П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Братчикова Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого: Финякина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого; 15.06.2004 г. Барабинским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, штраф 4000 рублей (штраф не оплачен);
- 01.11.2005 г. Барабинским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению
свободы условно сроком на 2 года с испыт. сроком на 2 года;
- 17.05.2007 г. Барабинским судом по ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 УК
РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.11.2005 г. - общий срок - 3 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 30.05.2008 г. Барабинским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 17.05.07 г., общий срок 3 г. 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
11.06.2009 г. условно- досрочно освобожденного на срок: 1 год 6 дней;
защитника Черных О.А., представившей удостоверение №951 и ордер №1414 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
а также потерпевшего, гражданского истца Южалина А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Колпицыной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Финякина Николая Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Финякин Н. В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 года, около 20 часов, на участке местности, расположенном примерно в <адрес> Финякин Н.В., с целью осуществления внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение денег у ФИО90, подошел к ФИО90, который лежал на земле лицом вниз, и, будучи уверен в том, что ФИО90 находится в бессознательном состоянии, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя из корытных побуждений, тайно похитил деньги, которые лежали на земле, в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО90, причинив ему значительный ущерб. С похищенными деньгами Финякин Н.В. скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Финякин Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что 24.05.2010 года он приехал к ФИО11, вечером приехал ФИО90 с двумя девушками. С собой они привезли пиво и бутылку водки, все стали распивать спиртное. Через некоторое время, ФИО90 вызвал его в другую комнату и сказал, что у него имеются деньги, и он боится, что девушки могут их похитить. Он достал из кармана пачку денег тысячными купюрами и отдал ему. Деньги они не пересчитывали. После этого, они вернулись и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, ФИО90 сказал, что необходимо купить еще спиртного и Финякин дал ему 1000 рублей из его денег. Они вместе сходили в магазин, купили спиртного и продолжили его распивать. Затем он дал ФИО90 еще 1000 рублей, чтобы отправить на такси ФИО17, которая уехала, а потом вернулась. Вечером он лег спать, а когда проснулся утром, то все сидели и пили пиво. Через некоторое время, ФИО90 с двумя девушками уехали. Вечером, около 20 часов, ФИО90 вернулся за деньгами. Он достал деньги и отдал потерпевшему. ФИО90 пошел, а Финякин вспомнил, что последний обещал ему занять денег и пошел за ним. Вдруг он увидел, что ФИО90 дерется с ФИО18. Во время драки ФИО90 упал, а ФИО15 ушел. Он подошел к ФИО90, возле которого, лежали деньги. Он поднял с земли деньги в сумме не более 5-7 тысяч рублей, чтобы потом, когда ФИО90 придет, отдать их ему. ФИО90 лежал на земле лицом вниз, не двигался. Он подождал ФИО90 два дня, а потом распорядился деньгами ФИО90 по своему усмотрению. На следствии говорил, что денег было 15000 рублей со слов матери потерпевшего, которая поясняла, что было похищено у потерпевшего 15000 рублей.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, стороны, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Финякина Н.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Вина подсудимого Финякина Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
из показаний потерпевшего ФИО90, данных в судебном заседании, следует, что 24 мая 2010 года он находился на <данные изъяты>. со своей знакомой ФИО12 и ФИО19, фамилию которой он не знает, в гостях. Там они распивали спиртное и переночевали. С собой у него было 18000 рублей тысячными купюрами. Деньги он отдал на хранение подсудимому Финякину, по его предложению во время распития спиртного. Вечером 25 мая 2010 года он забрал у Финякина деньги в сумме 18000 рублей. Он вышел из дома и пошел в сторону, чтобы поймать такси и услышал, как кто-то крикнул, что у него имеются деньги. Он обернулся и увидел двух парней, которые шли за ним. Один из парней стал его обгонять и толкнул плечом. Они стали драться. Он упал и у него из кармана вытащили деньги. Сознание он не терял, просто лежал на земле, лицом вниз, закрыв лицо руками, так как боялся, что парни продолжат его бить. Деньги лежали в кармане куртки, который был застегнут. Кто вытащил деньги, он не видел. Финякин во время драки стоял недалеко от них, в метрах 5. Когда парни от него отошли, он спрятался в кустах. Затем к нему подошел ФИО10 и отдал 1000 рублей, с его телефона вызвали такси и он уехал. С Финякиным он ранее знаком не был, он участия в драке не принимал, во время драки стоял сзади. Похищено у него было 17000 рублей ущерб для него значительный, так как зарплата была 15-16 тысяч рублей. В мае 2010 года он получил 26000 рублей, за месяц работы и работу в выходные дни; других источников дохода нет. Из 26000 рублей за 4 дня он потратил 8000 рублей, 1000 рублей из переданных на хранение, он забрал у Финякина, чтобы оплатить такси, 1000 рублей брал на продукты; 1000 рублей передал ему ФИО10. О том, что у него похитили деньги, сказал матери, но сколько, не говорил. Мать сказала, что ходила к ФИО12 и они посчитали, что должно было остаться 15000 рублей. В последствие ФИО90 дополнил, что он не видел, кто и как вытаскивал деньги из кармана куртки, застегнутой наполовину, когда он лежал на земле, и не уверен в том, что деньги вытащили из кармана, так как события помнит плохо.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в судебном заседании, следует, что днем 25.05.2010 г. он находился дома с ФИО15, затем пошел к своему товарищу ФИО20. По дороге ФИО15 столкнулся с ФИО90. Они немного поборолись, ФИО15 его ударил и ФИО90 упал лицом на землю. Он стоял в 5 метрах от них, рядом с ним стоял Финякин, который подошел в процессе драки. Возвращаясь от товарища, они увидели потерпевшего ФИО90, лежавшего в состоянии сильного алкогольного опьянения на футбольном поле возле кустов, возле которого лежали сотовый телефон и деньги, сколько они не считали, но их было много, тысячными купюрами. Они его разбудили, потерпевший собрал деньги и положил их в карман, а они с его телефона вызвали ему такси. После этого они с ФИО15 ушли. Ушел ли Финякин он сказать не может, так как уже не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО21ФИО21ФИО21 на л.д.55-56, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 25 мая 2010 года, после обеда, точное время назвать не может, он с ФИО15 шел к ФИО22. Когда проходили около шлагбаума им навстречу попался незнакомый парень, как позже стало известно, ФИО90. ФИО15 шел первым, а ФИО10 в нескольких метрах от него. ФИО10 увидел, что ФИО15 и ФИО90 на тропинке столкнулись, они поборолись, ФИО15 перебросил ФИО90 через себя, отчего он упал на землю лицом вниз. Оставив ФИО90 лежать на земле, ФИО10 и ФИО15 пошли к дому ФИО24 Когда находились во дворе его дома ФИО10 увидел, что около ФИО90, который продолжал лежать на земле, склонившись, стоял незнакомый мужчина, как позже стало известно, Финякин Николай. Что он делал рядом с ФИО90, ФИО10 не видел. Возле квартиры ФИО11 была толпа народа, среди них был Финякин,- он был пьяный, в руках у него ФИО10 увидел деньги- несколько тысячных купюр, как ему показалось, их было более 10 штук, так как стопка была внушительная. Откуда у него были деньги, ФИО10 не знает. Они немного постояли около квартиры ФИО11, и пошли в сторону дома ФИО15. ФИО10 и ФИО15 шли через футбольное поле, расположенное недалеко от шлагбаума, когда на него свернули, увидели, что на земле лежит ФИО90, ФИО15 остался стоять на дороге, а ФИО10 спустился к ФИО90, поднял его на ноги, рядом на земле подобрал мобильный телефон и зарядку к нему, а также одну тысячную купюру, которые, как понял ФИО10, выпали из кармана ФИО90. ФИО10 отдал ФИО90 эти вещи, он убрал их в карман. ФИО10 вызвал с телефона ФИО90 такси, оставил его на дороге, и ушел.
Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные в ходе проведения предварительного расследования, причину противоречий объяснил своей забывчивость в связи с тем, что прошло много времени с момента произошедшего.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10, данным им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к мнению, что в основу приговора должны быть положены показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, что следует из протокола допроса, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, подтверждены свидетелем в суде. Так показания свидетеля ФИО10 о том, что к лежащему на земле ФИО90 подошел Финякин, склонился над ним, но, что он делал, не видел, согласуются с показаниями подсудимого Финякина в той части, из которой следует, что, после того, как, ФИО10 и ФИО15 отошли от ФИО90, он подошел к нему и с земли подобрал тысячные купюры денег.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании, следует, что 25.05.2010г. они распивали спиртное с Финякиным, ее мужем ФИО11, ФИО26, ФИО27. До этого приходил потерпевший, совместно с которым они также распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков, потерпевший ФИО90 три раза ходил в магазин за спиртным, покупал его на свои деньги. Также она видела, как ФИО90 отправлял куда-то на такси ФИО28, достал из кармана деньги купюрами 100, 500, 1000 рублей и заплатил за такси. ФИО90 сказал, что он приехал с вахты и у него есть деньги. Финякин к данным деньгам никакого отношения не имеет, так как платил за все ФИО90. ФИО90 находился у них недолго, вызвал такси и уехал вместе с девушкой. После того как ФИО90 уехал, появился Финякин. События, происходящие в тот день помнит плохо, так как была выпившая и уже несколько дней употребляла спиртное. На предварительном следствие давала показания, протокол читала, замечаний на него не было.
Из показаний свидетеля ФИО16 на л.д.49-50, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 25 мая 2010 года, в вечернее время, она, ФИО11, ФИО29, ФИО30, ФИО31, парень по имени ФИО32 и девушка по имени ФИО33 распивали спиртное. Денег у ФИО32 она не видела. Вечером Финякин и ФИО32 пошли на улицу в сторону шлагбаума, они скрылись из вида, так как дорогу закрывает лесопосадка. Финякин один вернулся в дом ФИО16, и сказал, что ФИО32 ушел домой. Через некоторое время ФИО13, вторая ФИО37 тоже ушли домой, чуть позже ушел и Финякин. На следующий день - 26.05.2010 г. утром к ним домой пришла незнакомая женщина, она сказала, что является матерью ФИО32 что его вечером избили и похитили деньги в сумме 15000 рублей. Через некоторое время к дому на такси подъехал Финякин, он зашел в дом и предложил съездить за коньяком в магазин. ФИО16 спросила, откуда у него деньги, он ответил, что занял. ФИО16 сказала ему, что приходила мать ФИО32 и требовала вернуть деньги, которые у него похитили. Финякин сначала ничего не говорил о деньгах, а позже рассказал, что вечером, когда он пошел провожать ФИО32 домой, его встретили около лесопосадки ФИО41 и какой-то ФИО42 они вдвоем избили ФИО32, при этом ФИО32 выбросил свои деньги. Финякин подобрал эти деньги. Финякин сидел на кухне дома, у него из кармана выпали деньги, ФИО16 только видела, что было несколько тысячных купюр, он их подобрал и убрал к себе в карман. ФИО16, ФИО11, Финякин и ФИО45 на такси поехали в магазин, где Финякин купил коньяк за 400 рублей и упаковку шашлыка за 400 рублей, а потом на такси они выехали за город, где употребили спиртное, таксист их ждал, с ним расплачивался Финякин.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывая причину противоречий, указанную свидетелем, суд приходит к мнению, что в основу приговора должны быть положены показания свидетеля на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, что следует из протокола допроса, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами: показаниями ФИО11, кроме того свидетель ФИО16 пояснила, что показания на следствии давала добровольно, протокол допроса читала, замечаний на протокол у нее не было.
Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д.51-52, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 25 мая 2010 года в вечернее время, она, ФИО11, Финякин Николай, ФИО46, ФИО47, парень по имени ФИО32, и девушка по имени ФИО49 распивали спиртное. ФИО11 был сильно пьян в тот день. Финякин позвал куда-то ФИО32, ФИО11 видел, как они вдвоем пошли на улицу в сторону шлагбаума, они скрылись из вида, так как дорогу закрывает лесопосадка. Потом Финякин вернулся один, сказал, что ФИО32 ушел домой, никаких денег у Финякина ФИО11 не видел. От выпитого спиртного ФИО11 уснул, а на следующее утро к ним домой пришла незнакомая женщина и сказала, что является матерью ФИО32 что его вечером избили и похитили деньги в сумме 15000 рублей. Потом к дому ФИО11 на такси подъехал Финякин Николай, он зашел в дом и предложил съездить за коньяком в магазин. На такси поехали в магазин, где Финякин купил коньяк за 400 рублей и упаковку шашлыка за 400 рублей, а потом на такси они выехали за город, где употребили спиртное, таксист их ждал, с ним расплачивался Финякин, так как у остальных денег не было.
Из показаний свидетеля ФИО15 на л.д.53-54, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в конце мая 2010 года, он и ФИО53 пошли к ФИО54 Когда проходили около шлагбаума им навстречу попался ранее незнакомый парень, который был одет в джинсовку, других примет не запомнил, проходя мимо, ФИО15 случайно толкнул этого парня плечом, парень был сильно пьяный, стал ругаться на него «матом». ФИО15 это задело, и они стали с парнем бороться: ФИО15 перебросил его через себя, отчего он упал на землю лицом вниз. ФИО10 все это время стоял в стороне, к ним не подходил. Оставив парня лежать на земле, ФИО15 и ФИО10 ушли. Находясь во дворе дома ФИО55, ФИО15 увидел, что около парня, которого он поборол, склонившись, стоял незнакомый мужчина, как позже стало известно ФИО15, Финякин Николай, что он делал рядом с парнем, ФИО15 не видел. Около квартиры ФИО11 была толпа народа, среди них был и Финякин, он был пьяный, в руках у него ФИО15 увидел деньги- несколько тысячных купюр. Откуда у него были деньги, он не знает. Потом они пошли через футбольное поле, расположенное недалеко от шлагбаума, где увидели, что на земле лежал парень, с которым у ФИО15 произошла драка, то есть он лежал уже в другом месте, ФИО15 и ФИО10 подошли к нему, перевернули на спину и стали тормошить, он очнулся. Когда они его поднимали, рядом на траве валялись мобильный телефон, никакого другого имущества ФИО15 не видел. ФИО15 поднял мобильный телефон и отдал его мужчине. ФИО15 и ФИО10 помогли парню подняться на ноги, вывели с поля на дорогу. ФИО10 вызвал ему такси, и они ушли.
Из показаний свидетеля ФИО12 на л.д.72-73, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что примерно в 20 числах мая 2010 г. к нему в <адрес> приехал ФИО90, который привез зарплату, он сказал, что уволился из <данные изъяты> и получил расчет в сумме 26000 рублей. В течение двух дней ФИО12 и ФИО90 употребляли спиртное. Потом ФИО90 уехал, приехав через 2 суток, рассказал, что распивал спиртное на <адрес>. у какого-мужчины в доме, там отдал свои деньги в сумме примерно 16000-18000 рублей незнакомому мужчине на хранение, а теперь не может их забрать, ему их просто не отдают. Они еще выпили бутылку водки, и ближе к вечеру, примерно в 19 - 20 часов, ФИО90 ушел за деньгами. Примерно через полтора часа он вернулся к ФИО57 у него под левым глазом был свежий синяк (до этого никаких повреждений у него на лице не было). ФИО90 сказал, что ему отдали только 1000 рублей. На следующий день, это было уже 26 мая 2010 года приехала мать ФИО90, так как потеряла его. ФИО90 от ФИО12 пошел в милицию писать заявление о хищении денег.
Из показаний свидетеля ФИО14 на л.д.74-75, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 24 мая 2010 года ФИО90 вызвал такси, и он, ФИО12 и ФИО13 поехали к ФИО16 в <адрес> В доме находились ФИО16, ее муж - ФИО58, еще один мужчина по имени ФИО59, фамилию его не знает, и девушка по имени ФИО60 Все распивали спиртное. Вечером ФИО12 и ФИО61 поехали на такси по домам, а ФИО90 остался в доме ФИО11. На следующий день, то есть 25 мая 2010 года днем ФИО90 приехал домой к ФИО12, никаких телесных повреждений у него не было, он сказал, что в доме ФИО11 он отдал на хранение свои деньги в сумме 18000 рублей мужчине по имени ФИО62, а теперь не может их забрать, так как ему их не отдают. ФИО90 с ФИО12 еще распивали спиртное, а ближе к вечеру ФИО90 решил сходить вновь в дом ФИО11 и забрать свои деньги. Примерно в 19-20 часов он один ушел из дома, а часа через полтора вернулся, у него на лице под глазом был свежий синяк, ФИО90 принес две бутылки пива, чипсы, он сказал, что ему отдали только 1000 рублей. Чуть позже к ФИО12 приехала мать ФИО90, так как потеряла его, она сразу спросила, где его деньги, он сказал, что употреблял спиртное на ул. 3032 км., там у него деньги пропали. ФИО90 пошел в милицию писать заявление о хищении денег.
Из показаний свидетеля ФИО13 на л.д.85-86, данных на предварительном следствие, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в двадцатых числах мая 2010 года, она пришла к своей знакомой ФИО64, у нее дома находился ранее незнакомый ФИО13 парень, ФИО90 ФИО12 и ФИО90 были выпившие. ФИО13 предложила съездить к знакомой ФИО65, проживающей на блок посту 3032 км. Втроем они приехали к ФИО16, у которой дома находились сожитель- ФИО66, его сестра- ФИО67 и еще один мужчина по имени ФИО68 Они стали совместно употреблять спиртное, пиво покупал ФИО90, также он рассчитывался за такси, на котором они приехали. ФИО13 не видела у ФИО90 деньги. У ФИО69 они пробыли сутки, потом собрались ехать домой, ФИО90 сказал, что он отдал свои деньги в сумме 18 000 рублей на сохранение в доме ФИО11 мужчине по имени ФИО70 ФИО13, ФИО12 и ФИО90 на такси вернулись домой к ФИО12, по дороге ФИО90 останавливался в магазине, где купил пиво и закуску, он сказал, что ФИО71 отдал ему 1000 рублей. У Солодковой пробыли в течение дня. А вечером ФИО90 сказал, что пойдет в дом ФИО11, чтобы забрать свои деньги, он ушел один, а примерно через 1 -2 часа вернулся, у него на лице был синяк, которого до этого не было. ФИО90 сказал, что ему отдали только 1000 рублей, никаких подробностей не рассказывал.
Помимо приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей вина Финякина Н.В. подтверждается также письменными материалами дела.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении на л.д.2 следует, что, 25.05.2010 г. на улице <адрес> мужчина забрал деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО90
Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему на л.д. 3-4 следует, что 26.05.2010 г. осмотрен участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где были похищены деньги, принадлежащие ФИО90
Из протокола явки с повинной Финякина Н.В. на л.д.11 следует, что 24 мая 2010 года он находился у своего знакомого ФИО72, где распивал спиртное. Вечером ФИО32 дал на хранение Финякину 15000 рублей. На следующий день ФИО32 попросил вернуть ему деньги. Финякин отдал ему деньги, он ушел. Финякин пошел следом за ним, он увидел, что ФИО15 бил ФИО32 который лежал на земле, а рядом с ним лежали деньги. Финякин решил забрать деньги, чтобы в последствии вернуть их ФИО32 Финякин потратил деньги в течение нескольких дней. Обязуется вернуть деньги.
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО90 и Финякиным Н.В. на л.д.57-61 следует, что ФИО90 показал, что 25.05.2010 г. в ходе обоюдной драки, произошедшей около <адрес> на блок посту <адрес>, ФИО15 перебросил его через себя, отчего он упал на землю лицом вниз и несколько минут лежал неподвижно, опасаясь, что его продолжат бить. В это время у него из кармана джинсовой куртки кто-то похитил деньги в сумме 17000 рублей, он никакого сопротивления не оказывал, никому ничего не говорил. Когда поднялся на ноги, метрах в 3-х от него находился Финякин Николай. Финякин Н.В. частично согласился в данными показаниями, пояснив, что ФИО90 передал ему на хранение 15000 рублей; деньги он подобрал с земли, когда подошел к ФИО90, лежащему на земле вниз лицом. ФИО90 встал на ноги, спрятал телефон в карман и ушел. В доме ФИО77 Финякин деньги пересчитал, их было 15000 рублей. Деньги хотел позже вернуть ему, но на следующий день стал их тратить на приобретение спиртного и продуктов.
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО90 и свидетелем ФИО15 на л.д.62-65 следует, что ФИО90 показал, что 25.05.2010 г. в ходе обоюдной драки, произошедшей около <адрес> на блок посту <адрес>, ФИО15 перебросил его через себя, отчего он упал на землю лицом вниз и несколько минут лежал неподвижно, опасаясь, что его продолжат бить, в это время у него из кармана джинсовой куртки кто-то похитил деньги в сумме 17000 рублей, он никакого сопротивления не оказывал, никому ничего не говорил, когда поднялся на ноги, метрах в 3-х от него находился Финякин Николай, а ФИО15 уже отошел от него. ФИО15 подтвердил, что потасовка между ним и ФИО90 была обоюдная, в ходе которой ФИО90 ударил его, а он в ответ перебросил его через себя, отчего он упал на землю. Со стороны ФИО15 видел, как к ФИО90, лежащему на земле, подходил Финякин, а позже он видел в руках у Финякина деньги- несколько тысячных купюр.
Из протокол очной ставки между потерпевшим ФИО90 и свидетелем ФИО10 л.д. 66-69 следует, что ФИО90 показал, что 25.05.2010 г. в ходе обоюдной драки, произошедшей около <адрес> на блок посту <адрес>, ФИО15 перебросил его через себя, отчего он упал на землю лицом вниз и несколько минут лежал неподвижно, опасаясь, что его продолжат бить, в это время у него из кармана джинсовой куртки кто-то похитил деньги в сумме 17000 рублей, он никакого сопротивления не оказывал, никому ничего не говорил, когда поднялся на ноги, метрах в 3-х от него находился Финякин Николай. ФИО90 спрятался в кустах недалеко от этого места. Так как боялся, что его вновь будут бить, позже его из кустов вывел ФИО10, который отдал ему его мобильный телефон и 1000 рублей. ФИО10 согласился с показаниями ФИО90, подтвердил, что потасовка между ним и ФИО15 была обоюдная. Со стороны ФИО10 видел, как Финякин подходил к ФИО90, лежащему на земле, но, что он делал не видел; а позже он видел в руках у Финякина деньги- несколько тысячных купюр, как ему показалось более 10 штук.
Из искового заявления на л.д. 87, следует, что ФИО90 просит взыскать с Финякина Н.В. 17 000 рублей за причиненный ему имущественный вред.
Из протокола проверки показаний потерпевшего ФИО90 на л.д. 92-93 следует, что он указал участок местности, расположенный около шлагбаума в 200 метрах на юг от <адрес> на блок посту <адрес> и пояснил, что 25.05.2010 г. примерно в 20 ч. на данном участке местности между ним и ФИО15 произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО15 нанес ему удар, от которого он упал на землю лицом вниз и продолжал неподвижно лежать некоторое время, так как боялся, что его будут бить. В этот момент кто-то вытащил у него из кармана джинсовой куртки деньги в сумме 17000 рублей, кто это сделал, он не видел, так как глаза не открывал, никакого сопротивления не оказывал; когда поднялся на ноги в метрах 3 от него находился Финякин Николай.
Из справки ООО ПКП «Стимул» следует, что среднемесячный заработок ФИО90 составил 5000 рублей; 28.06.2010 года ФИО90 получил расчет в размере 9232 рублей 58 копеек.
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к мнению, что они являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
Однако показания потерпевшего ФИО90 в ходе очных ставок в той части, и которой следует, что кто-то вытащил у него из кармана джинсовой куртки деньги в сумме 17000 рублей, когда он неподвижно лежал на земле, суд признает недостоверными, поскольку потерпевший в суде пояснил, что он не видел, кто и как вытаскивал деньги из кармана куртки, застегнутой наполовину, когда он лежал на земле, и не уверен в том, что деньги вытащили из кармана.
Данные показания согласуются с показаниями подсудимого Финякина о том, что он деньги подобрал с земли, с показаниями свидетеля ФИО10 о том, что, он поднял 1000 рублей с земли и передал ее ФИО90.
Помимо приведенных выше доказательств вины Финякина Н.В. подтверждается его показаниями на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ст.276 ГПК РФ, на л.д.77-80, из которых следует, что примерно 23 мая 2010 года, к ФИО78, проживающему на <адрес> пришел ФИО90 с двумя девушками по имени ФИО80. Они стали распивать спиртное. В процессе общения ФИО90 достал из кармана куртки деньги - 15000 рублей (все купюры достоинством 1000 рублей) и передал их на хранение Финякину. Он взял у него деньги на сохранность, положил в карман рубахи. ФИО90 продолжил распивать спиртное с остальными, тратил еще деньги на такси, приобретал спиртное и продукты. ФИО32 и обе ФИО82 находились в доме ФИО11 два дня, то есть до 25 мая 2010 года, в течение этого времени они распивали спиртное, которое он приобретал. 25 мая 2010 года днем ФИО90 и ФИО84 куда-то ушли, а после обеда он один вновь появился в доме ФИО11. ФИО90 сказал Финякину, чтобы он отдал ему деньги. Он достал все деньги в сумме 15 000 рублей из кармана и отдал ему, ФИО90 забрал деньги и ушел. Через несколько минут Финякин вышел из дома в ограду и увидел, что ФИО90 пешком от дома ФИО11 направился в сторону шлагбаума, за ним следом шли два незнакомых парня, как позже в ходе следствия стало известно ФИО10 и ФИО15. Он заподозрил, что они что-то хотят от ФИО32 так как он был сильно пьяный и при нем были деньги, и решил пойти за ними. Он увидел на дороге около шлагбаума ФИО90, он лежал уже на земле, а недалеко от него стоял ФИО15, ФИО87 вокруг не было. Это место расположено примерно в 200 метрах от дома ФИО11. Когда Финякин подошел к ФИО90, он лежал на земле лицом вниз, при этом он не шевелился и ничего не говорил, а рядом с ним на земле были разбросаны тысячные купюры. Он собрал эти деньги и убрал себе в карман, не пересчитывая, рассчитывал позже вернуть ему эти деньги, ведь он уже сохранял его деньги. В это время ФИО32 поднялся на ноги, он держал в руках мобильный телефон. Финякин сказал ему, чтобы он отдал ему телефон, а то заберут, но он спрятал в карман. Про деньги ФИО90 не спросил, а Финякин ему не сказал, что подобрал его деньги. Деньги он ему не вернул, так как он был сильно пьяный, думал, что вернет ему деньги, когда он протрезвеет. В доме у ФИО11 он пересчитал деньги, их было 15000 рублей (все купюры по 1000 рублей). 26.05.2010 г. и в последующее время Финякин истратил деньги на продукты, спиртное, такси. Данные показания подсудимый Финякин подтвердил.
Оценивая показания подсудимого Финякина Н.В. в стадии предварительного и судебного следствия, суд признает, что правдивыми и достоверными являются его показания в той части, из которой следует, что деньги из кармана джинсовой куртки потерпевшего ФИО90 он не похищал, а подобрал их с земли; и показания Финякина Н.В. на стадии предварительного следствия, подтвержденными им в суде в той части, из которой следует, что денег было 15000 рублей.
Показания подсудимого Финякина Н.В. в суде в той части, из которой следует, что он взял не 15000 рублей, а не более 5-7 тысяч рублей, суд признает неправдивыми и расценивает, как желание подсудимого уйти от заслуженного наказания.
Признавая показания Финякина Н.В. правдивыми и достоверными в той части, что деньги он поднял с земли возле лежащего ФИО90, суд исходит из показаний потерпевшего ФИО90 о том, что он не видел, кто и как вытаскивал деньги из кармана куртки, застегнутой наполовину, когда он лежал на земле, и не уверен в том, что деньги вытащили из кармана; из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО15 о том, что они видели Финякина, склонившегося возле ФИО90, лежащего на земле, однако, что именно он делал, они не видели, которые не опровергают в данной части показания подсудимого Финякина и не подтверждают вышеуказанные показания потерпевшего ФИО90, из которых следует, что деньги похитили из кармана куртки.
Признавая показания Финякина Н.В. правдивыми и достоверными в той части, что денег было 15000 рублей, суд исходит из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО11, не доверять которым, у суда нет оснований, о том, что мать ФИО90, приходившая к ним за ФИО90, сообщила, что накануне у него похитили 15000 рублей. При этом суд учитывает показания потерпевшего ФИО90 о том, что он передал на хранение Финякину 18000 рублей, две тысячи рублей из которых, Финякин ему передал на такси и спиртное; одну тысячу рублей передал ему Сорока; данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО12 о том, что со слов ФИО90 им известно, что он передал на хранение мужчине по имени ФИО89 16-18 тысяч рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями Финякина Н.В., изложенными в явке с повинной, которые подсудимый подтвердил в суде, пояснив, что написал ее добровольно.
Довод подсудимого Финякина Н.В. о том, что у него не было корыстного умысла на хищение денег, он взял их с целью сохранить и передать их в будущем потерпевшему, опровергаются показаниями самого подсудимого о том, что он не сказал ФИО90 о том, что подобрал деньги с земли, на хранение. Более того, Финякин в последствие истратил деньги на личные нужды, не предпринял мер по передаче этих денег потерпевшему. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО11 о том, что Финякин тратил деньги на спиртное, продукты питания, такси.
Таким образом, из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем», как не нашедший подтверждения в судебном заседании, а также подлежит уточнению сумма похищенного с 17000 рублей на 15000 рублей.
Таким образом, своими действиями Финякин Н.В., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит установленным, что кража подсудимым совершена с прямым умыслом; Финякин тайно похитил у ФИО90 деньги в размере 15000 рублей, полагая, что ФИО90, находясь в бессознательном состоянии, не может видеть и осознавать характер его действий; квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, согласно примечания к ст.158 УК РФ, с учётом имущественного положения потерпевшего, доход которого составлял 15 000 – 16 000 рублей в месяц, размера причиненного ущерба, 15000 рублей; отсутствия иного дохода у потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершено с прямым умыслом; личность подсудимого Финякина Н.В., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины, «явка с повинной», что свидетельствует о раскаянии подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым определить наказание подсудимому Финякину в виде лишения свободы.
При этом суд пришел к выводу, об отсутствии оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.
Преступление Финякиным Н.В. совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от 30.05.2008 г., в связи с чем, при назначении наказания подлежит применению ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Финякину Н.В. суд руководствуется ст.18 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО90 заявлен гражданский иск в размере 17 000 рублей.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО90 подсудимым причинен имущественный вред на сумму 15000 рублей, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению частично.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Исходя из ст.ст.131, 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Финякин Н.В., является трудоспособным лицом, адвокат Черных О.В. участвовала в рассмотрении дела по просьбе Финякина Н.В., суд считает, что процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи Финякину Н.В. должны быть взысканы с подсудимого в регрессном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Финякина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
Применить ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 30.05.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Финякину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Финякину исчислять с 03.03.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10.11.2010 года по 02.03.2011 года.
Взыскать с Финякина Николая Владимировича в пользу Южалина Александра Юрьевича 15000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Взыскать с Финякина Николая Владимировича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий Л.Г. Братчикова