Дело № 1-379/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 октября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,
подсудимой Болотовой О.Н.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1327,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болотовой Оксаны Николаевны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, временно зарегистрированной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
23.06.2011 г. в вечернее время Болотова О.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных накладок, через отсутствующее ограждение с северной стороны с целью кражи незаконно проникла на охраняемую территорию <данные изъяты>, являющуюся хранилищем, где подошла к опоре №, расположенной в 1,5 м. в северном направлении от крайнего рельса 11-го ж.д. пути данного парка, расположенного в <данные изъяты>, убедившись, что ее никто не видит, руками брала по 2 ж.д. накладки марки Р-65 и переносила их в заброшенный дом на пересечении <адрес> и <адрес>. Тем самым, Болотова О.Н. тайно из корыстных побуждений похитила 8 четырехдырных ж.д. накладок марки Р-65 б/у, годных к дальнейшему использованию, стоимостью 251 руб. 35 коп. каждая на сумму 2010 руб. 80 коп., принадлежащих <данные изъяты> распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В ночь с 29.06.2011 г. на 30.06.2011 г. Болотова О.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отсутствующее ограждение с южной стороны контейнерной площадки <данные изъяты> с целью кражи незаконно проникла на охраняемую территорию <данные изъяты> являющуюся хранилищем, где подошла к полувагону №, находящемся на 37 парковом пути <данные изъяты> в 350 м. западнее от территории <данные изъяты> в <адрес>, убедившись, что ее никто не видит, руками с помощью принесенного с собой рожкового ключа открутила с указанного полувагона магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 руб. 40 коп., принадлежащую <данные изъяты> тем самым, тайно из корыстных побуждений похитила часть воздухораспределителя и скрылась с ней с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.
Своими действиями Болотова О.Н. совершила преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (2 эпизода).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Болотова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, с защитником проконсультировалась.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Болотова О.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. От представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2 таких возражений также не имеется.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, т.к. похищенное изъято и возвращено владельцам, Болотова О.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой Болотовой О.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что подсудимой для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных оснований к их применению.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Болотовой О.Н. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотову Оксану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Назначить Болотовой О.Н. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Болотовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: рожковый ключ уничтожить, приемосдаточный акт № хранить при уголовном деле, остальные оставить в распоряжении потерпевших.
Процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева