ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» октября 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
подсудимого: Вычужанина Тимура Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Михайлова С.А., представившего ордер № 1178 и удостоверение № 513
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вычужанина Тимура Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «Г» ; 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вычужанин Т.С. совершил умышленные преступления, а именно 27.07.2011г. незаконно сбыл наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере в <адрес> ФИО104 а так же 31.07.2011г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере в <адрес> ФИО105 при следующих обстоятельствах:
27.07.2011г., примерно в 24 часа, Вычужанин Т.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный за огородом <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 355,3 гр. – что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего Вычужанин Т.С., имея при себе незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 355,3 гр., незаконно храня его при себе, принес к ограде <адрес>, где умышленно незаконно сбыл его ФИО51: передав наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 355,3 гр., что является особо крупным размером, ФИО53, и получив от него деньги в сумме 150 рублей.
Кроме того 31.07.2011г., примерно в 14 часов, Вычужанин Т.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный <адрес> Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 1205,5 гр., что является особо крупным размером, складывая в принесенный с собой в мешок из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел его. После чего Вычужанин Т.С. незаконно храня при себе незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 1205,5 гр., принес к лесному колку от трассы <адрес>. Затем умышленно незаконно сбыл ФИО55, выступающему в роли закупщика в оперативно – розыскном мероприятии «контрольная- закупка» наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 1205,5 гр., что является особо крупным размером, получив от него за это деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для «контрольной закупки». После чего Вычужанин был задержан, а наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 1205,5 гр., что является особо крупным размером, ФИО23 было выдано сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Барабинский», в связи с чем, преступные действия Вычужанина Т.С. не были доведены до конца, по независящим от Вычужанина Т.С. обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Вычужанин Т.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «Г» ; 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, признал в полном объеме, указав, что он 27.07.2011г. распивал спиртное с ФИО106., и по его просьбе <данные изъяты> для ФИО24 <данные изъяты>, понимая, что это наркотик, около 24 часов пришел на пустырь, расположенный за огородом <адрес>, <данные изъяты> с целью сбыта ФИО57, складывая в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, примерно половину объема. Данный пакет <данные изъяты> принес к ограде дома по <адрес>, где его ждал ФИО25, и передал ФИО61 пакет с <данные изъяты>, а тот дал ему за это деньги в сумме 150 рублей. После этого они договорились, что если ФИО63 еще понадобится <данные изъяты>, то ФИО26 будет к нему обращаться, взяв номер телефона. 31.07.2011г. ему позвонил ФИО27 и сказал, что ему нужна <данные изъяты>, и он рассчитается деньгами. Он назвал стоимость за мешок <данные изъяты>, который требовался ФИО65, сумму 1200 рублей. После чего, пошел на <данные изъяты>, расположенном <адрес> и там <данные изъяты>, больше половины мешка из под сахара объемом 25 кг., <данные изъяты>. Сообщил об этом ФИО71, и стал его ждать. ФИО28 приехал на автомобиле такси. Он сообщил ему, что <данные изъяты>, показал, что спрятал её в кустах, сели в автомобиль и ФИО31 передал ему деньги в сумме 1200 руб. После чего его задержали. При понятых произвели личный досмотр, изъяли деньги, которые сравнили при понятых с копией. Так же у него сделали смывы с рук и состригли ногти. С объемом конопли по двум эпизодам, согласен. <данные изъяты>
Исследовав материалы дела, суд находит виновности подсудимого Вычужанина Т. С. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО32, следует, что, когда он находился в ограде дома <адрес> 27.07.2011г., познакомился с Вычужаниным, с которым договорились, что он <данные изъяты> и продаст ее ФИО73. После чего Вычужанин Т.С. куда-то ушел, а когда вернулся, принес пакет с <данные изъяты>, которую ФИО33 купил у Вычужанина Т.С. за 150 рублей. Вычужанин Т.С. сказал, что ФИО34 может к нему обращаться при необходимости приобретения <данные изъяты>. В ту ночь он уехал в <адрес>. Утром 31.07.2011г., осознав случившееся, купленную <данные изъяты> сдал в отдел милиции. В милиции он дал согласие на приобретение <данные изъяты> при проведении контрольной закупили у Вычужанина Т.С., о чем написал согласие. Он договорился по сотовому телефону с Вычужаниным Т.С. на приобретение <данные изъяты>: обговорили место встречи, стоимость, объем покупки. Сотрудники милиции произвели его досмотр, досмотр автомобиля – запрещенных предметов не обнаружено, выдали денежные средства на приобретение наркотического средства. На предоставленном сотрудниками милиции автомобиле <данные изъяты>» он поехал по трассе <данные изъяты> он увидел Вычужанина Т.С.. Он вышел и Вычужанин Т.С. показал место, где оставил мешок с содержимым, развязав который, он обнаружил, что содержимое мешка - <данные изъяты> Сев в автомобиль, он передал Вычужанину Т.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для контрольной закупки. После этого у автомобиля, в котором они сидели, остановился автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми. Они следовали за автомобилем, в котором ехал он. В ОВД он выдал мешок с наркотическим средством, приобретенном в рамках контрольной закупки и дал пояснения.
Согласно показаний ФИО17, следует,
что он работает в <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России «Барабинский». 31.07.2011г. около 13:30 в отдел обратился ФИО35, который пожелал добровольно выдать вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>. ФИО36 написал явку с повинной, в которой указал, что 27.07.2011г. у парня по имени Тимур в <адрес> приобрел за 150 рублей коноплю. В присутствии двух понятых оформлен акт добровольной выдачи. Изъятое упаковано и опечатано, с ФИО37 взято объяснение. Из пояснений ФИО38 следовало, что продавец <данные изъяты>, указывал на возможность в дальнейшем приобрести наркотическое средство. ФИО75 было предложено участвовать в качестве покупателя при проведении операции проверочная закупка. Дав свое согласие, ФИО39 написал об этом заявление. При нем ФИО40 договорился по сотовому телефону с Вычужаниным Т.С. на приобретение <данные изъяты>: обговорили место встречи, стоимость, объем покупки. Был произведен досмотр ФИО41, досмотр автомобиля – запрещенных предметов не обнаружено, выдали денежные средства на приобретение наркотического средства, о чем составили акт. Производилось все в присутствии двоих понятых. На предоставленном сотрудниками милиции автомобиле <данные изъяты> ФИО42 поехал по трассе <данные изъяты>, он с понятыми и другими сотрудниками ехали немного впереди. Доехав до <адрес>, они развернулись и поехали в обратном направлении. Не доезжая 500 - 700 метров до <адрес>, автомобиль <данные изъяты> остановился. ФИО43 вышел и разговаривал с парнем, с которым потом сел в автомобиль. После этого их автомобиль остановился у автомобиля, в котором сидели ФИО107 и Вычужанин Т.С.. Он и понятые вышли из автомобиля, подошли к <данные изъяты> представился незнакомому парню, которым оказался Вычужанин Т.С., предъявив удостоверение и пояснив, что в отношении него проведена проверочная закупка. Вычужанин Т.С., пояснил, что продал ФИО77 мешок <данные изъяты> за 1200 рублей. По возвращении в отдел, был произведен личный досмотр Вычужанина Т.С. и у него изъяли денежные средства. Они были идентичны тем, которые были описаны в акте для проведения проверочной закупки. Был осмотрен белый мешок, выданный ФИО44. Согласно пояснений ФИО45, он купил его у Вычужанина Т.С. на предоставленные для проверочной закупки деньги. Изъяли наркотическое средство в присутствии Вычужанина Т.С., ФИО46 и понятых. Так же произведены смывы с рук Вычужанина Т.С. на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Так же произведено состригание ногтей Вычужанина Т.С., которые упаковали в бумажный конверт. Вычужанин Т.С. понятые расписались в составленном протоколе изъятия. От Вычужанина Т.С. отобрано объяснение, в котором он признался в совершении незаконного сбыта наркотического средства, как при проверочной закупки, так и до этого ФИО79. Вычужанина Т.С. направили на медицинское освидетельствование <данные изъяты>, на смывах обнаружены следы наркотических средств. Вычужанин Т.С. пояснял, <данные изъяты> это и послужило причиной совершения преступлений. По дороге до <адрес> и обратно до отдела, автомобиль <данные изъяты> не останавливался.
Согласно показания свидетеля ФИО21, следует, что он 31.07.2011г. участвовал при проведение проверочной закупки. Его автомобиль в присутствии понятых смотрели, составили протокол, указав, что запрещенные предметы в автомобиле отсутствуют. Все расписались. Поехали по трассе <данные изъяты> у него в автомобиле сидел парень это свидетель ФИО47. Доехав до <адрес>, ФИО48 попросил остановить автомобиль. Вышел из автомобиля. Подошел к стоявшему на обочине парню это Вычужанин Т.С. - подсудимый, они поговорили и ушли. Когда вернулись сели в автомобиль, он в это время стоял на улице. Видел, что появился у ФИО49 большой полиэтиленовый мешок, ранее у него его не было. Подъехал автомобиль с сотрудниками милиции. Сбытчику представился сотрудник милиции, предъявив удостоверение и пояснив, что в отношении него проведена проверочная закупка. Парень, представившийся Вычужаниным Т.С., пояснил, что он продал ФИО81 мешок <данные изъяты> за 1200 рублей. Вычужанина Т.С. увезли в отдел на автомобиле сотрудников милиции. Он с ФИО50 и мешком так же поехали в отдел. Там выдал мешок, содержимое которого не видел, но в автомобиле стоял характерный запах <данные изъяты>. По дороге до <адрес> и обратно до отдела, он не останавливался, ФИО52 ни где <данные изъяты> не собирал.
Согласно показаний ФИО29, следует, что 31.07.2011г. он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при проведении мероприятия контрольная закупка с участием ФИО54, которого досмотрели, ни чего запрещенного не было, выданных денежных средств, о чем сотрудниками милиции составлен акт. Так же был осмотрен автомобиль, запрещенных предметов не было. Он и второй понятой поехали первыми на автомобиле с сотрудниками милиции, а автомобиль который досмотрели, за ними. Они видели, как за 500 – 700 метров до поворота в <адрес>, автомобиль с ФИО56 остановился. Их автомобиль, развернулся и подъехав к нему, остановился. Они и сотрудники вышли из автомобиля. В автомобиле где был ФИО58 был Вычужанин Т.С., он пояснил, что он продал ФИО83 мешок <данные изъяты> за 1200 рублей. По возвращении в отдел, был произведен личный досмотр Вычужанина Т.С. и у него изъяли денежные средства. Они были идентичны описанным в акте для проведения проверочной закупки. Был осмотрен белый мешок. ФИО59 указал, что он его купил у Вычужанина Т.С. на предоставленные для проверочной закупки деньги. Сотрудники милиции изъяли наркотическое средство.
Согласно показаний свидетеля ФИО67, следует, что 31.07.2011г. он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства ФИО60. ФИО62, находясь в кабинете ОВД «Барабинский» предоставил пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>. ФИО64 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 150 рублей в <адрес>. Пакет с содержимым изъяли, опечатали, составили протокол, он со вторым понятым заверили документы подписали. Так же он присутствовал в качестве понятого при проведении мероприятия контрольная закупка с участием ФИО66, который пояснил, что парень, у которого он купил ранее <данные изъяты>, предлагал еще. ФИО70 и автомобиль, на котором он поехал, досмотрели, ни чего запрещенного не выявили. Дали ФИО85 деньги. За 500 – 700 метров <адрес>, автомобиль ФИО72 остановился. Они подъехали к нему, в нем был ФИО74 и парень, это подсудимый, представившийся Вычужаниным Т.С., пояснил, что он продал ФИО87 мешок <данные изъяты> за 1200 рублей. По возвращении в отдел, был произведен личный досмотр Вычужанина Т.С. и у него изъяли денежные средства. Это были деньги, указанные в акте для проведения проверочной закупки. Был осмотрен белый мешок. ФИО76 указал, что он его купил у Вычужанина Т.С. на предоставленные для проверочной закупки деньги. Сотрудники милиции изъяли наркотическое средство. Он со вторым понятым заверили своими подписями. Так же, но уже с другим понятым он присутствовал при проведении спиртовых смывов с рук Вычужанина Т.С. на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Так же присутствовали при состригании ногтей Вычужанина Т.С., которые упаковали в бумажный конверт. Вычужанин Т.С. и они расписались в протоколе изъятия.
Кроме этого вина обвиняемого Вычужанина Т.С. подтверждена материалами дела по первому эпизоду:
-протоколом явки с повинной гр-на ФИО78, в которой он указал, что 27 июля 2011 года в ночное время в <адрес> он у парня по имени Тимур купил пакет <данные изъяты> за 150 рублей. Тимур предлагал еще. 31.07.2011 г. добровольно принес <данные изъяты> в отдел, так как понимал, что <данные изъяты> является наркотиком и за ее хранение грозит уголовное наказание, (л.д. 2-3);
актом добровольной выдачи, 31.07.2011 г. ФИО80 добровольно выдал вещество растительного происхождения с запахом <данные изъяты>, находящееся в пакете черного цвета, которое он приобрел 27.07.2011 г. в ФИО111 у парня по имени Тимур. Вещество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, присвоен № 1, (л.д. 4);
справкой эксперта ЭКГ № от 01.08.11г., где эксперт делает выводы, что вещество в пакете № 1, добровольно выданное гр-ном ФИО82 31.07.2011 г., является наркотическим средством «марихуана» массой при пересчете на сухой вес 355,3 гр., при этом часть израсходовано, (л.д. 10);
рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО108 в котором он сообщает, что в <адрес> Вычужанин Т.С. сбыл ФИО89 наркотическое средство «марихуана» массой 355,3 гр., (л.д. 11);
заключением эксперта № от 10.08.2011 г., где эксперт делает выводы, что вещество в пакете № 1, добровольно выданное гр-ном ФИО84 по факту сбыта вещества Вычужаниным Т.С. гр-ну ФИО91, является наркотическим средством «марихуана». Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 355,1 гр., часть израсходовано,(л.д. 14-15);
Кроме этого вина обвиняемого Вычужанина Т.С. по второму эпизоду подтверждена:
- рапортом ФИО109., в котором он сообщает, что 31.07.2011 г. в 16 ч. на трассе <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан Вычужанин Т.С., который сбыл ФИО93 за 1200 рублей мешок вещества растительного происхождения с запахом <данные изъяты>, (л.д. 18);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вычужанина Т.С. от 31.07.2011 г. рассекречены и направлены в СО, (л.д. 21);
заявлением ФИО86, в котором он собственноручно излагает свое согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства, (л.д. 22);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 31.07.2011г., (л.д. 23);
- рапортом о получении денежных средств для проведения контрольной закупки и распиской о их получении (л.д. 24,25).
актом личного досмотра гр-на ФИО88, выступающего закупщиком в ОРМ «проверочная закупка», осмотрена одежда и имущество, находящееся при нем, (л.д. 26);
актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, осмотрены три денежные купюры, предназначенные для «проверочной закупки»: достоинством 1000 рулей - № достоинством 100 рублей №, достоинством 100 рублей №, (л.д. 27-29);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проверочной закупки наркотических средств...- три денежные купюры: достоинством 1000 рулей – №, достоинством 100 рублей №, достоинством 100 рублей № вручены ФИО95 для проверочной закупки «марихуаны» у гр-на Вычужанина Т.С., (л.д. 30);
-протоколом осмотра места происшествия - на территории МО МВД России «Барабинский» осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором не обнаружено предметов, наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту, (л.д. 31-32);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Вычужанина Т.С. изъяты три денежные купюры: достоинством 1000 рулей - №, достоинством 100 рублей №, достоинством 100 рублей №, Вычужанин Т.С. пояснил, что эти деньги он получил за мешок конопли, которую продал 31.07.2011 г. на трассе <данные изъяты> парню по имени ФИО110 (л.д. 33);
- протоколом добровольной выдачи, 31.07.2011 г. ФИО90 добровольно выдал вещество растительного происхождения с запахом конопли, находящееся в капроновом мешке белого цвета, которое он приобрел за 1200 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка» 31.07.2011 г. на трассе <данные изъяты> у Вычужанина Т.С.. Вещество было изъято, пакету присвоен № 2, (л.д. 34);
протоколом личного досмотра, в ходе которого у Вычужанина Т.С. изъяты спиртовые смывы с рук на ватные тампоны, которые упакованы в пакет № 3, и состриги ногтевых пластин пальцев рук, которые упакованы в пакет № 4 (л.д. 42);
справкой эксперта ЭКГ № от 01.08.11 г., где эксперт делает выводы, что вещество в мешке № 2, изъятое по факту ОРМ «проверочная закупка» у гр. Вычужанина Т.С. от 31.07.2011 г., является наркотическим средством «марихуана» массой при пересчете на сухой вес 1205,5 гр., часть израсходовано, (л.д. 46);
заключением эксперта № от 10.08.2011 г., где эксперт делает выводы, что вещество в мешке № 2, изъятое по факту попытки сбыта вещества гр-ном Вычужаниным Т.С. гр-ну ФИО97 31.07.2011 г., является наркотическим средством «марихуана». Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 1205,3 гр., часть израсходовано, (л.д. 49-50);
заключением эксперта № от 11.08.2011 г., где эксперт делает выводы, что на срезах ногтей, изъятых у Вычужанина Т.С, обнаружена следа наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА, являющегося действующим началом гашиша и марихуаны, определить массу не представляется возможным по причине следового характера вещества, (л.д. 53);
заключением эксперта № от 11.08.2011 г., где эксперт делает выводы, что на ватных тампонах со смывами с рук, изъятых у Вычужанина Т.С, обнаружены следы наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА, являющегося действующим началом гашиша и марихуаны, определить массу не представляется возможным по причине следового характера вещества, (л.д. 56).
По первому второму эпизодам:
выпиской из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», согласно которой размер наркотического средства изъятого у ФИО92, является особо крупным размером (л.д. 47);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Вычужанина Т.С, в ходе которой Вычужанин Т.С. в присутствии понятых, защитника Первухиной Н.А. указал место и способ совершения преступлений имевших место 27.07.2011года и 31.07.2011года, указав, где он <данные изъяты> и где происходил непосредственно сбыт и при каких обстоятельствах. Что соответствует обстоятельствам дела. (л.д. 101-107);
протоколом осмотра предметов- осмотрены: три денежные купюры: достоинством 1000 рулей - №, достоинством 100 рублей №, достоинством 100 рублей №, мешок из полимерного материала белого цвета № 2, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на <данные изъяты>, а также прозрачный пакет с сухим веществом растительного происхождения, похожим на <данные изъяты>, (л.д. 108-110);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: три денежные купюры общей суммой 1200 рублей, наркотическое средство «марихуана» в пакете (мешке) № 2- признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (л.д. 111);
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение: наркотическое средство «марихуана» в пакете (мешке) № 2 - сдано в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Барабинский», (л.д. 112);
-квитанцией о приеме в камеру хранения наркотических средств, (л.д. 113).
Исследовав в судебном заседании представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Вычужанина Т.С. в совершении инкриминируемых деяния, кроме собственных признательных показаний, данных им в ходе судебного следствия, согласно которых он подтвердил факт незаконного сбыта ФИО99 наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, имевший место 27.07.2011года, и факт покушения на сбыт ФИО100 наркотического средства «Марихуаны в особо крупном размере имевший место 31.07.2011года. Данные обстоятельства Вычужанин Т.С. подтвердил при проверке показаний на месте. Кроме этого виновность Вычужанина Т.С., подтверждается показаниями свидетеля ФИО94, который указал на подсудимого, как лицо, которое 27.07.2011года сбыло ему наркотическое средство «Марихуану», выданное им 31.07.2011года сотрудникам полиции, а также подтвердившего факт участия в контрольной закупке, в ходе которой Вычужанин Т.С. повторно сбыл ему наркотическое средство «марихуана», которое он выдал сотрудникам полиции, после контрольной закупки. Также подтверждается показаниями свидетелей ФИО69 и ФИО20, в присутствии которых ФИО96 выдал наркотическое средство, приобретенное у Вычужанина Т.С. 27.07.2011 года, а также показаниями данных свидетелей и свидетелей ФИО30, и ФИО22 указавших, что 31.07.2011года участвовали в контрольной закупке, в ходе которой Вычужанин Т.С. продал ФИО101, за представленные последнему денежные средства, растение <данные изъяты>.
Также вина Вычужанина Т.С. нашла подтверждение в материалах дела: в протоколе проверки показаний на месте; в протоколе осмотра; в заключениях химических экспертиз, подтвердившей размер и вид наркотического средства. А также протоколом досмотра Вычужанина Т.С., у которого были изъяты используемые при контрольной закупке денежные средства, а также заключением химических экспертиз подтвердивших, что на руках Вычужанина Т.С. обнаружены следы наркотического средства являющегося производным наркотического средства «Марихуана».
Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, являются допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а следовательно, являющиеся достаточными.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, как и полагать, что подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет, в связи с этим они могут быть положены в основу приговора.
Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Вычужанин Т.С. совершил преступление по первому эпизоду, предусмотренное п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Вычужанин Т.С. совершил преступление по второму эпизоду, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Факт сбыта нашел свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, а именно:
В ходе судебного заседания был подтвержден факт незаконного с целью сбыта приобретения подсудимым Вычужаниным Т.С. 27.07.2011года наркотического средства «Марихуана», и передачи ее гражданину ФИО102.
Также подтверждено, что 31.07.2011года Вычужанин Т.С. с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуану», а в дальнейшем передал ее ФИО103.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашел свое подтверждение. Так, согласно заключений эксперта № и № от 10.08.2011г., изъятое у ФИО98 27.07.2011года и 31.07.2011года вещество, является наркотическим средством «Марихуаной» общей массой в пересчете на сухой вес соответственно 355,3 гр. и 1205,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерация» является особо крупным размером.
При этом, поскольку по второму эпизоду 31.07.2011г., сбыт имел место в ходе ОРМ «контрольная закупка», и наркотическое средство было передано в правоохранительные органы, то умысел виновного не был доведен до конца по причине, не зависящей от подсудимого, следовательно, преступление носило неоконченный характер, в связи с чем по второму эпизоду необходимо при назначении наказания применить требование ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
<данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, способствование расследованию преступлений, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, что послужило одной из причин совершения преступлений. Совершение указанных преступлений впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вычужанина Т.С., <данные изъяты> раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступлений, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «Г, Д, И» ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.
При этом с учетом применения требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Кроме того суд считает, что наказание Вычужанину Т.С. должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
При этом с учетом <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, виде штрафа.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Марихуана, мешок с наркотическим средством « Марихуана» хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Барабинский» подлежит уничтожению. Денежные средства в сумме 1200 рублей подлежат передаче государству.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания, защиту подсудимого Вычужанина Т.С. осуществляли адвокаты по назначению, учитывая <данные изъяты> подсудимого Вычужанина Т.С., суд считает возможным освободить осужденного на основании ст. 132 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вычужанина Тимура Сергеевича по эпизоду №1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64,62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Признать Вычужанина Тимура Сергеевича по эпизоду №2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3- 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Применить требование ст. 69 ч. 3 УК РФ и окончательно определить наказания путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Применить требование с. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения Вычужанину Тимуру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Марихуана, мешок с наркотическим средством « Марихуана» хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Барабинский» уничтожить. Денежные средства в сумме 1200 рублей возвратить МО МВД России «Барабинский».
Освободить Вычужанина Тимура Сергеевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Д.Е. Горбунов