Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ Иванова Л.А.



ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.10.2011                                                                                   г. Барабинск

Судья     Барабинского районного суда    Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Денисенко О.А., Девятова А.А.,

защитника Барабинской коллегии адвокатов: Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 960,

подсудимой Ивановой Л.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                          Ивановой Лидии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           16.05.2011 года примерно в 18 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Иванова Л.А. вместе со своим сожителем ФИО3 распивали спиртные напитки на кухне <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 кинул в сидящую на кровати у кухонного стола Иванову Л.А. деревянную разделочную кухонную доску, которую подобрал с пола, после чего вышел из дома на улицу. Около 19 часов 20 минут 16.05.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО3 вернулся на кухню указанного дома, где также находилась Иванова Л.А., у которой в указанное время и месте на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который Иванова Л.А. 16.05.2011 года примерно в 19 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла в выдвижном ящике кухонного стола в правую руку изготовленный самодельным способом нож хозяйственно-бытового назначения, подошла с ним к ФИО3 и умышленно нанесла ему данным ножом удар в область грудной клетки слева, в результате чего своими преступными действиями Иванова Л.А. причинила ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающее колото-резанное (ножевое) ранение грудной клетки слева с раной по аксилярной линии, осложненное эмпиемой, осумкованным плевритом, явившихся осложнением гемоторакса с наличием переломов 4-5 ребер слева, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Подсудимая Иванова Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Ивановой Л.А., данные ею на следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника.

        Будучи допрошенной на следствии Иванова Л.А. поясняла следующее (л.д. 73-75): «Она проживает по <адрес> с сыном ФИО1 и сожителем ФИО3 16.05.2011 года она с сожителем около 17 час. пришли домой, где стали распивать спиртное. Около 18 час. пришел ее сын, который сел в кресло слева от кухонного стола. Она сидела на кровати справа от кухонного стола, а ФИО3 сидел на диване возле входа напротив печки. Около 18 часов 30 минут она стала говорить ФИО3, чтобы он прекратил пить. Из-за этого они стали ругаться, оскорбляли друг друга. Затем ФИО3 встал и пошел па улицу, подошел к входной двери. Она ему сказала: «Ты куда пошел? Ложись спать». В этот момент он резко развернулся и что-то в нее кинул, что именно она не разглядела. Данный предмет попал ей в лоб с левой стороны над бровью и упал на пол. Она увидела, что это их разделочная доска, при падении на пол она раскололась на две части. От удара в лоб она почувствовала боль и у нее побежала кровь. ФИО3 сразу вышел из дома. Примерно через 40 минут ФИО3 зашел обратно в дом и сел на диван напротив печки в кухне. Она в это время также сидела на кровати возле кухонного стола, сын сидел в кресле. В этот момент она сильно злилась на ФИО3 за то, что он кинул в нее разделочную доску и решила ему отомстить. Она встала, открыла выдвижной ящик кухонного стола и взяла оттуда их самодельный кухонный нож (он сделан из полотна пилы, ручка перемотана изолентой синего цвета, лезвие заточено с одной стороны, длинна не более 10 см.), с ним она подошла к ФИО3, он встал с дивана и стоял к ней правым боком. Она данным ножом, который держала в правой руке, нанесла ФИО3 удар справа налево в область груди с левой стороны. От удара ФИО3 сразу присел обратно на диван. В момент удара ФИО3 ее не оскорблял, не пытался ударить и не угрожал ей. Она развернулась, подошла к кухонному столу и положила нож обратно в выдвижной ящик, затем села на кровать возле стола. ФИО3 в это время поднял свою футболку серого цвета, которая была на нем одета, и она увидела, что у него на груди с левой стороны имеется ранение от ножа, из которого идет кровь. Она стала оказывать помощь ФИО3, перевязала его тряпками. Кровь у него перестала бежать и ФИО3 обращаться в больницу не стал.18.05.2011 года утром, проснувшись, ФИО3 сказал, что ему стало плохо. Они решили подождать до вечера. Вечером ФИО3 стало еще хуже и она вызвала фельдшера ФИО4. Она осмотрела ФИО3 и увезла его в <данные изъяты>, а оттуда ФИО3 на следующий день увезли в Барабинскую ЦРБ. В содеянном она раскаивается».

    Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой Ивановой Л.А. доказанной в содеянном.

               Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он проживает в гражданском браке с Ивановой с февраля 2010г. 16.05.11г. они с Ивановой находились дома по <адрес>. Перед этим они кололи дрова у соседки - ФИО5, она им заплатила 150 руб. Пришли домой в 17-м часу. На заработанные деньги купили браги, которую стали дома распивать. Иванова ему сказала: «Надо бросать пить». Ее слова ему не понравились, он вышел на улицу. Успокоившись, он зашёл в дом, где увидел, что разделочная доска сломана, он взял доску и бросил её в лицо Ивановой, попал в лоб. Затем он встал с дивана, подошёл к печи, хотел выбросить сигарету в печку, в этот момент Иванова нанесла ему 1 удар ножом в левую часть груди. Как она взяла нож, откуда, он не видел. У него через футболку пошла кровь и закружилась голова. Иванова оказала ему помощь, пыталась помочь остановить кровь. Скорую помощь в этот вечер они не вызывали, выпив стакан бражки лёг спать. Утром он измерил температуру, всё было нормально. 18.05.11г. ему стало плохо, они пригласили фельдшера <адрес> и его увезли в больницу <адрес>, а потом в Барабинскую ЦРБ, где сделали операцию. Перед тем, как ему Иванова нанесла удар ножом, он не ругался больше на Иванову, ничем на неё не замахивался. Она ударила его за то, что он разбил ей лоб.

В настоящее время он никаких претензий к Ивановой не имеет, проживает совместно с Ивановой, просит не лишать ее свободы и назначить ей условное наказание.

            По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии.

           Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО3 пояснял следующее (л.д. 42-44): «…Иванова стала на него ругаться, что он распивает спиртное, стала оскорблять его. Он решил выйти из дома, чтобы подождать, пока Иванова успокоится. Когда он выходил из дома, то на полу возле входа увидел разделочную деревянную лоску. Так как он тоже был в возбужденном состоянии, то он схватил с пола данную разделочную доску и кинул ее наотмашь в сторону Ивановой, куда попала доска, он не видел, т.к. сразу вышел из дома.….».

         После оглашения показаний, потерпевший ФИО3 их полностью подтвердил, пояснив, что прошло продолжительное время, поэтому он мог кое-что и забыть.

       Свидетель ФИО1 суду пояснил, что он проживает в <адрес> с матерью Ивановой Л.А. и ФИО3

16.05.11г. он пришёл домой с работы в 18-00 часов. Мама и ФИО3 находились дома, сидели на кухне, распивали спиртное,затем стали ругаться, он при этом не вникал в их разговор. После чего ФИО3 кинул в мать разделочную доску и вышел на улицу. Мать присела на диван, со лба у неё пошла кровь. Он вышел из дома, вернувшись минут через 40, скандала не было в доме. Мать что-то сказала ФИО3,последний присел на диван. Затем мать встала с кровати, подошла к кухонному столу и что-то взяла, но что, не видел. После чего подошла к ФИО3 и ударила его ножом в область груди слева 1 раз. Увидел, что у нее в руках нож,в тот момент когда она обратно шла к столу и положила нож обратно в ящик. Лезвие у ножа было около 8 см., ручка была перемотана изолентой синего цвета. ФИО3 после удара присел, сказал, что у него бежит кровь, снял футболку. После чего увидели кровь на теле ФИО3, мать стала пытаться остановить кровь. 18.05.11г. вечером ФИО3 стало плохо и его увезли в больницу. В настоящее время его мать и ФИО3 проживают вместе, каких либо ссор между ними не возникает. До этого события также не было случая, чтобы кто-то из них причинил друг другу телесные повреждения.

         По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею на предварительном следствии.

       Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО2 поясняла следующее (л.д.39-40): «17.05.2011 года около 19 часов она приехала к своей знакомой Ивановой Лидии в <адрес>. Вечером этого же дня она прибиралась на кухне в доме у Лидии и на полу нашла два обломка разделочной деревянной доски. Она их вместе с мусором сожгла в печке в ограде. Также на лбу у Лидии она увидела ссадину с левой стороны, она сказала, что упала, а ФИО3 жаловался на боль с левой стороны в груди, были ли у него какие-нибудь повреждения она не знает, т.к. он был в одежде, он пояснял, что упал в огороде и ударился, когда ходил за дровами. На следующий день ФИО3 стало плохо, вечером вызвали фельдшера и ФИО3 увезли в больницу. После этого Иванова Лидия рассказала ей, что на самом деле за день до ее приезда ФИО3 кинул в нее разделочную доску и разбил ей лоб, а она потом в отместку ударила его кухонным ножом. На следующий день приехал участковый и изъял в доме Ивановой футболку с порезом и нож самодельный с синей изолентой на ручке, которым Иванова ударила ФИО3».

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

          -    рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.05.2011 г. (л.д. 4), сообщением из лечебного учреждения (л.д. 5), из которых следует, что 19.05.2011 года в 17 часов 40 минут в реанимационное отделение Барабинской ЦРБ был госпитализирован гр. ФИО3 с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, гемоторакс», со слов ФИО3, данные телесные повреждения ему причинила Иванова Л.А.;

         - заявлением ФИО3 от 20.05.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Иванову Л.А., которая 16.05.2011 года около 19 часов в <адрес> ударила его кухонным ножом в грудь. (л.д.6);

         - протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 г., в ходе чего был осмотрен <адрес>, откуда были изъяты: самодельный кухонный нож и футболка с порезом в области груди с пятнами бурого цвета. Присутвующая при осмотре Иванова Л.А. пояснила, что данным ножом она нанесла Ливанову телесное повреждение 16.05.2011 г. (л.д.9-10), фототаблицей (л.д. 11-12)

        - заключением эксперта от 30.06.2011 г., из которого следует, что у Ивановой Л.А. имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобной области слева с кровоподтеком левого глаза, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, судя по характеру раны и окраске кровоподтека, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 16.05.2011 г. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 46);

           - заключением трасологической экспертизы от 30.05.2011 года, согласно которой на изъятой при осмотре места происшествия футболке гр. ФИО3 имелось колото-резанное повреждение, которое могло быть образовано представленным на исследование ножом (л.д.47-50);

           - заключением экспертизы холодного оружия от 30.05.2011 года, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен самодельным способом (л.д.51-52);

         - протоколом осмотра предметов от 30.05.2011 г., в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия нож и мужская футболка с колото-резанным повреждением (л.д.53-54);

          - постановлением от 30.05.2011 г. о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ножа и мужской футболки с колото-резанным повреждением (л.д.55), постановлением от 30.05.2011 г. (л.д. 56), квитанцией (л.д. 57) о сдаче указанных вещественных доказательств в камеру хранения;

           - заключением эксперта от 31.05.2011 года, согласно которому у гр. ФИО3 имелись телесные повреждения: проникающее колото-резанное (ножевое) ранение грудной клетки слева с раной по аксилярной линии, осложненное эмпиемой, осумкованным плевритом, явившихся осложнением гемоторакса с наличием переломов 4-5 ребер слева, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении 16.05.2011 г. от однократного действия колюще-режущего предмета. (л.д.58-59).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимой Ивановой Л.А. в совершении преступления.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что действия подсудимой не были связаны с предотвращением какого-либо посягательства на ей жизнь и здоровье со стороны потерпевшего, поскольку как установлено судом, когда подсудимая наносила потерпевшему удар ножом, потерпевший просто стоял, никаких противоправных действий в отношении подсудимой не предпринимал, никаких предметов у потерпевшего в руках не было.

       Суд приходит к выводу, что подсудимая Иванова Л.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Судом установлено, что подсудимая умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки слева, при этом, учитывая характер орудия преступления и локализацию нанесенного удара, Иванова Л.А. не могла не осознавать, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего и не могла не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда его здоровью.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, личность подсудимой <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания ей наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение). При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

    Вещественные доказательства: нож и футболка потерпевшего подлежат уничтожению (л.д. 55-57).

    На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии 358 руб. 05 коп., в суде 1432 руб. 20 коп., всего 1790 руб. 25 коп.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Лидию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, применив ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: нож и футболку– уничтожить.

         Взыскать с Ивановой Лидии Александровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 рубля 25 коп.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                 Л.Я. Голешева