Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст. 166 ч.1 УК РФ Суховский В.И., Сапрыгин А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской областив составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимых Сапрыгина Александра Александровича, Суховского Вячеслава Ивановича,

представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившего удостоверение № 217 и ордер № 85 от 21 марта 2011 г., адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 20 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО18, представителя потерпевшего ФИО19,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Суховского Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.        28.02.2003 года Большереченским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев;

2.        23.09.2003 года Большереченским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 28.02.2003 года, к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден условно - досрочно 13.04.2005 года на 1 год 4 месяца 18 дней;

3.        30.11.2005 года Чановским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 3, 226 ч.1 69ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.09.2003 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободился 13.02.2009 года по отбытии наказания,

проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Сапрыгина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

03.12.1999 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 33, 30 ч.3 -105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 26.09.2005 года по отбытии наказания,

проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Суховский Вячеслав Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суховский Вячеслав Иванович и Сапрыгин Александр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия совершены Суховским В.И. 14 августа 2010 года, совместные действия Суховского В.И. и Сапрыгина А.А. совершены 21 января 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года в 1-м часу ночи Суховский В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, принадлежащем ФИО21 расположенному по адресу с. <адрес>, где, увидев в спальне сотовый телефон марки «LG», а также деньги в деревянной шкатулке, решил тайно из корыстных побуждений в личных целях, тайно совершить хищение данного телефона и денег.

С этой целью, 14 августа 2010 года в 1-м часу Суховский В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в спальне дома по адресу с. <адрес>, воспользовавшись сном хозяина дома ФИО22., взял и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял, принадлежащие последнему деньги в сумме 3000 рублей, а также сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей.

После чего Суховский В.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме этого, 14 августа 2010 года около 1 –го часа ночи, Суховский В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, принадлежащем ФИО24 расположенному по адресу с. <адрес>, где, увидев ключи от замка зажигания автомобиля « <данные изъяты>», принадлежащего хозяину дома, решил неправомерно завладеть данным автомобилем, находившемся в ограде этого же дома, с целью покататься.

С этой целью, 14 августа 2010 года около 1- го часа ночи, Суховский В.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взяв в доме по адресу с. <адрес> ключи от замка зажигания, прошел в ограду этого же дома, где сел в салон автомобиля <данные изъяты>», г/н транзит принадлежащий ФИО25 и запустил двигатель. После чего Суховский В.И., реализуя свой преступный умысел, выехал из ограды дома ФИО26., прокатился по <адрес>, а затем, выехав на автодорогу <данные изъяты> поехал по направлению <данные изъяты>. В пути следования в <адрес> в 10 часов 14 августа2010 года он был задержан сотрудниками ДПС.

Кроме этого,21.01.2011г. в 1-м часу ночи Суховский В.И. совместно со своим знакомым Сапрыгиным А.А. распивал спиртное на квартире последнего по адресу <адрес>, где предложил Сапрыгину А.А. совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денег из магазина, расположенного на <адрес>, в этом же селе для использования похищенного в личных целях, на что Сапрыгин согласился.

С этой целью, 21.01.2011 г. в 1-м часу ночи Суховский В.И. совместно с Сапрыгиным А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно прошли к помещению магазина <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенному в доме по <адрес>, где Сапрыгин А.А. принесенным с собой металлическим предметом в виде лома сломал на входных дверях в магазин запорное устройство в виде навесного замка на металлической накладке, а второй контрольный замок Суховский В.И. открыл руками.

Затем Суховский В.И. и Сапрыгин А.А. незаконно через дверь проникли в помещение магазина, откуда взяли и тайно похитили, то есть безвозмездно изъяли денежную выручку в размере 6155 рублей и товарно- материальные ценности:

- три бутылки водки «Русский лед», емкостью по 1 литру по цене 344 рубля за одну бутылку на сумму 1032 рубля,

- одну бутылку водки «Русский лед» емкостью 0,5 литра, стоимостью 187 рублей;

- один батон колбасы «Армавирская» массой 850грамм по цене 210 рублей за один кг на сумму 178 руб. 50 коп.;

- один батон колбасы «Покровская» массой 1 кг. 380 г. по цене 113 рублей за 1 кг. на сумму 155 рублей 94 коп.;

- один батон колбасы «Сервелат Венский» массой 750 грамм по цене 179 рублей за 1 кг. на сумму 134 рубля 25 коп.;

-один батон колбасы «Московская» массой 1 кг. по цене 148 рублей;

-один батон колбасы «Посадская» массой 1 кг.200 грамм по цене 113 руб. за 1 кг. на сумму 135 рублей 60 коп.;

-4 батончика «Сникерс» по цене 22 рубля за один на сумму 88 рублей;

-две пачки сигарет «Русский стиль» по цене 40 рублей за одну пачку на сумму 80 рублей. Всего было похищено продуктов питания и материальных ценностей на сумму 2139 рублей 29 коп.

С похищенным Суховский Вячеслав Иванович и Сапрыгин Александр Александрович с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 8294 рубля 29 коп.

Подсудимый Суховский В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, гражданский иск <данные изъяты> он признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, однако подтвердил полностью подлинность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, Суховский В.И. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 14 августа 2010года в первом часу ночи, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему дальнему родственнику, мужу своей племянницы, ФИО28., проживающему в с. <адрес>. Дверь в дом была не заперта, и он свободно прошел в дом. Там он увидел, что ФИО29. спит. Он решил совершить хищение сотового телефона и денег. В серванте он взял сотовый телефон «LG». В шкатулке нашел 3000 рублей денег, купюрами по 1000 рублей, взял ключи зажигания от автомобиля. Затем вышел в ограду, там завел двигатель автомобиля, стоящего в ограде, импортного производства, решил покататься по селу. Прокатившись по селу, он решил съездить в <адрес>, где у него жила девушка. Он выехал на трассу <данные изъяты>», где в придорожной заправочной станции заправил автомобиль на похищенные деньги и поехал в сторону <адрес>. Дорогу он знал плохо, поэтому проехал сверток на <адрес> и поехал дальше до <адрес>. Там его задержали сотрудники ДПС, составили на него административный протокол, потому что он был пьян и вызвали сотрудников милиции из <адрес>, потому что он им признался, что он угнал автомобиль и похитил деньги у ФИО30 Приехавшие сотрудники милиции и ФИО31 забрали его и увезли назад в <адрес>.

21 января 2011 года в течение дня он распивал спиртное дома у Сапрыгина А.А., в первом часу ночи он предложил Сапрыгину А.А. совершить хищение материальных ценностей из ближнего магазина, на что Сапрыгин А.А. согласился. Он взял дома лом и они пошли к магазину. Там Сапрыгин при помощи лома сорвал навесной замок, он руками открыл контрольный замок и они прошли в магазин. В магазине они взяли водку, колбасу, шоколадки, сигареты, из кассового аппарата похитили деньги. Все похищенное они сложили в коробку и отнесли к Сапрыгину А.А. домой, по пути он падал и разбил бутылку водки. Дома у Сапрыгина А.А. деньги поделили поровну, разбудили жену Сапрыгина А.А. и пошли к нему домой, там все вместе распивали спиртное и закусывали колбасой. Сотрудники милиции изъяли у него часть похищенных денег и батон колбасы. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Сапрыгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск <данные изъяты> за похищенные из магазина материальные ценности он признал полностью и показал, что 21 января 2011 года в течение дня он распивал спиртное у себя дома совместно с Суховским В.И., в первом часу ночи Суховский В.И. предложил ему совершить хищение материальных ценностей из ближнего магазина, на что он согласился. Он взял дома лом, и они пошли к магазину. Там он при помощи лома сорвал навесной замок, Суховский В.И. руками открыл контрольный замок и они прошли в магазин. В магазине они взяли водку, колбасу, шоколадки, сигареты, из кассового аппарата похитили деньги. Все похищенное они сложили в коробку и отнесли к нему домой, по пути они падали и разбили бутылку водки, могли что-то потерять в снегу. Дома у него деньги поделили поровну, разбудили его жену и ребенка и пошли домой к Суховскому В.И., там все вместе распивали спиртное и закусывали колбасой. Сотрудники милиции изъяли у Суховского В.И. дома часть похищенных денег и батон колбасы. В содеянном он раскаивается.

Изучив материалы дела, заслушав показания потерпевших, свидетелей, суд находит вину Суховского В.И. и Сапрыгина А.А. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО32 показал, что в ночь на 14 августа 2010 года он ночевал дома один, жена была в отъезде. Дверь входную в дом он на ночь на засов не запер, так как выпустил гулять кота. Проснувшись утром, он обнаружил, что в ограде нет его автомобиля <данные изъяты>», г/н транзит , из серванта в доме похищен сотовый телефон «LG» и из деревянной шкатулки похищены 3000 рублей денег купюрами по 1000 рублей. О пропаже он заявил в милицию, там рассказал о своих подозрениях Он подозревал, что кражу и угон совершил дядя его жены Суховский В.И., который ранее бывал у него в доме, и про которого он знал, что он недавно освободился из мест лишения свободы. В этот же день сотрудники милиции сообщили ему, что Суховского В.И. на его автомобиле задержали в <адрес>. Он с сотрудниками милиции выехал в <адрес> там в милиции он забрал свой автомобиль, сотрудникам милиции передали Суховского В.И. и первоначальный материал. Суховский В.И. ущерб возместил ему полностью, он простил Суховского В.И. и просит строго его не наказывать.

Представитель <данные изъяты> ФИО33. показала, что 21 января 2011 года стало известно, что совершена кража из магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Продавцом в этом магазине работает ФИО34. Стаж работы у ФИО35. продавцом более 30 лет. Этот магазин она приняла за неделю до кражи. Недостач в ее подотчете никогда не было.

Суховский В.И. и Сапрыгин А.А. внесли в кассу <данные изъяты> в счет возмещения недостачи 3400 рублей. Она просит взыскать с виновных 6788 рублей 59 коп. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО51 показала, что 21 января 2011 года ночью муж и Суховский В.И. разбудили ее и их ребенка и предложили идти к Суховскому домой и там распивать спиртные напитки. Он собрала ребенка, и они пошли к Суховскому домой. У мужчин в руках были пакеты с водкой, колбасой и продуктами питания. Она считала, что мужчины «закалымили» деньги и купили спиртного и закуски. Дома у Суховского В.И. они стали распивать спиртное, закусывали колбасой, шоколадками. Утром приехали сотрудники милиции и от них она узнала, что ее муж и Суховский В.И. совершили кражу из магазина на <адрес>. У Суховского В.И. сотрудники милиции изъяли часть похищенных денег и батон колбасы.

Свидетель ФИО37 показала, что в январе 2011 года она жила с ФИО38 в гражданском браке. 21 января 2011 года ночью Суховский В.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и привел с собой супругов ФИО54. Они принесли водку и закуску. Все сели распивать спиртное. В ходе разговора она поняла, что мужчины совершили хищение из магазина, и они вдвоем с ФИО52. вылили несколько бутылок водки в снег, так как боялись, что утром приедут сотрудники милиции и найдут похищенную водку. Сотрудники милиции приехали утром, они задержали Суховского В.И., изъяли у него три тысячи рублей денег и батон колбасы.

Свидетель ФИО39 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> на <адрес>. 21 января 2011 года утром, придя на работу, она обнаружила, что навесного замка нет и контрольный замок висит на обычном месте, но в магазине беспорядок. Она вызвала сотрудников милиции и представителей <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в магазин. В помещении магазина на полу лежали бумаги от инвентаризационной ведомости, был вскрыт кассовый аппарат. Из кассового аппарата преступники похитили все деньги более 8000 рублей, было похищено несколько бутылок водки, колбаса, разбросаны все сигареты.

Все это было отражено следователем в протоколе осмотра места происшествия, после чего они стали делать в магазине инвентаризацию. Проведенной инвентаризацией они установили, что стоимость похищенного имущества составила 12912 рублей 99 коп, был поврежден навесной замок. Она проработала в данном магазине два дня после принятия и до совершения кражи.

Согласно показаний свидетеля ФИО40 которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, он также в ночь на 21 января 2011 года распивал совместно с Сапрыгиным А.А. и Суховским В.И. спиртные напитки и закусывал колбасой. О совершенной краже узнал от Сапрыгина А.А. и Суховского В.И. в процессе распития спиртных напитков на квартире у Суховского В.И.

Согласно показаний свидетеля ФИО41 которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, он в ночь на 21 января 2011 года около 1 часа ночи услышал шум возле магазина, выглянул в окно и увидел, что двое мужчин в камуфляжной форме уходят от магазина, а в руках у них коробки с содержимым.

Свидетель ФИО42 показал, что 14 августа 2010 года он ездил как сотрудник милиции в <адрес> за автомобилем ФИО43. В ОВД <адрес> они нашли угнанный автомобиль ФИО44 Согласно сведений <данные изъяты> ОВД, ДПС службы было установлено, что за рулем данного автомобиля находился Суховский В.И. в состоянии алкогольного опьянения. Суховский по дороге домой рассказал им, что он угнал автомобиль, чтобы покататься, также он признавался в совершении кражи денег и сотового телефона.

Показаниям свидетелей и потерпевших соответствуют материалы дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.3) от 14 августа 2010 года ФИО53 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 14.08.2010 года в период с 0 до 4 часов утра проникло в дом по <адрес> и похитило деньги в сумме 3000рублей купюрами по 1000 рублей, и сотовый телефон «LG», угнало автомобиль«<данные изъяты>», г/н транзит , белого цвета, припаркованный во дворе, подозревает он в совершении преступлений Суховского Вячеслава.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года(л.д.4 -5), установлено, что в жилище ФИО45. по <адрес> в спальной комнате в серванте стоит пустая деревянная шкатулка, в которой со слов хозяина лежали деньги в сумме 3000 рублей, также в серванте лежал сотовый телефон«LG», в ограде возле ворот на земле обнаружено осколки стекла от заднего фонаря автомобиля.

Согласно расписки(л.д.9) от 14 августа 2010 года ФИО46 получил от сотрудников милиции сотовый телефон «LG», деньги в сумме 1350 рублей.

Копия паспорта транспортного средства(л.д.10) подтверждает что автомобиль«<данные изъяты>», г/н транзит , белого цвета принадлежит ФИО47.

Согласно протокола явки с повинной от 14 августа 2010 года, написанной собственноручно Суховским В.И. в присутствии защитника, он признается, что 13 августа 2010года совершил угон автомобиля у ФИО48л.д.13)

Согласно протокола о задержании транспортного средства(л.д.21) от 14 августа 2010 года 11 часов 40 минут автомобиль«<данные изъяты>», г/н транзит , белого цвета под управлением Суховского Вячеслава Ивановича задержан в <адрес>

Согласно инвентарной описи от 21.01.2011 года (л.д.48 -63) в магазине находится товаров на сумму 157353рубля 70 коп.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 января 2011 года(л.д.66 -76), с фототаблицей установлено, что преступники в помещение магазина проникли, взломав запорные устройства, кассовый аппарат пуст, в торговом зале разбросаны листы бумаги.

21 января 2011 года Суховский В.И. добровольно выдал сотрудникам милиции(л.д.82) батон колбасы и деньги в сумме 3098 рублей 80 коп, пояснив что данные деньги и колбасу он похитил из магазина <данные изъяты>, выданное было предметом осмотра и отображено на фотографиях 24.01.2011 года(л.д. 155-161), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

Действия Суховского В.И. и Сапрыгина А.А. по эпизоду хищения материальных ценностей из магазина <данные изъяты> правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Суховского В.И. по факту хищения сотового телефона и денег у <данные изъяты>. от 14 августа 2010 года правильно квалифицированны по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Суховского В.И. по факту угона автомобиля у ФИО49 от 14 августа 2010 года правильно квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)

Вина Суховского В.И. и Сапрыгина А.А. в совершении преступлений кроме их личного признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и уличают Суховского В.И. и Сапрыгина А.А. в совершении преступлений в полном объеме.

Действовали Суховской В.И. и Сапрыгин А.А. при совершении кражи с корыстной целью и мотивом, прямым умыслом, который был направлен на тайное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого, не принадлежащего им имущества, обладающего материальными ценностями.

Давая признательные показания в ходе предварительного следствия, подсудимые подробно рассказывают, каким образом они совершили указанные преступления. Их признательные показания подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом добровольной выдачи похищенного, другими материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих доказательств.

Судом проверялся <данные изъяты> обвиняемого Суховского В.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины и раскаяние подсудимых, явку с повинной у Суховского В.И. по эпизоду угона автомобиля у ФИО50. и по эпизоду хищения из магазина добровольную выдачу части похищенного, частичное возмещение ущерба потерпевшим до суда, <данные изъяты>

Также суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимых.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Суховскому В.И. в виде реального лишения свободы, Сапрыгину А.А. условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению частично. Иск заявлен на сумму 13277 рублей 39 коп. Следователь отказал в иске на сумму 4694 руля 70 коп за недоказанностью(л.д.198-199), в магазин возвращены деньги в сумме 3098 рублей 80 коп и один батон колбасы «Покровская» на сумму 155 рублей 94 коп. Сапрыгин А.А. и Суховской В.И. внесли в кассу <данные изъяты> 3400рублей, таким образом, сумма иска, подлежащая взысканию, составит 1927 рублей 95 коп.

Решая вопрос о возмещении подсудимыми государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ванисова В.В. и адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимых.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Суховского Вячеслава Ивановича

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в силу которой назначить наказание 2 года лишения свободы,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Суховскому В.И. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Признать виновным Сапрыгина Александра Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в силу которой назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сапрыгину А.А. назначить условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Сапрыгина Александра Александровича в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапрыгину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Суховскому В.И. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Суховского Вячеслава Ивановича и Сапрыгина Александра Александровича 1927 рублей 95 коп солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Взыскать Сапрыгина Александра Александровича в доход государства процессуальные издержки за работу адвоката Ванисова В.В. по назначению следствия в суме 716 руб.10 коп.

Взыскать Суховского Вячеслава Ивановича в доход государства процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. по назначению следствия в суме 4296 руб. 60 коп.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3098 рублей 80 коп и батон колбасы считать возвращены <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, осужденным Суховским в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суховский В.И.вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качурина