П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г., подсудимых Комарова Владислава Ивановича, Колисниченко Максима Михайловича, представителей защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 70 от 17 марта 2011 года; адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 14 от 4 марта 2011 года, При секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевшего ФИО25, его законного представителя ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Комарова Владислава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Колисниченко Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Комаров Владислав Иванович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Колисниченко Максим Михайлович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего. Преступные действия совершены ими в <адрес> в период времени со второй декады сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2010 года в 23 часу Комаров В.И. совместно с Колисниченко М.М., находясь по мету жительства Комарова В.И. по адресу <адрес>, решили незаконно приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления растения конопли, произрастающее в огороде на территории усадьбы Комарова В.И. С этой целью, Комаров В.И. и Колисниченко М.М. имея единый умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, 15.11.2010 года в 23 часу вышли из квартиры по адресу <адрес> и прошли в огород, расположенный по тому же адресу, где руками собрали и сложили в имевшийся при себе пакет верхушечные части растения конопли. Затем Комаров В.И. и Колисниченко М.М. пакет с собранными растениями конопли перенесли в квартиру Комарова В.И., где Комаров В.И. незаконно хранил для личного потребления. 16.11.2010 года в начале 13 часа сотрудникам ОУР КМ ОВД по <адрес> в квартире по месту проживания гражданина Комарова В.И. по адресу <адрес> были изъяты собранные Комаровым В.И. и Колисниченко М.М. верхушечные части растения конопли массой в перерасчете на сухой вес 239,2 грамма, а так же наркотическое средство «гашиш» массой 0,2 грамма, полученное просеиванием и спрессовыванием растения конопли. Изъятое у Комарова В.И. вещество в виде верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством «марихуаной», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого у Комарова В.И. наркотического средства «марихуана» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (список 1), размер наркотического средства является особо крупным. Кроме того, во второй декаде сентября 2010 года в вечернее время суток Колисниченко М.М. находился в квартире по адресу <адрес>, где решил склонить к потреблению наркотических средств находящегося здесь же несовершеннолетнего гражданина ФИО87 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью возникновения у ФИО88. желания к потреблению наркотиков. С этой целью, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств, Колисниченко М.М. во второй декаде сентября 2010 года в вечернее время суток в квартире по <адрес> предложил находившемуся здесь же несовершеннолетнему ФИО27. совместно употребить наркотическое средство «марихуана» из растений конопли. При этом Колисниченко М.М. возбуждая желание несовершеннолетнего ФИО28 к употреблению наркотического средства, объяснил ему вероятное внутреннее состояние, которое наступит в результате употребления наркотического средства, а именно пояснил, что наступит состояние опьянения, поднимается настроение. В результате предложения Колисниченко М.М. потребления наркотических средств, его обещания о получении «хороших» чувств при его употреблении, <данные изъяты> ФИО29 начиная с момента предложения и по 15.11.2010 года в квартире по указанному адресу совместно с Колисниченко М.М. путем курения периодически употреблял наркотическое средство «марихуана». Подсудимый Комаров Владислав Иванович вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что проживает он по адресу <адрес>. За время его проживания в данной квартире к нему часто приходили его двоюродные братья Колисниченко Максим Михайлович и ФИО48. С ними они играли в карты, смотрели вечерами телевизор. Примерно во второй декаде сентября 2010 года у него в квартире находились Колисниченко М.М. и ФИО49 Он и Колисниченко М.М. предложил ФИО50. покурить коноплю. При этом они не говорили ФИО53 о состоянии, в которое можно войти после того, как покуришь коноплю. ФИО51. без них знал, что поднимается настроение, будет состояние опьянения. На их предложение ФИО54. согласился. Он до этого уже курил коноплю поэтому, знал, какое будет состояние. Курил ли коноплю ФИО52 он не знает. Они втроём пошли в огород, где руками сорвали верхушечные части дикорастущего растения конопли и вернулись в квартиру. Там он и Колисниченко М. протерли эту коноплю через тряпку белого цвета в чашку, образовавшуюся пыльцу смешали с табаком и полученную смесь вложили в сигарету, а затем эту сигарету втроём выкурили. От курения он примерно через 10 минут почувствовал приятную расслабленность, у него поднялось настроение и возникло состояние опьянения. В это вечер они посидели, поиграли в карты, посмотрели телевизор и разошлись по домам. После этого в течение сентября 2010 года примерно еще раз 5 они таким же образом рвали и курили коноплю в его квартире. Потом в октябре и ноябре 2010 года еще по 5-6 раз в каждом месяце они рвали в этом же огороде, а потом курили в его квартире коноплю. В начале остатки они выкидывали, а потом уже в ноябре 2010 года они стали остатки складывать в шкафу. В шкаф коноплю складывал он. Иногда из этих остатков они повторно делали смесь и курили. Чашка, тряпка были его и постоянно хранились в этой же квартире. Курить они выходили во двор, а иногда курили в кладовой дома. Иногда собирались спонтанно, а иногда созванивались, ни кто из них не отказывался. 15.11.2010 года примерно в 22 часа он находился дома и к нему пришел Колисниченко М., с которым они решили покурить коноплю. Он позвонил ФИО55. и предложил, тот не отказался. Он и Колисниченко М. не стали ждать ФИО56 и сходили в огород, где нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, которые принесли домой. Они как обычно подготовили коноплю, смешали её с табаком и завернули сигарету. В это время пришел ФИО57 и они втроём покурили эту сигарету с пыльцой конопли. В результате он почувствовал наркотическое опьянение. В это вечер Колисниченко М. и ФИО58 были не долго. Остатки конопли он сложил в пакет, для того чтобы потом еще покурить. Пакет он положил в картонную коробку, а коробку поставил в шкаф в зале, откуда её потом и изъяли сотрудники милиции. Один отрезок ткани, через которую протирали коноплю, находился здесь же в коробке, два других отрезка, находились на шкафу в коробке из - под утюга. Перед началом осмотра сотрудники милиции не предлагали ему добровольно выдать имеющиеся наркотики, оружие и он не давал разрешение на осмотр жилища. Вину он признал частично потому, что ФИО59. они не склоняли к употреблению наркотика и потому, что сотрудники милиции изъяли у него из дома коноплю с нарушением закона без его разрешения. Подсудимый Колисниченко Максим Михайлович вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что проживает он в <адрес> с мамой. Не далеко от их дома проживают его двоюродные братья ФИО61 и Комаров Владислав Иванович. О том, что ФИО62 <данные изъяты> ему достоверно известно, так как его двоюродный брат Комаров В.И. проживает один по адресу <адрес>. За время проживания Комарова В.И. в данной квартире он к нему часто приходил в гости. Сюда же приходил и ФИО63. Совместно они играли в карты, смотрели вечерами телевизор. Примерно во второй декаде сентября 2010 года в вечернее время он, Комаров В.И. и ФИО64. находились в квартире Комарова В. В это время он решил попробовать покурить коноплю в качестве наркотического средства. Раньше до этого он коноплю никогда не курил и не пробовал другие наркотики. Он просто слышал от кого-то, от кого именно не помнит, что если покурить коноплю наступает состояние опьянения, поднимается настроение, человек расслабляется. О своем решении он сообщил Комарову В. и ФИО65 и предложил им совместно покурить коноплю в качестве наркотика, на что братья согласились. Он не говорил, что при курении конопли можно покайфовать, поприкалываться, посмеяться. ФИО90 без него знали, что при курении конопли возникает состояние эйфории, наркотического опьянения, об этом говорят по телевизору. На его предложение ФИО66 и Комаров В.согласились. Ранее Комаров В. говорил, что он уже пробовал курить наркотик. После этого они втроём прошли в огород Комарова В., где руками сорвали верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принесли в указанную квартиру по месту проживания Комарова В. Там, он и Комаров В. «пробили», то есть протерли эту коноплю через тряпку белого цвета в чашку. После этого он и Комаров В. образовавшуюся пыльцу конопли смешали с табаком и вложили этот табак с пыльцой в сигарету, которую втроём выкурили. От курения он примерно через 10 минут почувствовал приятную расслабленность, у него поднялось настроение, возникло состояние опьянения. В это вечер они поиграли в карты, посмотрели телевизор и потом разошлись по домам. После этого в течение сентября 2010 года примерно еще раз 5 они таким же образом рвали и курили коноплю в квартире Комарова В. Потом в октябре и ноябре 2010 года так же еще по 5-6 раз в каждом месяце они снова рвали в огороде, а потом курили в его квартире Комарова В. коноплю. Поначалу остатки конопли они выкидывали. Потом несколько раз они остатки конопли складывали в шкаф в зале квартиры Комарова В. Туда коноплю складывал Комаров В. Иногда из этих остатков они повторно «пробивали» пыльцу, а потом снова её курили. Чашка, тряпка для «пробивки» конопли были Комарова В. и постоянно хранились в его квартире. Курить они выходили во двор, а иногда курили в кладовой дома. Иногда собирались спонтанно, а иногда кто-то из них, решив покурить коноплю, звонил одному из них и предлагал это сделать. Никто никогда не отказывался. 15.11.2010 года примерно в 22 часа он пришел в квартиру к Комарову В., с которым они решили покурить коноплю. Комаров В. позвонил ФИО67. и спросил, хочет ли он покурить коноплю. Тот не отказался. Он и Комаров В. не стали ждать ФИО68 и сходили в огород, где нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, которые принесли в квартиру Комарова В., где через тряпку «пробили» пыльцу и, смешав с табаком, завернули в сигарету. В это время пришел ФИО69 и они втроём покурили эту сигарету с пыльцой конопли. В результате он почувствовал наркотическое опьянение, у него поднялось настроение, закружилась немного голова. В это вечер они поиграли недолго в карты, посмотрели телевизор. После чего он и ФИО70 ушли домой. Остатки конопли остались в шкафу Комарова В., чтобы потом её снова пробить и покурить. Пакет Комаров В. положил в картонную коробку, а коробку поставил в шкаф в зале. Где то там Комаров В. клал и тряпки, через которые они пробивали коноплю. Изучив материалы дела, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Комарова В.И и Колисниченко М.М. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Потерпевший ФИО71 показал, что проживает он в <адрес> с отцом ФИО72 и мачехой ФИО73. Колисниченко Максим Михайлович и Комаров Владислав Иванович являются его двоюродными братьями, поэтому он с ними постоянно общается, поддерживает родственные отношения. Комаров В. на протяжении последнего года проживает отдельно от своих родителей по адресу <адрес>, хотя прописан у родителей. После того как Комаров В. стал жить отдельно от родителей, он регулярно ходил к нему в гости, просто так или поиграть в карты. Спиртное он не употребляет, курит на протяжении 1,5 лет. В гости к Комарову В. так же приходит Колисниченко М. В один из вечеров во второй декаде сентября 2010 года они втроем: Колисниченко М.М., ФИО74. и он находились в квартире Комарова В. Колисниченко М. предложил ему и Комарову В. нарвать в огороде Комарова В. коноплю и покурить её. Колисниченко М. не говорил ему, что если покурить коноплю, то можно войти в состояние эйфории, то есть покайфовать. На предложение Колисниченко М. попробовать покурить коноплю он согласился. Если бы Колисниченко М. этого не предложил, он сам стал бы употреблять коноплю, потому что слышал от других о наркотических свойствах конопли и слышал, что после курения конопли возникает «хорошее» состояние, поднимается настроение. Откуда Колисниченко М. было известно о состоянии, которое возникает, когда человек курит коноплю, он точно не знает, но не исключает вероятность, что тот, раньше, где- то уже пробовал курить коноплю. Комаров В. тоже не отказался, и они втроем прошли в огород Комарова В., где руками сорвали верхушечные части дикорастущего растения конопли и вернулись в квартиру. Там Комаров В. и Колисниченко М. протерли эту коноплю через тряпку белого цвета в чашку, образовавшуюся пыльцу смешали с табаком и полученную смесь вложили в сигарету, а затем эту сигарету втроём выкурили. От курения он примерно через 10 минут почувствовал приятную расслабленность, у него поднялось настроение и возникло состояние опьянения. Это состояние ему в какой-то мере понравилось. В это вечер они посидели, поиграли в карты, посмотрели телевизор и разошлись по домам. После этого в течение сентября 2010 года примерно еще раз 5 они таким же образом рвали и курили коноплю в квартире Комарова В. Потом в октябре и ноябре 2010 года еще по 5-6 раз в каждом месяце они рвали в этом же огороде, а потом курили в квартире Комарова В. коноплю. В начале остатки они сжигали в печке, а потом уже в ноябре 2010 года они стали остатки складывать в шкафу. В шкаф коноплю складывал Комаров В.. Иногда из этих остатков они повторно делали смесь и курили. Чашка, тряпка принадлежали Комарову В. и постоянно хранились в этой же квартире. Курить они выходили во двор, а иногда курили в кладовой дома. Иногда собирались спонтанно, а иногда созванивались, ни кто из них не отказывался. 15.11.2010 года примерно в 22 часа ему на сотовый телефон позвонил Комаров В. и предложил вновь покурить коноплю, он не отказался и сразу пошел к Комарову В. Там уже находился Колисниченко М. Сигарета у них уже была забита. Они втроём покурили эту сигарету с пыльцой конопли. В результате он почувствовал наркотическое опьянение. Остатки конопли Комаров В. сложил в пакет, для того чтобы потом еще покурить. Пакет он положил в картонную коробку, а коробку поставил в шкаф в зале. О том, <данные изъяты>, то есть о его <данные изъяты> его братьям Колисниченко М. и Комарову В. было достоверно известно, так как они его родственники. Свидетель ФИО89 показал, что он работает в должности начальника ОУР ОВД по Убинскому району. 15.11.2010 года в вечернее время суток в ОУР ОВД по Убинскому району поступила оперативная информация, о том, что гражданин Комаров Владислав Иванович, проживающий по адресу <адрес> систематически предоставляет квартиру по месту своего проживания по указанному адресу гражданину Колисниченко Максиму Михайловичу, и несовершеннолетнему ФИО75 для приготовления и употребления наркотических средств, а так же хранит в указанной квартире наркотические средства в виде растений конопли, которые собирают на своем огороде. В связи с этими сведениями, в целях проверки сведений о совершаемом преступлении было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», направленных на документирование данного факта. В рамках ОРМ «наблюдение» 16.11.2010 года в 13 часу в квартире гражданина Комарова В.И. по адресу <адрес>, был произведен осмотр. Перед началом осмотра от хозяина квартиры Комарова В.И. было получено разрешение на проведение осмотра. Кроме этого Комарову В.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире незаконно хранящиеся предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотические средства. На данное предложение Комаров В.И. пояснил, что таких предметов у него в квартире нет. В присутствии понятых ФИО76. и ФИО77. в ходе осмотра квартиры Комарова В.И. в шкафу, расположенном в зале была обнаружена картонная коробка, в которой имелся полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по внешним признаком схожим с измельченными растениями конопли. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, оттиском печати № «Для пакетов» ОВД по Убинскому району, подписями понятых и лица производившего осмотр, таким образом, что доступ к содержимому пакетов без повреждения упаковки исключен. Кроме того здесь же были обнаружены и изъяты в полиэтиленовый пакет аналогичным способом два отрезка ткани белого цвета со следами вещества растительного происхождения с запахом конопли. На этом же шкафу в коробке из-под утюга была обнаружена, изъята и упакована аналогичным способом разноцветная ткань с запахом конопли. По всей вероятности изъятая ткань использовалась для приготовления наркотических средств. Структура ткани данных отрезков содержит следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. В дальнейшем при сборе материалов предварительной проверки по факту изъятия наркотического средства, хозяин квартиры Комаров В.И. пояснил, что изъятое у него в квартире растение конопли он 15.11.2010 года совместно с Колисниченко М.М. нарвал в своем огороде. После чего часть конопли они скурили, а остальное оставили для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства и хранили в шкафу в зале, откуда затем её и изъяли. Опрошенный Колисниченко М.М. полностью подтвердил, то что он вместе с Комаровым В.И. рвал коноплю в огороде последнего, после чего данную коноплю курили. Свидетельница ФИО78 показала, что 16.11.2010 года около 12 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой участвовать при проведении осмотра <адрес>, в которой проживает Комаров В.И. Сотрудники милиции поинтересовались у гражданина Комарова В.И. имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещество и боеприпасы. Комаров В.И. сказал, что у него данных предметов нет, и разрешил сотрудникам милиции осмотреть свою квартиру. При проведении осмотра в шкафу была обнаружена картонная коробка, в которой находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Рядом с пакетом имелась разноцветная материя. Также на плательном шкафу в коробке из-под утюга, были обнаружены два скомканных отрезка материи белого цвета. При проведении изъятия гражданин Комаров В.И. пояснил, что данные тряпки и вещество принадлежит ему. Свидетель ФИО79 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать при проведении осмотра <адрес>, в которой проживает Комаров В.И. Сотрудники милиции предложили Комарову В.И. сдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещество и боеприпасы. Комаров В.И. сказал, что у него данных предметов нет, и разрешил сотрудникам милиции осмотреть свою квартиру. При проведении осмотра в шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в которой находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Рядом с пакетом имелась разноцветное покрывало. Также на плательном шкафу в коробке из-под утюга, были обнаружены два скомканных отрезка материи белого цвета. При проведении изъятия гражданин Комаров В.И. пояснил, что данные тряпки и вещество принадлежит ему лично. Свидетель ФИО80 показал, что проживает в <адрес> с семьей. ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является его сыном. В круг общения его входят его двоюродные братья Комаров В.И. и Колисниченко М.М. Комаров В.И. проживает отдельно от родителей и к нему его сын ФИО83 часто ходит в гости. Бывают случаи, когда ФИО82 возвращается домой поздно вечером. Так же вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела. При осмотре жилища Комарова В.И. (л.д.8 – 9) 16.11.2010 года в 12 часов 20 минут, расположенного по адресу <адрес>, проведенного с участием хозяина дома Комарова В.И. и с его согласия, установлено, что в помещении зала в шкафу обнаружена картонная коробка, в которой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растением дикорастущей конопли. Горловина данного пакета в ходе осмотра была обвязана нитью, концы которой оклеены нитью с пояснительной надписью, подписями понятых, таким образом, что доступ к содержимому пакета без его повреждения исключен (пакет №). Также в данной коробке была обнаружена разноцветная ткань, на поверхности которой имеется вещество по внешним признакам схожее с растением конопли. Данная ткань была изъята и упакована аналогичным способом (пакет №). На шкафу были обнаружены две белые ткани, на поверхностях которых обнаружено вещество схожее с растением конопли. Данные ткани изъяты и упакованы аналогичным способом (пакет №). При осмотре огорода (л.д. 128-129, 130-132) 13.01.2011 года в 10 часов 00 минут, расположенного по адресу <адрес>, размером 26*9 метров, из снега с южной стороны видны верхушечные части растения конопли. В ходе осмотра присутствующие Комаров В.И. и Колисниченко М.М. пояснили, что в данном огороде с сентября по ноябрь 2010 года они рвали верхушечные части растения конопли, которые использовали в качестве наркотических средств путем курения. В том числе и 15.11.2010 года они здесь же нарвали коноплю, которую затем хранили в <адрес>. 13 <адрес>, откуда её потом и изъяли сотрудники милиции. В соответствии с заключением эксперта № от 23.11.2010 года (л.д. 32) вещество в пакете №, обнаруженное и изъятое из квартиры Комарова В.И. по адресу <адрес> 16.11.2010 года является наркотическим средством «марихуана». Масса «марихуаны» в пересчете на сухой вес составила 238,8 грамм. Вещество в пакете № обнаруженное и изъятое 16.11.2010 года, является наркотическим средством «марихуана». Масса «марихуаны» в пересчете на сухой вес составила 0,4 грамма. На отрезке ткани из пакета № обнаруженной и изъятой 16.11.2010 года, обнаружены следы тетрагидроканнабинола, являющиеся действующим началом гашиша и марихуаны. Определить массу не представляется возможным по причине следового характера веществ. В соответствии с заключением эксперта № от 23.11.2010 года (л.д. 36) вещество в пакете № обнаруженное и изъятое из квартиры Комарова В.И. по адресу <адрес> 16.11.2010 года является наркотическим средством «гашиш». Масса «гашиша» составила 0,2 грамма. Данное наркотическое средство было получено путем обработки (просеивания и спрессовывания) верхушечных частей растения конопли. На отрезках тканей из пакета № обнаруженных и изъятых 16.11.2010 года, обнаружены следы тетрагидроканнабинола, являющиеся действующим началом гашиша и марихуаны. Определить массу не представляется возможным по причине следового характера веществ. Согласно заключения врачебной комиссии от 16.11.2010 года при обследовании Комарова Владислава Ивановича, проба на употребление им наркотического средства «марихуана» дала положительный результат (л.д. 14), за употребление наркотического средства 16.11.2010 года в отношении Комарова В.И. составлен административный протокол по ст. 6.9 К РФ о АП. (л.д. 15) Согласно заключения врачебной комиссии от 16.11.2010 года при обследовании Колисниченко Максима Михайловича, проба на употребление им наркотического средства «марихуана» дала положительный результат (л.д. 18), за употребление наркотического средства 16.11.2010 года в отношении Колисниченко М.М. составлен административный протокол по ст. 6.9 К РФ о АП. (л.д. 19) Согласно заключения врачебной комиссии от 16.11.2010 года при обследовании ФИО84, проба на употребление им наркотического средства «марихуана» дала положительный результат (л.д. 23), за употребление наркотического средства 16.11.2010 года в отношении ФИО86. составлен административный протокол по ст. 6.9 К РФ о АП. (л.д. 24). Судом проверялся психический статус Колисниченко М.М. и Комарова В.И. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленной вину подсудимого Комарова В.И. в незаконном приобретении и хранении без цели с быта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, таким образом, действия подсудимого Комарова В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Действия Колисниченко М.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере следует исключить из обвинения Колисниченко М.М., поскольку материалами дела установлено, что наркотическое вещество марихуана хранилось на квартире у Комарова В.И. в течение всего периода употребления наркотических средств со второй декады сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года. Приобретали же наркотик Комаров В.И. и Колисниченко М.М. совместно путем собирания произрастающих растений на огороде. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического вещества «марихуаны» составляет свыше 100 грамм. У Комарова В.И. в квартире обнаружено и изъято 238,8 грамм наркотического средства «марихуаны» в пересчете на сухой вес, что значительно превышает 100 грамм. Также действия Колисниченко М.М. правильно квалифицированны по ст. 230 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. 27.12.2009 года) как склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего. Доводы Колисниченко М.М. о том, что ФИО35. он к потреблению наркотического вещества не склонял, тот был осведомлен о свойствах марихуаны без него, опровергаются материалами дела. Так в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО38. показал, что если бы не предложение Колесниченко М.М. покурить марихуану с описанием того состояния, которое наступает после употребления марихуаны, он бы сам не решился употребить наркотик. В суде потерпевший ФИО39 изменил показания и стал утверждать, что он слышал о признаках наркотического опьянения без Колисниченко М.М. и сам употребил бы марихуану. Однако суд считает, что в основу приговора следует положить показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия. На следствии ФИО40. был допрошен в присутствии своего отца и педагога, в суде ФИО41. изменил показания с целью помочь избежать уголовной ответственности за содеянное своему двоюродному брату Колисниченко М.М. Его показания в качестве потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения в ходе судебного следствия. Так материалами дела установлено, что курение конопли происходило на квартире у Комарова В.И., растения конопли собирали на огороде у Комарова В.И., приготовлением наркотика к употреблению также занимались Колисниченко М.М. и Комаров В.И. В ходе предварительного следствия обвиняемые Комаров В.И. и Колисниченко М.М. показывали, что первым предложил покурить марихуану Колисниченко М.М., при этом он объяснил, что после употребления марихуаны наступает наркотическое опьянение, становится весело, кружится голова, можно «покайфовать». В суде подсудимые изменили показания, но после оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия, признались, что говорили правду на следствии. Колисниченко М.М. не отрицает того факта, что он был осведомлен о несовершеннолетнем возрасте ФИО42 Доводы Комарова В.И. о том, что он не давал разрешения на осмотр жилища и ему не предлагали сотрудники милиции добровольно выдать наркотики, а предложили выдать лишь оружие, опровергаются материалами дела. Так в протоколе осмотра жилища Комарова В.И.(л.д.8-9) от 16 ноября 2010 года отмечено, что осмотр жилища разрешает Комаров В.И. и стоит его подпись, в ходе судебного следствия Комаров В.И. не отрицает, что он расписался в протоколе осмотра, но утверждает, что он дал разрешение на предмет отыскания в квартире оружия. Свидетели ФИО46 показали, что перед началом осмотра Комарову В.И. предложили выдать запрещенные предметы: наркотики и оружие добровольно, но Комаров В.И. утверждал, что в его квартире таких предметов нет. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката, Комаров В.И. также пояснял, что сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать оружие и наркотики перед началом осмотра. В судебном следствии Комаров В.И. изменил показания в этой части с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому суд берет за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, признанных судом установленными. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, <данные изъяты> Колисниченко М.М. Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам их совершения и личности Комарова В.И. и Колисниченко М.М., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Комарову В.И.следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, Колисниченко М.М. в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Колисниченко М.М.впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшего и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Колисниченко М.М. по ст. 230 ч.3 п. «а» УК РФ применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания Колисниченко М.М. не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Колисниченко М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о возмещении Комаровым В.И. и Колисниченко М.М. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 20 копеек, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимых. Вещественные доказательства – марихуана и куски ткани должны быть уничтожены сотрудниками милиции. Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Комарова Владислава Ивановича по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Комарову В.И. назначить условно с испытательным сроком в три года. Обязать Комарова В.И. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Признать виновным Колисниченко Максима Михайловича по ст. 230 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить наказание, с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колисниченко Максиму Михайловичу 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Колисниченко М.М. исчислять с 04.04.2011 года. Меру пресечения Колисниченко М.М. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, Комарову В.И. избрать подписку о невыезде. Взыскать с Колисниченко Максима Михайловича в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 руб. 20 коп. Взыскать с Комарова Владислава Ивановича в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 руб. 20 коп. Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуану массой 238,6 грамма, наркотическое средство марихуану массой высушенного вещества 0,2 грамма и отрезок ткани со следами тетрагидроканнабинола, два отрезка ткани со следами тетрагидроканнабинола, - поручить уничтожить Убинскому РОВД. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, осужденным Колисниченко М.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Качурина Н.Н.