Приговор по ст.158 ч.1 п.`б` УК РФ Шадура С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.06.2011 г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

Защитника Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 796,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шадура Степана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

16.04.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шадура С.В. находился у себя дома в <адрес>, где распивал спиртное и в это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - топливного бака от автомобиля Фредлайнер, принадлежащего гр. ФИО1, находящегося в гараже, расположенного по <адрес> на территории <данные изъяты>, который ФИО1 использует под склад. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шадура С.В. 16.04.2011 года примерно в 23 часа 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, пришел к гаражу, расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес>, где располагается пилорама ИП ФИО1, где подошел к воротам данного гаража, которые выходят на <адрес>, откуда осуществляется свободный доступ к ним, где, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, зная, что ворота гаража изнутри заперты на металлическую трубу, один конец которой не вставлен в один из металлических крюков вбитых в стену, применив физическую силу, толкнул руками ворога, в результате чего металлическая труба, запирающая ворота изнутри выпала из остальных металлических крюков и ворота открылись, после чего Шадура С.В. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 топливный бак от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, который погрузил на заранее привезенную с собой тележку для перевозки мусора и вывез из помещения гаража, после чего скрылся с ним с места преступления и распорядился им в последствии по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шадура С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шадура С.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шадура С.В. правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Личность подсудимого Шадура С.В. <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном,отсутствие судимости, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шадура С.В., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: топливный бак от автомобиля <данные изъяты> – возвращен потерпевшему ФИО1 (л.д. 51-52).

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадура Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Шадура С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева