Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ Зайцев А.Ю.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Зайцева А.Ю.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 375 и ордер № 1318,

при секретаре Борисенко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Артёма Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, временно пребывающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 59 ч. 1 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В силу ст. 22 ч. 1 федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» Зайцев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ является лицом, подлежащим призыву на военную службу, и с 13.01.2009 г. состоит на учете в военном комиссариате по г. Барабинск, Барабинскому и Здвинскому районам НСО. После прохождения медицинских освидетельствований в ходе военно-врачебных комиссий (05.02.2009 г., 06.04.2010 г., 06.10.2010 г.) Зайцев А.Ю. <данные изъяты> и подлежал призыву на военную службу в период весенне-летней компании в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Повесткой НЗ , выданной 16.06.2011 г. начальником отдела военного комиссариата по г. Барабинск, Барабинскому и Здвинскому районам НСО, Зайцев А.Ю. был обязан 22.06.2011 г. к 09 час. 00 мин. явиться в <адрес> для отправки к месту прохождения воинской службы.

16.06.2011 г. около 10 час. в кабинете директора Куйбышевского политехнического техникума в <адрес> при вручении повестки начальником отдела вышеуказанного военного комиссариата Зайцеву А.Ю. было разъяснено, что он подлежит призыву на воинскую службу, у него нет оснований для освобождения от военной службы и нет оснований для отсрочки от прохождения военной службы, что обязан явиться по данной повестке для отправки к месту прохождения воинской службы. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Зайцев А.Ю. осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, желая уклониться от ее прохождения, отказался получать указанную повестку под роспись. После чего Зайцев А.Ю., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, при отсутствии на то уважительных причин не явился в назначенное время 22.06.2011 г. к 09 час. 00 мин. в военный комиссариат по г. Барабинск, Барабинскому и Здвинскому районам НСО, расположенному в <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Своими действиями Зайцев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зайцев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Зайцев А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Зайцев А.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Зайцева А.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Зайцева А.Ю., <данные изъяты>

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Зайцеву А.Ю. в сумме 1074 руб. 15 коп. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Артёма Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Избрать Зайцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева