ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года с. Убинское с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В., подсудимого Шмидт Владимира Ивановича, представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившего удостоверение № 217 и ордер № 193 от 09.06.2011 г., при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевшего ФИО15, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Шмидт Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, Преступление им совершено 13.03.2011 года <адрес> при следующих обстоятельствах. 13.03.2011 года в дневное время суток Шмидт В.И. находился в своей квартире по месту жительства по <адрес>, с сыном ФИО16, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, когда последний учинил с ним ссору, в ходе которой Шмидт В.И. на почве личных неприязненных отношений решил причинить ФИО17 вред здоровью. Имея умысел на причинение вреда здоровью, Шмидт В.И. 13.03.2011 года около 16 часов в своей квартире по месту жительства по <адрес>, в ходе ссоры со ФИО18., взял со стола нож и на почве сложившихся личных неприязненных отношений нанес им один удар в область живота стоящего рядом ФИО19., после чего тот вышел в веранду дома. В результате преступных действий Шмидт В.И., гражданину ФИО121. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости со сквозными ранениями тонкой кишки, её брыжейки, ранения забрюшинного пространства с ранением бифуркации брюшной аорты, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Преступные действия, Шмидт В.И. находятся прямой причинной связи с наступившими преступными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО22. В судебном заседании подсудимый Шмидт Владимир Иванович вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск признал и показал, что проживает по адресу <адрес>, с супругой и сыном ФИО27 С 2005 года его сын стал сожительствовать с ФИО24 которая тоже стала проживать у них. 13.03.2011 года ближе к обеду ФИО25 куда-то ушла, затем сын ФИО26 ушел к ФИО119. скидывать снег с крыши, он с супругой остался дома. В 16 часу он с супругой сходил в баню к ФИО120., после чего сразу вернулись домой. Придя домой он увидел в зале, в кресле, в состоянии алкогольного опьянения сидел ФИО29, он прошел в зал и сел на диван смотреть телевизор. После этого ФИО28 два раза выходил из дома на несколько минут, как он понял употреблять спиртное на улице. После того как, ФИО30 вернулся с улицы второй раз в состоянии сильного алкогольного опьянения, сев в кресло он стал реветь, как медведь, при этом размахивал руками и бил кулаками об ручки кресла и свои колени. В один из этих моментов ФИО31 поднялся из кресла и со словами «дам, дам» хотел подойти к нему, затеять драку, но супруга оттолкнула его, он сел в кресло, супруга уговорила его лечь спать, ФИО32 не реагировал, продолжал стучать кулаками рук по креслу и своим коленям. После чего супруга побежала к соседу ФИО112 чтобы тот успокоил сына. После её ухода ФИО34 продолжал реветь и размахивать руками. Он в этот вечер также находился в состоянии алкогольного опьянения, он пересел на стул к столу, и сказал сыну – «что орешь, соседи за стенкой слышат». После этих слов ФИО35 поднялся и пошел в его сторону, мог его ударить, потому что ранее у них часто происходили драки, он в этот момент взял со стола нож и быстро нанес им один удар в область живота, после чего ФИО36 успокоился и вышел из дома, он положил нож обратно на стол, на ноже не было крови. Через несколько минут в дом зашел ФИО37 и спросил, почему ФИО38 лежит в веранде на полу, на что он ответил, что пусть полежит, протрезвеет. Когда вернулась супруга, то попросила ФИО39 вызвать фельдшера, так как у ФИО40 кровь в области живота. Фельдшер ФИО41 оказала сыну первую медицинскую помощь. После этого он пояснил, что ножевое ранение ФИО42 нанес он, так как ему надоело терпеть постоянные пьянки сына, его буйное поведение в состоянии алкогольного опьянения. Удар ножом сыну он нанес очень быстро и даже сам не понял серьезность последствий такого удара. В настоящее время они с сыном помирились и вновь живут вместе. В содеянном он раскаивается. Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Шмидт В.И. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Потерпевший ФИО43 отказался давать показания в ходе судебного следствия, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания ФИО44 данные им в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО45 в ходе предварительного следствия показал, что проживает совместно с родителями в их квартире, так же с ними проживает его сожительница ФИО46 13.03.2011 года в 12 часов он пошел к ФИО47 скидывать снег с крыши его дома. По окончанию работы, они выпили с ФИО48 бутылку водки, вторую бутылку водки ФИО49 дал ему с собой. Когда вернулся домой, родителей дома не было. Он стал один употреблять спиртное, принесенное с собой. Когда родители вернулись, он был уже в сильном алкогольном опьянении, что происходило далее, он не помнит. Проснулся в реанимационном отделении Убинской ЦРБ с ножевым ранением в области живота. Врачи пояснили, что ранение ему нанес отец. Ранее у него с отцом были ссоры из-за употребления спиртного, а также из-за <данные изъяты>, даже происходили драки. По какой причине отец его ударил ножом, он пояснить не может, так как не помнит. Свидетельница ФИО50 показала, что проживает с мужем Шмидт В.И. и сыном ФИО51 <адрес>. 13.03.2011 года в 16 часу она с мужем пошла в баню к ФИО52 в доме никого не было. Вернулись через 30 минут, ФИО53 сидел в зале, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО54 встал, выпил еще спиртного. Когда сел в кресло, стал реветь как медведь, при этом размахивал руками и бил кулаками об ручки кресла. В один момент ФИО55 встал с кресла со славами «дам, дам», хотел подойти к мужу, сидящему на диване, с целью затеять драку, как он это делает обычно в пьяном виде, она оттолкнула его, отчего он упал, стала его успокаивать, он не реагировал, сел в кресло и продолжил реветь, размахивая руками. Тогда она решила позвать ФИО56., чтобы тот успокоил сына. Попросив ФИО57 успокоить сына, она сразу вернулась домой. Зайдя на веранду, она увидела лежащего на полу ФИО58. Мужей пояснил, что ударил ФИО113 ножом. Вместо ФИО114 пришел ФИО61. и она его попросила вызвать фельдшера. Фельдшер оказала сыну первую медицинскую помощь и отправила в Убинскую ЦРБ. Свидетельница ФИО62 показала, что с 2005 года сожительствует с ФИО63 13.03.2011 года она с сожителем ночевала в доме у его родителей, в 11 часу она ушла от них, вернулась только в 19 часу. По приходу ФИО64 сообщила ей, что ФИО65 увезли на скорой помощи в Убинскую ЦРБ с ножевым ранением, которое нанес Шмидт В.И., пока она ходила за ФИО66., для того чтобы тот успокоил ФИО67, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже она разговаривала с ФИО68 в больнице, тот сказал, что не помнит, что произошло между ним и отцом. Удар ножом в область живота ФИО69 нанес отец. Показания свидетеля ФИО70 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетельница ФИО71 показала, что работает <данные изъяты> Убинской ЦРБ. 13.03.2011 года в обеденное время к ним пришел ФИО72., по просьбе мужа скинуть снег с крыши. По окончанию работы, муж рассчитался с ФИО73 бутылкой водки. В 18 часу муж сообщил ей, что пришел ФИО74.и попросил оказать ФИО75 первую медицинскую помощь. Когда она осматривала ФИО76 то в области живота увидела рану, но крови не было, ФИО115 бредил, она сразу вызвала скорую помощь и его доставили в Убинскую ЦРБ. Что произошло, ни кто не пояснял. Показания свидетеля ФИО78 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО79 показал, что 13.03.2010 года около 17 часов он находился в гостях у ФИО80 этот момент пришла ФИО81. и попросила ФИО82 успокоить пьяного сына, так как ФИО83 было некогда, пошел он. Когда заходил, то увидел лежащего на полу в веранде ФИО84 он подумал, что тот пьяный спит, и прошел в дом. В зале за столом сидел Шмидт В.И., он спросил, что случилось, тот ответил, что ударил ножом ФИО116, пояснив при этом, что он его достал. После этого он пошел за фельдшером, встретил её мужа около дома и попросил, что бы он пригласил супругу к Шмидт, для оказания медицинской помощи ФИО117., так как у него ножевое ранение. Показания свидетеля ФИО87 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО88 показал, что 13.03.2011 года в обеденное время к нему пришел по его просьбе ФИО89. скинуть снег с крыши. По окончанию работы, он рассчитался с ним бутылкой водки и сигаретами. После чего, тот ушел. В 17 часу к нему пришла ФИО90 и попросила подойти успокоить пьяного сына, и сразу ушла. Он пошел подкидывать дрова в баню, а находившийся у него в гостях ФИО91. пошел к ФИО92 Через несколько минут он пошел следом, но возле ограды встретил ФИО93 тот попросил направить супругу к ФИО94 так как у него порезан живот. Когда супруга вернулась, то пояснила, что Шмидт В.И. причинил ножевое ранение своему сыну ФИО96 Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2011 года, в соответствии с которым осмотрена веранда и квартира гражданина Шмидт. В.И., расположенной по адресу <адрес>, установлено, что веранда 2,5*2 метра, где слов участвующей в осмотре ФИО97 около 17 часов она обнаружила лежащего на полу, на спине ФИО98. При осмотре квартиры в зале на столе обнаружен и изъят нож, на клинке, которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, со слов участвующего Шмидт В.И., данным ножом он причинил ножевое ранение своему сыну ФИО99. (л.д3-4) Согласно протокола выемки от 15.03.2011 года, в приемном покое хирургического отделения МУЗ «Убинская ЦРБ» была изъята одежда гражданина ФИО100 в которой он поступил в больницу 13.03.2011 года, а именно майка, передняя часть которой пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь, кофта в передней части которой имеется порез и два пятна бурого цвета, похожих на кровь. (л.д. 13-14) Согласно заключению трассологичекой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27 -30) -на одежде гр. ФИО101., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое хирургического отделения Убинской ЦРБ имеются повреждения: - на полувере( на переде в нижней части посередине) имеется одно сквозное колото – резаное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа однолезвийного клинка с шириной клинка на уровне погружения в ткань не менее 15 мм. К числу предметов, которым могло быть образовано данное повреждение, относится и нож, изъятый 13 марта 2011года в <адрес> <адрес>, при условии, что уровень погружения клинка в ткань составляет не менее 55 мм. Решить вопрос о том, образовано ли повреждение конкретным ножом, представленным на экспертизу, не представляется возможным по причине изложенной в исследовательской части заключения. - на майке повреждений, образованных остроконечным предметом типа ножа не обнаружено, на ткани переда майки имеются разрезы, сопряженные с разрывами ткани, образованные в результате воздействия инструмента типа ножниц и захвата кистями (кистью) рук( руки) человека и приложения физических усилий -- рывков. В соответствии с медицинской справкой из Убинской ЦРБ(лд.43) ФИО102находился на стационарном лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение затрачено 12852 рубля 07 коп. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № (л.д.45 -46) по данным меддокументов у гр. ФИО103 имелось следующее телесное повреждение: проникающее ножевое ранение брюшной полости со сквозными ранениями тонкой кишки, её брыжейки, ранение забрюшинного пространства с ранением бифуркации брюшной аорты. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ( учитывая данные меддокументов), и при обстоятельствах, не противоречащих указанным в описательной части постановления. Данное телесное повреждение, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 и, по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Рана располагалась на передней брюшной стенке левее срединной линии и на 3 см ниже пупка, длиной 2,5 см. Учитывая локализацию указанного телесного повреждения и наличие повреждений внутренних органов(петли тощей кишки, краевое ранение места раздвоения брюшной аорты слева и сзади) можно полагать, что нападавший располагался спереди от потерпевшего. Более точно установить взаиморасположение нападавшего и потерпевшего(вверху, внизу, на уровне) не представляется возможным ввиду того, что место ранения(передняя стенка живота в околопупочной области) является легкодоступным местом. Протокол осмотра места происшествия, заключения экспертиз подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО104. об обстоятельствах преступления. Так установлено, что удар был нанесен ножом в переднюю стенку живота в околопупочной области, при ударе была повреждена брюшная аорта, поэтому кровопотеря была обильной, при хирургическом вмешательстве в брюшной полости обнаружено около 2 литров крови в сгустках, всего кровопотеря составила около 3 литров крови. При проведении лечения у больного начались галлюцинации, начался острый алкогольный психоз. Наряду с лечением ранения ФИО105. проводили противоалкогольную терапию. Удар был нанесен в живот, нападающий и потерпевший находились лицом друг к другу Действия подсудимого Шмидт В.И. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Довод Шмидт В.И. о том, что он нанес удар ножом в грудь сыну, защищаясь от его нападения, опровергается материалами дела. Так свидетелям ФИО106., ФИО107. Шмидт В.И. непосредственно после нанесения ножевого ранения сыну, сказал, что удар нанес он, потому что сын его «достал». Свидетель ФИО110. показала, что 13 марта 2011 года около 16 часов и муж и сын были в состоянии алкогольного опьянения и удар ножом сыну муж нанес в результате пьяной драки. Вместе с тем, потерпевший ФИО118 признает, что его поведение 13 марта 2011 года в вечернее время в доме его родителей было вызывающим. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, издавал рев, стучал кулаками, мешал отдыхать, то есть своим поведением он провоцировал отца на совершение насильственных действий в отношении него. Это обстоятельство следует учесть как смягчающее при назначении меры наказания При назначении вида и меры наказания подсудимому Шмидт В.И., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, наличие смягчающих обстоятельств. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его <данные изъяты> он впервые привлекается к уголовной ответственности, неправомерное поведение потерпевшего накануне преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Шмидт В.И., суд не находит. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шмидт В.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ. Гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице и возмещение процессуальных издержек за работу адвоката на следствии, подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью причинен умышленно, Шмидт В.И. <данные изъяты> Вещественные доказательства следует уничтожить как не представляющие ценности. Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Шмидт Владимира Ивановича по ст. 111 ч.1 УК РФ, в силу которой назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в один год. Обязать Шмидт В.И. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмидт В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Шмидт Владимира Ивановича в пользу <данные изъяты> 12 852 рубля 07 коп за лечение потерпевшего в больнице. Взыскать со Шмидт Владимира Ивановича в пользу федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 коп. Вещественные доказательства: нож, майку, кофту уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд. Председательствующий Качурина Н.Н.