ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04.08.2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,
Защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 467,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карпова Артема Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 15.06.2005 г. Барабинским судом по ч.1 ст. 114 УК РФ к 6 мес. л/с условно с испыт. сроком 1 год;
- 19.12.2006 г. Барабинским судом по ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от 15.06.2005 г. к 3 годам 4 месяцам л/с;
- 03.04.2009 г. Барабинским судом по п.А,Б ч2 ч.5 ст. 69 УК РФ с присоед. приговора от 19.12.2006 г. к 3 годам 5 месяцам л/с, 19.10.2009 г. УДО по постановлению Куйбышевского суда от 09.10.2009 г. на срок 7 мес. 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.12.2010 г. в ночное время (более точного времени следствием установить не представилось возможным) у Карпова А.Г. находившегося в зале дома расположенного в <адрес> ходе ссоры с хозяином дома ФИО131 на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО132 из - за того, что последний стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, оскорбляющей Карпова А.Г. как лицо, ранее судимое и отбывавшее наказание в местах лишения свободы.
13.12.2010 г. в ночное время (более точного времени следствием установить не представилось возможным) Карпов А.Г. реализуя возникший преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО133, находясь в зале дома расположенного в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО156, подошел к сидевшему на диване ФИО157 и из положения стоя нанес ему не менее двух ударов в область лица ладонями обеих рук, после чего с силой нанес не менее трех ударов ногой обутой в обувь в жизненно - важные органы - грудную клетки и живот ФИО158, тем самым применив в отношении последнего насилие опасное для жизни человека.
Своими действиями Карпов А.Г. причинил потерпевшему ФИО159 телесные повреждения в виде:
- тупой травмы тела (живота и груди), в виде кровоподтека на левой боковой поверхности тела, переломов 8-11 ребер слева, разрыва селезенки по своему характеру непосредственно создающую угрозу для жизни человека, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате действий Карпова А.Г. смерть ФИО160 наступила 21.12.2010 г. у себя дома в <адрес> результате тупой травмы туловища (груди и живота), в виде кровоподтека на коже грудной клетки в проекции 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева; переломов ребер 8-го по средне подмышечной, 9-го по заднее подмышечной, 10-11 по лопаточной линиям слева; разрыва селезенки в области ворот, осложнившейся развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), травматического шока.
Подсудимый Карпов А.Г. свою вину в совершении преступления признал частично. В суде подсудимый Карпов А.Г. пояснил, что в декабре 2010 года познакомился с ФИО296,которая пояснила, что её мужа избили и он решил разобраться с этим. После чего он, ФИО139,ФИО332 пошли к ФИО56 на <адрес>, чтобы разобраться с ФИО161. До этого он ФИО333 не знал и в доме у него никогда не был. В доме ФИО162, в комнате слева на диване спали ФИО163 и ФИО120,которая лежала у стены. ФИО298 зашла в зал, стала спрашивать у ФИО35, за что мужа её избил, он что-то невнятно ответил, она вернулась на кухню, ФИО334 вышел за ней,а он остался в зале. Находясь в зале, стал спрашивать у ФИО164, за что он мужика так жестоко избил. В ответ ФИО165 стал выражаться нецензурной бранью, сказал, что и его изобъют.Затем стали обоюдно выражаться нецензурной бранью. После чего он разозлился на то, что ФИО166 оскорблял его обидными словами, стукнул ему тыльной ладонью руки 2-3 раза в челюсть с левой стороны, но ФИО167 вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью.В это время ФИО168 уже сидел на диване, тогда он пнул ногами ФИО169 3-4 раза в область груди, проснулась ФИО121, закричала. Забежал ФИО335, отдёрнул его от ФИО36, вывел на кухню и они ушли. Он не стаскивал ФИО170 с дивана, на пол тот также не падал, когда он его бил. Во время нанесения ударов ФИО57 ногами последний сидел на диване,а он,в свою очередь, высоко поднимал ноги и пинал его в грудь со средней силой.
ФИО171 оскорблял его обидными словами во время ссоры,поэтому он разозлился на последнего и стал его бить.
Вину признает частично,т.к.умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у него не было, полагает, что данные телесные повреждения не могли образоваться у ФИО37 от его действий. В то же время, не оспаривает того факта,что бил ногами потерпевшего по ребрам,но считает,что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего. Когда он наносил удары ФИО58, у него на ногах были камуфляжные чуни, низ калоши из резины, внутри войлок. ФИО172, насколько он помнит, кажется спал одетым,во что не помнит, так как в доме было холодно.
На следующий день после произошедшего приходил к ФИО59,последний не жаловался на здоровье,никаких претензий к нему со стороны ФИО38 не было. ФИО122 находилась в тот день дома.
В ходе предварительного расследования его допрашивали,во время допроса давал правдивые показания в присутствии адвоката,никакого давления на него не оказывалось ни перед допросом, ни во время допроса.По окончании допроса читал свой протокол допроса, замечаний к протоколу допроса не было,все подписал.
В ходе предварительного следствия проводилась проверка его показаний на месте, никаких замечаний ни к процедуре проведения данной проверки,ни к протоколу проверки показаний на месте у него не было.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Карпова А.Г., данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Будучи допрошенным на следствии Карпов А.Г. пояснял следующее (л.д. 115-119): «…На Карпове была одета черная куртка на замке молнии с капюшоном, вязанная шапочка черного цвета, штаны спортивные черного цвета, чуни черного цвета…ФИО336 стал выражаться в адрес Карпова грубой нецензурной бранью. Он на него из - за этого сильно разозлился и два раза ударил тыльной ладонью руки по щекам. После этого ФИО173 продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он разозлился еще сильней. В вышеуказанном положении из положения стоя он нанес примерно 10 - 15 ударов левой ногой обутой в обувь в область лица сидевшего на диване ФИО174. Бил сверху вниз как пинают мяч. По его оценке удары были не очень сильные, от ударов ФИО175 на диван не заваливался, не падал, сознание не терял. Куда именно он попадал ногами, он точно сказать не может, не видел, считал что бил в область лица. От ФИО176 его за одежду оттащил ФИО337. Он говорил Карпову, что он бил ФИО338 еще на полу перед диваном ногами, но он сам этого не помнит. Был на него очень сильно зол на ФИО339 за, то что он его оскорблял. Когда они уходили, ФИО177 оставался сидеть на диване. Примерно 14 числа он заходил к ФИО178 домой, так как ему было неудобно за случившееся. На состояние здоровья ФИО179 не жаловался. 20.12.2010 г. он еще раз заходил к нему домой, ФИО180 лежал на диване в кухне. Он жаловался, что у него болит печень, на левом боку у него было покраснение и он держался за левый бок».
После оглашения показаний подсудимый Карпов А.Г. подтвердил их частично, не согласившись с количеством (10-15)нанесенных им ударов по лицу, указанных им на следствии.Однако,не может пояснить почему так пояснял на следствии. Далее пояснил,что все-таки не видел куда точно бил потерпевшего,т.к. в комнате были сумерки,указав, что бил по телу потерпевшего.
ФИО140 у него нет с ним неприязненных отношений,ФИО340 не может его оговаривать.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей,свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ФИО20 суду пояснила, что ФИО181 был ее двоюродным братом.ФИО341 проживал по <адрес> один, семьи не было. Освободился из мест лишения свободы лет 5 назад, работал предпринимателем. Три-четыре года назад стал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал, дома собирались компании. По характеру ФИО182 был спокойный,в том числе и состоянии алкогольного опьянения. Последний раз видела брата в начале декабря 2010 года,перед тем, как ФИО183 были причинены телесные повреждения, т.к.приезжала сродная сестра и 10 декабря 2010 года они зашли с сестрой к нему, он был выпивший. Дату вспомнила,т.к.сестра в этот же день уехала в <адрес> и сестра запомнила эту дату.Никаких телесных повреждений у него не было, не жаловался на здоровье, либо на что кто-то побил его. Дня через 2-3 она пришла на базар, женщина, которая раньше проживала с ФИО184, сказала ей, что ФИО342 опять избил кто-то, но подробности не рассказывала. 21 декабря 2010г. ей по телефону позвонила мачеха ФИО39 и сообщила, что он умер.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО21, данные ею на следствии.
Будучи допрошенной на следствии ФИО22 поясняла следующее (л.д.103-105): «…Последний раз она видела сродного брата ФИО185 после 13 числа (точнуюдату не помнит) с сестрой, которая приехала из <адрес>. ФИО186 находился дома, сидел возле печки, курил, ни на что не жаловался, был неподвижный, просто скрючившись, сидел и улыбался. …Впоследствии стало известно, что (какого именно числа неизвестно) ФИО187 избили двое молодых людей и девушка (женщинас которой он ранее проживал, ФИО343). Также известно, что избили его ногами».
После оглашения показаний ФИО23 их подтвердила, дополнив, что когда они с сестрой были у ФИО40, у него не было никаких телесных повреждений. Со слов следователя узнала, что к ФИО188 приходили двое молодых людей и девушка, и что кто-то из них ногами избил ФИО344.
Свидетель ФИО300 суду пояснила, что ФИО345 знала ранее Утром 12.12.10г. к ним пришёл ФИО189. Дома были ФИО25, она и ФИО108. ФИО190 попросил опохмелиться, а потом предложил пойти к нему. Они все вчетвером пошли к ФИО60 на <адрес>.,где продолжили распивать спиртное. В этот же день приходили какие-то 2 парней, она их не знает, спорили, но драк не было. На следующий день она сходила в магазин и вернулась к ФИО61,тот спал в комнате. ФИО191 ей жаловался на бок, кряхтел, жаловался что болят почки. Затем она пошла домой, по дороге встретила Карпова, его ранее не знала, они пошли к ней домой. Ее сожитель ФИО26 лежал на кровати, был весь в крови, была гематома на левом виске, сказал, что его ударил савком ФИО192. Затем она предложила Карпову сходить к ФИО62 и поговорить с ним, узнать, что произошло.
Пришли к ФИО63, он спал, также там спали ФИО346 и женщина. Время было примерно час ночи. Потом ФИО193 проснулся, встал. На лице у него был синяк, до этого не было ничего. Спросили у ФИО194, кто избил ФИО27. Он мычал, не разговаривал, был сильно выпивши. Разговор был в комнате. Потом она и Карпов ушли оттуда, при ней ФИО347 никто не бил. Когда ее допрашивали на следствии, следователю говорила правду.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО301, данные ею на следствии.
Будучи допрошенной на следствии ФИО302 поясняла следующее (л.д. 78-81): «Во время распития спиртного у ФИО41 12.12.2010 года в квартиру приходили двое молодых парней,попросили продать сотовый телефон,она согласилась.За то время пока парни находились в квартире между ними и ФИО195 каких-либо конфликтов,ссор,драк не возикало…12.12.2010 года в вечернее время из магазина вновь вернулась к ФИО64,сожителя у него уже не было.Каких-либо телесных повреждений у ФИО42 на лице и открытых участках тела не было... По дороге домой познакомилась с парнем по имени Артем,пришла с ним домой и увидела,что сожитель избит… она предложила Артему сходить к ФИО65 для того, чтобы выяснить, кто избил ее сожителя, и он согласился. После этого Артем позвонил своему брату ФИО348 и предложил ему подойти на <адрес>. После этого она и Артем пошли домой к ФИО66. ФИО349 они встретили по дороге, после чего втроем зашли в квартиру ФИО67. ФИО110 спал на матрасе в зале дома, ФИО350 и ФИО351 лежали на разложенном диване. Артем и ФИО352 зашли в зал дома. Она осталась в кухне дома, села на стул, расположенный слева возле стола. С этой точки ей просматривался только матрас, на котором спал ФИО111. Диван, на котором лежали ФИО353 и ФИО354, ей видно не было. Находясь в кухне дома, она слышала, что из зала доносятся глухие удары, щелчки. Из этого она поняла, что скорее всего кто - то из парней бьет ФИО355. Это продолжалась недолго, вроде меньше минуты. При этом она видела, что ФИО112 привстал на матрасе и сидел. После этого Артем ФИО356 вышли из зала, и они ушли от ФИО43. На следующий день рано утром она пришла домой к ФИО68, он лежал на диване. Он жаловался на боли в боку, говорил, что у него все болит».
После оглашения показаний свидетель ФИО303 стала утверждать, что не давала таких показаний, поясняя, что она не слышала, чтобы кто- то кого -то бил. У ФИО357 находились недолго. На следующий день она пришла к ФИО69 и тот жаловался, что у него болит бок, ребра, на лице темное пятно было, синяк. На следствии говорила, что ничего не слышала. Неприязненных отношений с ФИО358 у нее не было.
Однако,далее стала пояснять, что когда они пришли к ФИО70, она спросила с кухни, кто избил ее мужа,ФИО359 ответил, что не помнит, пьяный был. Потом Карпов прошёл в комнату к ФИО71, она сидела на кухне на стуле, слышала, что Карпов разговаривает с ФИО360 разговор был на высоких тонах, слышала удары и щелчки. На следующий день пришла к ФИО72, он лежал на диване, жаловался на боли в груди, в боку.
Свидетель ФИО28 суду пояснил, что 12.12.10г. ФИО197 пришел к ним выпить спиртное, у них был ФИО361. Распили спиртное, пошли все вместе к ФИО198 домой. Телесных повреждений на лице у ФИО199 он не видел, на состояние здоровья он не жаловался. Пришли к нему, у него стали распивать спиртное. Приходил ли кто-то еще домой к ФИО73, он не помнит, так как был сильно пьяный. Потом ФИО304 пошла в магазин за спиртным, а он хотел собираться идти домой, в этот момент ФИО200 ударил его савком по лицу и по руке, чтобы он не уходил один, а дождался ФИО305. Он же не бил ФИО201. Когда пришел домой, то ему вызвали скорую и его отправили в больницу. В больнице он находился 4 дня. ФИО306 приходила к нему, рассказывала, что приходила к ФИО74, он лежал в комнате на диване, повернуться не мог, рёбра сломаны были.
О том, что она познакомилась с Карповым, ему не говорила. Почему были сломаны ребра у ФИО44, он не знает. Когда выписался из больницы, то к ФИО75 он не ходил.
Свидетель ФИО295 суду пояснила, что она является фельдшером скорой помощи. В декабре 2010г. был вызов по адресу <адрес>. Она выехала по указанному адресу, в квартире было много народу - женщины и мужчины. Ей сказали, что избили мужчину. Мужчина лежал в углу на полу, был избит. Она его осмотрела, оказала помощь. У него были ушибы, синяки в области грудной клетки, лицо его она уже не помнит. Она предложила ему ехать с ней в больницу, но он отказался. Сам ничего не пояснял, кто побил, за что, когда. Вероятно, что его избили накануне.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные ею на следствии.
Будучи допрошенной на следствии ФИО33 поясняла следующее (л.д. 97-100): «Она осмотрела мужчину и ею был поставлен диагноз «рана волосистой части головы, ушиб грудной клетки, перелом 9-10 ребра». Данный диагноз был поставлен предварительно ».
После оглашения показания свидетель ФИО34 их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО141 суду пояснил. что Карпов ему знаком, у них дружеские отношения. В декабре 2010г., числа 11, точно не помнит, часа в 3-4 ночи Карпов позвонил ему на сотовый телефон, предложил встретиться, чтобы выпить спиртного. Они встретились около ж.д.больницы, был Карпов и ФИО362. ФИО308 рассказала, что её мужа избили, фамилию назвала - ФИО202. Они пошли к ФИО76,которого он тоже знал узнать, что случилось. Пришли к дому ФИО203 по <адрес>, двери были открыты. Зашли все втроем в дом, в зале горел свет. На кухне на диване возле окна спал мужчина. В зале спал ФИО204 с женщиной на разобранном диване. ФИО309 сказала, что ФИО205 и этот парень, который спал в кухне, избили мужа. Карпов подошел к ФИО77 в зал, он в свою очередь в это время, стоял на входе в зал, ФИО310 на кухне стояла за ним, ей было все происходящее в зале видно. Карпов дернул ФИО363 за ногу, тот упал с дивана, проснулся, стал выражаться нецензурной бранью. ФИО311 зашла в зал. Карпов спросил у ФИО206 за что избили мужа ФИО323. ФИО207 сел на диван, он был пьяный и пояснить толком ничего не мог. Карпов ударил его по лицу кулаком несколько раз обеими руками не более 4-х раз.После чего ФИО208 упал на пол возле дивана на правый бок. В то время когда ФИО209 лежал около дивана на правом боку Карпов пинал его ногой,пинал несколько раз- раза 3 в область груди и живота,бил со средней силой. ФИО210 выражался нецензурной бранью, когда Карпов его бил. Карпов был обут в зимние ботинки,когда они пришли в дом ФИО45,ботинки не снимал,зайдя в дом и когда пинал потерпевшего. ФИО211 лежал на диване в домашней одежде. Никто из присутствующих в доме и пришедших в дом,кроме Карпова удары ФИО78 не наносил,он также не бил ФИО364.Потерпевшего бил только Карпов. ФИО312 тоже находилась в зале,стояла впереди него рядом со входом и все видела. После этого он схватил Карпова и вытащил на улицу, следом вышла ФИО313.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО142, данные им на следствии.
Будучи допрошенным на следствии ФИО143 пояснял следующее (л.д. 36-38): «….Карпов подошел в ФИО79 и стащил его за ногу с дивана, отчего ФИО212 проснулся. Женщина на диване тоже проснулась. Затем ФИО213 поднялся с пола и сел на край дивана.Карпов стоял напротив ФИО214 и стал ему высказывать претензии по поводу избиения мужа ФИО365, то есть за что они избили его, по какому поводу. ФИО215 ничего не отвечал, было видно, что он был сильно пьян, ему показалось, что он от выпитого не мог даже говорить. Тогда Карпов стал кулаками обеих рук поочередно с силой наносить боковые удары по лицу ФИО216, нанес не менее 5-6 ударов и попадал при этом в левую и правую часть лица ФИО217. От данных ударов ФИО218 упал на пол перед диваном и на полу Карпов нанес еще раза 4 или 5 ударов ногой в область груди ФИО80. Увидев это, он решил остановить Карпова, подскочил к нему сзади, схватил руками за одежду и вытащил его таким образом на улицу из дома».
После оглашения показаний свидетель ФИО144 их полностью подтвердил. Уточнив, при этом,что Карпов наносил с силой удары ФИО81 и руками и ногой.
Свидетель ФИО123 суду пояснила, что в декабре 2010г. она проживала с ФИО219 по адресу <адрес>. В последние дни они пили спиртное с ФИО220,была с ними и ФИО314,которая уходила домой. В декабре, число не помнит, она ушла за углём в котельную. Вернулась через полчаса, было уже темно. ФИО221 лежал на полу в комнате, у него была разбита голова, говорил, что ему трудно дышать, в доме никого не было. Она подняла его, спросила, что случилось. ФИО222 ответил, что было двое парней, избили его.
Потом приходило двое парней, один высокий по имени ФИО366, второго имя не помнит. Она попросила, чтобы они вызвали скорую. Приехала скорая, ФИО367 осмотрели, сказали, что у него сотрясение мозга, сломано ребро и что ему нужно ехать в больницу. Но ФИО223 отказался. До этого ФИО224 никогда не жаловался на здоровье. При ней ФИО368 никто не бил.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО124, данные ею на следствии.
Будучи допрошенным на следствии ФИО125 поясняла следующее (л.д. 93-96): «12.12.2010 г. она, ФИО225, ФИО315 и ФИО114 в доме у ФИО226 распивали спиртное, ФИО316 стала скандалить с ФИО227 по поводу того, что ФИО228 бил ее сожителя ФИО29 и из-за этого он попал в больницу. ФИО229 стал говорить, что он не бил ФИО30. Что там происходило дальше, она не знает, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому и уснула. Очнулась она уже ближе к вечеру, сколько было времени не помнит, но на улице темнело. К ФИО371 на кухню зашли двое ранее не знакомых молодых человека и ФИО369, которые о чём-то скандалили с ФИО230. ФИО231 сидел в комнате на диване, а те двое парней и ФИО370 кричали на него. Затем один парень, подойдя к дивану, схватил ФИО232 за ногу и стащил его на пол. Она встала на диване и стала кричать. После чего, тот же парень начал наносить ФИО233 с силой поочередно боковые удары кулаками /не менее 5/, как в правую, так и в левую часть лица и ногами несколько ударов не менее 10 по туловищу. Били кого - либо еще кроме ФИО234, она не обращала внимание. Кто еще находился в доме, она не знает, в комнате плохое освещение. Причина конфликта ей также не известна. После того, как ФИО235 потерял сознание, двое парней и ФИО372 выбежали из дома и убежали в неизвестном направлении. После чего, осмотревшись, она увидела лежащего на полу ФИО236. Он былвесь избитый, в крови, а также в комнате все было испачкано в крови. Затем она стала вытирать его лицо и подняла его на диван. У ФИО373 было все лицо было в синяках и она предложила вызвать скорую, но он отказался сказав, что все обойдется, при том говорил, что у него болит голова и плохо дышать, говорил, что скорей всего задеты ребра. Спустя некоторое время в дом ФИО237 пришли парень по имени ФИО374 высокого роста, которому она все рассказала и он со своего номера вызвал скорую помощь. Спустя некоторое время приехала скорая помощь, врач осмотрела его и сказала, что у него сотрясение и задеты ребра и предложила ему поехать в больницу, сделать рентген, но ФИО238 отказался. Затем спустя некоторое время приехала милиция, расспросила обо всем и уехала. После чего ФИО239 остался и на протяжении примерно около 8 дней т.е. недели он не вставал, просто лежал, жаловался на боли. В дом к нему больше никто не приходил. После этого телесных повреждений ему никто не причинял. Утром 21декабря 2010г. обнаружили ФИО240 мертвым. После чего вызвали милицию и скорую».
После оглашения показаний свидетель ФИО126 их полностью подтвердила, пояснив,что прошло много времени и она уже не помнит те события.При этом уточнила, что она не видела, кто именно бил ФИО241. Она спала на диване с ФИО242, подошел парень, стащил ФИО243 с дивана на пол, на полу бил кулаком в бок, ногой пинал по ребрам. Со спины парня видела, среднего телосложения, лица не видно было. Свет горел только в кухне, в комнате не горел свет, не было лампочки, но свет немного падал, часть комнаты освещал. Парней было двое, но бил кто-то один. При этом слышала голос ФИО325, она стояла, наверное, в кухне, говорила, что ФИО244 избил её мужа. После этих побоев утром ФИО245 жаловался на голову, боль в груди и говорил, что трудно дышать. До того, как ФИО375 избили, у него не было никаких телесных повреждений,т.е никто его раньше не бил.
Свидетель ФИО115 суду пояснил, что подсудимого не знает и никогда не видел. Погибшего ФИО246 знал с детства. 12.12.10г. в ночное время он находился у ФИО247 по <адрес>, распивали спиртные напитки, там были ФИО320, ФИО31, ФИО127. ФИО248 не жаловался на состояние здоровья. Распивали спиртное ночь и день 13.12.10г. В процессе распития спиртного к ФИО82 приходили два незнакомых молодых человека, попросили ФИО331, чтобы она кому-нибудь продала телефон. Она ушла с этими парнями. Потом она вернулась, принесла 100 рублей, купили ещё спиртное. Потом он заснул и проснулся от шума. В комнате находились 2 парня, был ли среди них подсудимый, точно сказать не может, так как был сильно пьян. Один парень разбирался с ФИО376, бил его рукой несколько раз, может и кулаком в лицо. ФИО249 сидел на диване, когда его били в лицо, потом от ударов упал на пол. Когда ФИО250 упал с дивана на пол, этот же парень пнул его два раза. Не обращал внимания, куда пнул,т.к. в то время разговаривал с другим парнем. Когда парень бил ФИО251, он сказал: « Что ты делаешь?». Второй парень ему сказал: « Ты тоже хочешь получить?». Парень, который бил ФИО252, подошёл к нему и ударил его 2-3 раза в лицо кулаком, один раз ударил ногой в лицо, разбил ему лоб. ФИО254 лежал на полу, хрипел. ФИО128 тоже находилась в доме. Со слов ФИО129 ему известно,что она знает парней,которые приходили к ФИО83 и избили его.
Свидетель ФИО104 суду пояснил, что в декабре 2010г. число не помнит, распивали спиртное у ФИО377. После этого он пошёл искать своего дядю ФИО116, нашел его в доме у ФИО253 по <адрес>. ФИО255 дома был, лежал под одеялом, стонал, руки не вытаскивал из-под одеяла, голова была повёрнута, под глазом было припухше. ФИО130 с ним рядом сидела, сказала, что зашли малолетние, больше 3-4 человек, избили Ганзю. Из-за чего начали избивать, она не поняла. Он хотел его повернуть, взял за плечи, он закричал,что больно. ФИО134 рассказала о том, что его избили.После чего он вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала в его присутствии, осмотрели ФИО378 и сказали, что рёбра переломаны, нужна госпитализация, поставили обезболивающее,но ФИО256 отказался от госпитализации. Через день пришел с ФИО379 к ФИО84, такое же было состояние, он не вставал с постели, был еще жив.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО105, данные им на следствии.
Будучи допрошенным на следствии ФИО106 пояснял следующее (л.д. 89-92): «Когда они зашли в квартиру ФИО380, то сам он лежал на диване, как показалось, ФИО381 спал. Тут же была женщина, ее называют ФИО382 Телесных повреждений на лице у ФИО46 он не заметил, последний лежал под одеялом. Возможно в квартире был еще кто-то. Была или нет где-нибудь кровь в квартире, он не обращал внимания. Со слов ФИО383 ему стало известно, что в квартире произошла драка в ходе которой ФИО384 избили какие-то парни. Подробно она ничего не рассказывала. ФИО386 попросила вызвать скорую помощь, что он и сделал. Приехала скорая помощь, врач осмотрел ФИО385, сказала у него есть тяжелые повреждения, сломаны ребра и что ФИО387 необходимо госпитализировать в больницу. Однако ФИО260 сказал, что в больницу не поедет, что это не по его понятиям. Врач сделал ФИО261 укол и оставил шприц с лекарством, чтобы при необходимости ему могли сделать укол. На следующий день в его присутствии сотрудник милиции разговаривал с ФИО388, та пояснила, что в квартиру ФИО262 приходило трое парней, которые избили ФИО389, называла их фамилии и имена, но онне запомнил. Потом дома он увидел своего дядю ФИО390, у которого все лицо было опухшее и в синяках. Дядя сказал, что стал заступаться за ФИО391, когда того били какие-то парни, которых он не знает. ФИО118 был всостоянии алкогольного опьянения, проснулся от шума и увидел, что какие-то парни избивают ФИО392 прямо на диване, в том числе палкой и ФИО119 решил заступиться, тогда эти парни избили и его. Освещения в комнате, где происходила драка, не было. Потом вроде как парни ушли. Данные обстоятельства ему известны со слов дяди. Сам ФИО393 был не агрессивным человеком, даже в состоянии алкогольного опьянения».
После оглашения показаний свидетель ФИО107 полностью подтвердил.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.12.2010 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО267 были обнаружены повреждения в виде множественных переломов 8-11 ребер, разрыва селезенки, от которых наступила смерть ФИО268 (л.д. 4);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.12.2010 г., согласно которому 21.12.2010 г. в 09 час. 00 мин. дома по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО269 (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010г., в ходе чего была осмотрена <адрес> где в кухне лежа на диване был обнаружен труп ФИО270, на открытых участках теле телесных повреждений обнаружено не было. (л.д. 7-10);
- протоколом осмотра трупа ФИО271 от 22.12.2010 г., в ходе чего были зафиксированы кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в верхней и средней третях, на левой боковой поверхности тела по средне-подмышечной линии в проекции 8-9 ребер (л.д. 11-14);
- справкой Барабинской ЦРБ, согласно которой 13.12.2010 г. в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «Барабинская ЦРБ» в 07 час. поступил вызов по адресу <адрес> к ФИО272 Диагноз: ушибленная рана волосистой части головы, ушиб грудной клетки, перелом 9-10 ребра. (л.д. 17);
- заключением эксперта № 559 от 18.02.2011г., согласно которому на трупе ФИО273 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма тела (живота и груди), в виде кровоподтека на левой боковой поверхности тела; переломов 8-11 ребер слева; разрыва селезенки, которая образовалась в результате не менее, чем 2-3 травматических воздействий тупого твердого предмета в область переломов, судя по цвету кровоподтека и гистологической картине мягких тканей более 3-4 суток до наступления смерти. Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть гр-на ФИО274 наступила в результате тупой травмы туловища (груди и живота), в виде кровоподтека на коже грудной клетки в проекции 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева; переломов ребер 8-го по среднеподмышечной, 9-го по заднеподмышечной, 10-11 по лопаточной линиям слева; разрыва селезенки в области ворот, осложнившейся развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), травматического шока гистологически - признаки шока по Вазиной И.Р., шунтированный кровоток в почке.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до вскрытия прошло около 1 суток.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО275 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,96%, применительно к живому лицу данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д.64-66);
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
- постановлением от 22.02.2011 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу были признаны образцы крови, желчь, волосы и ногтевые срезы трупа ФИО276 (л.д. 77);
- протоколом проверки показаний на месте Карпова А.Г. от 25.02.2011г., в ходе проведения которой Карпов А.Г. указал на <адрес>, а далее в доме указал на диван, который расположен слева у стены от входа в указанную комнату, где в момент причинения телесных повреждений находился ФИО277 и место его расположения. Карпов А.Г. стал у ФИО284 спрашивать «За что мужика то, так жестко избили». ФИО278 при этом сидел на диване, Карпов А.Г. стоял к нему лицом примерно с левого бока. В ответ ФИО279 стал выражаться в адрес Карпова А.Г. грубой нецензурной бранью. Карпов А.Г. на него из - за этого сильно разозлился и два раза ударил тыльной ладонью руки по щекам. Далее Карпов А.Г. пояснил что ФИО280 продолжил выражаться в адрес Карпова А.Г. грубой нецензурной бранью. Карпов А.Г. разозлился еще сильней и вышеуказанном положении из положения стоя Карпов А.Г. нанес примерно 5-6 ударов левой ногой обутой в обувь в область лица и грудной клетки сидевшего на диване ФИО281. Бил сверху вниз, как пинают мяч. Куда именно Карпов А.Г. попадал ногами точно сказать не может, не видел. Далее от ФИО282 Карпова А.Г. за одежду оттащил ФИО394. Бил ФИО395 еще на полу перед диваном ногами, Карпов А.Г. не помнит. (л.д. 106-113).
Суд не может согласиться с доводами подсудимого Карпова А.Г. о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего,что он не мог и не хотел причинять потерпевшему тяжкие телесные повреждения,повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего,что причиненные телесные повреждения ФИО85 не могли наступить от его действий по следующим основаниям.
Как следует из заключения эксперта № 559 от 18.02.2011 г. (л.д. 64-66), телесные повреждения, имеющиеся у Карпова А.Г.: тупая травма тела (живота и груди), в виде кровоподтека на левой боковой поверхности тела; переломов 8-11 ребер слева; разрыва селезенки, которые впоследствии привели к наступлению смерти ФИО47, образовались в результате не менее, чем от 2-3 травматических воздействий тупого твердого предмета в область переломов. Выводы эксперта не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый не оспаривает того факта,что пинал потерпевшего,подтвердил данный факт и в суде,указав,что пнул последнего 3-4 раза в грудь и во время проверки показаний на месте,в ходе предварительного следствия,во время которой уточнил,что пинал потерпевшего из положения стоя, нанеся примерно 5-6 ударов левой ногой обутой в обувь в область лица и грудной клетки. Свидетель ФИО145 пояснял в суд что Карпов пинал ФИО396 ногами,обутыми в зимние ботинки,пнул примерно 3 раза в область груди и живота;при этом потерпевший лежал на полу на правом боку;однако,после оглашения показаний,данных в ходе предварительного расследований подтвердил,что подсудимый пинал потерпевшего 4-5 раз ногой в область груди.
Таким образом,показания свидетеля ФИО146 и заключение СМЭ дополняют друг друга.Телесные повреждения имеют место быть у потерпевшего,согласно заключения СМЭ, в левой части туловища.
Оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО147 у суда нет, поскольку как пояснил в суде данный свидетель он был трезвый спиртного не употреблял, события помнит хорошо. Каких либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО148 в суде не установлено.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО135 следует,что сразу же после ухода парней, ФИО283 стал жаловаться на то, что у него болит голова и ему трудно дышать, что скорее всего у него задеты ребра. После произошедшего ФИО285 на протяжении около 8 дней не вставал, просто лежал и жаловался на боли. В дом к ФИО86 также никто не приходил, а после чего 21.12.2010г. обнаружили, что ФИО397 мертв.
Как следует из показаний данного свидетеля, до произошедшего никаких телесных повреждений у потерпевшего не было,до этого его никто не бил,что избиение ФИО48 было в присутствии ФИО327 и именно в тот момент,когда она пришла с двумя парнями и стала предъявлять претензии по поводу избиения ФИО286 своего муж,а не ранее.
В данной части показании свидетеля ФИО136 подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО24,из которых следует, что до нанесения ударов подсудимым ФИО87, у последнего никаких телесных повреждений не было,его никто до этого не бил, он не жаловался на состояние своего здоровья, не заявлял о том, что его кто-то бил.
Кроме того,тот факт, что из присутствующих никто, кроме подсудимого не наносил ударов ФИО88, подтверждается и показаниями свидетеля ФИО149, который присутствовал в доме у ФИО49 вместе с подсудимым и которого он оттаскивал от ФИО50, когда Карпов стал наносить тому удары. После произошедшего, подсудимый вместе с ФИО150 и ФИО328 втроем вышли из дома ФИО51.
Таким образом, судом установлено, что находясь в доме у ФИО52, телесные повреждения последнему были причинены именно подсудимым Карповым, что и не отрицает сам подсудимый, и что именно сразу после этого ФИО287 стал жаловаться на состояние своего здоровья, после чего была вызвана скорая помощь и фельдшером была оказана ФИО89 неотложная помощь, при этом был предварительно поставлен диагноз: рана волосистой части головы, ушиб грудной клетки, перелом 9-10 ребра, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО297. Впоследствии потерпевший умер дома и согласно заключения СМЭ смерть ФИО288 наступила в результате тупой травмы туловища (груди и живота), в виде кровоподтека на коже грудной клетки в проекции 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева; переломов ребер 8-го по среднеподмышечной, 9-го по заднеподмышечной, 10-11 по лопаточной линиям слева; разрыва селезенки в области ворот, осложнившейся развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), травматического шока гистологически - признаки шока по Вазиной И.Р., шунтированный кровоток в почке.
Из показаний подсудимого Карпова А.Г., следует, что в момент нанесения ударов ногами ФИО90, он был обут в чуни, низ калоши был из резины, внутри войлок и не мог причинить такой вред здоровью,который привел к смерти потерпевшего.Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО151 пояснил,что Карпов был обут в зимние ботинки во время нанесения ударов ногами по телу потерпевшему.
Согласно заключения СМЭ телесные повреждения,повлекшие смерть потерпевшего были причинены последнему тупым твердым предметом,в количестве не менее чем 2-3 травматических воздействий.
Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в том, что вышеуказанные телесные повреждения причинены потерпевшему ударами ногой, обутой в обувь. Тем более, как следует из показаний свидетеля ФИО137, ФИО289 стал жаловаться на боль в груди именно после нанесения ударов последнему подсудимым Карповым А.Г. После ухода Карпова из дома ФИО53, последний находился дома (лежал) и никуда не ходил до самого наступления его смерти – 21.12.2010 г. Кроме того,как поясняла ФИО138 ранее никто не бил ФИО398,а свидетель ФИО152 указал,что в тот момент никто из присутствующих,кроме Карпова не бил Ганзю.
Также суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО91, поскольку учитывая, что подсудимый наносил удары с силой ногой, обутой в обувь в область грудной клетки и живота,в жизненно-важные органы, он не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни ФИО54, при этом он предвидел, что его действия могут причинить смерть последнему. Тем более как следует из показаний свидетеля ФИО153, подсудимой с силой наносил удары ногами ФИО92 в область живота и груди.
Между тем суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО329 в той части, что она находилась в кухне дома и не видела, что происходило в комнате, где находился ФИО290. Данные показания свидетеля полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО154, признанными судом достоверными, о том, что перед нанесением ударов подсудимым ФИО93, ФИО321 находилась в кухне, но ей было хорошо видно оттуда ФИО399 а в момент нанесения ударов подсудимым ФИО94, свидетель ФИО322 уже находилась в комнате и видела происходившие там события. Учитывая изложенное, суд признает недостоверными в этой части показания свидетеля ФИО330.
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Анализ представленных доказательств свидетельствует,что именно Карпов причинил ФИО95 тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека,повлекший по неосторожности смерть потерпевшего
Действия Карпова А.Г. правильно квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Карпов А.Г., умышленно нанося ногами удары потерпевшему в область грудной клетки и живота мог и должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Действия Карпова А.Г. явились причиной смерти ФИО55 Мотивом преступления послужили возникшие в ходе ссоры с ним неприязненные отношения подсудимого к ФИО96.
Имеет место прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.О наличии неприязненных отношений пояснял сам подсудимый, указывая,что потерпевший стал грубо выражаться в его адрес нецензурной бранью и он,разозлившись на последнего стал наносить ему удары руками по лицу и ногой по телу потерпевшего. Умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО291,об этом свидетельствует локализация, сила и количество нанесенных ударов, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.
Что касаемо количества нанесенных ударов подсудимым Карповым ФИО97 с целью причинения тяжкого вреда здоровью,то их количество подлежит уточнению.Так, в суде подсудимый Карпов А.Г. пояснил, что нанес 3-4 удара ногой в грудь ФИО98. На следствии Карпов А.Г., будучи допрошенным в присутствии защитника пояснял, что нанес ФИО99 10-15 ударов ногой, как он считает, в область лица, но точно куда наносил удары сказать не может. В ходе проверки показаний на месте подсудимый Карпов А.Г. указал, что из положения стоя нанес ФИО100 около 5-6 ударов левой ногой обутой в обувь в область лица и грудной клетки. Свидетель ФИО155 подтвердил показания,данные в ходе предварительного следствия, в части количества нанесенных Карповым ударов ФИО101,указав количество 4-5 ударов ногами в область груди и живота. Кроме того,согласно заключения СМЭ потерпевшему было нанесено не менее 2-3 травматических воздействий тупым твердым предметом.
Следовательно, суд находит установленным тот факт, что подсудимым Карповым было нанесено не менее 3-х ударов ногой, а не «не менее 6 ударов»,как указано, обутой в обувь в жизненно-важные органы-грудную клетку и живот ФИО292,тем самым применив в отношении последнего насилие опасное для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории особо тяжких. Личность подсудимого Карпова А.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), <данные изъяты> (л.д. 49). Смягчающие вину обстоятельства – частичное признание вины. Отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1,2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кровь, желчь, волосы, ногтевые срезы трупа ФИО293 – подлежат уничтожению (л.д. 77).
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1074 руб. 10 коп., в суде в сумме 2148 рублей 30 коп, всего 3222 рубля 40 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять )лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 04.08.2011 г.
Меру пресечения Карпову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Взыскать с Карпова Артема Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3222 рубля 40 коп.
Вещественные доказательства по делу: кровь, желчь, волосы, ногтевые срезы трупа ФИО294 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева