ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимого Григорьева Владимира Юрьевича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 192 от 20.09.2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Григорьева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:
- 02.04.2003 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «б,г», 213 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 10.12.2004 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.04.2003 года, к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы; освободился 25.05.2007 года условно – досрочно на 6 месяцев 8 дней; постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 20.11.2007 года водворен в места лишения свободы на 6 месяцев 8 ней, освободился 27.05.2008 года по отбытии наказания;
- 28.02.2011 года мировым судьей судебного участка Убинского района Новосибирской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 21.03.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Григорьев Владимир Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в период времени с 20.06.2011 года по 01.07.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20.06.2011 года в 15 часов Григорьев В.Ю., находился в ограде дома по месту своего проживания по адресу <адрес>, решил тайно из корыстных побуждений совершить хищение бензина из гаража гражданина ФИО14, проживающего в соседнем доме, с целью использования похищенного бензина по назначению в своем мотоцикле.
С этой целью, Григорьев В.Ю. 20.06.2011 года в 16 часу, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв у себя дома канистру, прошел в ограду дома гражданина ФИО14, по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина, открыл крючок на двери и незаконно проник в гараж. В гараже из емкости в принесенную собой канистру Григорьев В.Ю. слил и тайно из корыстных побуждений похитил, то сеть безвозмездно изъял 6 литров бензина А-80 стоимостью 22 рубля за 1 литр на общую сумму 132 рубля, а затем с похищенным бензином с места совершения преступления скрылся.
Продолжая осуществление преступного умысла, 25.06.2011 года в 16 часов Григорьев В.Ю., находился в ограде дома по месту своего проживания по адресу <адрес>, решил продолжить тайное хищение бензина из гаража гражданина ФИО14, проживающего в соседнем доме, с целью использования похищенного бензина по назначению в своем мотоцикле.
С этой целью, Григорьев В.Ю. 25.06.2011 года в 17 часу, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв у себя дома канистру, прошел в ограду дома гражданина ФИО14, по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина, открыл крючок на двери и незаконно проник в гараж. В гараже из емкости в принесенную собой канистру Григорьев В.Ю. слил и тайно из корыстных побуждений похитил, то сеть безвозмездно изъял 12 литров бензина <данные изъяты> стоимостью 22 рубля за 1 литр на общую сумму 264 рубля, а затем с похищенным бензином с места совершения преступления скрылся.
После этого, 01.07.2011 года около 20 часов Григорьев В.Ю., находился в ограде дома по месту своего проживания по адресу <адрес>, решил тайно из корыстных побуждений совершить хищение бензина из гаража гражданина ФИО14, проживающего в соседнем доме, с целью использования похищенного бензина по назначению в своем мотоцикле.
С этой целью, Григорьев В.Ю. 01.07.2011 года около 20 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв у себя дома канистру, прошел в ограду дома гражданина ФИО14, по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина, открыл крючок на двери и незаконно проник в гараж. В гараже из емкости в обнаруженную здесь же полиэтиленовую канистру стоимостью 100 рублей Григорьев В.Ю. слил 12 литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью 22 рубля за 1 литр на общую сумму 264 рубля. Затем Григорьев В.Ю. данный бензин с канистрой, а также обнаруженное здесь моторное дизельное масло в количестве 8 литров стоимостью 28 рублей за 1 литр на суму 224 рубля в полиэтиленовой канистре стоимостью 100 рублей взял, и вынес их из гаража во двор ФИО14 Во дворе ФИО14 его ожидали знакомые ФИО14 и ФИО14, которых ФИО14, не посвящая в совершение хищения, ввел в заблуждение, пояснив, что бензин и масло в канистрах ему разрешил взять хозяин ФИО14, и попросил их отнести канистры к нему в ограду дома. Выполнив данную просьбу, ФИО14 и ФИО14 похищенное Григорьевым В.Ю. имущество отнесли на территорию усадьбы дома.
В результате продолжаемого тайного хищения чужого имущества, совершенного Григорьевым В.Ю., гражданину ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1084 рубля.
Подсудимый Григорьев Владимир Юрьевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 20.06.2011 года в 15 часу он находился у себя дома, когда у него возникла необходимость съездить по делам. Он решил, что поедет на своем мотоцикле <данные изъяты> но так бензина у него не было и не было денег на приобретение бензина, он решил проникнуть в гараж, проживающего по соседству гражданина ФИО14 и похитить оттуда бензин. Он достоверно знал, что у гражданина ФИО14 в гараже находится бензин, так как он сам несколько дней назад покупал у него бензин. Дверь гаража на замок не закрывается, только на крючок. Кроме этого в этот день он видел, что ФИО14 находится в состоянии алкогольного опьянения, и он решил, что тот уже спит. Он взял дома канистру и проник в гараж, из бочки емкостью 50 литров слил в свою канистру, при помощи найденного здесь же шланга, 6 литров бензина. Похищенный бензин залил в бак мотоцикла и использовал его в течение нескольких дней. Таким же образом, 25.06.2011 года около 16 часов проник в гараж ФИО14 и похитил 12 литров бензина. 01.07.2011 года примерно в 20 часу он на своем мотоцикле <данные изъяты> проезжал по <адрес>, где встретил ранее знакомых ФИО14 и ФИО14. В ходе разговора они решили съездить в <адрес>, к знакомым девушкам. Так как бензина не было, то он решил попросить бензин у своего соседа ФИО14, но тот отказал. Тогда он решил самостоятельно похитить у ФИО14 бензин, но ФИО14 и ФИО14 он сказал, что ФИО14 разрешил ему взять бензин. Когда он вышел из дома ФИО14, то в ограде находилась сестра ФИО14, она практически сразу ушла. В гараже он взял находившуюся здесь же канистру и из 50 литровой канистры вылил последние 12 литров бензина, кроме этого он обнаружил в гараже две 10 литровые полиэтиленовую канистры с бензином А-80 и моторным маслом. Канистры в его ограду ему помогли перенести ФИО14 и ФИО14 Через 30 минут к нему пришел ФИО14 с ФИО14, которые забрали у него похищенный бензин и моторное масло. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Григорьева В.Ю. в совершении преступления доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО14 суду показал, что он проживает по адресу <адрес>. В соседнем доме проживает Григорьев В.Ю. На территории ограды его дома имеется гараж, который закрывается только на крючок изнутри. В мае 2011 года он приобрел 30 литров бензина <данные изъяты> по цене 22 рубля за 1 литр, данный бензин и 8 литров моторного масла хранилось в гараже. 01.07.2011 года он находился у себя дома, когда к нему пришел Григорьев В.Ю. и попросил дать ему бензин в долг, но он отказал Григорьеву В.Ю. Через некоторое время к нему пришел ФИО14 и спросил, разрешал ли он Григорьеву В.Ю. брать бензин, на что он ответил, что не разрешал. ФИО14 сказал, что видел как Григорьев В.Ю., ФИО14 и ФИО14 несли по огороду канистры с его двора. Он вышел во двор и обнаружил, что весь бензин и моторное масло из гаража похищены. В совершении хищения он стал подозревать Григорьева В.Ю., так как он ранее ему давал пару литров бензина из гаража. 19.07.2011 года Григорьев В.Ю. полностью возместил, причиненный ему ущерб. Гражданский иск он не заявляет. Считает, что Григорьева В.Ю. следует наказать по закону.
Свидетель ФИО14 показал, что 01.07.2011 года примерно в 20 часу он с ФИО14 проходили по <адрес>, где встретили ранее знакомого Григорьева В.Ю., он был на своем мотоцикле. Григорьев В.Ю. предложил с ним съездить в <адрес> к знакомым девушкам. На их вопрос, где он возьмет бензин, Григорьев В.Ю. сказал, что попросит у ФИО14 Они подкатили мотоцикл к дому ФИО14 и Григорьев В.Ю. пошел в дом, а они остались его ждать на дороге. Григорьев В.Ю. вышел через несколько минут и сказал, что ФИО14 разрешил взять ему бензин. Григорьев В.Ю. вынес из гаража две полиэтиленовые канистры с жидкостями, как потом выяснилось, в одной из канистр было моторное масло. Они перенесли эти канистры в ограду к Григорьеву В.Ю. Через некоторое время пришли ФИО14 и ФИО14, которые сказали, что Григорьев В.Ю. похитил бензин и масло. Он с ФИО14 сразу ушли, чтобы на них не подумали, что они причастны к краже.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показал, что 01.07.2011 года примерно в 20 часу он с ФИО14 проходили по <адрес>, где встретили Григорьева В.Ю., который был на мотоцикле. Григорьев В.Ю. предложил съездить в соседнее село к знакомым девчонкам. Бензин для поездки он намеревался попросить у ФИО14 Они подкатили мотоцикл к дому ФИО14 Он и ФИО14 остались около ограды, а Григорьев В.Ю. пошел к ФИО14, вернувшись через несколько минут, Григорьев В.Ю. сказал, что ему разрешили взять бензин и пошел в гараж. Из гаража он вынес две полиэтиленовые канистры, в одной было моторное масло, а во второй бензин. Григорьев В.Ю. попросил помочь донести канистры до его ограды. Через некоторое время к дому Григорьева В.Ю. пришли ФИО14 и ФИО14 ФИО14 сказал, что Григорьев В.Ю. украл бензин и моторное масло. Он и ФИО14 сразу ушли, что бы на них не подумали, что они причастны к краже.
Свидетель ФИО14 показал, что ФИО14 является братом его жены и проживает в доме напротив. 01.07.2011 года около 20 часов он находился у себя дома и увидел в окно, как к дому ФИО14 подошли трое парней, среди них он узнал Григорьева В.Ю., ФИО14 и ФИО14, они подкатили мотоцикл. Григорьев В.Ю. зашел в дом к ФИО14, а двое парней остались на улице. Он отправил свою жену к ФИО14, для того чтобы та выяснила, для чего пришел Григорьев В.Ю. Через некоторое время Григорьев В.Ю. вышел из дома, и двое парней, которые стоял на дороге, зашли в ограду к ФИО14, что-то взяли и все вместе пошли через огород. Он сразу понял, что парни похитили у ФИО14 какое-то имущество. Зайдя в ограду к Григорьеву В.Ю., он увидел две канистры, такие же он ранее видел в гараже у ФИО14 Тогда он пошел к ФИО14 и спросил, разрешал ли тот брать Григорьеву В.Ю. бензин, на что ФИО14 сказал, что не разрешал. ФИО14 пошел в гараж и обнаружил, что бочка, в которой он хранил бензин, пуста, также он не обнаружил канистру с моторным маслом. После этого они пошли к Григорьеву В.Ю. и забрали похищенные канистры с бензином и маслом.
Свидетельница ФИО14 показала, что ФИО14 её родной брат. 01.07.2011 года они находились дома, когда ФИО14 сказал, что к ФИО14 прошел Григорьев В.Ю. и надо сходить посмотреть, что там происходит. Возле дома ФИО14 находились ФИО14 и ФИО14 Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО14 лежал на диване и Григорьев В.Ю. стоял рядом. Григорьев В.Ю. пояснил, что хотел попросить бензина, но ФИО14 отказал. Григорьев В.Ю. сразу вышел из дома, и она пошла к себе домой. Когда она уходила, то Григорьев В.Ю. оставался еще во дворе. Вернувшись домой, она рассказала об увиденном ФИО14 и тот пошел проверить. Вернувшись через некоторое время ФИО14, рассказал, что Григорьев В.Ю. похитил у ФИО14 бензин и моторное масло, и что он с ФИО14 сходили и забрали у Григорьева В.Ю. похищенное.
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно, явок с повинной от 05.07.2011 года Григорьев В.Ю. признал, что 20.06.2011 года в 15 часов из гаража гражданина ФИО14 по адресу <адрес>, путем проникновения похитил 6 литров бензина в принесенную с собой канистру. В дальнейшем бензин он использовал в своем мотоцикле. Также 25.06.2011 года в 16 часов проник в гараж и похитил 12 литров бензина, который также использовал в своем мотоцикле. 01.07.2011 года в 19 часов 30 минут проник в гараж и похитил 12 литров бензина с находившейся здесь же канистрой и 8 литров моторного масла так же с канистрой. (л.д. 4,5,6)
Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается дощатый гараж размерами 4*5 метра принадлежащий гражданину ФИО14, расположенный в ограде усадьбы <адрес>. Дверь гаража деревянная, закрывается на один крючок изнутри. На момент осмотра в гараже имеются различные емкости по 20 литров, одна белого цвета полиэтиленовая емкость 50 литров, две полиэтиленовые емкости белого цвета, в одной из которых на момент осмотра имеется 12 литров бензина А-80, а во второй 8 литров дизельного моторного масла. Канистры, в которых имеется мало и бензин, с маркировочными обозначениями емкостью 10 литров. При измерении количества находящихся в них жидкостей установлено, что бензина в канистре 12 литров, а масла 8 литров. (л.д. 7-8)
Согласно расписке (л.д.74) от 19 июля 2011 года Григорьев В.Ю. возместил ФИО14 материальный ущерб от хищения бензина в сумме 1000 рублей.
В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Григорьева В.Ю. на месте совершения преступления от 19 июля 2011 года с фототаблицей(л.д.75-82), он в присутствии своего защитника и двух понятых рассказал и показал, где, когда и как он проникал в гараж ФИО14 и, где находился похищенный им бензин и моторное масло, как он распорядился похищенным.
Судом проверялся психический статус Григорьева В.Ю.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая поведение Григорьева В.Ю. во время совершения преступления, способность Григорьева В.Ю. во время судебного следствия к общению с участниками процесса и его отношение к содеянному, способность отстаивать свою точку зрения, суд приходит к убеждению, что Григорьев В.Ю. совершил преступление <данные изъяты> и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Григорьева В.Ю. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Григорьев В.Ю. совершил хищение, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2002 года № 29 с изменениями от 06.02.2007 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
В действиях Григорьева В.Ю. содержатся признаки единого продолжаемого преступления, складывающегося из ряда юридически тождественных деяний, совершенных с единой целью, объединенных единым умыслом и единством объекта посягательства, с использованием при этом одних и тех же средств, поэтому действия Григорьева В.Ю. следует квалифицировать одним составом.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему до суда, <данные изъяты> подсудимого.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Григорьева В.Ю.
Также при определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая данные о личности подсудимого Григорьева В.Ю., общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
По приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 28.02.2011 года Григорьев В.Ю. осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.03.2011 года Григорьев В.Ю. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Настоящее преступление Григорьев В.Ю. совершил в течение срока условного осуждения по двум приговорам.
Постановлением Барабинского районного суда Новосибирской области от 17 октября 2011 года условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.03.2011 года отменено, и Григорьев В.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на два года.
Согласно правила ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, следует взыскать с подсудимого, поскольку он <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(ред 07.03.2011года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Григорьеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 28.02.2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 28.02.2011 года и по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.03.2011 года, к отбытию Григорьеву В.Ю. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока 17.10.2011 года
Меру пресечения Григорьеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме рублей 2506 рублей 35 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Григорьева Владимира Юрьевича в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: две полиэтиленовые канистры, 8 литров моторного дизельного масла, 12 литров бензина А-80 считать возвращены потерпевшему ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Григорьевым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Качурина