ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.08.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
Защитников Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 968, Нотовой Г.А.., представившей удостоверение № 556 и ордер № 876,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Атрощенко Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
Риль Августа Августовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
судимого 06.04.2011 г. Барабинским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.05.2011 года, около 23 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным Атрощенко А.И., Риль А.А. находились дома у Риль, по <адрес>, где у Риль возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества из помещения кормокухни, находящегося в помещении базы телятника ф. <адрес> <данные изъяты> и Риль предложил Атрощенко совершить кражу, на что последний согласился, тем самым Атрощенко и Риль вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения кормокухни, находящегося в помещении базы телятника ф. <адрес> <данные изъяты> реализуя который Атрощенко и Риль 20.05.2011 г. около 01 часа, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, пришли к помещению базы телятника ф. <адрес> <данные изъяты> и убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, вдвоем прошли через незапертые двери помещения телятника, таким образом незаконно проникнув в помещение, подошли к помещению кормокухни, где Атрощенко и Риль руками сняли двери кормокухни с петель, после чего Риль прошел в помещение кормокухни, таким образом незаконно проникнув в помещение, откуда вынес две алюминиевые фляги, емкостью 36 и 38 литров, стоимостью 1680 рублей каждая, одну из которых затем передал Атрощенко, таким образом Атрощенко и Риль тайно из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей. С похищенным Атрощенко и Риль скрылись с места происшествия в последствии распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Атрощенко и Риль свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.
Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Атрощенко и Риль согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Атрощенко А.И. и Риль А.А., каждого в отдельности, правильно квалифицированы, по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Личность подсудимого Атрощенко А.И. <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование розыску добытого преступным путем,отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Атрощенко А.И., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.При этом суд при назначении наказания Атрощенко А.И. применяет ст. 62 УК РФ,т.к.Атрощенко А.И. активно способствовал розыску имущества,добытого преступным путем(п.»и «ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Личность подсудимого Риль А.А. <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба,способствование розыску похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Риль А.А, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Оснований, для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Подсудимый Риль А.А. по настоящему приговору осуждается за совершение преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Барабинского суда от 06.04.2011 г. При этом, учитывая то обстоятельство, что совершенное Риль А.А. преступление относится к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств подсудимого Риль А.А., его роль в совершении преступления, суд считает возможным сохранить последнему условное осуждение по приговору Барабинского суда от 06.04.2011 г.,согласно ст. 74 ч.4 УК РФ и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: 2 алюминиевые фляги – возвращены представителю потерпевшего (л.д. 22-23).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атрощенко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, применив ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Атрощенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Признать Риль Августа Августовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, применив ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Риль А.А. условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2011 г.
Приговор Барабинского районного суда от 06 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Риль А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева