Приговор по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ Поздняков Е.М.



Дело № 1-361/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 октября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимого Позднякова Е.М.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1320,

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова Евгения Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

11.08.2011 г. около 08 час. Поздняков Е.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в огород дома <адрес>, где на участке местности на расстоянии 70 м. в южном направлении от указанного дома и на расстоянии 10 м. в северном направлении от грунтовой дороги незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в пересчете на сухой вес 164,3 гр., нарвав руками верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет, который положил в свою сумку, и стал незаконно хранить при себе вышеназванное наркотическое средство. Затем Поздняков Е.М. на электропоезде «<данные изъяты> приехал на <данные изъяты> где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в пересчете на сухой вес 164,3 гр.

11.08.2011 г. в утреннее время Поздняков Е.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в огороде дома <адрес>, на участке местности на расстоянии 70 м. в южном направлении от указанного дома и на расстоянии 10 м. в северном направлении от грунтовой дороги незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4,3 гр., перетерев ладонями рук верхушечные части дикорастущей конопли и спрессовав полученное вещество в шар, который завернул в пленку и положил в карман кофты, находившуюся в его сумке, и стал незаконно хранить при себе вышеназванное наркотическое средство. Затем Поздняков Е.М. на электропоезде <данные изъяты> приехал на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4,3 гр.

Своими действиями Поздняков Е.М. совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Поздняков Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Поздняков Е.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ к категории тяжких, Поздняков Е.М. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Поздняков Е.М. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Позднякова Е.М., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание, учитывая общественную опасность преступлений, является соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Позднякова Е.М. без изоляции от общества, т.е. применения ст. 73 УК РФ, а также в силу этой статьи полагает возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Применение дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Процессуальные издержки в сумме 4296 руб. 60 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Позднякову Е.М. в ходе предварительно расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Назначить Позднякову Е.М. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову Е.М. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Позднякова Е.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Позднякову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4296 руб. 60 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                   А.П. Пушкарева