Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ Водопьянов Н.И., Водопьянова С.Н.



Дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимых Водопьяновой Н.И., Водопьянова С.Н.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1237, Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1322,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Водопьяновой Натальи Инифодьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

Водопьянова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

01.06.2011 г. в начале 10 час. Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. договорились похитить уголь, для чего по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли на <данные изъяты>, где в составе грузового поезда находился полувагон следующий по отправке станция отправления <данные изъяты>, отправитель <данные изъяты> станция назначения <данные изъяты>, получатель <данные изъяты> убедившись, что за их действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. по лестнице залезли на указанный полувагон и начали сбрасывать с него уголь. Скинув 1300 кг. каменного угля марки «Д» стоимостью 1911 руб. за тонну, принадлежащего <данные изъяты>», на сумму 2484 руб. 30 коп., Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. были задержаны сотрудниками полиции, т.е. не довели до конца свои действия, направленные на хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. (каждый) совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего таких возражений также не имеется.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых – Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Водопьянов С.Н. и Водопьянова Н.И. привлекаются к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых Водопьянова С.Н. и Водопьяновой Н.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последним для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания подсудимым Водопьянову С.Н. и Водопьяновой Н.И. суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая в их действиях состав неоконченного преступления, т.е. не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное оконченное преступление.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Водопьяновой Н.И. в сумме 716 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Водопьянову С.Н. в сумме 1074 руб. 15 коп., в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водопьянову Наталью Инифодьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Признать Водопьянова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Меру пресечения Водопьянову С.Н. и Водопьяновой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий                                 А.П. Пушкарева