Дело № 1-374/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 октября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,
подсудимого Зубрицкого С.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.В., представившего уд. № 513 и ордер № 1338,
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зубрицкого Станислава Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.10.2005 г. по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 25.10.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору от 05.10.2005 г. к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21.05.2008 г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 9 дн., зарегистрированного в <адрес>, временно пребывающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
19.05.2011 г. Зубрицкий С.В. следовал в п/поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на месте № от <данные изъяты> до <данные изъяты>. 19.05.2011 г. в 05 час. 32 мин. Зубрицкий С.В. проходил по коридору вышеуказанного вагона, где на нижней полке места № увидел сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубрицкий С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, похитил сотовый телефон «Нокия-5530» стоимостью 9000 руб., принадлежащий последней, взяв рукой. С похищенным Зубрицкий С.В. с места преступления скрылся, сойдя с поезда на <данные изъяты> распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Зубрицкий С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 9000 руб., который является для нее значительным.
Своими действиями Зубрицкий С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зубрицкий С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Зубрицкий С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Зубрицкий С.В. принес явку с повинной, отягчающие обстоятельства - наличие в действиях Зубрицкого С.В. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Зубрицкому С.В. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая в его действиях наличие рецидива преступлений, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая личность подсудимого Зубрицкого С.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При этом суд не находит оснований к применению ст. 62 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих ее применение.
Из материалов уголовного дела судом не усматривается в действиях Зубрицкого С.В. смягчающих обстоятельств в виде добровольного возмещения ущерба и активного способствования раскрытию преступления, т.к. похищенный телефон был обнаружен и изъят сотрудниками полиции 17.06.2011 г., явка с повинной принесена 20.07.2011 г. Также судом не усматривается необходимой совокупности исключительных обстоятельств, позволяющих применение ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ при назначении подсудимому наказания.
Применение Зубрицкому С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 9000 руб. 00 коп. за похищенный телефон.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Между тем исковые требования потерпевшей не подлежат удовлетворению в связи с обнаружением похищенного сотового телефона.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Зубрицкому С.В. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубрицкого Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубрицкому С.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Зубрицкого С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зубрицкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: инструкцию и чек оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1., сотовый телефон «Нокия-5530» вернуть потерпевшей ФИО1., остальные уничтожить.
Отказать ФИО1 в удовлетворении иска.
Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева