Приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ Григорьев В.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     21 марта 2011 года                                                                                                 с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

подсудимого Григорьева Владимира Юрьевича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 81 от 21 марта 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Григорьева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

02.04.2003 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «б,г», 213 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

10.12.2004 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.04.2003 года, к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы; освободился 25.05.2007 года условно - досрочно на 6 месяцев 8 дней; постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 20.11.2007 года водворен в места лишения свободы на 6 месяцев 8 ней, освободился    27.05.2008 года по отбытии наказания;

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Владимир Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено 7 января 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 года около 15 часов Григорьев В.Ю., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу <адрес>, где так же в состоянии алкогольного опьянения, спал гражданин ФИО58 В это время Григорьев В.Ю., достоверно зная о наличии денег в одежде, находящейся на ФИО57 решил тайно из корыстных побуждений, в личных целях совершить хищение данных денег.

С этой целью, Григорьев В.Ю. 07.01.2011 года около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в зале квартиры, расположенной по адресу <адрес>, из носка, одетого на спящем ФИО59., взял и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял денежные средства в сумме 3700 рублей. После чего Григорьев В.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Григорьевым В.Ю., гражданину ФИО60. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Подсудимый Григорьев Владимир Юрьевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что около    часа дня 07.01.2011 года он освободился из ИВС ОВД <данные изъяты>, где отбывал административный арест. До электрички было свободное время и поэтому он решил сходить в гости к ФИО34 проживающему по <адрес>. Примерно в 14 часу он пришел к ФИО36., где находились сам ФИО37 его мама ФИО38., ФИО39., ФИО40 и ФИО41. Они попросили сходить его в магазин, купить спиртное и закуску, ФИО42 достал из носка, одетого на нем, одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Вернувшись из магазина, он принес две бутылки водки, три пачки сигарет и закуску. В ходе распития спиртного ФИО43. уснул прямо за столом. Он с ФИО44. перенесли его в комнату, и положил на диван. После чего ФИО45 сразу вышел, а он задержался, с целью похитить денежные средства из одежды ФИО47. Он приподнял его штанину и из носка вытащил все деньги, после чего две пятисотрублевые купюры положил обратно в носок, а остальные деньги положил в карман своей одежды. Он сразу же посчитал похищенные деньги, их было 3 700 рублей. На ФИО48. было куртка, которую он не снимал, так как в доме было холодно. Когда он вернулся на кухню, все сидели за столом и распивали спиртное. Он сказал ФИО49, что у ФИО50. торчат деньги из носка и тот может их потерять. Сказал об этом, что бы на него не подумали, что он их украл. После этих слов ФИО51 встал и ушел из кухни в комнату, где спал ФИО52. Вернувшись из комнаты через пару минут, ФИО53 сказал ему выйти на улицу.

Перед уходом ФИО54. дал ФИО55. сто рублей. В какой куртке был одет ФИО56 он не обратил внимание. Когда вышли на улицу, то решили съездить в <адрес> и погулять там. Уже по дороге он заметил, что на ФИО195. куртка ФИО167 Затем они зашли в магазин «Гастроном», где ФИО168 купил 3 бутылки водки по сто рублей каждая, коробку конфет за 200 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфилд», жевательную резинку и положил 100 рублей на телефон. После этого они пошли на железнодорожный вокзал, где наняли такси до <адрес>. Когда подъехали на заправочную станцию, он подал водителю денежную купюру достоинством 1 000 рублей, таксист вернул 300 рублей сдачи. В <адрес> они пошли к ФИО169 где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО196 рассказал о том, что деньги, которые он тратил в магазине «Гастроном», а так же куртку он похитил у ФИО170 Минут через 30 он ушел домой, а ФИО197 остался у ФИО171. Он сожалеет о случившемся. Возместил ущерб ФИО172 полностью.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Григорьева В.Ю. в совершении преступления доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО173 суду показал, что он проживает в <адрес> с родителями. Ранее проживал в <адрес>, поэтому в этом селе у него много знакомых. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал из <адрес> в <адрес>. По дороге с вокзала зашел в гости к ФИО174 проживающего по адресу <адрес>. Там они распивали спиртное, и поэтому он остался у них ночевать. Утром они начали опохмеляться. В доме находились ФИО175 ФИО176., ФИО177., сожительница ФИО178    Около 13 часов к ним пришел Григорьев В. Он проверил наличие денег и установил, что у него с собой было 6 300 рублей. Из них 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей находились в документах в кармане куртки, а 5 700 рублей купюрами 4 по 1 000 рублей, 3 по 500 рублей и 2 по 100 рублей он прятал в носке, одетом на нем. Когда пришел Григорьев В., то он из носка достал 1 000 рублей и дал Григорьеву В., чтобы тот сходил в магазин купил спиртное и закуску. Вернувшись из магазина, Григорьев В. принес 3 бутылки водки и закуску. Они сели за стол и начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он уснул, что происходило потом, он не помнит. Проснувшись вечером, он обнаружил, что на нем нет куртки и денег в сумме 4 700 рублей. В дальней комнате на столе он обнаружил свои документы, которые находились в кармане куртки, из документов так же исчезли деньги в сумме 600 рублей. Ни деньги, ни куртку он никому брать не разрешал, следовательно, всё это у него похитили, пока он спал. У находившихся в доме ФИО179 он стал спрашивать, кто у него украл куртку и деньги, но те ему ответили, что они ничего не видели. Григорьева В. и ФИО180 в доме в то время не было, поэтому он сразу заподозрил их в совершении кражи. В этот же вечер он позвонил на сотовый телефон ФИО182. и спросил у него, брал ли он куртку и деньги. ФИО181. первоначально сказал, что ни куртку, ни деньги не брал, но впоследствии сознался и пообещал вернуть похищенное. Григорьев В. вернул ему 3700 рублей денег и попросил прощения. Он простил Григорьева В. и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО165. показал, что 6 января 2011 года к ним в гости приехал знакомый ФИО152 По этому случаю, они распивали спиртное. Деньги на приобретение спиртного и закуски давал ФИО153 Утром 7 января 2011 года решили похмелиться, вновь купили спиртное и сели распивать. Дома находились кроме него ФИО154 ФИО155 и ФИО156.,    около 1 часа дня к ним пришел его знакомый Григорьев В.Ю. К этому времени спиртное уже закончилось, и Григорьев В. сказал, что сходит в магазин. ФИО157. достал из носка, одетого на нем, одну денежную купюру, достоинством 500 или 1 000 рублей, точно сказать не может, подал её Григорьеву В. и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут Григорьев В. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО158 от большого количества выпитого спиртного уснул за столом. Он и Григорьев В. перенесли ФИО183. в комнату и положили на диван. После чего он сразу вернулся, а Григорьев В. задержался в зале на пару минут. Когда сидели за столом на кухне, Григорьев В. ему тихо сказал, что у ФИО184. торчат деньги из носка, для чего он ему этого сказал, он не знает. С Григорьевым В. о хищении денег они не договаривались. Посидев еще минут пять за столом он пошел в комнату, где спал ФИО185, для того чтобы похитить деньги у ФИО162. Он подошел к ФИО163 и из носка вытащил деньги в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Кроме этого он решил посмотреть есть ли у него в куртке деньги. Он потихоньку снял со ФИО164., одетую на нем куртку, одел её на себя и осмотрел карманы. В наружнем верхнем кармане он обнаружил документы, в которых было 600 рублей двумя купюрами по 500 и 100 рублей. Документы он положил на стол в этой же комнате, а деньги забрал себе. Кроме этого он решил похитить и куртку ФИО186, так как его куртка уже была сильно поношена. Одев, чужую куртку на себя, он вышел на кухню, где все продолжали распивать спиртное и на него не обращали внимания. Он решил уйти из дома и погулять отдельно. Он сказал Григорьеву В., чтобы тот вышел на улицу. Перед уходом он дал своей сожительнице ФИО187 сто рублей, не объясняя откуда деньги. Когда вышли на улицу, Григорьев В. предложил съездить в <адрес> и погулять там. Перед тем как ехать в <адрес>, они зашли в магазин «Гастроном» и купили 3 бутылки водки по сто рублей каждая, коробку конфет за 200 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфилд», жевательную резинку и положили через банкомат 100 рублей на телефон Григорьева В. После чего они пошли на железнодорожный вокзал, где наняли такси до <адрес>. Когда подъехали на заправочную станцию, Григорьев В. подал водителю денежную купюру достоинством 1 000 рублей. После заправки водитель вернул ему сдачу в сумме 300 рублей. В <адрес> они пошли к ФИО188 где продолжили распивать спиртное. Вечером этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО189 спросил, кто взял куртку и деньги. Он сначала отказывался, но потом признался в совершении кражи куртки и 1 000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и вернул ФИО192 куртку и сказал, что он похитил у него не 1 000 рублей, а 1 600 рублей. В последующем все похищенные деньги он ФИО194. вернул, Григорьев В. также вернул ФИО193 похищенные им деньги в    размере 3700 рублей.

Свидетель ФИО132 показал, что проживает по адресу <адрес> с сожительницей ФИО133 и её сыном ФИО134. На протяжении последнего месяца с ФИО135 проживает ФИО136. 06.01.2011 года в вечернее время в их квартиру пришел ранее знакомый ФИО137, после чего все стали распивать спиртное и ФИО138. остался у них ночевать. Утром 07.01.2011 года они стали опохмеляться, деньги на спиртное в основном давал ФИО139. Примерно в 13 часов пришел житель <адрес> Григорьев Владимир, который сказал, что освободился из ИВС ОВД <данные изъяты>, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и Григорьев В. сказал, что сходит в магазин. ФИО140. достал из носка, одетого на нем одну денежную купюру, каким достоинством не видел, подал её Григорьеву В. и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут Григорьев В. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО141 от большого количества выпитого спиртного уснул за столом. ФИО142 и Григорьев В. перенесли его в комнату и положили на диван. После чего ФИО143. сразу вернулся, а Григорьев В. задержался на пару минут. Посидев еще минут пять за столом, ФИО144 пошел в комнату, где спал ФИО145, вернувшись через пару минут сел за стол. Потом ФИО146 и Григорьев В. куда- то ушли и больше в этот день не возвращались. На следующий день от ФИО147 ему стало известно, что пока ФИО148 спал, у него украли деньги и куртку. Вернувшись домой 08.01.2011 года, ФИО149. сразу вернул ФИО150. куртку и сказал, что похитил у него еще 1 000 рублей.

Свидетель ФИО125 показал, что 07.11.2011 года примерно около 20 часов он находился в своем гараже по адресу <адрес> и в это время к гаражу подъехал автомобиль. В гараж вошли ФИО126. и Григорьев В., они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках у них были пакеты со спиртным. Григорьев В. предложил ему выпить, он отказался. Он у ФИО127 спросил, когда он поедет обратно в <адрес>, на что Григорьев В. пояснил, что ФИО128 украл куртку и 1500 рублей. ФИО129. действительно был в новой куртке. После этого ФИО130. он уложил спать, Григорьев В. пошел домой. Утром 08.01.2011 года ФИО131. уехал в <адрес> на электропоезде.

Свидетель ФИО107 показала, что проживает по адресу <адрес> с сожителем ФИО108. и сыном ФИО109. 06.01.2011 года в вечернее время в их квартиру пришел ранее знакомый ФИО110, после чего все стали распивать спиртное и ФИО111. остался у них ночевать. Утром 07.01.2011 года они стали опохмеляться, деньги на спиртное в основном давал ФИО112. Примерно в 13 часов пришел житель <адрес> Григорьев Владимир, который сказал, что освободился из ИВС ОВД <данные изъяты>, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и Григорьев В. сказал, что сходит в магазин. ФИО113 достал из носка одетом на нем одну денежную купюру, каким достоинством она не видела, подал её Григорьеву В. и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут Григорьев В. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО114. от большого количества выпитого спиртного уснул прямо за столом. ФИО115. и Григорьев В. перенесли его в комнату и положили на диван. После чего ФИО116 сразу вернулся, а Григорьев В. задержался на пару минут. Посидев еще минут пять за столом, ФИО117 пошел в комнату, где спал ФИО118., вернувшись через пару минут сел за стол. Потом ФИО119 и Григорьев В. куда- то ушли и больше в этот день не возвращались. На следующий день от ФИО120 ей стало известно, что пока ФИО121 спал, у него украли деньги и куртку. Вернувшись 08.01.2011 года ФИО122 сразу вернул ФИО123. куртку и сказал, что похитил у него еще 1 000 рублей.      В настоящее время сын вернул ФИО124 все похищенные деньги.

Свидетель ФИО104 показал, что 7 января 2011 года около 18 часов возле железнодорожного    вокзала <адрес> к нему в автомобиль – такси в качестве пассажиров сели Григорьев Владимир и ФИО105, которые в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них был пакет, наполненный водкой, колбасой и конфетами. За дорогу в <адрес> с ним рассчитывался Григорьев В., он подал ему 1000 рублевую купюру, с которой получил 300 рублей сдачи. По дороге в <адрес> они заезжали в две закусочные, в каждой закусочной Григорьев В. покупал что-то из продуктов. В <адрес> они остановились у квартиры ФИО106 там пассажиры остались, а он вернулся в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО66 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Данный свидетель показала, что на протяжении последнего месяца она проживает с гражданином ФИО67., у него по адресу <адрес>. Здесь же проживает мама сожителя ФИО68. 06.01.2011 года в вечернее время в квартиру к ФИО69 пришел ФИО70, после чего все стали распивать спиртное. Утром 07.01.2011 года все начали опохмеляться. Деньги на спиртное в основном давал ФИО71 Примерно в 13 часов 07.01.2011 года сюда же пришел житель <адрес> Григорьев Владимир, который сказал, что освободился из ИВС ОВД по <данные изъяты>, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и они решали, кто пойдет в магазин. На это согласился Григорьев В. После этого ФИО72 достал из носка, одетого на нем одну денежную купюру, каким достоинством она не видела, которую подал Григорьеву В., и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут Григорьев В. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску, после чего все начали распивать спиртное на кухне. Здесь же присутствовал ФИО73, ФИО74, ФИО75. Через некоторое время большого количества выпитого спиртного примерно около 15 часов ФИО76. уснул за столом и ФИО77 вместе с Григорьевым В. унесли его в другую комнату, где положили на диван. После чего ФИО78. сразу вернулся в кухню, а Григорьев В. вернулся несколькими минутами позже, то есть задержался в той комнате, где положили ФИО79 на 1-2 минуты. Что Григорьев В. там делал, она не видела. ФИО84. в тот момент был одет в матерчатую куртку черного цвета и его так и положили на диван спать в куртке. После этого Григорьев В. опять сел за стол в кухне и продолжил с ними распивать спиртное. Григорьев В. сидел за столом рядом с ФИО81., примерно через 5 минут после этого ФИО82 встал из-за стола и ушел в комнату, где спал ФИО83 что там делал ФИО85 она не видела, так как все распивали спиртное. Времени было примерно начало 16 часа. Вернулся ФИО86 обратно в кухню примерно через 2-3 минуты. В какую куртку в тот момент был одет ФИО87., она не обратила внимание. После этого ФИО88. дал ей 100 рублей денег. Откуда у него появились деньги она не спрашивала, а потом вместе с Григорьевым В. ФИО89. куда – то ушел. После их ухода они допили спиртное и все легли спать. Примерно в 19 часов её разбудил ФИО91 и спросил где его куртка и деньги. Она ответила, что не знает. Тогда ФИО92 спросил, где ФИО93. с Григорьевым В. Она ответила, что тоже не знает. В тот день она от выпитого спиртного изрядно опьянела и поэтому постоянно за ФИО94. и Григорьевым В. не смотрела. Она видела, что те ушли из квартиры вдвое6м, а куда ушли они не сказали. Тогда ФИО95 начал звонить ФИО96. по сотовому телефону и спрашивать, не он ли взял его куртку и деньги. Сначала ФИО99 отрицал факт кражи, но потом признался в краже куртки и денег в сумме 1 000 рублей. Утром 08.01.2011 года ФИО98 вернулся домой. Как он пояснил, он с Григорьевым В. ездил в <адрес>. По возвращении домой ФИО100. отдал ФИО101. его куртку, а 10.01.2011 года она отдала ФИО102 деньги в сумме 1 000 рублей за ФИО103

Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно явки с повинной (л.д. 4) от 14 января 2011 года Григорьев В.Ю. заявил, что 7 января 2011 года в 15 часов на квартире у ФИО64 он похитил деньги в сумме 3700 рублей у ФИО65 из правого носка. Деньги потратил на свои нужды.

Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается квартира по месту проживания гражданина ФИО62 расположенная по адресу <адрес> от 17 января 2011 года (л.д.5 -6). Квартира ФИО63. состоит из двух комнат: кухни и зала, в зале стоит кровать, на которой по словам потерпевшего он спал в день кражи.

Судом проверялся психический статус Григорьева В.Ю.

В соответствии с заключением амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д.78 -79) от 27.01.2011 установлено, что Григорьев Владимир Юрьевич <данные изъяты>. <данные изъяты>

     <данные изъяты>

     <данные изъяты>

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Григорьева В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Григорьев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд в качестве     отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Григорьева В.Ю.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты>, неоднократно привлекался в течение года к <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему в полном размере, <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого Григорьева В.Ю., тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего по делу суд приходит к выводу, что исправление Григорьеву В.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, следует взыскать с подсудимого, поскольку он <данные изъяты> и заявил о необходимости участия    адвоката в процессе.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву В.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, а также возложить на Григорьева В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Григорьеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме рублей 1432 рубля 20 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Григорьева Владимира Юрьевича в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий