Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`а`, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ Лушов Д.Н., Панков С.А., Зубов А.В.



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Лушова Д.Н., Панкова С.А., Зубова А.В.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1374, адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1367, адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1315,

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушова Дениса Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Панкова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

Зубова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

23.07.2011 г. Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. по предложению первого предварительно договорились похитить рельсы с участка ж.д. ветки <данные изъяты> <адрес>, для чего распределили роли, а именно, что они вместе сбросят с ж.д. пути рельсы, затем Лушов Д.Н. при помощи имеющегося у него газорежущего оборудования разрежет их на куски, которые они будут вывозить по мере возможности и сдавать металлоломом, а полученные деньги распределят между собой. Осуществляя свой преступный умысел, 24.07.2011 г. около 24 час. Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. приехали к участку ж.д. ветки <данные изъяты> расположенному в вышеуказанном месте, где вышли из машины, взяли три лома, заранее приготовленные Лушовым Д.Н., подошли к ж.д. полотну и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью последующего хищения, совместными усилиями сбросили 8 рельс марки Р-65, лежащие в ж.д. колее, на западную сторону ж.д. насыпи, после чего уехали домой.

26.07.2011 г. в период с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., продолжая свой преступный преступный умысел, Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Лушову Д.Н., приехали к ж.д. ветке <данные изъяты> где при помощи своего газорежущего оборудования последний разрезал 8 рельс, лежащих на откосе, пополам. В это время Панков С.А. и Зубов А.В. разрезанные куски прицепляли к автомобилю <данные изъяты> на трос. Разрезав рельсы, Лушов Д.Н. на автомобиле <данные изъяты> перетаскал их куски на участок местности, расположенный на расстоянии 500 м. в западном направлении от ж.д. путей ветки <данные изъяты> где в дальнейшем при помощи газорежущего оборудования разрезал их на более короткие куски. В это время Панков С.А. и Зубов А.В. загружали короткие куски рельс в автомобиль <данные изъяты> Загрузив часть похищенных рельс, Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. на автомобиле <данные изъяты> скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, сдав в пункт приема металлолома, разделив деньги между собой.

27.07.2011 г. и 28.07.2011 г. Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. несколько раз на автомобиль <данные изъяты> вывозили куски похищенных рельс и сдавали в пункты приема металлолома, распределяя деньги между собой.

01.08.2011 г. около 22 час. Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. на автомобиле <данные изъяты> приехали на участок местности, расположенный на расстоянии 500 м. в западном направлении от ж.д. ветки <данные изъяты> где загрузили в машину 21 кусок рельс и поехали в <адрес> но по пути были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений похитили 8 рельс марки Р-65 длиной 25 м. каждая, общей стоимостью 63827 руб. 31 коп., принадлежащие <данные изъяты>

29.07.2011 г. в вечернее время Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. по предложению первого предварительно договорились похитить рельсы с участка ж.д. ветки <данные изъяты> в <адрес>, для чего на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Лушову Д.Н., приехали на участок ж.д. пути ветки <данные изъяты> расположенный в вышеуказанном месте, где тайно из корыстных побуждений с целью последующего хищения, совместными усилиями при помощи ломов, приготовленных Лушовым Д.Н., из колеи ж.д. пути сбросили на западную сторону ж.д. насыпи 4 рельсы марки Р-65 общей стоимостью 31913 руб. 65 коп., принадлежащие <данные изъяты> После чего Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. уехали, решив, что сброшенные рельсы должны полежать несколько дней, чтобы их преступные действия не были обнаружены. 01.08.2011 г. Лушов Д.Н., Панков С.А. и Зубов А.В. были задержаны сотрудниками полиции, а их преступные действия, направленные на хищении 4 рельс, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Лушов Д.Н., Панков С.А., Зубов А.В. (каждый) совершили преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лушов Д.Н., Панков С.А., Зубов А.В. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитниками проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Лушов Д.Н., Панков С.А., Зубов А.В. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> в сумме 34172 руб. 25 коп. за похищенные рельсы. Подсудимые иск признали.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности данного иска и полагает, что он подлежит удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления по ст. 158 ч. 2 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых: Лушов Д.Н. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, Зубов А.В. характеризуется удовлетворительно, Панков С.А. характеризуется положительно по месту жительства, месту работы, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Лушов Д.Н., Панков С.А., Зубов А.В. привлекаются к уголовной ответственности впервые, Лушов Д.Н. принес явку с повинной, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых Лушова Д.Н., Панкова С.А., Зубова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что подсудимым для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Панкова С.А., Лушова Д.Н. и Зубова А.В., <данные изъяты>

Судом не усматривается оснований к применению Панкову С.А. и Зубову А.В. ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Суд считает, что при назначении наказания Лушову Д.Н. (по двум эпизодам) подлежит применению ст. 64 УК РФ, учитывая отсутствие совокупности исключительных обстоятельств.

При назначении наказания подсудимым Лушову Д.Н., Панкову С.А., Зубову А.В. (по второму эпизоду) суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая в их действиях состав неоконченного преступления, т.е. не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное оконченное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Лушову Д.Н., Панкову С.А., Зубову А.В. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Назначить Лушову Д.Н. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Признать Панкова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп., по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Назначить Панкову С.А. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Признать Зубова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп., по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Назначить Зубову А.В. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Меру пресечения Лушову Д.Н., Панкову С.А., Зубову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: баллон кислородом, баллон с пропаном, шланги редукторов, резак, куски окалины, металлический трос уничтожить, автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении Лушова Д.Н., куски рельс оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лушова Дениса Николаевича, с Панкова Сергея Александровича, с Зубова Александра Владимировича солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 34172 руб. 25 коп.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                    А.П. Пушкарева