Приговор по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ Демченко Д.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                             с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Демченко Дмитрия Викторовича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 234 от 27.09.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшей ФИО44,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:        Демченко Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- 25.07.2006 года по приговору Убинского районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 20.06.2008 года по отбытии наказания,

- 01.11.2008 года по приговору Убинского районного суда Новосибирской области по ст.ст. 30ч.3 – 158 ч. 2 п. «б», 30ч.3 – 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима;

- 10.11.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 01.11.2008 года, к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима;

- 09.02.2009 года по приговору Убинского районного суда Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 4 месяца лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 10.11.2008 года, к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, освободился 01.07.2011 года по отбытии наказания;

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

Демченко Дмитрий Викторович совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия Демченко Дмитрием Викторовичем совершены 02.08.2011 года в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

02.08.2011 года около 19 часов, Демченко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, решил для дальнейшего распития спиртного открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья спиртное у гражданки ФИО44, проходившей мимо по улице.

С этой целью, Демченко Д.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 02.08.2011 года около 19 часов, догнал ФИО44, проходившую по <адрес>, нанес ей не менее шести ударов ногой в область голени, чем сбил её с ног. Затем Демченко Д.В., реализуя свой преступный умысел, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО44 один удар кулаком по лицу, причинив тем самым её физическую боль. После чего, осознавая, что ФИО44 понимает противоправность его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии последней, подавив ее волю к сопротивлению, для дальнейшего распития спиртного, открыто похитил, то есть безвозмездно изъял у гражданки ФИО44 бутылку водки емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей и пачку сигарет стоимостью 19 рублей. После чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО44 материальный ущерб в сумме 119 рублей.

Подсудимый Демченко Дмитрий Викторович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 02.08.2011 года в вечернее время он вместе с ФИО40 и ФИО33 пошли за долгом в сумме 100 рублей к ФИО36., которая должна была ФИО33. Забрав у ФИО36 долг, они вместе с её сестрой ФИО44 пошли в магазин. ФИО33 попросила ФИО44 купить им бутылку водки, отдав ей 100 рублей. Вернувшись из магазина, ФИО44 отдала им бутылку водки, ФИО33 и ФИО40 сразу ушли. В этот момент он решил похитить из пакета ФИО44 бутылку водки, которую он видел, когда она доставала водку ФИО33 С этой целью он стал преследовать убегавшую ФИО44. На бегу, он нанес ногой в область левой голени ФИО44 удар, отчего та упала около железнодорожной насыпи. После чего, он попытался вырвать с рук пакет, она не отпускала, тогда он нанес ей удар кулаком по лицу, вырвал пакет, достал из него бутылку водки емкостью 0,5 литра и пачку сигарет «Максим». С похищенным пошел к ФИО33, где по приходу стал распивать спиртное с ФИО33 и ФИО40 О совершенном хищении он им ничего не рассказал. Бутылку водки он неосторожно разбил на дороге. Во время распития спиртного, приехал на автомобиле ФИО37 и ФИО44, между ними произошла ссора, после чего они уехали. В содеянном он раскаивается, ущерб ФИО44 возместил, отдав 119 рублей.

Изучив материалы дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Демченко Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО44 показала, что 02.08.2011 года в дневное время она заработала 350 рублей, кидая уголь. Из заработанных денег она отдала долг 100 рублей ФИО41, на остальные деньги она решила приобрести бутылку водки в магазине у ФИО42 По пути встретила ФИО33, Демченко Д.В. и ФИО40, ФИО34 попросила её купить бутылку водки и дала ей 100 рублей. В магазине она приобрела 2 бутылки водки, пачку сигарет, хлеб, соль, сардины и пакет. Когда она отдавала ФИО34 бутылку водки, то ФИО40 увидев еще бутылку водки, предложил выпить её, она отказалась. ФИО40 и ФИО33 сразу же ушли, а Демченко Д.В. подошел к ней и взялся рукой за пакет, она вырвала его и побежала, та как поняла, что он хочет отобрать у неё пакет. Демченко Д.В. побежал за ней, догоняя её, стал наносить ногой удары ей в левую голень, отчего она упала, нанес примерно 5-6 ударов, затем подойдя, попытался вырвать из рук пакет, но не смог. Тогда нанес один удар кулаком по лицу и вырвал пакет. Забрав из пакета бутылку водки и пачку сигарет, бросил пакет и ушел. Она сразу пошла к сестре и рассказала, что Демченко Д.В. её избил и забрал деньги, побоявшись говорить правду. Потом она пошла к ФИО38, попросила сотовый телефон, для того чтобы позвонить ФИО37. По телефону она рассказала ФИО37 о случившемся и попросила помочь. Через несколько минут ФИО37 приехал на своем автомобиле, и они поехали к ФИО33. По приезду ФИО37 отошел с Демченко Д.В. в сторону и составил с ним разговор, после этого они уехали. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 119 рублей.    Она просит строго не наказывать Демченко Д.В., так как он ей ущерб возместил полностью, извинился.

Свидетель ФИО39 показала, что 2 августа 2011 года в вечернее время ФИО44 купила у нее в магазине две бутылки водки «Хлеб и соль» по 0,5 литра, сигареты «Максим» 1 пачку, булку хлеба и пакет.

Показания свидетеля ФИО36 по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, свидетель показала, что действительно вечером 02 августа 2011 года    ее    сестра    ФИО44 принесла ей для сохранности 300 рублей, которые она заработала. Немного погодя за долгом пришла ФИО33 и сестра отдала ей долг в сумме 100 рублей. Приходила ФИО34 с ФИО40 и Демченко Д.В. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сестра поговорила с ними, забрала у нее остальные 200 рублей и ушла. Позднее сестра вернулась и рассказала, что Демченко Д.В. избил ее и отнял 200 рублей. За помощью сестра намеревалась обратится к ФИО37

Свидетельница ФИО33 суду показала, что 02.08.2011 года в дневное время после совместного употребления пива с Демченко Д.В. и ФИО40, она предложила сходить забрать долг в сумме 100 рублей у ФИО36 Забрав деньги, она вышла на улицу, где её ждали ФИО40 и Демченко Д.В., следом за ней вышла ФИО44, которая пошла с ними в магазин. По дороге она попросила ФИО44 купить им бутылку водки и дала 100 рублей. ФИО44 купила им бутылку водки, и она с ФИО40 ушла, а Демченко Д.В. остался. Немного отойдя, она услышала крики о помощи, она поняла, что Демченко Д.В. причиняет ФИО44 телесные повреждения. Перед домом их догнал Демченко Д.В. в руках у него была бутылка водки, она поняла, что водку он забрал у ФИО44 В ходе распития спиртного подъехал ФИО37 с ФИО44 Между Демченко Д.В. и ФИО37 произошла ссора.

Показания свидетеля ФИО45 по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний ФИО40 показал, что 02.08.2011 года в обеденное время он вместе с Демченко Д.В. и ФИО33 употребляли пиво После этого ФИО33 предложила сходить забрать долг у ФИО36. По приходу к ФИО36, он с Демченко Д.В. остался на улице, а ФИО33 зашла в дом. Через несколько минут ФИО51 вышла и сказала, что долг забрала, следом за ней вышла ФИО44, Демченко Д.В. спросил у неё деньги на спиртное, она сказала, что есть. После этого ФИО33 попросила ФИО44 купить бутылку водки и дала ей 100 рублей. Когда подошли к магазину, они остались на улице, а ФИО44 зашла в помещение магазина. Вернувшись из магазина, ФИО44 отдала ФИО33 бутылку водки. Он и ФИО33 сразу пошли к ней домой, а Демченко Д.В. остался с ФИО44 Около дома ФИО33 их догнал Демченко Д.В., у него собой в руках была бутылка водки. На вопрос, откуда водка, Демченко Д.В. сказал, что взял у ФИО44 В ходе распития спиртного приехал ФИО37 с ФИО44 Между Демченко Д.В. и ФИО37 произошла ссора по поводу похищенной бутылки. Из разговора он понял, что Демченко Д.В. избил ФИО44 и отнял бутылку водки.

Свидетель ФИО35 показал, что 02 августа 2011 года в вечернее время к нему пришла ФИО44 и попросила мобильный телефон, чтобы позвонить ФИО46. С ее слов он понял, что накануне ее встретил Демченко Д.В., избил, отнял бутылку водки и сигареты.    Потом он вместе с ФИО37 и ФИО44 ездил    к дому ФИО33. Там они нашли Демченко Д.В. Между ФИО37 и Демченко Д.В. произошел громкий разговор, но водки уже не было. Он стоял в стороне и наблюдал за разговором. После разговора они уехали.

Свидетель ФИО37 показал, что 02 августа 2011 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила ФИО44 и попросила заступиться за нее, так как накануне местный житель Демченко Д.В. напал на нее, избил и отнял бутылку водки, пачку сигарет. Он поехал к дому ФИО33, там нашел Демченко Д.В., стал выяснять у него, зачем он обидел ФИО44, на что Демченко Д.В.ответил, что ФИО47сама виновата, бутылку он отобрал у ФИО48 так как хотел выпить. Но бутылку он неосторожно разбил, и вернуть не может. После этого он уехал. На лице у ФИО43 и на ноге в этот вечер он заметил припухлость.

Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалы уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 08.08.2011 года(л.д.4) ФИО44обратилась    с заявлением к участковому, в котором указывает, что 02 августа 2011 года в 19 часов в <адрес> гр.Демченко Д.В. ударил ее 5-6 раз по левой ноге, один раз по лицу, после чего открыто похитил у нее бутылку водки «Хлеб и соль», стоимостью 100 рублей, пачку сигарет <данные изъяты>, стоимостью 19 рублей,

Таким образом, Демченко Д.В. причинил ей телесные повреждения и материальный ущерб в сумме 119 рублей. Просит привлечь Демченко Д.В. к уголовной ответственности.

Согласно заключения судебно – медицинского эксперта(л.д.41) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО44 по поводу травмы обратилась 02 августа 2011 года за медицинской помощью. Согласно медицинских документов судебно- медицинский эксперт установил у ФИО44 во время обращения за медицинской помощью:    ссадину левой кисти, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, как при ударе предметом, так и при соударении о таковой. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

     Выставленный диагноз: «Ушиб левой голени, левого голеностопного сустава» не подлежит судебно-медицинской экспертной оценке, т.к.    данное телесное повреждение не указано как ссадина, кровоподтек, гематома или рана.

     <данные изъяты>

     Данные материалов дела,    заключение психиатрической экспертизы, поведение подсудимого, который в ходе судебного следствия пытается организовать свою защиту, свидетельствуют о том, что Демченко Д.В. вменяем, то есть осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими.

     Действия подсудимого Демченко Д.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

     Доводы Демченко Д.В. о том, что он нанес ФИО44 всего два удара, а не 5 или 6 как указывает потерпевшая, опровергаются показаниями потерпевшей, которые суд находит последовательными, логичными. Количество ударов по ноге 5 или 6 и один удар по лицу указаны в заявлении потерпевшей, о таком же количестве ударов она рассказывала своим знакомым и сестре. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они подтверждены заключением судебно- медицинского эксперта, показаниями свидетелей, потерпевшая не желает строго наказывать Демченко Д.В.,    не заявляет гражданского иска, поэтому суд не находит оснований для оговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба до суда, <данные изъяты>

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая личность подсудимого Демченко Д.В., тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, стоимость похищенного, мнение потерпевшей суд приходит к выводу, что исправление Демченко Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, следует взыскать с подсудимого, поскольку он <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демченко Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в ред. от 07.03.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демченко Д.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Демченко Д.В. обязанность не выезжать с постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Демченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Демченко Дмитрия Викторовича в пользу федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 2148 рублей 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Качурина