Приговор по ст.ст.158 ч.2п.`б`, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`б` УК РФ Ликшин А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     21 сентября 2011 года                                                                                       с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Ликшина Андрея Николаевича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И. представившей удостоверение № 217 и ордер № 49 от 15.09.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшей ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ликшина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- 13.03.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

- 18.07.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию 05.08.2010 года,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ликшин Андрей Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также Ликшин А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия им совершены 22.07.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года около 2-х часов ночи Ликшин А.Н., находился на <адрес>, где тайно из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из сарая гражданки ФИО16, расположенного на территории её усадьбы на той же улице, с целью продажи похищенного имущества за деньги.

С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ликшин А.Н. 22.07.2011 года около 2-х часов ночи, из корыстных побуждений прошел на территорию усадьбы ФИО16 по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отдыхом хозяев, открыв металлический засов на двери сарая, незаконно проник в данный сарай, в котором обнаружил мешки с зерном овса. Решив из обнаруженных мешков похитить два мешка зерна овса, Ликшин А.Н. сходил к своему знакомому ФИО16 проживающему в <адрес>, у которого взял во временное пользование для совершения хищения ручную тележку. Вернувшись в 3-м часу этой же ночью на место совершаемого преступления, Ликшин А.Н., из указанного сарая вынес и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял два мешка с зерном овса общей массой 0,48 центнера стоимостью 450 рублей за 1 центнер, на сумму 216 рублей, принадлежащего ФИО16, которые в ограде этого дома погрузил на тележку и с похищенным имуществом места совершения преступления скрылся.

В результате тайного хищения, совершенного гражданином Ликшиным А.Н., гражданке ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 216 рублей.

Кроме этого, 22.07.2011 года в 3 часу ночи Ликшин А.Н., находился на <адрес>, где решил тайно из корыстных побуждений совершить хищение двух мешков с зерном овса из сарая гражданки ФИО16, расположенного на территории усадьбы последней по адресу <адрес>, с целью дальнейшей продажи похищенного зерна за деньги.

С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ликшин А.Н. 22.07.2011 года в 3-м часу ночи, из корыстных побуждений, с имеющейся у него ручной тележкой прошел в ограду дома ФИО16 по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отдыхом хозяев, открыл металлический засов на двери сарая. После чего Ликшин А.Н. незаконно проник в сарай, откуда с целью хищения вынес два мешка с зерном овса общей массой 0,59 центнера стоимостью 450 рублей за 1 центнер, на сумму 265 рублей 50 копеек, которые погрузил на тележку, а затем, скрываясь с места совершения преступления, повез по <адрес>. В это время на улицу из своего дома вышла гражданка ФИО16, обнаружившая хищение, и окрикнула Ликшина А.Н. Понимая, что его действия по хищению овса стали явными, Ликшин А.Н., бросив мешки с овсом, а также тележку, скрылся без похищенного имущества с места совершения преступления.

Преступные действия гражданина Ликшина А.Н. направленные на совершение тайного хищения зерна овса, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно из-за обнаружения этих действий потерпевшей ФИО16

Подсудимый Ликшин Андрей Николаевич вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что около 2-х часов ночи 22.07.2011 года ходил по <адрес> с целью найти лом черного металла для сдачи за деньги. Проходя по улице, он увидел дом, обшитый сайдингом, кто проживал в данном доме, он не знал. Так как дом практически не был огорожен, и не было калитки, то он решил пройти посмотреть металл. Когда зашел в ограду, то увидел, что сарай закрыт только на металлический засов. Открыв сарай, он обнаружил около 7 мешков с зерном и решил два мешка похитить. Для этого он пошел к своему знакомому ФИО16 и взял у него во временное пользование ручную тележку. Вернувшись в сарай, он погрузил два мешка с зерном овса и перевез их в проулок между <адрес>, там он их спрятал в траву. После этого он решил похитить и оставшиеся два мешка с зерном овса. Вернувшись в сарай, он загрузил оставшийся овес. Когда отходил от дома, то услышал сзади крик женщины, тогда он бросил тележку вместе с овсом и убежал. Утром 22.07.2011 года он пошел к своей знакомой ФИО16 и договорился с ней о продаже 2-х похищенных мешков с зерном овса за 200 рублей. Затем он сходил к ФИО16 и взял велосипед, на котором перевез овес ФИО16 Он пояснил ФИО16, что овес его личный, с ним рассчитались за работу. Вырученные от продажи овса деньги он потратил на спиртное.    В содеянном он раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Ликшина А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что проживает она по адресу <адрес> с мужем ФИО16. 22.07.2011 года примерно около 2-х часов ночи она и муж находились дома, спали. Она проснулась от скрипа в ограде своего дома, но подниматься и смотреть она не стала. Примерно в 3-м часу она снова проснулась от скрипа в ограде дома. Она встала и пошла к окну, где увидела, что в ограде их дома находится ранее не знакомый ей мужчина, худощавого телосложения, среднего роста, это был Ликшин А.Н., который на ручной тележке, вывозит из ограды два полных мешка, как потом выяснилось с овсом, который находился в её сарае. Она выбежала на улицу, мужчина шел по дороге в сторону проулка, она окрикнула его, услышав её голос, мужчина бросил тележку с мешками и убежал. Она закатила тележку с мешками в ограду, когда прошла осматривать сарай, то увидела, что оттуда похищено 4 мешка с овсом. Днем 22.07.2011 года она обратилась в отделение милиции с заявлением о хищении мешков с овсом. Мешки с овсом были изъяты и впоследствии возвращены. Претензий материального характера к Ликшину А.Н. она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетельница ФИО16 показала, что проживает в <адрес>, совместно с сожителем ФИО16 У них в хозяйстве имеется ручная тележка. Их знакомый Ликшин А.Н. иногда берет во временное пользование данную тележку, для сбора лома металла. Так и 22.07.2011 года в начале 3-го часа ночи услышала, что скрипнула во дворе калитка, она выглянула и увидела, что Ликшин А.Н. взял их тележку. Утром она рассказала об этом сожителю. 24.07.2011 года Ликшин А.Н. пришел к ним в гости, и она стала расспрашивать, почему тот не вернул тележку, на что Ликшин А.Н. сказал, что пока не может вернуть. 26.07.2011 года от участкового она узнала, что Ликшин А.Н. использовал ручную тележку для совершения кражи.

Свидетель ФИО16 суду показал, что проживает в <адрес>, совместно с сожительницей ФИО16. У них имеется ручная тележка. Знакомый Ликшин А.Н. неоднократно брал тележку для сбора лома металла. Утром 22.07.2011 года ФИО18 сказала, что ночью приходил Ликшин А.Н. и взял тележку, но не вернул. 24.07.2011 года Ликшин А.Н сказал, что сейчас вернуть не может, и пообещал вернуть позже. 26.07.2011 года от сотрудников милиции стало известно, что Ликшин А.Н. использовал тележку для совершения кражи.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.3) от 22 июля 2011 года, ФИО16 заявила, что 22 июля 2011 года ночью неустановленное лицо совершило хищение двух мешков овса из дровяника и пыталось похитить еще два мешка с овсом. Просит установить виновное лицо и привлечь его к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места совершения преступления от 22.07.2011 года(7-8), в котором описываются надворные постройки на усадьбе по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО16, где в одном из сараев хранятся мешки с зерном овса. При взвешивании одного мешка овса установлен его вес 29 кг. 500 грамм.

По расписке (л.д.9) от 22.07.2011 года ФИО16 получила от сотрудников милиции два мешка овса весом 59 кг.

Согласно протокола выемки от 09 августа 2011 года(л.д.69 -71) у ФИО16 изъяты два мешка овса, которые она купила за 200 рублей 22 июля 2011 года у Ликшина А.Н.

Изъятые мешки с овсом весом 21 и 27 кг 09 августа 2011 года возвращены ФИО16(л.д.74-75).

Согласно протокола проверки показаний обвиняемого на месте совершения преступления от 10 августа 2011 года Ликшин Андрей Николаевич в присутствии своего адвоката и двух понятых рассказал и показал на месте совершения преступления, где и как он совершал хищение, как проникал в сарай, где находились мешки с зерном овса.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ликшина А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

Своими действиями Ликшин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Ликшина А.Н.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления вследствие <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым по месту жительства и из мест лишения свободы <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом тяжести содеянного, стоимости похищенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Ликшину А.Н. следует назначить с учетом правила ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Ликшина А.М., поскольку он <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ликшина Андрея Николаевича виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

     по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ликшину А.Н. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив    испытательный срок в один год.

     Обязать Ликшина Андрея Николаевича в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ликшину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ликшина Андрея Николаевича в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: ручная тележка считать возвращена законному владельцу ФИО16, четыре мешка с зерном овса считать возвращены законному владельцу ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Качурина