П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
обвиняемого Шевелева Сергея Александровича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 226 от 17.10.2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шевелева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Шевелев Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия совершены им в <адрес> 28.08.2011 года при следующих обстоятельствах.
28.08.2011 года около 12 часов ночи Шевелев С.А., находясь у себя дома по месту жительства <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу овцы из сарая, принадлежащего гражданину ФИО14
С этой целью, 28.08.2011 года около 12 часов ночи Шевелев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к загону для скота, расположенному на усадьбе дома гражданина ФИО14, по адресу <адрес>, где перелез через ограждение, подошел к двери сарая, рукой открыл запорное устройство, через дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял одну овцу стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате тайного хищения, совершенного Шевелевым С.А., потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Шевелев Сергей Александрович вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что проживает в с. <адрес> с женой и детьми. В конце августа 2011 года около 12 часов ночи он находился у себя дома, когда решил совершить забой овцы на мясо из сарая своего соседа ФИО14 Он взял дома нож, пошел к дому ФИО14 Потом он подошел к задней части сарая, перелез через ограждение в загон, где через щель лезвием ножа открыл металлический крючок, на который изнутри была заперта дверь сарая, прошел в сарай, поймал овцу серо- белой масти, вытащил её из сарая, закрыл дверь снаружи на деревянную вертушку, после чего перерезал горло овце. Тушу овцы он перенес к себе на усадьбу, где разделал её на мясо. Мясо положил в баню, а шкуру и голову выкинул в траву, за забором своей усадьбы. На следующий день он порубил мясо на куски и сложил его дома в холодильник. Супруге пояснил, что забил домашнюю овцу. В содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Шевелева Сергея Александровича в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО14 показал, что занимается ведением подсобного хозяйства, держит крупнорогатый скот и овец. 28.08.2011 года вечером после стада он загнал овец в сарай и пересчитал их. Утром, 29.08.2011 года он пошел выгонять скот в стадо и обнаружил, что дверь в сарай закрыта не изнутри на металлический крючок, как он закрывал, а снаружи на деревянную вертушку, он пересчитал овец и обнаружил, что одной овцы бело-серой масти с тряпкой на шее бордового цвета нет. В загоне для скота имелись пятна крови. О краже он сообщил участковому, позже от участкового он узнал, что забой овцы произвел его сосед Шевелев С.А. Похищенную овцу он оценивает в 3 000 рублей, просит указанную сумму взыскать с Шевелева С.А., на строгом наказании не настаивает.
Свидетельница ФИО14 пояснила, что они с мужем ведут подсобное хозяйство. 28.08.2011 года муж вечером встретил стадо и загнал овец в сарай, все овцы были на месте. Утром, 29.08.2011 года муж, выгоняя скот в стадо, обнаружил, что сарай закрыт снаружи, а не изнутри, как он закрывал вечером. Пересчитав овец, он обнаружил, что одной овцы нет, а в загоне на навозе была кровь. Позже участковый сообщил им, что кражу овцы совершил Шевелев С.А.
Показания свидетельницы ФИО14 по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, ФИО14 показала, что проживает с мужем Шевелевым С.А. В конце августа или в начале сентября 2011 года, точного числа она не помнит, днем муж домой занес разделанное мясо овцы, на ее вопрос: – «где взял?», пояснил, что произвел забой принадлежащей им овцы. Вечером, с приходом стада она обнаружила, что их овцы все в целостности. После чего она поняла, что это Сергей совершил кражу овцы из сарая ФИО14, так как от односельчан слышала, что у них похитили овцу. Поговорив с мужем, она убедилась, что кражу овцы совершил он.
Показаниям свидетелей соответствуют материалам уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.09.2011 года, в ходе которого был произведен осмотра усадьбы гражданина ФИО14 по адресу <адрес>, с юго-западной стороны сарая прилегает загон для скота, изготовленный из жердей, также с данной стороны расположены две двери, закрывающиеся изнутри на металлический крючок, а снаружи на деревянную вертушку (л.д. 5-9)
При осмотре места происшествия от 08.09.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного за ограждением усадьбы гражданина Шевелева С.А., по <адрес>, где в траве была обнаружена шкура от овцы бело-серой масти и голова овцы, на которой была тряпка бордового цвета, со слов участвующего в осмотре ФИО14, данная шкура снята с его овцы. (л.д. 15-19)
Согласно протокола выемки от 22.09.2011 года, в ходе которого Шевелев С.А., в ограде у своего дома, по <адрес> в присутствии понятых выдает нож, с помощью которого он производил забой и разделку туши похищенной овцы. (л.д. 46-47)
Согласно протокола проверки показаний подозреваемого на месте совершения преступления от 22.09.2011 года, Шевелев С.А. в присутствии двух понятых и своего защитника рассказал и показал где, когда и при каких обстоятельствах им совершено инкриминируемое преступление (л.д. 36-39)
Вина Шевелева С.А. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Шевелева С.А. в совершении преступления.
Действия Шевелева Сергея Александровича по факту кражи овцы правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шевелеву С.А. в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО14 подсудимый признал в полном размере, он подтверждается другими материалами дела. Судебным следствием установлено, что потерпевший оценил овцу в 3 000 рублей по рыночной цене, подсудимый не оспаривает стоимость овцы.
Таким образом, суд считает, что гражданский иск в сумме 3 000 рублей подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению и взысканию с Шевелева С.А., поскольку именно он похитил овцу, которую забил на мясо.
Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. на следствии следует взыскать с Шевелева С.А., поскольку <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Шевелева Сергея Александровича по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в силу которой назначить 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Шевелеву Сергею Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шевелева Сергея Александровича в пользу ФИО14 3 000(три тысячи) рублей, в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с осужденного Шевелева Сергея Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 1074 рублей 15 копеек.
Вещественное доказательство: нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина