данный свидетель показал, что вечером во 2-ой половине апреля 2011 года к нему пришел житель поселка <данные изъяты> Сапрыгин Александр и в разговоре предложил купить медь в качестве лома цветного металла, на что он согласился. У Александра при себе была обожженная медная проволока, при взвешивании которой оказалось 8 килограмм, за которую он заплатил 960 рублей.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 30.04.2011 года (л.д.3) ФИО51 заявляет, что в период времени с 20.04.2011 года по 30.04.2011 года из склада был похищен кабель от сварочного аппарата, длиной около 25 метров. Заявитель просит установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места совершения преступления от 30.04.2011 года(л.д.4-8), в котором описывается склад, расположенный на территории бывшей <данные изъяты> на удалении <данные изъяты> от <адрес>. Склад размерами 75х12 метров. В помещении склада обнаружен сварочный аппарат, кабель от сварочного аппарата отрезан. В южной стене склада вырезан проем в деревянных досках размером 27х35 см.

При осмотре дома Сапрыгина А.А. от 06.05.2011 года(л.д.12 -18)с фототаблицей обнаружены бокорезы, отрезок медного кабеля в обмотке черного цвета длиной 32 см, две электротены в алюминиевой оболочке. Присутствующий при осмотре Сапрыгин А.А. пояснил, что тены и кабель он похитил из склада ФИО52.

Согласно товарного чека(л.д.19) стоимость кабеля КГ 1х20 составляет 240 рублей за один метр, 25 метров стоят 6 000 рублей.

Согласно протокола осмотра места совершения преступления от 29.04.2011 года(л.д.38-47) с фототаблицей, в котором описывается склад, расположенный на территории бывшей <данные изъяты> на удалении <данные изъяты> метров от <адрес>. Склад размерами 5х17 метров, в металлической решетке одного из оконных проемов металлический прут отогнут и имеется проем в металлической решетке размерами 30х40 см., потолочное перекрытие деревянное в нем, имеется    лаз, размером 30х60 см., на полке под лазом лежат куски штукатурки.

При данном осмотре осмотрен и третий склад размером 12х5 м., в этом складе на воротах имеется нарушение целостности запорного устройства, изнутри склада    откручена гайка, на которой крепилась клямка от запорного устройства. В помещении склада стоят две     бочки емкостью по 200 литров из-под дизельного топлива.

При осмотре усадьбы дома ФИО53 от 06.05.2011 года(л.д.52 -56) с фототаблицей, обнаружен и изъят блок шестерен от коробки передач автомобиля <данные изъяты>, присутствующий при осмотре ФИО54 пояснил, что данный блок ему принес и продал Сапрыгин А.А.

Справка подтверждает(л.д.65) что стоимость вала вторичного в сборе 53 -12 составляет 3400 рублей, что стоимость электродвигателя АИР 180(л.д.66,67) составляет 26100рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 17 мая 2011 года(л.д.91 -105) Сапрыгин А.А. в присутствии понятых и своего адвоката показал и рассказал, как, где и когда он совершал хищение дизельного топлива, вала вторичного коробки передач от автомобиля <данные изъяты> электродвигателя,    медного кабеля, также он рассказал, как распорядился похищенным, указал место проникновения в хранилища, место, где хранились похищенные вещи и материальные ценности.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сапрыгина А.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.

Своими действиями Сапрыгин А.А. совершил три эпизода преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в    хранилище.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Сапрыгина А.А.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты> возмещение ущерба в части.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, мнение потерпевшего, который считает, что Сапрыгина А.А. следует наказать по закону.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Сапрыгину А.А. следует назначить с учетом правила ст. 73 УК РФ

     По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.04.2011 года    Сапрыгин А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

     Согласно правила ст. 74 ч.4 УК РФ вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения    решается судом.

     С учетом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным сохранить Сапрыгину А.А. условно осуждение.

     В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»,    при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора, должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть не поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Процессуальные издержки за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Сапрыгина А.А., поскольку он <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сапрыгина Александра Александровича виновным в совершении трех эпизодов преступлений и назначить наказание

по      ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 19.12.2010 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

     по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 22.04.2011г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

     по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 26.04.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сапрыгину А.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание     считать условным, установив    испытательный срок в три года.

     Обязать Сапрыгина Александра Александровича в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапрыгину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сапрыгина Александра Александровича в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия 2148 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства: блок шестерен – вал вторичный в сборе коробки передач автомобиля <данные изъяты> и 2 электрические тэны считать возвращенными законному владельцу ФИО56. (л.д. 85-87,88,89,90)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н Качурина