ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимого Кузнецова Антона Владимировича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 257 от 11.11.2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кузнецова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кузнецов Антон Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия им совершены 15.10.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
15.10.2011 года в дневное время Кузнецов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО24 по адресу <адрес>, где, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из дома гражданки ФИО22, проживающей по адресу <адрес>, с целью последующей продажи похищенного.
С этой целью, Кузнецов А.В. 15.10.2011 года в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в ограду дома гражданки ФИО24, проживающей по адресу <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, при помощи, найденного там же топора, сорвал навесной замок с двери веранды дома, после чего противоправно проник в дом. Находясь в доме ФИО24, Кузнецов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял монитор марки ACER, стоимостью 3 000 рублей, системный блок марки COLORSit, стоимостью 12 000 рублей, золотые украшения: два кольца стоимостью по 7 000 рублей каждое, два кольца стоимостью по 2 000 рублей каждое, кольцо стоимостью 6 000 рублей, кольцо стоимостью 3 000 рублей, браслет стоимостью 8 000 рублей, браслет стоимостью 1 500 рублей, а также кольцо из недрагоценного металла «спаси и сохрани», ценности не представляющее. Указанные предметы Кузнецов А.В. сложил в найденную в доме сумку, которая ценности не представляет, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Кузнецовым А.В., гражданке ФИО22 был причинен материальный ущерб на общую сумму 51 500 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Кузнецов Антон Владимирович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что после знакомства с ФИО22, вместе с ней в середине сентября 2011 года приехал жить в <адрес> к её родственнице. Потом он с ФИО24 снял дом на <адрес>. После того как он с ФИО22 поругался, она уехала в <адрес>, где она проживала ранее. После отъезда ФИО22, он стал опять проживать у ФИО22. На протяжении последних нескольких дней он злоупотреблял спиртным. Когда жил еще с ФИО24, то ходил в гости к ФИО23 15.10.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу из дома ФИО24, для того чтобы похищенное продать за деньги. В ограде дома ФИО22 нашел топор, этим топором вырвал замок. Нашел в доме сумку, туда сложил системный блок и монитор, в комнате из комода достал золотые изделия: два браслета, шесть золотых колец и одно серебряное, золото положил в карман брюк, взял сумку и вышел на улицу. Недалеко от железнодорожной станции находится металлическая будка, в этой будке он оставил системный блок, предварительно вырвав сидиром. Около 17 часов он вышел на перрон железнодорожной станции, где его задержали сотрудники полиции вместе с похищенными вещами. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Кузнецова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО24 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> с сыном, дочерью и сожителем. 15.10.2011 года в 8 часов 45 минут она ушла на работу. Дома остался её сын ФИО22, около 12 часов сын ушел, закрыв дверь на навесной замок. Около 15 часов позвонил сын и сказал, что с входной двери сорван навесной замок и из дома похищен системный блок и монитор, а также золотые украшения. Когда она пришла домой и осмотрела комнаты, то обнаружила, что похищен монитор марки ACER стоимостью 3 000 рублей, системный блок марки COLORSit стоимостью 12 000 рублей, золотые украшения: два кольца стоимостью по 7 000 рублей каждое, два кольца стоимостью по 2 000 рублей каждое, кольцо стоимостью 6 000 рублей, кольцо стоимостью 3 000 рублей, браслет стоимостью 8 000 рублей, браслет стоимостью 1 500 рублей, а также кольцо из недрагоценного металла «спаси и сохрани». О краже она сообщила в отделение полиции, позже ей сообщили, что кражу совершил Кузнецов А.В.. Кузнецова А.В. она знает около месяца. Познакомились они через ФИО24, которая является ей дальней родственницей, Кузнецов А.В. неоднократно бывал у неё дома. В связи с тем, что похищенное вернули полностью, гражданский иск заявлять не будет. На строгом наказании она не настаивает, простила Кузнецова А.В.
Свидетельница ФИО23 показала, что 11.09.2011 года к ней в гости приехала сестра мужа ФИО22 со своим сожителем, который представился Кузнецовым Антоном. Прожили они у них около месяца, потом сняли дом на <адрес> и перешли жить туда. Прожив в съемном доме около недели, они поругались, и ФИО22 уехала обратно в <адрес>. Кузнецов А.В. остался проживать в <адрес>. Со съемного дома Кузнецов А.В. съехал, и стал проживать у ФИО24 по <адрес>. 15.10.2011 года ей позвонила ФИО24 и сообщила, что из её дома похитили компьютер сына и золотые украшения. Так же ФИО24 сказала, что кражу, скорее всего, совершил Кузнецов А.В., так как его видели с сумкой около дома ФИО24
Свидетельница ФИО23 показала, что в сентябре 2011 года она познакомилась с Кузнецовым А.В. дома у ФИО24 15.10.2011 года она от ФИО24 узнала, что Кузнецов А.В. совершил кражу из её дома, похитил компьютер и золотые украшения. Ее сын ФИО24 в этот день видел Кузнецова А.В. на <адрес> с большой сумкой, в которой лежал системный блок и монитор компьютера.
Свидетель ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенный в присутствии матери и социального педагога, показал, что 15.10.2011 года в 12 часу на велосипеде катался по <адрес>, и увидел Кузнецова А.В., у которого с собой было большая сумка темного цвета. Когда проезжал мимо Кузнецова А.В., то увидел, что в сумке находится системный блок и монитор от компьютера. На его вопрос Кузнецов А.В. ответил, что компьютер принадлежит ему, и он хочет его продать. Позже он узнал от своей мамы, что у ФИО24 из дома похитили компьютер и золотые украшения. Тогда он решил, что кражу мог совершить Кузнецов А.В., о чем рассказал своей маме.
Свидетель ФИО22 показал, что проживает с сестрой, мамой и сожителем мамы ФИО24 В магазине «Импульс» мама ему приобрела компьютер. 15.10.2011 года в начале 12 часа он ушел из дома. При этом входную дверь закрыл на навесной замок и ключ спрятал в условленном месте. Вернувшись домой около 15 часов, он обнаружил, что замок с двери веранды дома сорван, около двери лежит топор и входная дверь немного приоткрыта. Пройдя в дом, он обнаружил, что со стола похищен компьютер. Он сразу позвонил маме, она попросила проверить золотые изделия, их также не оказалось в шкатулке. Позже сотрудники полиции сообщили, что кражу совершил Кузнецов А.В.
С Кузнецовым А.В. они познакомились через ФИО22, которая является им родственницей. Они приходили несколько раз к ним домой. Кроме этого Кузнецов А.В. приходил к ним домой утром этого дня, он спросил диски и ушел. Кузнецов А.В. точно знал, что мама на работе, а сестра на учебе в <адрес>.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места совершения преступления, в котором описывается расположение мебели в доме гражданки ФИО24, расположенный по адресу <адрес>. Так же в доме в входе осмотра изъяты топор и сорванный навесной замок. (л.д. 5 - 6)
15.10.2011 года в ходе личного обыска Кузнецова А.В. было изъято: монитор, 6 золотых колец, кольцо «Спаси и сохрани», 2 золотых браслета, 2 сидирома. (л.д. 12).
Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Кузнецова А.В. от 16.10.2011 года (л.д.22-29) с фототаблицей, Кузнецов А.В. в присутствии двух понятых и своего защитника, рассказал, что 15 октября 2011 года после 12 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к усадьбе ФИО24.В., в куче дров нашел топор. С помощью топора сорвал с дверей веранды навесной замок, прошел в дом, где с компьютерного стола похитил системный блок и монитор, после этого прошел в спальню, где из шкатулки похитил золотые украшения. Сложив похищенное в найденную там же сумку, Кузнецов А.В. с места совершения преступления скрылся.
Так же в ходе осмотра, проведенного 16 октября 2011 года, металлической будки, расположенной на территории бывшего молокозавода, был обнаружен и изъят системный блок в корпусе черного цвета. Со слов участвующего при осмотре Кузнецова А.В. данный системный блок он похитил у ФИО24(л.д.30-34)
В соответствии с постановлением от 19.10.2011 года(л.д.89-90) изъятые вещи: монитор, 6 золотых колец, кольцо «Спаси и сохрани», 2 золотых браслета, 2 сидирома, сумка, системный блок марки COLORSit в разобранном виде, крышка от системного блока, панель от системного блока с надписью COLORSit, провод красного цвета от системного блока возвращены потерпевшей ФИО24
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кузнецова А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Кузнецов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так потерпевшая ФИО24 и свидетель ФИО24 показали, что уходя 15.10.2011 года утром из дома, они видели, что все вещи были на месте. Кражу вещей они обнаружили в этот же день после 15 часов, сразу же позвонили в полицию. Согласно протокола осмотра места происшествия, запорное устройство на входных дверях дом взломано. Значит, преступник проник в дом помимо воли хозяина, воспользовавшись временным отсутствием хозяев в доме.
Также вина Кузнецова А.В. в совершении кражи вещей из дома ФИО24 подтверждается его признательными показаниями входе предварительного и судебного следствия, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, полное возмещение им ущерба до суда.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Кузнецову А.В. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кузнецова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В.наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Кузнецова А.В. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову ВА.В. время содержания под стражей с 16.10.2011 года по 21.11.2011 года.
Вещественные доказательства: монитор марки ACER, 6 золотых колец, кольцо из недрагоценного металла «спаси и сохрани», два золотых браслета, 2 сидирома, системный блок марки COLORSit в разобранном виде, крышка от системного блока, панель от системного блока с надписью COLORSit, провод красного цвета от системного блока, сумка -- считать возвращены ФИО24 (л.д. 90), топор и навесной замок возвратить ФИО24
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий Н.Н. Качурина