ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г., подсудимых Захарова Алексея Алексеевича, Аржаных Александра Сергеевича, Кураш Александра Леонидовича, Костюченко Александра Юрьевича, представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордера № 40,41, 42 от 31.01.2011 г., адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 1 от 17 января 2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевших ФИО25, ФИО26, представителя потерпевшего Золотова Сергея Владимировича, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Захарова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 11февраля 2010 года Новосибирский районный суд Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 15февраля 2010 года Новосибирский районный суд Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился условно досрочно 02.08.2010 года на 3 месяца 12 дней, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, Аржаных Александра Сергеевича, 27.11.1987 года рождения, уроженца с. Беркуты Каргатского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ул. Покроводонская 41 кв.1 дер. Беркуты Каргатского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Кураш Александра Леонидовича, 23.02.1979 года рождения, уроженца с. Беркуты Каргатского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 9 и 6 лет, работающего кочегаром в Беркутовской средней школе, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ул. Самодунка 1 кв.1 дер. Беркуты Каргатского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Костюченко Александра Юрьевича, 18.04.1985 года рождения, уроженца г. Искитима Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 2 лет и до одного года, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ул. Покроводонская 41 кв.2 дер. Беркуты Каргатского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Захаров Алексей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; он же совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Аржаных Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кураш Александр Леонидович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Костюченко Александр Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступные действия ими совершены на территории <адрес> в период времени с 13 октября 2010 года по 03 ноября 2010 года при следующих обстоятельствах. 13 октября 2010 года в вечернее время суток Захаров А.А., находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений предложил Аржаных А.С., и договорился с последним о совместном совершении кражи овец из загона одного из жителей д. <адрес> на что тот согласился. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, вступив в предварительный преступный сговор с Аржаных А.С., Захаров А.А. 13.10.2010 года в 23 часу управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, с Аржаных А.С. приехал в д. <адрес>, где с последним подошел к загону, расположенному на усадьбе дома гражданки ФИО28., проживающей по <адрес>, и через незакрытую на запорное устройство калитку совместно с Аржаных А.С., противоправно проник в загон для скота. Затем, Захаров А.А., действуя согласованно и слаженно с Аржаных А.С., совместно с последним поочередно руками поймал и из корыстных побуждений, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял, четыре овцы, одну стоимостью 3000 руб., три овцы стоимостью по 2000 рублей, которых с Аржаных перенес и положил в багажник автомобиля, после чего с похищенным вместе с последним на автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым, потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 9000 руб., <данные изъяты> Кроме этого, 14.10.2010 года около 24 часов Захаров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, с Кураш А.Л., проезжал по <адрес>, когда увидел трактор <данные изъяты> и из корыстных побуждений предложил и договорился с последним, совместно совершить кражу аккумулятора с данного трактора. С этой целью, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и, вступив в предварительный преступный сговор с Кураш А.Л., Захаров А.А., 14.10.2010 г. около 24 часов совместно с последним подошел к трактору <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> и оставленному на ночь около усадьбы тракториста ФИО31 проживающего по <адрес>, где, с помощью найденного в кабине ключа, поочередно с Кураш А.Л. открутил и руками снял клеммы с аккумулятора марки «<данные изъяты>», а затем тайно из корыстных побуждений похитили, то есть безвозмездно изъяли, аккумулятор, который совместно с Кураш А.Л., перенесли и поставили в багажник своего автомобиля, после чего с похищенным с последним на автомобиле <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5682 руб. Продолжая осуществление преступного умысла, через час, 15.10.2010 года около 1 часа Захаров А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № RUS, с Кураш А.Л., проезжал по <адрес> когда увидел автомобиль «<данные изъяты>», из корыстных побуждений предложил и договорился с последним совместно совершить кражу аккумулятора с данного автомобиля. С этой целью, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и вступив в предварительный преступный сговор с Кураш А.Л., Захаров А.А., 15.10.2010 г. около 1 часа совместно с последним подошли к автомобилю <данные изъяты>» принадлежащему <данные изъяты> и, оставленному на ночь около усадьбы водителя ФИО32 проживающего по <адрес> где руками переломал провода клемм аккумулятора марки «<данные изъяты>», Кураш А.Л. в это время находился рядом, наблюдал за появлением посторонних лиц, а затем, тайно из корыстных побуждений похитили, то есть безвозмездно изъяли аккумулятор, который совместно с Кураш А.Л. перенесли и поставили в багажник своего автомобиля, после чего с похищенным на автомобиле <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5682 рубля. Всего в результате хищения аккумуляторов <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 11364 рубля. Кроме этого, 29 октября 2010 года около 1 часа Захаров А.А., совместно с Кураш А.Л., Костюченко А.Ю., на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №, под управлением Захарова А.А., находясь в д. <адрес> из корыстных побуждений совместно с Кураш А.Л., Костюченко А.Ю., решил и договорился о совместном совершении кражи овец из загона одного из жителей д. <адрес>. С этой целью, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества и, вступив в предварительный преступный сговор с Кураш А.Л., Костюченко А.Ю., Захаров А. 29.10.2010 г. около 1 часа совместно с Кураш А.Л., Костюченко А.Ю., подошел к загону, расположенному на усадьбе дома гр. ФИО33 по <адрес> и через незакрытую на запорное устройство калитку совместно с последними противоправно проник в загон для скота. Затем, Захаров А.А., действуя согласованно и слажено с Кураш А.Л. и Костюченко А.Ю., совместно с последними поочередно руками поймали и из корыстных побуждений, тайно похитили, то есть безвозмездно изъяли, три овцы стоимостью 2000 руб. каждая, которых с Кураш А.Л., Костюченко А.Ю., перенесли и положили в багажник автомобиля, после чего с похищенным вместе с последними на автомобиле с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым, потерпевшей ФИО103 материальный ущерб на общую сумму 6000 руб., <данные изъяты> Кроме этого, 03.11.2010 года около 23 часов Захаров А.А. управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № проезжая по <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу овец из загона одно из жителей <адрес> С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Захаров А.А., 03.11.2010 года около 23 часов подошел к загону, расположенному на усадьбе дома гр. ФИО34., по <адрес>, и через незакрытую на запорное устройство калитку противоправно проник в загон для скота, где руками поймал и из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял, две овцы стоимостью 2500 руб. каждая, которых перенес и положил в багажник автомобиля, после чего Захаров А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 5000 руб. Подсудимый Захаров Алексей Алексеевич, вину в совершенных преступлениях признал полностью, иски не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе судебного следствия были изучены показания Захарова А.А., данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии своего защитника, Захаров А.А. пояснил, что в октябре 2010 года, точно числа он не помнит, проезжая на своем автомобиле <данные изъяты> гос/номер № регион в вечернее время по улице д. <адрес>, встретил Аржаных Александра и Кураш Александра и предложил им совершить кражу овец в <данные изъяты>, на что те согласились. По приезду в д. <адрес>, он остановился недалеко от загона для скота, расположенного на выезде из деревни в сторону <адрес>. Затем, он с Аржаных А., Кураш А., прошли к загону, открыли калитку, через неё прошли в загон, где каждый поймал по овце, которых перенесли к автомобилю и погрузили в багажник, после чего, Аржаных А. один сходил и принес еще одну овцу, которую погрузил в автомобиль. После чего, поехали в д. <адрес>, где по приезду Кураш А. ушел домой, а он решил ехать в <адрес>, чтобы там продать похищенных овец. Он предложил Аржаных А. поехать с ним, последний согласился. После чего, они заехали к Костюченко Александру и позвали его с собой, что бы тот по приезду произвел забой овец на мясо. По приезду в <адрес>, он заехал в ограду дома родителей, где Костюченко А. один произвел забой на мясо четырех овец. Затем, он с Аржаных А. продали четыре туши овец незнакомым жителям <адрес> по 80 руб. за килограмм. После чего поехали назад в <адрес>. В начале октября 2010 года в вечернее время на улице <адрес> он встретил Аржаных А., Кураш А., ФИО36 последний попросил отвезти его домой в д. <адрес>, он согласился, и они все вместе на его автомобиле <данные изъяты> поехали. По приезду, высадили ФИО37 у дома, а сами поехали до конца улицы, где он увидел трактор <данные изъяты> и предложил Аржаных А. и Кураш А. совершить кражу аккумулятора с данного трактора, Аржаных отказался, а Кураш А. согласился. Он остановился за деревней и вместе с Кураш А. прошел к трактору, где, с помощью найденного в кабине ключа поочередно с Кураш А. открутили клеммы, вытащили аккумулятор и перенесли к автомобилю, поставили в багажник и поехали домой. После этого он увидел в переулке стоящий автомобиль <данные изъяты> и предложил Кураш А. совершить кражу аккумулятора с данного автомобиля, тот согласился. Он остановился за автомобилем и вместе с Кураш А. прошел к автомобилю, где руками переломал клеммы, затем с Кураш А. перенес аккумулятор к автомобилю, поставил в багажник и сразу поехали домой. По приезду в д. <адрес> данный аккумулятор он выгрузил у Аржаных А.. После, через несколько дней Кураш А. забрал данный аккумулятор себе. Аккумулятор с трактора он выгрузил у Аржаных А., а впоследствии продал ФИО99 за 1000 рублей. Затем в октябре 2010 года точно числа не помнит, в 23 часу в <адрес> он встретил Кураш А., Аржаных А. и с ними на своем автомобиле поехал в <адрес>, затем обратно в д. <адрес> где решили совершить кражу овец в д. <адрес>. С этой целью, проехали в <адрес>, где в 1 часу остановились на автодороге, ведущей в сторону <адрес>, недалеко от загона для скота втроем прошли к загону, открыли калитку, прошли в загон, каждый поймал по овце. После чего, он с Кураш, Аржаных перенесли их автомобилю, погрузили в багажник и поехали в <адрес> По приезду овец выгрузили в загон для скота принадлежащей Кураш А. Утром, он приехал к Кураш А., у него находились ФИО38 они готовились забивать овец по просьбе Кураш. После забоя трех овец, Кураш позвонил мужчине по имени ФИО39, проживающему в <адрес> и договорился с ним о продаже трех туш мяса. Вечером, он с Кураш А., ФИО40 поехали в <адрес>, дорогу показывал ФИО104 По приезду подъехали к дому ФИО41, тот вышел, взвесил три туши овец, отдал деньги по 80 руб. за килограмм, полученные деньги он поделил с Кураш А. пополам. В начале ноября 2010 года в вечернее время он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал в <адрес>, посмотреть село. По приезду около 23 часов в <адрес> при въезде слева он увидел загон для скота и решил похитить овец. С этой целью, остановился недалеко от загона, прошел к загону, через калитку прошел в загон, где поймал одну овцу перенес и положил её в багажник автомобиля, затем вернулся, поймал вторую овцу, которую так же перенес и положил в багажник, после чего на автомобиле уехал в <адрес>. Утром попросил ФИО42. разделать двух овец на мясо. После чего, позвонил ФИО43, проживающему в <адрес> и предложил ему приобрести двух овец, на что тот согласился. После этого, он предложил Аржаных А. съездить с ним в <адрес>, тот согласился и они поехали. По приезду в <адрес>, подъехал к дому ФИО44, последний вышел, взвесил туши овец и передал ему деньги, по 80 руб. за килограмм. Полученные деньги, он потратил на личные нужды. Подсудимый Аржаных Александр Сергеевич вину в совершении преступления признал полностью, иск признал и пояснил, что в начале октября 2010 года в 22 часу он с Захаровым А. на автомобиле последнего модели <данные изъяты> катался по улице д. <адрес>, где согласился на предложение последнего совершить кражу овец в д. <адрес>. С этой целью, они проехали в <адрес>, где Захаров А. остановился недалеко от загона для скота, расположенного около автодороги, сообщением <адрес>. После чего, вдвоем прошли к загону, открыли калитку, прошли в загон, где каждый поймал по овце, перенесли их и положили в багажник, затем они вернулись, снова поймали по овце, так же перенесли их к машине и разместили одну овцу в салоне автомобиля, овцы были три белой масти, одна темной. Затем, поехали в д. <адрес>, по пути Алексей предложил увезти и продать данных овец в <адрес>, где проживают его родители, он согласился, они заехали сразу за Костюченко Александром, он был нужен им для разделки овец на мясо, предложили ему съездить в <адрес>, тот согласился. По приезду в <адрес>, остановились в ограде дома родителей Захарова А.. Там, Костюченко А. разделал четырех овец на мясо, затем Захаров один поехал и продал четыре туши, кому и по какай цене не пояснял. После чего, они поехали домой в пути следования, Захаров А. купил им пива и покушать. Подсудимый Кураш Александр Леонидович вину в совершении преступлений признал полностью, иски признал и пояснил, что 14 октября 2010 года в вечернее время он <адрес> О. находился на улице, где к ним подъехал на автомобиле Ваз<данные изъяты> Захаров Алексей с Аржаных Александром. В ходе разговора ФИО45. попросил отвезти его домой в д. <адрес>, Захаров А. согласился и они все вместе поехали. По приезду около 24 часов ФИО46 ушел домой, а они поехали дальше до конца улицы, где увидели трактор <данные изъяты> Захаров А. остановился за деревней, пояснив, что пойдет посмотрит, что есть в тракторе и ушел, через несколько минут вернулся и попросил его помочь перенести аккумулятор, он понимая, что совершается кража, согласился и пошел с Захаровым А. к трактору, где они вдвоем с трактора сняли аккумулятор марки <данные изъяты>», перенесли его к автомобилю, поставили в багажник и поехали домой. После этого они поехали обратно, в проулке увидели автомобиль <данные изъяты>. Захаров А. остановился за автомобилем и ушел, он понял, что тот пошел похищать аккумулятор, через несколько минут вернулся и попросил его помочь перенести аккумулятор, он, понимая, что совершает кражу, согласился и пошел с Захаровым А. к автомобилю, где они взяли аккумулятор марки <данные изъяты>», перенесли его к автомобилю, поставили в багажник и поехали домой. По приезду аккумуляторы выгрузили дома у Аржаных. Через несколько дней аккумулятор снятый с автомобиля он забрал себе на трактор. Затем в октябре 2010 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице проезжавшего на автомобиле Захарова А., который был с Аржаных А. и Костюченко А. и согласился съездить с ними в <адрес>. В пути следования распивали спиртное. В 24 часу поехали домой, он уснул. Проснулся от того, что его разбудил Захаров А., который предложил совершить кражу овец, он и Костюченко А. согласились, они втроем ушли. Дорогу показывал Захаров А., подойдя к загону, через калитку прошли в загон, где каждый поймал по овце. После чего, перенесли их к автомобилю, погрузили в багажник. Затем, поехали в <адрес> где по приезду выгрузили похищенных овец в загон для скота, принадлежащий ему. Утром к нему домой приехал Захаров А. с ФИО47 ФИО48., Захаров указал последним на трех похищенных овец, они разделали их на мясо, которое погрузили в багажник. После чего, Захаров А. предложил ему и ФИО49. съездить в <адрес> к парню по имени ФИО50, чтобы продать ему мясо, они согласились. По приезду, подъехали к дому ФИО105, тот вышел, взвесил мясо и передал деньги Захарову А.. После чего, поехали домой, по пути Захаров А. купил бутылку водки и закуску, которую он с ФИО51 употребил. Подсудимый Костюченко Александр Юрьевич вину в совершении преступления признал полностью, иск признал и пояснил, что в октябре 2010 года точно числа, он не помнит в вечернее время на улице в <адрес> он встретил проезжавшего на автомобиле Захарова А. с Кураш А., и Аржаных А., и согласился ехать с ними в <адрес>. Возвращаясь обратно уснул, проснулся от того, что его разбудил Захаров А., и предложил помочь похитить овец, он и Кураш А. согласились и пошли следом за Захаровым А.. Подошли к загону для скота, открыли калитку, каждый прошел в загон и поймал по овце, после чего пошли к автомобилю, где по приходу погрузили трех овец в багажник. После чего, поехали в <адрес>, по приезду овец выгрузили в загон для скота принадлежащий Кураш А., куда в последствие дели овец, он не знает. Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимых Захарова А.А., Аржаных А.С., Кураш А.Л., Костюченко А.Ю. в совершенных ими преступлениях доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Потерпевшая ФИО52 суду пояснила, что содержит свое подсобное хозяйство, а именно 30 голов овец, содержит их в загоне, который расположен около автодороги сообщением <адрес>. Так, 13 октября 2010 года в 7 часов, она пошла, управляться по хозяйству, выгнать овец в стадо. Подойдя, обнаружила, что веревка, которой она привязывает калитку, развязана, в загоне имеются углубления от следов обуви, она пересчитала овец, четырех не хватало, она поняла, что ночью кто проник в загон и похитил овец. Похитили три овцы белой масти, одну рыжей. Похищенных овец она оценивает три овцы по 2000 рублей и одну в 3000 рублей, так как она была крупной. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, <данные изъяты> Также, 29 октября 2010 года в 7 часов, она пошла, управляться по хозяйству, выгнать овец в стадо. Выгоняя овец, как обычно пересчитала их, недосчиталась трех штук, она поняла, что ночью кто-то проник в загон и похитил овец. Похитили три овцы белой масти, которых она оценивает по 2000 рублей каждую. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, <данные изъяты> Просит взыскать с виновных в ее пользу 15000 рублей, на строгом наказании не настаивает. Представитель потерпевшего Золотов Сергей Владимирович суду пояснил, что работает бригадиром производственного участка в <данные изъяты>, расположенном в д. <адрес> На сельхозпроизводстве работает трактор <данные изъяты> за которым закреплен тракторист ФИО54 Данный трактор в летний период стоит около усадьбы дома ФИО55.. Так, 15 октября 2010 года утром ему ФИО56. сообщил, что с трактора <данные изъяты> закрепленного за ФИО57 похитили аккумулятор, о случившемся он сообщил правлению <данные изъяты>. С трактора <данные изъяты> похитили аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5682 рубля. Также на сельхозпроизводстве работает автомобиль <данные изъяты>, за которым закреплен ФИО58. Данный автомобиль в летний период стоит около усадьбы дома ФИО59.. Так, 15 октября 2010 года утром ему ФИО60 сообщил, что с автомобиля «<данные изъяты>» закрепленного за ним похитили аккумулятор, о случившемся он сообщил правлению <данные изъяты>. С автомобиля <данные изъяты> похитили аккумулятор марки «<данные изъяты> стоимостью 5682 рубля. Сотрудники милиции вернули похищенные аккумуляторы в хозяйство, в одном из аккумуляторов повреждена клемма, но он гражданский иск не заявляет, так как аккумулятор используется в хозяйстве, на строгом наказании не настаивает Потерпевший ФИО61 суду пояснил, что имеет свое подсобное хозяйство, а именно овец, содержит он их в загоне, расположенном на усадьбе его дома, проживает он при въезде в село слева. Вход в загон осуществляется через калитку, которую он закрывает на веревку. 03 ноября 2010 года утром он пошел выгонять овец в стадо. Подойдя к загону, обнаружил, что веревка на калитке отвязана и лежит в стороне, ему показалось это подозрительным, он пересчитал овец и обнаружил, что двух не хватает, одна белой масти, вторая серой, он понял, что ночью их кто- то похитил. Похищенных овец оценивает по 2500 руб. каждую, в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, данную сумму просит взыскать с виновных лиц и просит строго наказать виновных. Свидетель ФИО106 суду пояснил, что работает <данные изъяты>, где за ним закреплен трактор <данные изъяты>. 15 октября 2010 года к нему приехал ФИО62., водитель <данные изъяты> и спросил аккумулятор с трактора для того чтобы завести автомобиль и отвезти доярок на утреннюю дойку. Они прошли к трактору, где обнаружили, что на месте крепления аккумулятор отсутствует, он понял, что ночью кто-то похитил аккумулятор. Аккумулятор был марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Свидетель ФИО63 суду пояснил, что в октябре 2010 года к нему домой приехал на автомобиле Захаров Алексей, который предложил ему приобрести аккумулятор марки <данные изъяты>, он согласился, договорились о цене, он отдал ему 1000 рублей, откуда у него был данный аккумулятор, тот не пояснил. Данный аккумулятор он использовал на своем тракторе. После этого приехали сотрудники милиции и изъяли аккумулятор. Свидетель ФИО64 суду пояснил, что работает <данные изъяты>, где за ним закреплен автомобиль <данные изъяты>. 15 октября 2010 года в 5.15 часов он подошел к автомобилю <данные изъяты>, чтобы отвезти доярок на летний животноводческий лагерь и обнаружил, что нет аккумулятора, он понял, что ночью аккумулятор похитили. О случившемся он сообщил бригадиру ФИО65 Похищенный аккумулятор, был марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Свидетельница ФИО66 суду пояснила, что в 20-х числах октября 2010 года в 4 часу ночи она вышла на улицу, посмотреть, где её муж Кураш А.Л., когда вышла, то увидела свет фар около их надворных построек, подошла поближе и увидела автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в котором находились несколько лиц: за управлением Захаров А., а так же Костюченко А., Аржаных А., её муж, она забрала мужа и увела домой. Дома супруг на вопрос – «где был?» пояснил - «что сейчас к ним в сарай выгружают краденых овец», она не поверила ему и легла спать. Утром, управляясь по хозяйству, увидела трех овец, не принадлежащих им. После обеда, вернувшись с работы домой, она увидела в ограде Захарова А., ФИО67, ФИО68. и мужа, они разделывали на мясо овец, после чего погрузили туши в багажник и уехали, куда она не знает. Свидетель ФИО69 суду пояснил, что в конце октября 2010 года утром он с ФИО70 находился на улице, где к ним подъехал Захаров А. и попросил забить трех овец за 1 л. водки, они согласились, сели к нему в автомобиль, он привез их к усадьбе Кураш А.. По приезду, Кураш А. с Захаровым А. указали в сарае на овец, которых необходимо забить. Овцы были белой масти. После забоя, мясо овец погрузили в багажник, и он ушел, а Захаров А., Кураш А. и ФИО71 уехали, куда не пояснили. Свидетель ФИО72 суду пояснил, что в конце октября 2010 года утром, он с ФИО73 находился около дома, куда подошел Кураш А. и попросил их забить на мясо трех овец у него дома, они согласились. В загоне для скота, расположенном в усадьбе дома Кураш А. произвели забой трех овец, на которых указывал Кураш А.. После этого, Кураш А. поинтересовался, кому можно сдать мясо, он позвонил троюродному брату ФИО74. в <адрес> и предложил ему купить мясо овец, тот согласился. После чего, они погрузили мясо в автомобиль Захарова А., и поехали в <адрес>. По приезду к дому ФИО75, последний взвесил мясо и отдал деньги Захарову А., сколько и по какой цене он не знает. Свидетель ФИО107 суду пояснил, что в конце октября 2010 года ему по телефону позвонил ФИО76, проживающий в д. <адрес> и предложил приобрести мясо овец, он согласился. После этого, в 18 часу к его дому на автомобиле <данные изъяты> белого цвета подъехал Захаров Алексей, с ним был ФИО77 и Кураш А., они достали с багажника две туши мяса овец, он взвесил, вес составил 18 кг. по 80 руб. за килограмм, отдал деньги Алексею, после чего они уехали. Приобретенное мясо он реализовал в <адрес> на оптовом рынке «<данные изъяты> незнакомому мужчине. В начале ноября 2010 года, точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО78 и предложил приобрести две туши мяса овец, он согласился. После этого, в 22 часу к нему домой на автомобиле <данные изъяты> приехал Захаров Алексей с незнакомым ему парнем. Алексей пронес к нему в ограду два мешка с мясом, он взвесил их вес составил 35 кг. по 80 руб. за килограмм, передал деньги Алексею, после чего они уехали. Приобретенное мясо он реализовал в <адрес> на оптовом рынке «<данные изъяты>» незнакомому мужчине. Все знакомые называют его по имени ФИО79. Так же вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 года, согласно которого трактор <данные изъяты> стоит напротив усадьбы дома по <адрес>, <адрес>, в <данные изъяты> от трактора на поверхности земли обнаружены следы от обуви двух человек, гаечный ключ 22х24. Со слов участвующего в осмотре ФИО80 данный трактор принадлежит <данные изъяты>, в ночь на 15.10.2010 г. с трактора <данные изъяты> был похищен аккумулятор марки <данные изъяты> (л.д.6-7). Изотаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.11.2010 г., на которой имеются наглядные изображения места нахождения трактора <данные изъяты> по <адрес> д. <адрес> (л.д.8-11). Актом добровольной выдачи от 09.11.2010 года, в котором гр. ФИО81., добровольно выдает аккумулятор марки <данные изъяты> при этом пояснил, что данный аккумулятор принадлежит его сыну Аржаных А.С. (л.д.37). Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года в ходе, которого был произведен осмотр аккумулятора марки <данные изъяты> добровольно выданного 09.11.2010 г. гр. ФИО82 (л.д.66-67). Изотаблицей к протоколу осмотра предметов от 15.11.2010 года, на которой, имеются наглядные изображения аккумуляторов марки <данные изъяты>» (л.д.68-70). Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 года, согласно которого автомобиль <данные изъяты> стоит в проулке около усадьбы дома по <адрес>. Со слов участвующего в осмотре ФИО83., данный автомобиль принадлежит <данные изъяты>, в ночь на 15.10.2010 г. с автомобиля был похищен аккумулятор марки <данные изъяты> (л.д.20-21). Изотаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.11.2010 г. на которой имеются наглядные изображения места нахождения автомобиля <данные изъяты> <адрес> <адрес> (л.д.22-26). Актом добровольной выдачи от 09.11.2010 года, в котором гр. Кураш А.Л., добровольно выдает аккумулятор марки <данные изъяты>» при этом поясняет, что данный аккумулятор он похитил совместно с Захаровым А.А. в <адрес>. (л.д.36). Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года в ходе, которого был произведен осмотр аккумулятора марки <данные изъяты> добровольно выданного 09.11.2010 г. гр. Кураш А.Л. (л.д.66-67). Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010 года согласно, которого загон для скота ФИО84 расположен по <адрес>. Загон имеет размеры, 15х 7 метров, с трех сторон ограничен сараями, со стороны автодороги <адрес> деревянным забором высотой 2 м., в котором имеется калитка. Следов взлома нет. ФИО85. пояснила, что в начале октября 2010 г. из данного загона было похищено семь овец. (л.д.107-108). Изотаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 10.11.2010 г., на которой имеются наглядные изображения загона для скота, расположенного на усадьбе дома гр. ФИО86 по <адрес> (л.д.109-111). Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года, согласно которого загон для скота ФИО87 расположен по <адрес>. Загон имеет размеры, 20х20 метров, огороженный по периметру деревянным жердями, высота ограждения 1 м. в котором имеется калитка, закрывающаяся на веревку. Из данного загона в ночь на 03.11.2010 г. было похищено две овцы (л.д.142-143). Протоколом явки с повинной от 11.11.2010 года, в которой Захаров Алексей Алексеевич поясняет, что в начале ноября 2010 года он, находясь, в <адрес> в одном из загонов для скота похитил двух овец, которых в последствии реализовал парню по имени ФИО88 в <адрес> (л.д.151). Судом проверялся психический статус подсудимых Аржаных А.С., Костюченко А.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Действия Захарова А.А. и Аржаных А.С. по эпизоду хищения четырех овец от 13 октября 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Захарова А.А. и Кураш А.Л. по эпизоду хищения двух аккумуляторов, совершенного в ночь с 14 на 15 октября 2010 года следует квалифицировать одним составом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2002 года № 29 с изменениями от 06.02.2007 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Хищение двух аккумуляторов было совершено в короткий промежуток времени, в течение одного часа, из одного и того же источника, в составе одной и той же группы лиц, объединеных единым умыслом. Действия Захарова А.А., Кураш А.Л. и Костюченко А.Ю. по эпизоду хищения трех овец от 29.10.2010 года из загона ФИО89. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая ФИО90 показала, что <данные изъяты> Действия Захарова А.А. по эпизоду хищения двух овец от 03.11.2010 года у ФИО91 правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Доводы Захарова А.А. о том, что инициатором преступлений выступал Кураш А.Л. и он принимал участие во всех преступлениях суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются пояснениями других подельников, которые в этой части последовательны логичны, взаимно дополняют друг друга. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Захарова А.А., суд учитывает явку с повинной по факту хищения овец у ФИО92 К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимых Костюченко А.Ю., Кураш А.Л. суд учитывает наличие у <данные изъяты>, признание вины и раскаяние у всех подсудимых. К обстоятельствам отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимого Захарова А.А., суд учитывает рецидив преступлений. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Захарову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимых Аржаных А.С., Костюченко А.Ю., Кураш А.Л., суд не находит. Учитывая все данные о личности подсудимых, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Аржаных А.С., Костюченко А.Ю. в виде обязательных работ, Кураш А.Л. наказание следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. По приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11 февраля 2010 года (л.д.196 -198) Захаров А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 февраля 2010 года (л.д.199 -201) Захаров А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы условно досрочно 2 августа 2010 года на 3 месяца 12 дней. Все эпизоды хищения Захаровым А.А. совершены в течение срока условного осуждения и срока условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 февраля 2010 года (л.д. 199 - 201), в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Судимость Костюченко А.Ю. по приговору Каргатского районного суда НСО от 18 мая 2009 года снята досрочно 12 апреля 2010 года и он считается не судимым (л.д.220). Гражданские иски подсудимые признали полностью, они нашли подтверждение в материалах дела и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Салина А.А., адвоката Баклицкой И.И., адвоката Ванисова В.В., осуществляющих их защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, <данные изъяты>. Вещественные доказательства: два аккумулятора марки «6 СТ.190» считать переданы законному владельцу, гаечный ключ 22х24 следует уничтожить, как не представляющий ценности. Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Захарова Алексея Алексеевича по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод хищения овец у гражданки ФИО93 от 13.10.2010 года) в силу, которой назначить 2 года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения двух аккумуляторов) в силу, которой назначить 2 года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод хищения овец у гражданки ФИО94 от 29.10.2010 года), в силу которой назначить 2 года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизоду хищения овец у гражданина ФИО95 от 03.11.2010 года) в силу, которой назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание Захарову Алексею Алексеевичу назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Захарову Алексею Алексеевичу условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15.02.2010 года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Захарову А.А. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11.02.2010 года. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от 11 февраля 2010 года и от 15 февраля 2010 года, к отбытию Захарову А.А. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Захарову А.А. исчислять с 30 ноября 2010 года Признать виновным Кураш Александра Леонидовича по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения двух аккумуляторов) в силу, которой назначить 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод хищения овец у гражданки ФИО96 от 29.10.2010 года) в силу, которой назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кураш А.Л. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Кураш Александру Леонидовичу считать назначено условно с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного Кураш А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Признать виновным Аржаных Александра Сергеевича по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в силу которой назначить 240 часов обязательных работ. Признать виновным Костюченко Александра Юрьевича по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в силу которой назначить 240 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову А.А. оставить содержание под стражей, Кураш А.Л., Аржаных А.С., Костюченко А.Ю. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Аржаных Александра Сергеевича и Захарова Алексея Алексеевича солидарно в пользу ФИО97 9000 рублей за похищенных овец. Взыскать с Кураш Александра Леонидовича, Костюченко Александра Юрьевича и Захарова Алексея Алексеевича солидарно в пользу ФИО98 6000 рублей за похищенных овец. Взыскать с Захарова Алексея Алексеевича в пользу ФИО109 5000 рублей за похищенных овец. Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвокатов в ходе предварительного следствия с Кураш Александра Леонидовича за работу адвоката Баклицкой И.И. 1432 рубля 20 коп; с Аржаных Александра Сергеевича за работу адвоката Баклицкой И.И. 1432 рубля 20 коп.; с Захарова Алексея Алексеевича за работу адвоката Ванисова В.В. 358 рублей 05 коп и за работу адвоката Салина А.А. 2506 руб. 35 коп., всего 2864 рубля 40 коп.; с Костюченко Александра Юрьевича за работу адвоката Ванисова В.В. 2506 руб. 35 коп. Вещественные доказательства: два аккумулятора марки «<данные изъяты>» считать переданы законному владельцу, гаечный ключ 22х24 следует уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Захаровым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров А.А. в течение 10 дней вправе заявить ходатайство о своем участии в работе суда кассационной инстанции. Председательствующий Качурина