ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17.10.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,
Защитника Нотовой Г.А.., представившей удостоверение № 556, и ордер № 1236,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ефремова Валентина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>)<данные изъяты>
судимого 27.10.2010 г. мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев (срок отбытия наказания 28.04.2011 г.),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В начале марта 2011 года Ефремов В.В., находясь в <адрес> и зная, что на перегоне участка <данные изъяты> находящегося в <адрес>, на сигнальных точках, расположенных рядом с железнодорожными путями, в междроссельных перемычках, принадлежащих <данные изъяты> имеется пряди состоящие из меди, решил часть их похитить, а затем сдать в пункт приема лома цветного металла, вырученные деньги потратить на личные нужды, т.е. у Ефремова В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, в начале марта 2011 года, Ефремов В.В., осуществляя свой преступный умысел, в седьмом часу утра произвел посадку в электропоезд сообщением <данные изъяты> и проследовал до <адрес> Ефремов В.В., из корыстных побуждений, действуя тайно, умышленно, при помощи взятого заранее топора, стал вырубать пряди гибкого медного неизолированного провода марки МГ 70 в междроссельных перемычках на сигнальных точках : <данные изъяты> находящихся в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, в количестве 45 прядей гибкого медного неизолированного провода марки МГ 70, длинной пряди 50 см. массой 0,350 кг. стоимостью 110 рублей 11 копеек с учетом 20% износа, на общую сумму 3963 рубля 96 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>, на общую сумму 3963 рубля 96 копеек. Ефремов В.В. похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
2. В середине марта 2011 года Ефремов В.В., находясь в <адрес> и зная, что на перегоне участка <данные изъяты> находящегося в <адрес>, на сигнальных точках, расположенных рядом с железнодорожными путями, в междроссельных перемычках, принадлежащих <данные изъяты>, имеется пряди состоящие из меди, решил часть их похитить, а затем сдать в пункт приема лома цветного металла, вырученные деньги потратить на личные нужды, т.е. у Ефремова В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, в начале марта 2011 года, Ефремов В.В., осуществляя свой преступный умысел, в седьмом часу утра местного времени, произвел посадку в электропоезд сообщением <данные изъяты> и проследовал до <адрес> Ефремов В.В., из корыстныхпобуждений, действуя тайно, умышленно, при помощи взятого заранее топора, стал вырубать пряди гибкого медного неизолированного провода марки МГ 70 в междроссельных перемычках на сигнальных точках : <данные изъяты> находящихся в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> в количестве 37 прядей гибкого медного неизолированного провода марки МГ 70, длинной пряди 50 см. массой 0,350 кг. стоимостью 110 рублей 11 копеек с учетом 20%износа, на общую сумму 3259 рублей 26 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3259 рублей 26коп.Ефремов похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.
3. 7.06.2011 года Ефремов В.В. в десятом часу утра местного времени, проходя по <адрес>, увидел заброшенный дом № находящийся на этой же улице, решил в огороде <адрес> незаконно приобрести путем изготовления без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, поскольку знал, что там произрастает конопля. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день 7.06.2011 года в десятом часу утра местного времени Ефремов В.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, зашел в огород заброшенного дома через отсутствующий проем в заборе, где стал, умышлено руками, рвать листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом, Ефремов В.В. незаконно, умышлено приобрел без цели сбыта, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, более 23,4 грамма. После чего, в этот же день 7.06.2011 года около 10 часов утра местного времени, Ефремов В.В., незаконно -приобретенные верхушечные части растений дикорастущей конопли, с целью последующего изготовления наркотического средства «гашишное масло», без цели сбыта, принес на свалку по <адрес>, где стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе. Затем, 7.06.2011 года во втором часу дня местного времени, с целью приготовления наркотического средства «гашишное масло», находясь на свалке по <адрес>, растопил печь, на которой в найденной кастрюле прожарил смесь из подсолнечного масла, которое заранее приобрел, и дикорастущей конопли, тем самым незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 23,4 грамма, т.е в особо крупном размере. Полученную смесь, состоящую из конопли и наркотического средства гашишное масло, в количестве 174, 3 гр., Ефремов В.В. сложил в два полиэтиленовых пакета, а затем спрятал в носки одетые на нем, в которых стал его незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить. После чего, в этот же день 7.06.2011 года во втором часу дня местного времени Ефремов В.В. решил идти домой по адресу <адрес>. После чего, в этот же день, в это же время, Ефремов В.В., с незаконно приобретенным, незаконно изготовленным наркотическим средством, вышел со свалки и направился домой <адрес>., то есть стал незаконно умышлено хранить при себе без цели сбыта, и находясь на ж.д. путях в западном парке ст.Барабинск, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Барабинск и доставлен в пост ППС ЛОВД на ст.Барабинск, расположенный на перроне вокзала ст.Барабинск. В тот же день, 7.06.2011 года, в 14 часов 30 минут местного времени, в ходе личного досмотра в посту ППС ЛОВД на ст.Барабинск, расположенном на перроне вокзала ст.Барабинск, находящегося по адресу <адрес>, у Ефремова были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета со смесью конопли и наркотического средства «гашишное масло», общей массой 174,3 гр., в которой находилось 23,4 грамма наркотического средства «гашишное масло», то есть в особо крупном размере.
Таким образом, Ефремов В.В., незаконно приобрел путем незаконного изготовления, а также незаконно умышленно хранил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 23,4 грамма, то есть в особо крупном размере, при себе без цели сбыта.
Согласно справки эксперта № от 7.06.2011 года вещество, изъятое у гр-на Ефремова В.В., является смесью конопли и наркотического средства гашишное масло, масса которого после пролития смеси пентаном и упаривания жидкости до постоянной массы составила 23,4 грамм. Согласно заключения эксперта № от 14.06.2011 года, маслянистое вещество, упакованное после предварительного исследования, изъятое у Ефремова В.В., является наркотическим средством «гашишное масло», масса которого после проведенного первоначального исследования составила 23,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ефремов В.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ефремова В.В. правильно квалифицированы: по 1 и 2 эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты> (л.д. 154-155,158). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, явки с повинной по 1 и 2 эпизодам (л.д. 52-54). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, при этом полагает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Ефремов В.В. по настоящему приговору по 1 и 2 эпизодам осуждается за совершение преступлений в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи Барабинского района НСО от 27.10.2010 г. При этом, учитывая то обстоятельство, что совершенные подсудимым(по настоящему уголовному делу) преступления, по указанным эпизодам, относятся к категории небольшой тяжести, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств,отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи Барабинского района Новосибирской области от 27.10.2010 года,в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Преступление по 3 эпизоду по ст.228ч.2 УК РФ совершено подсудимым по окончании испытательного срока.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
По делу представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск в размере 7223 руб. 22 коп. – в сумме причиненного имущественного ущерба (л.д. 105). Гражданский ответчик Ефремов В.В. указанные исковые требования признал в полном объеме и согласен выплачивать указанную сумму. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других граждан.
Вещественные доказательства по делу: мультфору с «гашишным маслом» массой 23,2 грамма и частями конопли, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем кастрюлей и ложкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола – подлежат уничтожению (л.д. 197-198).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефремова Валентина Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 2 месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефремову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Ефремову В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 27.10.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: мультфору с «гашишным маслом» массой 23,2 грамма и частями конопли, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем кастрюлей и ложкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола – уничтожить.
Взыскать с Ефремова Валентина Валерьевича в пользу <данные изъяты> 7223 руб. 22 коп. в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева