Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ Сапрыгин А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     21 ноября 2011 года                                                                                           с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

подсудимого Сапрыгина Александра Александровича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 259 от 21.11.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сапрыгина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- 03.12.1999 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 33, 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 26.09.2005 года по отбытии наказания,

- 01.04.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

- 21.07.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сапрыгин Александр Александрович совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон).

Преступные действия им совершены 08.09.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 года около 20 часов 00 минут Сапрыгин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес>, решил неправомерно завладеть, без цели хищения, стоящим на территории <данные изъяты> трактором марки МТЗ, государственный номер , принадлежащий <данные изъяты>, с целью поездки к себе домой на <адрес>.

С этой целью, имея умысел на неправомерное завладение трактором, без цели хищения, Сапрыгин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08.09.2011 года около 20 часов, подошел к незапертому трактору марки МТЗ, государственный номер , принадлежащий <данные изъяты>, сел на водительское кресло и при помощи пускового устройства запустил двигатель, и, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление в результате его незаконных действий, общественно-опасных последствий, отъехал от места парковки трактора к себе домой на <адрес>.

     В судебном заседании подсудимый Сапрыгин Александр Александрович свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Сапрыгин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапрыгин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапрыгина А.А. правильно квалифицированны по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>, а так же активное способствование раскрытию преступления.

     В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

     Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

     С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, свидетельствующих о том, что, будучи освобожденным из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, Сапрыгин А.А. должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений, за короткий промежуток времени совершил серию преступлений.

     Тот факт, что после вынесения обвинительного приговора, с условной мерой наказания, Сапрыгин А.А. неоднократно нарушает уголовный закон, свидетельствует о нежелании Сапрыгина А.А. исправляться в условиях свободы и о необходимости назначения Сапрыгину А.А. более строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.04.2011 года Сапрыгин А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

     По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.07.2011 года Сапрыгин А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

     Настоящее преступление совершил в течение срока условного осуждения по двум приговорам, когда ему судом предоставлялась возможность исправления и перевоспитания в условиях свободы.

     С учетом изложенного, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Сапрыгина А.А. и считает, что условное осуждение по приговорам от 01.04.2011 года и от 21.07.2011 года Барабинского районного суда Новосибирской области следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Сапрыгину А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ, подсудимого следует освободить от возмещения процессуальных издержек.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сапрыгина Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) отменить Сапрыгину А.А. условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.04.2011 года и по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.04.2011 года и по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.07.2011 года, к отбытию Сапрыгину А.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапрыгину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Сапрыгину А.А. исчислять с 21 ноября 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток, осужденным Сапрыгиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапрыгин А.А. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Качурина